Перейти к содержанию
Kamal

Пищевые запреты в исламе

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Именно,не надо насчет чужих религий так выражаться,языческая и т.д.будете спорить, Буддизм мировая религия или нет? Думаю, дальше нас обоих ждет бан!если продолжим конечно :D

то что говорят языческии культ, верования ,это ведь научный термин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, думан сказал:

то что говорят языческии культ, верования ,это ведь научный термин.

Вот этого не надо,словесной эквилибристики, я щас тоже так начну оскорблять, последнее китайское предупреждение, или это продуманная провокация?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Вот этого не надо,словесной эквилибристики, я щас тоже так начну оскорблять, последнее китайское предупреждение, или это продуманная провокация?:D

если вас задело это. то извиняюсь.у меня в уме такого небыло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, думан сказал:

если вас задело это. то извиняюсь.у меня в уме такого небыло

Значит не понял вас, лучше избегать таких выражений :языческая и т.д.меня трудно назвать таким уж верующим,но когда кто то со стороны,лучше этого избегать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mechenosec сказал:

Значит не понял вас, лучше избегать таких выражений :языческая и т.д.меня трудно назвать таким уж верующим,но когда кто то со стороны,лучше этого избегать :D

никто не помышлял кого то задевать. я не Уйгур:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, думан сказал:

никто не помышлял кого то задевать. я не Уйгур:D

Уйгур не такой плохой парень как его представляют.он просто ищет свою идентичность.он европеоид и хочет что бы все уйгуры были такими же, а они другие!он конечно в шоке  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, mechenosec сказал:

Уйгур не такой плохой парень как его представляют.он просто ищет свою идентичность.он европеоид и хочет что бы все уйгуры были такими же, а они другие!он конечно в шоке  :D

кто как родился.человек ведь не выбирает внешность , гг и прочее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, думан сказал:

на какие? даваите по пунктам.на что могу ответить отвечу все же я не улем

 

Вот они:

 

1) Почему представители новой волны ислама в РК, то есть ваши единомышленники, а это служители (имамы, наибы, молды и др.) и определенная часть молодежи везде и всюду призывают народ соблюдать лишь процедурные каноны ислама (провозглашение главного столпа, ежедневное пятикратное чтение намаза, ежегодное соблюдение поста ораза, преподношение пожертвований, посещение Мекки, знание и чтение корана и дуга, знание и умение читать арабицу, соблюдение омовения "дарет", ношение бороды, ношение определенных головных уборов, употребление только разрешенной пищи, запрет на свинину, алкоголь и пищу из крови, и т.д. и т.п.), но практически никогда не пропагандируют в народе недопущении греха в ежедневной жизни (не делать плохо людям, не лгать, не убивать, не лицемерить, не воровать, избегать корысти и т.д. и т.п.)?

Ваш ответ, что якобы люди разные, меня не устраивает. Вы сторонник ортодоксального ислама, поэтому должны знать ответ на мой вопрос, потому что в нем речь идет не о некоторых людях, которые по вашему мнению якобы разные, а о полном отсутствии такого положительного влияния религии.

 

2) Второй мой вопрос был про ваше отношение к двум представителям ислама - к тем, кто соблюдает формальные процедуры, но забыл истинные заповеди морали и нравственности человека, и к тем, кто прежде всего старается соблюдать моральные заповеди, но у кого хромает процедурная часть. По вашему кто из них более настоящий верующий, мусульманин и ближе к Аллаху?

Ваш ответ, что якобы люди разные, меня тоже не устраивает.

 

3) Вы не пояснили также, почему в исламе 8 в. н.э. практически одни пророки с иудаизмом 1 в. до н.э. и христианством 1 в. н.э.? Получается ислам это новая интерпретация прежних авраамических религий? Если да, то значит он все таки был создан в 8 в. н.э.?

