Перейти к содержанию
Peacemaker

Шала-казахи

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Zake сказал:

Многие узбеки тоже почему то шарахаются от монголов, даже если это было далеко в прошлом...

Всем нужны только индоевроп. корни :)

 

Почему казахи не шарахаются? Из-за днк и внешности деваться некуда? Не хотел обидеть, просто вопрос прямой без изгибов.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, mechenosec said:

Почему казахи не шарахаются? Из-за днк и внешности деваться некуда? Не хотел обидеть, просто вопрос прямой без изгибов.

:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Почему казахи не шарахаются? Из-за днк и внешности деваться некуда? Не хотел обидеть, просто вопрос прямой без изгибов.

Есть и такие, кто шарахается. Но их совсем мало.

В целом вы правы, внешне в среднем казахи далеко не иранцы :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Zake сказал:

Есть и такие, кто шарахается. Но их совсем мало.

В целом вы правы, внешне в среднем казахи далеко не иранцы :)

 

Да уж не слепой, Назарбай к примеру вылитый монгол, даже наши старики за ним с интересом смотрят, типа смотри Назарбай, Назарбай выступает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, mechenosec said:

Да уж не слепой, Назарбай к примеру вылитый монгол, даже наши старики за ним с интересом смотрят, типа смотри Назарбай, Назарбай выступает :D

Прямой потомок Шынгисхана 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, mechenosec сказал:

Почему казахи не шарахаются? Из-за днк и внешности деваться некуда? Не хотел обидеть, просто вопрос прямой без изгибов.

Ваш друг Уйгур от радости аж плюсанул за этот вопрос и не удержался от отдельного комплимента в виде смайликов :)

В восторге человек от  этой темы :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кылышбай сказал:

вы неправильно поняли этого узбекского юзера. просто есть этнографические данные что в современные узбекские барласы мягко говоря "не ужились" с пришлыми дашти-кыпчакскими узбеками и "ушли в горы" (грубо говоря). они с др. чагатайскими (доузбексими) племенами образовали т.н. группу, кот. можно назвать просто чагатаи или тюрки. естественно со времен Тарагая и Темура барласы хорошо перемешались с др. местными родами. но в 14 в. барласы были теми самыми нирунами, влиятельным племенем в улусе Чагатая

Ягли Чанач кажется говорил что Тимур тоже был из местных тюрков, а генеалогию от эмира Тарагая и Харачар нойона из нирун барласов сочинили для легитимности, теперь уже не узнаем, кто рискнет вскрывать его усыпальницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mechenosec сказал:

Ягли Чанач кажется говорил что Тимур тоже был из местных тюрков, а генеалогию от эмира Тарагая и Харачар нойона из нирун барласов сочинили для легитимности, теперь уже не узнаем, кто рискнет вскрывать его усыпальницу.

Ну барласы то помнили свое монгольское проихождение в то время еще :)

Хотя и были уже тюркоязычны...

Так что чепуха это всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Zake сказал:

Ваш друг Уйгур от радости аж плюсанул за этот вопрос и не удержался от отдельного комплимента в виде смайликов :)

В восторге человек от  этой темы :)

 

Кажется мой друг чересчур озабочен, может " и не друг и не враг, а так ?" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Hungar сказал:

Прямой потомок Шынгисхана 

:D

Не потомок, а обычный потомок родственников Чингиз-хана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Hungar сказал:

Прямой потомок Шынгисхана 

:D

Конечно не прямой его потомок, но n-ный родственник наверняка, ну чтож неплохо быть родственником человека 2- тысячелетия :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Zake сказал:

Тоже звучит :)

Таких около 16 млн. человек на данный период

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Таких около 16 млн. человек на данный период

Подобные прецеденты еще есть в ДНК-истории? Не знаете? Напр потомки родственников какого-нибудь другого великого человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Zake сказал:

Подобные прецеденты еще есть в ДНК-истории? Не знаете? Напр потомки родственников какого-нибудь другого великого человека?

Наверняка есть и больше, например потомки пророка Мухамеда, или испанских конкистадоров, просто мы не знаем их днк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Zake сказал:

Подобные прецеденты еще есть в ДНК-истории? Не знаете? Напр потомки родственников какого-нибудь другого великого человека?

Вы имеете в виду современный политик и личность из древней истории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто мое убеждение, что шала-казахи (шала и по-каракалпакски означает - наполовину) просто-напросто укор чистых казахов (якобы говорящих на казахском языке) в адрес тех, кто русскоязычен. Но я думаю, что национальность или патриотизм определяется не тем, что мы говорим чисто на своем языке, а тем, кем мы себя представляем. Я например русскоязычен, семья русская, но я за свою страну и за свой народ. 

