Перейти к содержанию
enhd

Хонгирад-Хонкират

Рекомендуемые сообщения

Оффтоп пошел в теме, есть же тема про работу Костюкова "Была ли Золотая орда кыпчакским ханством?" Давайте про хунгиратов, про эпос Алпамыс можно здесь поговорить, кто-нибудь еще считает что слово АЛЫП - "среднеазиатское"?

Не в тему, но раз задан вопрос - полагаю, что определение "среднеазиатское" некорректное, т.к. слово "алп/алып" тюркское, приставка к именам, означающая свойство великана, могучего, батыра: Алп-Манас/Алпамыс; Аlp-bamsi; Альпы (могучие горы?). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы далеко находитесь от нас, так что прощаю за китайцев. Вы может действительно в жизни не видел халха-монголов. Халхасца можно спутать с китайцем только сильно пьяный.

А насчет за кого бились, могу сказать. За маньчжурского богдо хана, за то что поставил китайцев на их место. То что империя Цин была создана и управлялось маньчжурами, надеюсь, Вам известно.

Кстати когда упала маньчжурская династия в Китае, Монголия сразу обьявила свою независимость и поздравила китайцев с независимостью от маньчжуров. ;)

з.ы. казахи воевали во вторую мировую получается за русских? Это по вашей логике.

Казахи во второй войне воевали в первую очередь с мировым фашизмом, и во вторую очередь за свою независимость. Также приходилось воевать и на защите Монголии, за ее независимость от Японцев и Китайцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это один из многих военно-стратегических приемов монголов ,которые сегодня только у халха-монголов и ни где больше.

Напоминает ли вам это тактик Джебе и Субутай к аланам и кыпчакам?

:lol:

Однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы определитесь кто Вы: или Вы потомки Чингизхана или Вы Манжуры.

Причем тут потомки Чингисхана и маньчжуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут потомки Чингисхана и маньчжуры?

Я так понимаю что Манжуры это не есть Татары, и соотвественно не те которые и создавали империю Татаро-Монголов во главе Чингизхана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда будем считать не 400 ,а 800 монгол.

И на стороне китайской армии добавим 70000 китайских купцов проживающих там.

Что будет тогда?

:rolleyes:

С такими военными успехами АРВМ давно уже была бы в составе независимой Монголии, почему же тогда нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такими военными успехами АРВМ давно уже была бы в составе независимой Монголии, почему же тогда нет?

Здесь говорилось о победе халха монголов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Казахи во второй войне воевали в первую очередь с мировым фашизмом, и во вторую очередь за свою независимость. Также приходилось воевать и на защите Монголии, за ее независимость от Японцев и Китайцев.

Хм че то не слышал что монгольские казахи воевали с китайцами за Монголию. Наоборот Оспановцы сотрудничали с гоминдановскими соединениями.

В Халхинголе, да казахи наши достойно сражались за свою родину. Есть даже герой Монголии - Экей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь говорилось о победе халха монголов.

Правильно, над китайцами. Я и спрашиваю, почему при таких военных успехах (победе 800 над 70 000), халха-монголы не отвоевали у китайцев АРВМ - своих земляков и родичей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

С такими военными успехами АРВМ давно уже была бы в составе независимой Монголии, почему же тогда нет?

Сразу после провозглашения независимости Халхой, присоединились к ней хошуны и аймаки Внутренней Монголии. Чтобы подавить это восстание Юань Шикай ввел войска на территорию Внутренней Монголии. Тогда против китайцев Богдо гэгэн отправил свою армию и довольно успешно воевала с современной армией республиканского Китая и к концу 1913 года в некоторых местах достигли китайскую стену. В освобожденной территории проводились организационные работы, установливалась уртонная связь и налоги от этих территории начали поступать в казну Богдо гэгэна уже с середины 1913 года. Но всретив протесты со стороны китайцев русские потребовали от Богдо гэгэна вызвать армию обратно и сесть за переговоры, начатые уже за спиной монголов. Они прекратили снабжение боеприпасами армию Богдо гэгэна. К тому же по секретному договору между Россией и Японией Внутренняя Монголия находилась под интересом Японии.

Потом во время второй мировой войны, когда советы выбили японцев с Внутренней Монголии Монгольская народная армия численностью 80 тыс. человек вступила в ту войну с целью освобождения Внутренней Монголии. Внутренные монголы отправили своих делегатов в УБ обсуждали этот вопрос. Но вождю мирового пролетариата не нужна была сильная единая Монголия.

В обоих случаях судьбу нашего народа решали чужие сильные державы.

Это общеизвестные факты. Вот сижу и удивляюсь вашим ёрничанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это общеизвестные факты. Вот сижу и удивляюсь вашим ёрничанием.

Может сам Акскерборж хотел стать халха-монголам? Почему бы нет? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм че то не слышал что монгольские казахи воевали с китайцами за Монголию. Наоборот Оспановцы сотрудничали с гоминдановскими соединениями.

В Халхинголе, да казахи наши достойно сражались за свою родину. Есть даже герой Монголии - Экей.

Он, наверное и имеет в виду Халхин-Гол.

И Оспан все таки изначально воевал против китайцев, и многие военные советники из МНР, помогавшие Оспану были казахами по нац-сти.

У меня есть даже кое-какие документы на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу после провозглашения независимости Халхой, присоединились к ней хошуны и аймаки Внутренней Монголии. Чтобы подавить это восстание Юань Шикай ввел войска на территорию Внутренней Монголии. Тогда против китайцев Богдо гэгэн отправил свою армию и довольно успешно воевала с современной армией республиканского Китая и к концу 1913 года в некоторых местах достигли китайскую стену. В освобожденной территории проводились организационные работы, установливалась уртонная связь и налоги от этих территории начали поступать в казну Богдо гэгэна уже с середины 1913 года. Но всретив протесты со стороны китайцев русские потребовали от Богдо гэгэна вызвать армию обратно и сесть за переговоры, начатые уже за спиной монголов. Они прекратили снабжение боеприпасами армию Богдо гэгэна. К тому же по секретному договору между Россией и Японией Внутренняя Монголия находилась под интересом Японии.