Ваш ответ что пророков было много, а первый был Адам, меня тоже не устраивает. Потому что в них, емнип, еще за 8 веков упоминаются также Адам, Ева-Хауа, Ной-Нух, Мария-Мариям, Давид-Дауд, Соломон-Сулейман, Иосиф-Юсуф, Яков-Якуб, Иисус-Иса, Моисей-Муса, Илья-Ильяс, Лука-Лукман, Исаак-Исхак, Захарий-Закарья, Авдий-Абди, Гавриил-Жабраил, Семеон-Исмаил и т.д.    

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Вот они:

 

1) Почему представители новой волны ислама в РК, то есть ваши единомышленники, а это служители (имамы, наибы, молды и др.) и определенная часть молодежи везде и всюду призывают народ соблюдать лишь процедурные каноны ислама (провозглашение главного столпа, ежедневное пятикратное чтение намаза, ежегодное соблюдение поста ораза, преподношение пожертвований, посещение Мекки, знание и чтение корана и дуга, знание и умение читать арабицу, соблюдение омовения "дарет", ношение бороды, ношение определенных головных уборов, употребление только разрешенной пищи, запрет на свинину, алкоголь и пищу из крови, и т.д. и т.п.), но практически никогда не пропагандируют в народе недопущении греха в ежедневной жизни (не делать плохо людям, не лгать, не убивать, не лицемерить, не воровать, избегать корысти и т.д. и т.п.)?

Ваш ответ, что якобы люди разные, меня не устраивает. Вы сторонник ортодоксального ислама, поэтому должны знать ответ на мой вопрос, потому что в нем речь идет не о некоторых людях, которые по вашему мнению якобы разные, а о полном отсутствии такого положительного влияния религии.

 

 

 

2) Второй мой вопрос был про ваше отношение к двум представителям ислама - к тем, кто соблюдает формальные процедуры, но забыл истинные заповеди морали и нравственности человека, и к тем, кто прежде всего старается соблюдать моральные заповеди, но у кого хромает процедурная часть. По вашему кто из них более настоящий верующий, мусульманин и ближе к Аллаху?

Ваш ответ, что якобы люди разные, меня тоже не устраивает.

 

3) Вы не пояснили также, почему в исламе 8 в. н.э. практически одни пророки с иудаизмом 1 в. до н.э. и христианством 1 в. н.э.? Получается ислам это новая интерпретация прежних авраамических религий? Если да, то значит он все таки был создан в 8 в. н.э.?

Ваш ответ что пророков было много, а первый был Адам, меня тоже не устраивает. Потому что в них, емнип, еще за 8 веков упоминаются также Адам, Ева-Хауа, Ной-Нух, Мария-Мариям, Давид-Дауд, Соломон-Сулейман, Иосиф-Юсуф, Яков-Якуб, Иисус-Иса, Моисей-Муса, Илья-Ильяс, Лука-Лукман, Исаак-Исхак, Захарий-Закарья, Авдий-Абди, Гавриил-Жабраил, Семеон-Исмаил и т.д.    

 

1.все пророки были единобожники , монотеистами, даже Иса не говорил поклоняитесь мне и моей матери , помимо Аллаха

2. я стороник тезиса в Коране:нет принуждения в религии

3.все морально-нравственные качества прописаны в Коран

4. у меня не ордоксальный ислам , не радикальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо! :) Вы опять не ответили ни на один из вопросов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 02.04.2017 at 2:19 PM, АксКерБорж said:

Так вы все таки защищаете коммунистов? Какая еще стабильность была, в километровых очередях, в повальном дефиците, отсутствии элементарных вещей и продуктов, в блате повсюду, в бесхозяйственности, отсутствии демократии, свободы, гласности и т.д. и т.п.?

При всем моем уважении к Вам, ув. АксКерБорж, я в корне не согласен с Вашим мнением, что во всех бедах виноваты коммунисты. Компартия на нынешний период самая многочисленная из всех партий. Треть населения Земли (КНР) под четким руководством тех же коммунистов живут в лучших социальных условиях. Что касается КПСС, то тут была плановая экономика и кто знает, если бы не Михаил Сергеевич со своей программой перестройки, то за последние 30 лет, возможно мы могли бы в разы переплюнуть Китай. А что нам дали свобода, демократия, гласность - как не было и нет, и вряд ли предвидится. Страны постсоветского пространства погрязли в коррупции и бандитизме. 

