Перейти к содержанию
Турист

КАЗАХИ - 4

Рекомендуемые сообщения

32 минуты назад, Almaty сказал:

Ну если для Вас родственники матери ЧХ тождественны ПРЯМЫМ ПОТОМКАМ Чингиса ...... лучше прекратите эту глупость! Я понял что для Вас признание ошибки равносильно самоубийству! :D После этого не говорите что казахи чему то там завидуют у калмыков! 

Попросил бы не обобщать про калмыков ,у нас и правда ещё та история :D,какой ещё другой азиатский народ умудрился повоевать против китайцев, манджуров, поляков, немцев ,турков, французов и т.д. конечно если не считая монголов ЧХ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mechenosec сказал:

Попросил бы не обобщать про калмыков ,у нас и правда ещё та история :D,какой ещё другой азиатский народ умудрился повоевать против китайцев, манджуров, поляков, немцев ,турков, французов и т.д. конечно если не считая монголов ЧХ :D

Это его слова, я лишь повторил их!

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Steppe Man said:

Я такого не говорил.Говорил что он по внешности сартуул.

Он монгольский найман.

Уважаемый Steppe Man, спрашиваю у вас как у халха-монгола, действительно ли сохранились найманы, кереиты, онгуты в Монголии? 

И скажите пожалуйста как их согражданин, сартаульская внешность Peacemaker - это редкость или частое являение у монгольских найманов?

Заранее благодарю за ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.08.2017 в 09:11, asan-kaygy сказал:

1. Чингизхан и его родственники замечены были в этом, но конечно в основном по женской линии, Есть даже совсем не красивые случаи.

2. Обычаи и традиции во многом схожи, но есть отличия, о чем я и писал

1.По женской линии можно. Вот был такой случай и с моими родственниками.Мой двоюродный брат стал сватом двоюродной сестре, сколько шума было, но старшие сказали они разного племени значит можно. Например можно и на дочерях двою и троюродных братьев матери жениться.

2. По АКБ и его таблице нет. Ну со временем что то, конечно появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ходжа и для меня это дикость. Жениться на двоюродной сестре, по какой бы то ни было линии, хотя нам типа можно. :)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Le_Raffine сказал:

Я ходжа и для меня это дикость. Жениться на двоюродной сестре, по какой бы то ни было линии, хотя нам типа можно. :)

стал сватом, а не женился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Le_Raffine сказал:

Я ходжа и для меня это дикость. Жениться на двоюродной сестре, по какой бы то ни было линии, хотя нам типа можно. :)

 

6 минут назад, Momyn сказал:

стал сватом, а не женился.

У нас было запрет, строго 7 колен, думаю у халха тоже самое,уверен, рядом у соседей Кавказ это в порядке вещей,нам их не понять :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

 

У нас было запрет, строго 7 колен, думаю у халха тоже самое,уверен, рядом у соседей Кавказ это в порядке вещей,нам их не понять :D

У нас тоже запрет до 7 колен, но ходжам разрешалось его игнорировать если речь шла о родне со стороны матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, Le_Raffine said:

Я ходжа и для меня это дикость. Жениться на двоюродной сестре, по какой бы то ни было линии, хотя нам типа можно. :)

 

Le_raffine, интересно. Ходжи у казахов тоже белогорцы? Типа раньше женились только на своих? 

Меня всегда поражала двойственность мусульман :) и арабов :) Вроде же мусульмане, но гады расисты :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Le_Raffine сказал:

У нас тоже запрет до 7 колен, но ходжам разрешалось его игнорировать если речь шла о родне со стороны матери.

Примерно тоже самое, почему-то со с стороны матери не так строго, бред конечно, даже родня со стороны  матери почти не родня,слава богу это уходит, никто щас не обязан помнить 7 поколений, но все равно главная родня по отцу, особенно у сельских 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Hungar сказал:

Le_raffine, интересно. Ходжи у казахов тоже белогорцы? Типа раньше женились только на своих? 

Меня всегда поражало двойственность мусульман :) и арабов :) Вроде же мусульмане, но гады расисты :) 

Ходжи у казахов среднеазиатского происхождения. Да, женились раньше только на своих и на торе. В принципе и у европейских дворян в порядке вещей было жениться на двоюродных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Примерно тоже самое, почему-то со с стороны матери не так строго, бред конечно, даже родня со стороны  матери почти не родня,слава богу это уходит, никто щас не обязан помнить 7 поколений, но все равно главная родня по отцу, особенно у сельских 

Видимо у номадов так заведено. У вас кстати есть отдельное слово для внука от сына и от дочери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Zake сказал:

Ну почему так? 

Многочисленные братья Алау и Караходжи все оказались "бракоделами" что ли? У них были же не только родные, но n-юродные по современной терминологии. Ведь было целое племя! Наверняка только мужчин были тысячи в каждом племени! 

Не логично, что у отд двух счастливчиков потомство сохранялось каким то чудом, а у тысяч других родственников каким то образом уничтожалось.

Просто в итоге приходим к конкретному персонажу из шежире и все. 

 

а вы не задумывались о том, что если бы сегодня жили б прямые генетические потомки от всех братьев и соплеменников Алау или Караходжи то алшынов и аргынов было б миллиарды?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Le_Raffine said:

Ходжи у казахов среднеазиатского происхождения. Да, женились раньше только на своих и на торе. В принципе и у европейских дворян в порядке вещей было жениться на двоюродных.

