Перейти к содержанию
Турист

КАЗАХИ - 4

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, думан сказал:

опять 25.так почему у татар мало С

А почему у них его должно быть много? Видимо непосредственно монгольского элемента у них меньше, а других больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Бахтияр сказал:

А почему у них его должно быть много? Видимо непосредственно монгольского элемента у них меньше, а других больше. 

у меня другое мнение , что татары Чх имели R1

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Бахтияр сказал:

Там так будет вернее:

кыпчаки+другие местные и пришлые группы+монголы = золотоордынцы.

Т.е. это другая народность, и сами они вели традицию монголы, а не кыпчаков. 

Кипчаки-не все золотоординцы. Это понятно.

А насчет традиции, ЧХ разрушил все тюркские мири(кроме огузов), строившиися после падении Тюркского каганата, и заново начали строит свои фундаменты с 13 века. То есть опыты и базы за 500 лет  до этого ушло впустую. Их потомки вернулись после нашествий на 500 лет назад с самого начала. Поэтому что мы пришли обычныму нац.самосознанию в 19 веке, это закономерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Бахтияр сказал:

А в чем собственно спор? кто более кыпчак или кто более золотоордынец, ведь это не одно и тоже ?

не более, а насколько "татары генетические потомки золотоордынцев". началось с того, что думан написал"не логично что у татар (раз они потомки тех самых татар ЗО) мало гаплогруппы С2", а я объяснил ему что "современные поволжские татары" не на 100% те самые "ЗО-татары". Samtat ставит под сомнение мое утверждение

9 минут назад, Noghay сказал:

По его мнению ногайцев от доминирования C2 спасает только кавказский субстрат )) И башкиры с татарами стоят где то в сторонке. 

никто нт от кого не спасает. у ногайцев С2 больше чем у татар и без кавказцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, думан сказал:

почему тех же булгар муслим, огузов , татары Чх не называли сарт?

Сартуулы это все муслимы у них тогда было. Державу хорезмшаха они называл сартуульской страной. А там все были. И сартуулы пришедшие в Монголию, там тоже разные этнические группы были. Также по источникам  мы видим что правителя карлуков он назвал Сартактаем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, думан сказал:

почему тех же булгар муслим, огузов , татары Чх не назвали сарт?

монголы и тюрков карлуков и заметно тюркизированных хорезмцев называли "сартуул". потому что были мусульмане

4 минуты назад, Бахтияр сказал:

А почему у них его должно быть много? Видимо непосредственно монгольского элемента у них меньше, а других больше. 

- С2 встречается и другой субклады, не связанной с монголами (правда реже)

- у татар большой процент и автохтонных гаплогрупп. на основании этого я и утверждлаю что они не на 100% золотоордынцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть нац. самосознание наиманов, кереитов, кипчаков 13 веке было на одном уровне с казахскими 18 веке. Тюркский мир потерял свои этнический, государственный, националный прогрессивный потенциал на 500 лет из за этого нашествий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Бахтияр сказал:

Сартуулы это все муслимы у них тогда было. Державу хорезмшаха они называл сартуульской страной. А там все были. И сартуулы пришедшие в Монголию, там тоже разные этнические группы были. Также по источникам  мы видим что правителя карлуков он назвал Сартактаем. 

карлуки муслимы себя называли сартами что ли ?писали что у татар это слово от муслимов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, думан сказал:

у меня другое мнение , что татары Чх имели R1

Я думаю это мало имеет смысла. Что это вообще даст и как это определить? Мы ведь знаем по источникам, что многие сомневались что Джучи его сын. Также было и со многими другими его потомками. Мы не можем быть уверены являлись  ли они его действительными потомками, а не мнимыми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, думан сказал:

карлуки муслимы себя называли сартами что ли ?писали что у татар это слово от муслимов.

Нет, они себя не называли так, тогда у них сарт это было профессиональной принадлежностью. Сартами тогда называли глав караванов, купцов. Монголы перенесли этот термин на всех мусульман. Изменили смысл термина. Т.к. встречались в жизни в основном с купцами мусульманами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Бахтияр сказал:

А почему у них его должно быть много? Видимо непосредственно монгольского элемента у них меньше, а других больше. 

если их было мало ,мизер как показывает генетика , тех бы татар - монгол перебили бы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Бахтияр сказал:

Нет, они себя не называли так, тогда у них сарт это было профессиональной принадлежностью. Сартами тогда называли глав караванов, купцов. Монголы перенесли этот термин на всех мусульман. Изменили смысл термина. Т.к. встречались в жизни в основном с купцами мусульманами.

ну булгар так ведь не называли и огузов , сартами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, кылышбай сказал:

не более, а насколько "татары генетические потомки золотоордынцев". началось с того, что думан написал"не логично что у татар (раз они потомки тех самых татар ЗО) мало гаплогруппы С2", а я объяснил ему что "современные поволжские татары" не на 100% те самые "ЗО-татары". Samtat ставит под сомнение мое утверждение

никто нт от кого не спасает. у ногайцев С2 больше чем у татар и без кавказцев

Тут суть проблемы, в том кто были эти золотоордынцы, только ли кочевники? Или вероятно городское население тоже? Наверняка такой сложный организм как золотоордынцы имели разный состав.