А самое печальное, что мы потеряли вкус тех продуктов питания, что выращивали и производили под четким контролем ГОСТа. Едим и пьем одни только химикаты, что нам предлагают новоиспеченные хозяева, желающие обогатиться любым путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.04.2017 в 19:01, АксКерБорж сказал:

 

Спасибо! :) Вы опять не ответили ни на один из вопросов.

 

1. это не новая волна , имамы не пропагандирует ваххабизм и прочее

2 когда спросили у пророка(сав)кто лучшии из муслимов , он ответил: тот кто благочестивый

3.Ислам религия всех пророков , они были все единобожники,не признающии хоть одного , не муслим по фетве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ислам  -это  религия  рациональная где все достаточно  ясно Нет  никакого  традиционного ислама или нетрадиционного Для  простого  человека  все  достаточно  ясно Соблюдаешь  душой  и  телом каноны  ислама - ты  соблюдающий  мусульманин Не соблюдаешь  -ты  грешник (ничего страшного- это  большинство  людей  и  это  им  свойственно А если  не  соблюдаешь и  отрицаешь- ты  не  мусульманин Все  эти  радикалисты -они  врядли  являются  мусульманами потому  что  сознательно  идут  на  греховные  поступки Они  в  большинстве или  социально не  принимают общество или же по  природе насильники и  убийцы После трибунала  над  немецкими  нацистами  сделали  анализ и  пришли  к  выводу  что  такие  люди  есть  в  любом  обществе  просто  не  везде  они  приходят  к  власти Что  касается традиций народов- то  не  надо их путать  или  противопоставлять религиозным  Есть языческие  праздники- татарский  сабантуй  или  навруз Все  с  удовольствием   ходят  общаются- ничего  в  этом  страшного  нет  Или  например мы  татары и другие  народы очень любят  национальную музыку которая  запретна  в  исламе Пусть  мы  грешники но естественно слушать  музыку  не  перестанем

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, shamil сказал:

Ислам  -это  религия  рациональная где все достаточно  ясно Нет  никакого  традиционного ислама или нетрадиционного Для  простого  человека  все  достаточно  ясно Соблюдаешь  душой  и  телом каноны  ислама - ты  соблюдающий  мусульманин Не соблюдаешь  -ты  грешник (ничего страшного- это  большинство  людей  и  это  им  свойственно А если  не  соблюдаешь и  отрицаешь- ты  не  мусульманин Все  эти  радикалисты -они  врядли  являются  мусульманами потому  что  сознательно  идут  на  греховные  поступки Они  в  большинстве или  социально не  принимают общество или же по  природе насильники и  убийцы После трибунала  над  немецкими  нацистами  сделали  анализ и  пришли  к  выводу  что  такие  люди  есть  в  любом  обществе  просто  не  везде  они  приходят  к  власти Что  касается традиций народов- то  не  надо их путать  или  противопоставлять религиозным  Есть языческие  праздники- татарский  сабантуй  или  навруз Все  с  удовольствием   ходят  общаются- ничего  в  этом  страшного  нет  Или  например мы  татары и другие  народы очень любят  национальную музыку которая  запретна  в  исламе Пусть  мы  грешники но естественно слушать  музыку  не  перестанем

ошибаетесь , наурыз не языческии праздник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, думан said:

ошибаетесь , наурыз не языческии праздник

Новруз - это не мусульманский праздник, корнем идет огнепоклонству и далее язычеству.

Сами арабы этот праздник не отмечают. Более того, в Сирии Навруз официально запрещен, а в Турции запрет на его празднование сняли лишь в 1991 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, enhd сказал:

Новруз - это не мусульманский праздник, корнем идет огнепоклонству и далее язычеству.

Сами арабы этот праздник не отмечают. Более того, в Сирии Навруз официально запрещен, а в Турции запрет на его празднование сняли лишь в 1991 году.