Извините, если не по теме, просто я незнаю, как еще можно быть "шала", ненавидеть свою страну и свой народ что-ли?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Kamal сказал:

Чисто мое убеждение, что шала-казахи (шала и по-каракалпакски означает - наполовину) просто-напросто укор чистых казахов (якобы говорящих на казахском языке) в адрес тех, кто русскоязычен. Но я думаю, что национальность или патриотизм определяется не тем, что мы говорим чисто на своем языке, а тем, кем мы себя представляем. Я например русскоязычен, семья русская, но я за свою страну и за свой народ. 

Извините, если не по теме, просто я незнаю, как еще можно быть "шала", ненавидеть свою страну и свой народ что-ли?! 

Обратите внимание на посты в теме. Изначально шалаказахи это те, у которых предки по отцовской линии были как правило среднеазиаты либо татары, и которые не были инкорпорированы в  родоплеменную систему, НО ГОВОРИВШИЕ НА КАЗ. ЯЗЫКЕ. Асан Кайгы писал же, что нынешние потомки тех шалаказахов в ВКО даже русского языка не знают!

А нынешних обрусевших шалаказахов, не знающих родной язык, правильнее называть шалаорыс .

Или еще жестче Манкурт; если только  генетика от казахов!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Zake сказал:

Обратите внимание на посты в теме. Изначально шалаказахи это те, у которых предки по отцовской линии были среднеазиаты либо татары, которые не были инкорпорированы в  родоплеменную систему, НО ГОВОРИВШИЕ НА КАЗ. ЯЗЫКЕ. Асан Кайгы писал же, что нынешние потомки тех шалаказахов в ВКО даже русского языка не знают!

А нынешних обрусевших шалаказахов, не знающих родной язык, правильнее называть шалаорыс .

Или еще жестче Манкурт; если только казахская генетика!

 

У казахов вероятно более жёсткие родоплеменные отношения чем у калмыков к примеру, у нас что ни племя то сборная, туда- сюда тусовались, приходили, уходили, всякие инородные включения,щас они вполне себе бузавы, торгуды, дербеты и т.д

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mechenosec сказал:

У казахов вероятно более жёсткие родоплеменные отношения чем у калмыков к примеру, у нас что ни племя то сборная, туда- сюда тусовались, приходили, уходили, всякие инородные включения,щас они вполне себе бузавы, торгуды, дербеты и т.д

Имхо на начальном этапе формирования каз ханства   эти процессы тоже были как у вас. 

Но в целом, корни свои все знали, если забудешь - напоминали :)

У вас более менее тоже самое было, но калмыки были более милитаризованы за счет постоянной военной мобилизации и экспансии. Верховная власть у вас была  сильнее.  Как мне кажется, конечно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

Имхо на начальном этапе формирования каз ханства   эти процессы тоже были как у вас. 

Но корни свои все знали, если забудешь - напоминали :)

У вас тоже самое было, но калмыки были более милитаризованы за счет постоянной военной мобилизации и экспансии. Верховная власть у вас была  сильнее.  Как мне кажется, конечно.

 

Значит ошибся, у нас ведь все это тоже было в незапамятные времена, а щас калмыки ещё как делятся, и щас врядли кому докажешь что всякие асмуды, мангыты, хасгуды, иштэк- мангыты, теленгуды ,хавчины ( хапчины ) теркмуды  и т.д вхожденцы.щас все истинные ойраты- калмыки и потомки Чингисхана, попробуй сказать против, набьют морду  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, Zake said:

Обратите внимание на посты в теме. Изначально шалаказахи это те, у которых предки по отцовской линии были как правило среднеазиаты либо татары, и которые не были инкорпорированы в  родоплеменную систему, НО ГОВОРИВШИЕ НА КАЗ. ЯЗЫКЕ. Асан Кайгы писал же, что нынешние потомки тех шалаказахов в ВКО даже русского языка не знают!

А нынешних обрусевших шалаказахов, не знающих родной язык, правильнее называть шалаорыс .

Или еще жестче Манкурт; если только  генетика от казахов!

Но тогда, это ведь просто смешанность. Таких полно. Зачем тогда посвящать целую тему на обсуждение? 

Про Манкурт вроде тоже была тема, но я так и не понял суть темы. Что за люди эти манкурты - люди, которые забыли свой язык, или люди воспринимающие свой язык как чужой?! 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...