Перейти к содержанию
enhd

Хонгирад-Хонкират

Рекомендуемые сообщения

Iz kakoi stadii Xongiradi stali turkami?

Oni ne kasaetsya drevnix xongiradov,esly oni u xasgudov.Oni metisi odnim slovam.

Nastoyashie xongiradi tolko sredi mongol.

Уважаемый человек,

Конраты не стали Тюрками, а были Тюрками, правильнее сказать что нынешние монгольские Конраты в эпоху Чингизхана были тюркоязычными. Мы говорим только о языковой принадлежности, а не антропологической.

Они сохранили имя Монголы, несмотря на то, что были ассимилированы Манжурами. Казахские Конраты и нынешние монгольские Конраты (Унгираты, Хонгираты) генетические родственники. Кстате, монгольские историки признают этот факт, так как совпадают Тамги П-босага.

Нурлан5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Транслит XAR TATAAR скрыт. Предупреждение.

Пишите кириллицей

6. Запрещается транслит, за первое употребление устное предупреждение, за последующие предупреждение. Если у вас нет кирилицы на компьютеры, убедительная просьба используйте специальные сайты. Например: http://www.translit.ru/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iz kakoi stadii Xongiradi stali turkami?

Oni ne kasaetsya drevnix xongiradov,esly oni u xasgudov.Oni metisi odnim slovam.

Nastoyashie xongiradi tolko sredi mongol.

Что за хасгуды, пишите правильно, ведь не трудно и знаете как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Что за хасгуды, пишите правильно, ведь не трудно и знаете как.

хасагууд -мн. число этнонима хасаг казах. еще одно значение казак. Это нормально с монгольского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я предупредил его, в дальнейшем транслит будет скрываться. Омонимы (?) следует писать по-русски, если не цитируется источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый человек,

Конраты не стали Тюрками, а были Тюрками, правильнее сказать что нынешние монгольские Конраты в эпоху Чингизхана были тюркоязычными. Мы говорим только о языковой принадлежности, а не антропологической.

Они сохранили имя Монголы, несмотря на то, что были ассимилированы Манжурами. Казахские Конраты и нынешние монгольские Конраты (Унгираты, Хонгираты) генетические родственники. Кстате, монгольские историки признают этот факт, так как совпадают Тамги П-босага.

Нурлан5

Покажи источник.Это казахские хонгирады Метисы.Пиши [Цензура, +10% за переход на личности - Стас] с доказательствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iz kakoi stadii Xongiradi stali turkami?

Oni ne kasaetsya drevnix xongiradov,esly oni u xasgudov.Oni metisi odnim slovam.

Nastoyashie xongiradi tolko sredi mongol.

Самые настоящие монголы 13 века это татары. Особенно наверное ХАР ТАТАРЫ :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажи источник.Это казахские хонгирады Метисы.Пиши [Цензура, +10% за переход на личности - Стас] с доказательствам.

Уважаемый Стас,

Прошу пояснить, что значит Цензура + 10% за переход на личности. Казахские не Хонгираты, а Конраты.

Потом я не писал, что Хонгитраты Метисы, Потеря языка может произойти не в следствии Метизации, ассимиляция вовсе не смешение кровей. Вообще ни на какие личности я не переходил и если мои замечания у Вас встречают возражения, то я не хотел затрагивать что то личное. Тогда прошу прощения.

Авторы: 1.А.Г.Оловинцов "Пролог эпохи Чингизхана" 2. Мухамет-Халел Сулейманов "Эра Чингизхана в истории Казахской нации" 3.Закирьянов "Тюркская сага Чингизхана".

Nurlan5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторы: 1.А.Г.Оловинцов "Пролог эпохи Чингизхана" 2. Мухамет-Халел Сулейманов "Эра Чингизхана в истории Казахской нации" 3.Закирьянов "Тюркская сага Чингизхана".

Кампания собралась. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Прошу пояснить, что значит Цензура + 10% за переход на личности.
Уважаемый Nurlan5, мое замечание касалось сообщения XAR TATAAR, как Вы можете убедиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстате, монгольские историки признают этот факт, так как совпадают Тамги П-босага.

Нурлан5

Значит "Босгоны Боол" что ли? Шутка. :lol:

У нас широко используется термин "Босгоны боол " в основном к сартам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кампания собралась. :ph34r:

Для Асан-Кайгы,

Компания, как компания но главное, что Закирьянов и Оловинцев уже академики монгольской академии наук.

Вот Вам и компания!!!, более того монгольские историки соглашаются с их доводами.

Nurlan5

PS. П- Босага имеет очень глубокий смысл - как Портал разделяющий миры.

Переходя портал человек вступает в мир людей, семьи - Жалган Дуние (обманчивый мир реальной жизни семьи), где установлены соответствующие правила, традиции.

Сама юрта - это повторение мироздания, с куполом-шанраком (небом), кругом-цикличностью времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Асан-Кайгы,

Компания, как компания но главное, что Закирьянов и Оловинцев уже академики монгольской академии наук.

Вот Вам и компания!!!, более того монгольские историки соглашаются с их доводами.