если арабы его не отмечают , он что языческии ? это национальный праздник , а не религиозный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.04.2017 в 19:07, Kamal сказал:

При всем моем уважении к Вам, ув. АксКерБорж, я в корне не согласен с Вашим мнением, что во всех бедах виноваты коммунисты.

 

Ув. Kamal, каждый человек имеет право на свои взгляды. Поэтому я вас прекрасно понимаю. И все же я обвиняю не одних коммунистов, а много кого и что. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, думан сказал:

1. это не новая волна , имамы не пропагандирует ваххабизм и прочее

1) Вы опять не ответили на мой простой вопрос - почему представители новой волны ислама в РК, то есть ваши единомышленники, а это служители (имамы, наибы, молды и др.) и определенная часть молодежи везде и всюду призывают народ соблюдать лишь процедурные каноны ислама (провозглашение главного столпа, ежедневное пятикратное чтение намаза, ежегодное соблюдение поста ораза, преподношение пожертвований, посещение Мекки, знание и чтение корана и дуга, знание и умение читать арабицу, соблюдение омовения "дарет", ношение бороды, ношение определенных головных уборов, хиджабов, употребление только разрешенной пищи, запрет на свинину, алкоголь и пищу из крови, и т.д. и т.п.), но практически никогда не пропагандируют в народе недопущении греха в ежедневной жизни (не делать плохо людям, не лгать, не убивать, не лицемерить, не воровать, избегать корысти и т.д. и т.п.)?

21 час назад, думан сказал:

2. когда спросили у пророка(сав)кто лучшии из муслимов , он ответил: тот кто благочестивый

2) Теперь понятно, вы как и я не сторонник соблюдения одних формальных процедур, вы как и я сторонник соблюдения в первую очередь общечеловеческих моральных заповедей.

21 час назад, думан сказал:

3. Ислам религия всех пророков, они были все единобожники, не признающии хоть одного , не муслим по фетве

3) Вы опять не ответили на мой простой вопрос - почему в исламе 8 в. н.э. практически одни пророки с иудаизмом 1 в. до н.э. и христианством 1 в. н.э.? Получается ислам это новая интерпретация прежних авраамических религий? Если да, то значит он все таки был создан в 8 в. н.э.?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, shamil сказал:

Что  касается традиций народов- то  не  надо их путать  или  противопоставлять религиозным  Есть языческие  праздники- татарский  сабантуй  или  навруз Все  с  удовольствием   ходят  общаются- ничего  в  этом  страшного  нет  Или  например мы  татары и другие  народы очень любят  национальную музыку которая  запретна  в  исламе Пусть  мы  грешники но естественно слушать  музыку  не  перестанем

 

Ув. Shamil, речь выше шла о запрете в исламе традиционных наших старых обычаев и культуры - веры в духов умерших родственников, почитание святых мест, обращение к шаманам и целителям, употребление конины и кумыса, посещение кладбищ, а кладбищ святых людей тем более, и т.д. и т.п.

 

Я солидарен с вами, пусть мы будем считаться грешниками по исламским меркам, но зато не откажемся и сохраним своих древние традиции.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Ув. Shamil, речь выше шла о запрете в исламе традиционных наших старых обычаев и культуры - веры в духов умерших родственников, почитание святых мест, обращение к шаманам и целителям, употребление конины и кумыса, посещение кладбищ, а кладбищ святых людей тем более, и т.д. и т.п.

 

Я солидарен с вами, пусть мы будем считаться грешниками по исламским меркам, но зато не откажемся и сохраним своих древние традиции.   