Я понимаю :) Но вообще-то первоначальные Ходжи - это арабские миссионеры. Европейские дворяне - дворяне по крови, а не дворяне по вере :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Le_Raffine сказал:

Это не связано с исламом.

Интересно почему именно 7? Москва на семи холмах,у калмыков 7 вообще хорошее число.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Le_Raffine сказал:

Видимо у номадов так заведено. У вас кстати есть отдельное слово для внука от сына и от дочери?

Да, есть такое, от дочери зе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Zake сказал:

Я еще не разобрался как вы интерпретируете результаты днк-исследований. Так как не специалист, то это черный ящик для меня. Так и для других обывателей.

Скрытый текст

 

Самое минимальное/поверхностное знакомство с основами теории вероятности и мат статистики говорит о том, что вероятность получения потомков мужского пола только от одного человека среди тысяч его родственников по племени НИЧТОЖНА.

А это же не времена неолита! Это времена высококонкурентного средневековья, когда "вес" того же Алау, Нангудая, Окиреша, Караходжи и т.д. зависел в первую очередь от кол-ва мужчин-родственников в их племенах! Чем больше мужчин-воинов, тем мощнее племя. Связь самая прямая.

Потом эти имена, указанные в шежире могут быть как реальным так и мифическими. Достоверно сейчас знать это мы не можем. Потому что стояла идеологическая задача в консолидации потомков для военных действий.

Еше раз повторю пример с НАНом. Через 200-300 лет его сделали бы предком в шежире  потомки его родственников. Других имен не было бы в шежире. Потому что он самый выдающийся среди своих родственников. Конечно, это не получится в информационную эпоху.

 

Уже третье крупное племя среди казахов (дулат), после алшынов и большей части аргынов, по Вашему получаются потомки человека с 15 века. 

Меня это беспокоит в первую очередь тем, что ампутируется/кастрируется предыдущая часть реальной истории казахских племен до 15 века напр. 

Возможно здесь есть какая та погрешность или системная ошибка.

Да понятно, что неким "водоразделом" служит эпоха завоеваний ЧХ. Это логично. Потому что здесь заселились племена родственные и близкие/союзные ЧХ. Иначе никак.

 Уверен, что казахские племена это потомки племен монголо-татаров ЧХ.  А не отдельных, пусть даже ВЫДАЮЩИХСЯ физ лиц 14-15-16 веков как вы интерпретируете рез-ты ДНК-исследований. Это невозможно.

 

 

 

уже второй день спорите на эту тему при том что это научный факт. я же вам посоветовал почитать про мт-Еву: вкратце - все женщины на планете носят мт-ДНК (женскую хромосому), которую носила одна женщина 200 тысяч лет назад. но это не значит от нее начался род всех женщин. у нее были современницы, сестры, тети, соседи, женщины-неандертальки и т.д. но только ее мт-ДНК дошла до нас. но все остальные женщины, жившие одновременно с ней, тоже наши прабабушки, просто они не прямые. а если смотреть через генофонд: скорее всего в генах современной женщины от той Евы только мт-ДНК, а все остальные гены от др. женщин, живших одновременно с ней. пока вы не вникните в эту математическую модель, не осознаете что это реально и для ученых очередной доказанный факт, вы так и будет спорить так и не предоставив аргумента против.

итого получается, что от Алау напрямую у современных алшынов лишь одна Y-хромосома, т.е. 2% всех хромосом, т.е. всего генофонда, а остальные 98% от тех самых соплеменников Алау (ну часть из них от него самого, но через этих соплеменников и их потомков)

для примера специально закинул картинку. думаю она вам поможет понять смысл этого простого факта:

b3f08bcee358.jpg

Адам=Алау или Даир, а все остальные мужчины на том же уровне - их братья и соплеменники

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, кылышбай сказал:

уже второй день спорите на эту тему при том что это научный факт. я же вам посоветовал почитать про мт-Еву: вкратце - все женщины на планете носят мт-ДНК (женскую хромосому), которую носила одна женщина 200 тысяч лет назад. но это не значит от нее начался род всех женщин. у нее были современницы, сестры, тети, соседи, женщины-неандертальки и т.д. но только ее мт-ДНК дошла до нас. но все остальные женщины, жившие одновременно с ней, тоже наши прабабушки, просто они не прямые. а если смотреть через генофонд: скорее всего в генах современной женщины от той Евы только мт-ДНК, а все остальные гены от др. женщин, живших одновременно с ней. пока вы не вникните в эту математическую модель, не осознаете что это реально и для ученых очередной доказанный факт, вы так и будет спорить так и не предоставив аргумента против.

итого получается, что от Алау напрямую у современных алшынов лишь одна Y-хромосома, т.е. 2% всех хромосом, т.е. всего генофонда, а остальные 98% от тех самых соплеменников Алау (ну часть из них от него самого, но через этих соплеменников и их потомков)

для примера специально закинул картинку. думаю она вам поможет понять смысл этого простого факта:

b3f08bcee358.jpg

Адам=Алау или Даир, а все остальные мужчины на том же уровне - их братья и соплеменники

Вы определили именно Алау родоначальником по у-хр почти всех алшынов. Не согласен, потому что у него еще родственники мужчины были. Какая то странная селекция что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...