Не академии наук, а академии Чингиз-хана, таких дворовых академий много, и членство в них не означает что у человека высокий интеллект. Монголы слыхом не слышали, что данные господа думают.

Я вон тоже побыл год академиком РА-ДНК-генеалогии, ушел оттуда из-за того что там собрались в основном фольки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не академии наук, а академии Чингиз-хана, таких дворовых академий много, и членство в них не означает что у человека высокий интеллект. Монголы слыхом не слышали, что данные господа думают.

Я вон тоже побыл год академиком РА-ДНК-генеалогии, ушел оттуда из-за того что там собрались в основном фольки.

Они что, теперь друг друга академиками величают? :blink: Академики Чингисхана - всадники апокалипсиса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не академии наук, а академии Чингиз-хана, таких дворовых академий много, и членство в них не означает что у человека высокий интеллект. Монголы слыхом не слышали, что данные господа думают.

Я вон тоже побыл год академиком РА-ДНК-генеалогии, ушел оттуда из-за того что там собрались в основном фольки.

Согласен с Вами,

У наc в 90 годы звания академик продовались, я знаю одного такого академика.

С уважением,

Nurlan5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Henry Howorth "History of the Mongols - From the 9th to the 19th Century" Pt 2, The So-called Tartars of Russia and Central Asia, Division 1, Elibron Classics, @2005 Adamant Media Corporation, published in 1880 by Longmans, Green and Co, London

с.14

Бурте-чино - волк-прародитель "монгольского" императорского рода как нам сказали, был потомком кианов и принадлежал к племени курулас. Курулас, как мы сказали, были ветвью коныратов. Рашид ад Дин несколько раз говорит нам, что Алунг Гоа, которая была прародительницей "монгольских" ханов принадлежала к тому же племени курулас, из чего следует, что "монгольские" ханы происходили от того же ТЮРКСКОГО ПЛЕМЕНИ КОНЫРАТОВ. Так Кабул хан женился на Гоа Гулка, которая была из рода конырат, Исугей женился на Улун Еге или Огелен Ека, которая была из рода олхонуд. Главная жена Темуджина Бурте фуджин тоже была из рода олхонуд...

p.35

...The Kurulas were a section of the Turkish tribe of the Kunkurats, thus the connection with the Turks is still kept up in the legend...

Перевод:

с.35

...Курулас были частью тюркского племени Коныратов, т.о. связь с тюрками все еще поддерживается в этой легенде...

p.37

...Raschid says she belonged to the tribe of the Kurulas (i.e. she was a Turk)...

Перевод

с.37

...Рашид говорит что она принадлежала к племени Курулас (т.е. она была тюрком)...

p.38

...Thus the most important section of the Darlegins, namely, the Kunkurats, who formed confederacy of six tribes, were, I am convinced, not Mongols at all, but Turks, a view for whose justification I must refer to to the notes at the end of this volume, where I have also tried to show that their country was not, as D'Ohsson argues, on the borders of Manchuria, but on the western part of Shamo desert south of the river Onghin. Some of the Nirun tribes I also think were probably Turks, namely, the Durbans, the Barins, and the Sukanuts, who lived in the sentral part of the desert, the name of one tribe still remaining attached to the district of Barin or Parin there. There is good reason for believing the Bayauts, another Darlegin tribe, to have been also Turks. They lived on the western feeders of the Selinga...

Перевод:

с.38

...T.о. наиболее важная часть дарлегинов, а именно, Коныраты, которые образовали федерацию из шести племен, были, как я убежден, не монголами вовсе, а тюрками - взгляд, для подтверждения которого я должен сослаться на заметки в конце этого тома, где я также пытался показать, что их земли находились, не в Маньчжурии, как аргументировал д"Оссон, а в западной части пустыни Шамо - к югу от реки Онгин. Некоторые из племен Нирунов, я так же считаю были, вероятно, тюрками, а именно, дюрбаны, барыны, и соканы, которые жили в центральной части пустыни - имя одного из племен все еще сохранилось там прикрепленным к округу Барын или Парын. Имеется достаточные основания верить что Баяуты - еще одно племя дарлегинов - также были тюрками. Они жили на западных притоках Селенги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Henry Howorth "History of the Mongols - From the 9th to the 19th Century" Pt 2, The So-called Tartars of Russia and Central Asia, Division 1, Elibron Classics, @2005 Adamant Media Corporation, published in 1880 by Longmans, Green and Co, London

с.35

...Курулас были частью тюркского племени Коныратов[/b]

Надо плагать тогда, что остатки тюрков Құрыласов (қаз: сформированные, образованные, учрежденные) стали Горлосами..., а тюрки Қоңыраты - Хонгодорами... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В казахском богатырском эпосе «Қарасай – Қазы» ногайлинских (золотоордынских) времен есть интересные строки о прическе коныратского батыра:

...Қырымнан шыққан аттанып,

Қырық мың әскер ішінде.

Аты шыққан Көкек батыр,

Ұзын айдар қоңырат,

Асынғаны ер болат.

-----------------------------------------

...В составе сорокатысячного войска,

Выступившего в поход из Крыма,

Был и прославленный Кокек батыр

с длинной косой (чубом?), из племени конырат,

Со стальным клинком наперевес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...