 

 1.конина не запретна по Корану , я об этом писал выше 

2. это не процедурные формальности 5столпов в исламе; а  стержень ислама, отрицающии это , не мусульманин 

 пророк (сав) был сиротои вырос у дяди , дядя его защищал всегда был опорои , он умер неприняв ислам остался в язычестве.когда у него спросили куда попадет его дядя , он ответил: Судный день я буду его заступником , в этом момент ему был ниспослан аят ; защищай его незащищай, не поможет ему заступничество заступников , и он потерпевшии убыток , его ждет наказания огня.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, АксКерБорж said:

Ув. Kamal, каждый человек имеет право на свои взгляды. Поэтому я вас прекрасно понимаю. И все же я обвиняю не одних коммунистов, а много кого и что. :)

Я не ставлю цели как-то оправдать коммунистов из-за того, что я сам лично состоял в рядах этой партии. Вовсе нет. Но знаю точно, каким я лично был коммунистом, какими были мои друзья и коллеги, к сожалению, мы не доросли (не успели) до тех высот, когда много чего от нас зависело бы. Те, которые были у власти быстро смекнули что к чему, воспользовались "народным" волнением (толпой) и совершили переворот. Ту свободу, о которой Вы говорите принесли те же коммунисты со стажем и стали полновластными и бессменными хозяевами. То есть, истинный коммунист остался так и коммунистом, а оборотни победили. Потому и считаю, что коммунист коммунисту - рознь. И так было все время существования советской власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Kamal сказал:

Я не ставлю цели как-то оправдать коммунистов из-за того, что я сам лично состоял в рядах этой партии. Вовсе нет. Но знаю точно, каким я лично был коммунистом, какими были мои друзья и коллеги, к сожалению, мы не доросли (не успели) до тех высот, когда много чего от нас зависело бы. Те, которые были у власти быстро смекнули что к чему, воспользовались "народным" волнением (толпой) и совершили переворот. Ту свободу, о которой Вы говорите принесли те же коммунисты со стажем и стали полновластными и бессменными хозяевами. То есть, истинный коммунист остался так и коммунистом, а оборотни победили. Потому и считаю, что коммунист коммунисту - рознь. И так было все время существования советской власти.

 

Прошу прощения, но я считаю, что коммунизм и колониализм принесли нашим народам гораздо больше бед, чем фашизм и расизм, которые до нас не дошли.

Поэтому в странах СНГ и до сих пор одурманенных им (Сев. Корея, Куба и пр.) давно актуальна декоммунизация, иными словами десоветизация.

Прогрессивный мир осудил в свое время фашизм и расизм, теперь очередь за остальными двумя брытьями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, думан сказал:

это не процедурные формальности 5столпов в исламе; а  стержень ислама, отрицающии это , не мусульманин

 

Выходит что 95% казахов не мусульмане? Ведь 5 столпов соблюдают никак не более 5% населения, если и того не меньше.  :)

 

Наверно я никогда не дождусь от вас ответов на свои вопросы.

Поэтому все таки повторюсь, что лично для меня (наверно как и для многих миллионов казахов) не главное формальная процедурная сторона ислама (игнорирование наших древних родных традиций, ежедневное пятикратное чтение намаза, ежегодное соблюдение поста ораза, обязательное посещение Мекки, знание и чтение Корана, знание и умение читать арабицу, ношение бороды, ношение хиджаба, табу на алкоголь, кумыс и пр.), а главное для меня - моральные и нравственные человеческие ценности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Выходит что 95% казахов не мусульмане? Ведь 5 столпов соблюдают никак не более 5% населения, если и того не меньше.  :)

 

Наверно я никогда не дождусь от вас ответов на свои вопросы.

Поэтому все таки повторюсь, что лично для меня (наверно как и для многих миллионов казахов) не главное формальная процедурная сторона ислама (игнорирование наших древних родных традиций, ежедневное пятикратное чтение намаза, ежегодное соблюдение поста ораза, обязательное посещение Мекки, знание и чтение Корана, знание и умение читать арабицу, ношение бороды, ношение хиджаба, табу на алкоголь, кумыс и пр.), а главное для меня - моральные и нравственные человеческие ценности.

 

вы внимательно читаите . речь шла о главном столпе ислама, неприводить ему сотоварищеи и помощников , это для Него непростительный грех , приводил пример дяди пророка(сав) по этому моменту , что ниже этих грехов кому простить , кого накажет . кто то напрямую попадет в раи , а кто то из ада в раи благодаря заступничеству заступников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...