Потом во время второй мировой войны, когда советы выбили японцев с Внутренней Монголии Монгольская народная армия численностью 80 тыс. человек вступила в ту войну с целью освобождения Внутренней Монголии. Внутренные монголы отправили своих делегатов в УБ обсуждали этот вопрос. Но вождю мирового пролетариата не нужна была сильная единая Монголия.

В обоих случаях судьбу нашего народа решали чужие сильные державы.

Это общеизвестные факты. Вот сижу и удивляюсь вашим ёрничанием.

ReicheOnkel, я не ерничаю, спасибо за инфу, просто это реакция на неподтвержденные перегибы Азы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И он знал и использовал "военную тактику " монголов для самих монголов. :rolleyes:

В смысле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ReicheOnkel, я не ерничаю, спасибо за инфу, просто это реакция на неподтвержденные перегибы Азы.

Я повторяю .Деиствительно, 400 монгол с руководством Сухэ батора побеждал 10000-ю китайскую армию.Посвещено этой победе у нас даже есть песня" Шивээ Хиагт".Последные годы почему то стали не говорить об этом.

Хиагт(Кяхта) тогда находился в пределах Халха Монголии,а сегодня уже за границы.Может это есть причина.Тогда об этом были написаны на газетах Бурят Монголии и России.С этой победи началась монгольская коммунистическая революция.

Так что это потвержденная события.И ещё раз повторяю "Монголы воинственный ,но очень скромный народ".

В смысле?

Оспан воевал изначально на стороне монголов ,а потом перешёл на стороне китайцев. :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я повторяю .Деиствительно, 400 монгол с руководством Сухэ батора побеждал 10000-ю китайскую армию.Посвещено этой победе у нас даже есть песня" Шивээ Хиагт".Последные годы почему то стали не говорить об этом.

:lol:

Вот это очень интересно (то что подчеркнуто), наверное из за соображения политкорректности.

Ранее 400 на 10 000 + 70 000, потом уже 800 на 10 000 + 70 000, теперь уже 400 на 10 000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оспан воевал изначально на стороне монголов ,а потом перешёл на стороне китайцев. :lol:

Оспан никогда не воевал на стороне монголов. Это монголы на его стороне там немного копошились и в самый ответственный момент монголы его встретили на границе предательским огнем, сначала пообещав пропускать через границу. Вам дату назвать когда это произошло? И местность где это произошло? Мне сейчас очень сильно некогда. Но надеюсь, в марте получится скинуть немного инфо. Мало того, потом он такой жар в отместку устроил, что монгольские войны потерялись где что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оспан никогда не воевал на стороне монголов.

Вы не поняли меня.Воевать против китайцев-это дело и наше.И Синдзян историческая родина Джунгар монголов.Казахи тут пришлые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли меня.Воевать против китайцев-это дело и наше.И Синдзян историческая родина Джунгар монголов.Казахи тут пришлые.

Ну а что ж вы ушли? Мало того, подставили его китайцам. Оспан там за вас вкалывал, а ваши на этом руки грели. За один только год он 5 раз имел бои с монгольскими войсками. И все пять раз выходил победителем. Монголы даже один раз сдали план боевых действии и самолет с летчиком казахом из СССР.

Казахи пришлые, но как говорится, тапқан тапқандыкі, ешкі баққандыкі. Хотя, теперь это не ваше и не наше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну а что ж вы ушли? Мало того, подставили его китайцам. Оспан там за вас вкалывал, а ваши на этом руки грели. За один только год он 5 раз имел бои с монгольскими войсками. И все пять раз выходил победителем. Монголы даже один раз сдали план боевых действии и самолет с летчиком казахом из СССР.

Казахи пришлые, но как говорится, тапқан тапқандыкі, ешкі баққандыкі. Хотя, теперь это не ваше и не наше.

Может быть просветите про этих пять боестолкновений?

А то у меня в голове сидит только нападении на пограничников. Их было то всего 7 человек, все подрывали себя чтобы не сдаться. Напавшие казахи из-за уважения их мужества выпили их кровь. Это они потом рассказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть просветите про этих пять боестолкновений?

А то у меня в голове сидит только нападении на пограничников. Их было то всего 7 человек, все подрывали себя чтобы не сдаться. Напавшие казахи из-за уважения их мужества выпили их кровь. Это они потом рассказали.

Это просто у них впечатление создалось от ужаса (у монголов). На самом деле наверное не так было. Байки пошли в народе.

Казахи на сколько я знаю кровь не пьют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это просто у них впечатление создалось от ужаса (у монголов). На самом деле наверное не так было. Байки пошли в народе.

Казахи на сколько я знаю кровь не пьют.

А вы достаточно знакомы с традицией своего народа. Они даже окропили кровью свои ружья.

Зачем им надо было это придумывать и еще рассказать монголам? Я тут не вижу ничего страшного. Наши погранцы достойно сражались, не посрамили себя. И за это им отдали честь напавшие казахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы достаточно знакомы с традицией своего народа. Они даже окропили кровью свои ружья.

Зачем им надо было это придумывать и еще рассказать монголам? Я тут не вижу ничего страшного. Наши погранцы достойно сражались, не посрамили себя. И за это им отдали честь напавшие казахи.

Ну Казахи всегда отличаются благородством, даже по отношению к врагам. Это великое качество.

А насчет крови - сомневаюсь. Может кто то внесет сюда ясность, кто больше знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...