Ведь согласитесь в составе золотоордынцев мы видим и самих монголов и другие пришлые с ними группы от татар и уйгуров до среднеазиатов, и еще местных как кыпчаки, булгары, асы и т.д. ?

Мы же не можем отрицать участие всех этих групп в сложении золотоордынцев. А раз так. То если собрать всех потомков их нынешних то вероятно и это будут они. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Бахтияр сказал:

Тут суть проблемы, в том кто были эти золотоордынцы, только ли кочевники? Или вероятно городское население тоже? Наверняка такой сложный организм как золотоордынцы имели разный состав.

Ведь согласитесь в составе золотоордынцев мы видим и самих монголов и другие пришлые с ними группы от татар и уйгуров до среднеазиатов, и еще местных как кыпчаки, булгары, асы и т.д. ?

Мы же не можем отрицать участие всех этих групп в сложении золотоордынцев. А раз так. То если собрать всех потомков их нынешних то вероятно и это будут они. 

речь о кочевниках

в этом и вся соль: я не могу понять как можно не считаться с фактом наличия этих булгар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, думан сказал:

ну булгар так ведь не называли и огузов , сартами

Может и называли. Мы не можем это с уверенностью утверждать. Туркмен было много в Хорезмском государстве, и вроде монголы их отдельно не учитывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

речь о кочевниках

в этом и вся соль: я не могу понять как можно не считаться с фактом наличия этих булгар

А другие группы не входили думаете в состав золотоордынцев? 

По булгарам, вероятно они вошли уже тогда в состав золотоордынцев, т.е. как отдельный народ уже не представляли себя. Когда последние данные в источниках встречаются про них как отдельный народ? С какого периода они исчезают? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Бахтияр сказал:

Может и называли. Мы не можем это с уверенностью утверждать. Туркмен было много в Хорезмском государстве, и вроде монголы их отдельно не учитывали.

не думаю чтоб огузов так называли, так бы за ними тоже закрепилось это слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, кылышбай сказал:

речь о кочевниках

в этом и вся соль: я не могу понять как можно не считаться с фактом наличия этих булгар

кылеке, тама есть списки племен Чх , которые вторглись СА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Бахтияр сказал:

1. А другие группы не входили думаете в состав золотоордынцев? 

2. По булгарам, вероятно они вошли уже тогда в состав золотоордынцев, т.е. как отдельный народ уже не представляли себя. Когда последние данные в источниках встречаются про них как отдельный народ? С какого периода они исчезают? 

1. входили и городское и оседлое население Сараев. Сарайчика, Хорезма, Крыма, Булгарии. но тут речь о кочевниках

2. не интересовался, но регион Булгара был одним из экономических центров ЗО. насколько же его население изменилось с приходом монголов мне лично неизвестно. читал где то что по краниологическим данным после 13 в. процент монголоидного компонента в черепах незначительно увеличился хотя по общим параметрам осталась преемственность с предыдущим булгаро-хазарским населением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, думан сказал:

кылеке, тама есть списки племен Чх , которые вторглись СА?

среди монголов нирунов и дарлекинов вроде нет. насколько знаю среди Тама большой процент С2 (только не знаю алшыны или старкластер). наверное часть рода связана с монголами 13 в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кылышбай сказал:

среди монголов нирунов и дарлекинов вроде нет. насколько знаю среди Тама большой процент С2 (только не знаю алшыны или старкластер). наверное часть рода связана с монголами 13 в.

а нет .они как понял к нам пришли после падения Казанского ханства так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

1. входили и городское и оседлое население Сараев. Сарайчика, Хорезма, Крыма, Булгарии. но тут речь о кочевниках

2. не интересовался, но регион Булгара был одним из экономических центров ЗО. насколько же его население изменилось с приходом монголов мне лично неизвестно. читал где то что по краниологическим данным после 13 в. процент монголоидного компонента в черепах незначительно увеличился хотя по общим параметрам осталась преемственность с предыдущим булгаро-хазарским населением

Если входили значит они золотоордынцы такие же. Может он не о кочевниках только вел речь, а в целом о золотоордынцах. Часть их потомки золотоордынцев кочевников, часть золотоордынцев горожан. А как по-другому? Это если принять за факт что булгары исчезли как народность в ЗО. И далее уже были частью золотоордынцев. А далее уже разные группы татар, казахов, ногаев, башкир и др. выделились из золотоордынцев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, думан сказал:

а нет .они как понял к нам пришли после падения Казанского ханства так?

Шора Нарыков их предок? возможно, честно говоря даже не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кылышбай сказал:

Шора Нарыков их предок? возможно, честно говоря даже не знаю

вот списки 92 или 95племен татар Чх они есть? кто знает ответьте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Бахтияр сказал:

Если входили значит они золотоордынцы такие же. Может он не о кочевниках только вел речь, а в целом о золотоордынцах. Часть их потомки золотоордынцев кочевников, часть золотоордынцев горожан. А как по-другому? Это если принять за факт что булгары исчезли как народность в ЗО. И далее уже были частью золотоордынцев. А далее уже разные группы татар, казахов, ногаев, башкир и др. выделились из золотоордынцев. 

да нет, я ж специально уточнял: степняки. просто я не могу принять того что такой авторитетный и мною уважаемый за эрудированность и объективность юзер отрицает напрочь автохтонную субстрату. при этом булгары автоматическаи не подпадают под понятие золотоордынцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...