Перейти к содержанию
Мерген

Фолк-хистори: "Предковые народы" народов Цент.Азии

Рекомендуемые сообщения

Наверное есть разница. Чисто бытовые зарисовки: В магазине с женой покупали продукты. Разговаривали на алтайском. Молодая продавщица-киргизка спрашивает: Вы на каком языке разговариваете. Я всё-всё поняла. я: на алтайском, северные киргизы нас хорошо понимают. Южные хуже. Она, так принебрежительно повела рукой: а, эти южные киргизы.

Парикмахер, киргиз Улан (алтайское имя) : привез жену, так она южных киргизов не понимала. Чз полгода только так с ними разговаривает.  

Изменено пользователем Алтай калык
Добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.05.2023 в 19:24, Rust сказал:

Гаплогруппа алтайцев не может быть родительской, т.е. алтайцы не родители кыргызам, а братья. И что вам южные кыргызы не братья? 

 Вы утверждаете, что киргизы это выходцы из Могулистана, поэтому я осторожно говорю о том, в чём я железно уверен, северные киргизы и алтайцы практически один народ. У нас есть сӧӧк киргиз. У тувинцев часто встречаю людей с фамилией киргиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.05.2023 в 17:16, Алтай калык сказал:

Прочитал сообщение и комментарии. С самого начала жуткий бред. Отуреченное племя теле или динлины. Теле и есть истинные тюрки. Динлины, дили, теле. Теле это динлины, хунны, скифы, сарматы, саки, аланы, уйгуры, огузы, кыпчаки, тюрки, ногаи и т.д.

Одно из названий ГАОГЮЙ/дили/чили/дилэ/телэ ... представляет из себя многоязычную армию Огуз-хана, возвращающуюся от Большого Хингана после разгрома народа Татар-хана и вывозящую богатую добычу на высоких телегах. Вывезли добро на Казахский Мелкосопочник, где родился Огуз. 

То есть сборную солянку Вы пытаетесь представить как один народ/племя. 

В 24.05.2023 в 17:22, Алтай калык сказал:

Сами алтайцы называли себя теленгитами. Или алтай кижи (позднее). И до сих пор мы алтай кижи - теленгиты (теле).

Телеут/теленгит - гораздо поздние этнонимы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы до сих пор знаем и называем себя теленгиты. Мы никуда не делись, мы вот живем на Алтае, мы тут и мы живые. Мы потомки дили, теле. При живых нас при практически единодушном отнесении учеными огузов к теле. Вы пытаетесь глупо оспорить это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 26.05.2023 в 17:06, Алтай калык сказал:

Наверное есть разница. Чисто бытовые зарисовки: В магазине с женой покупали продукты. Разговаривали на алтайском. Молодая продавщица-киргизка спрашивает: Вы на каком языке разговариваете. Я всё-всё поняла. я: на алтайском, северные киргизы нас хорошо понимают. Южные хуже. Она, так принебрежительно повела рукой: а, эти южные киргизы.

Парикмахер, киргиз Улан (алтайское имя) : привез жену, так она южных киргизов не понимала. Чз полгода только так с ними разговаривает.  

Если честно, это бред про то, что северные не понимают южных. У нас нет диалектов, есть говоры. В южном говоре много узбекизмов, северно-западный говор походит на казахский язык и т.д. такого, чтобы не понимали - это точно ерунда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 26.05.2023 в 17:08, Алтай калык сказал:

Ну и наши сӧӧки: мундус, кыпчак, тӧлӧс и т.д. более распространены на севере.

Ваши знания о кыргызах очень примитивны. Почитайте литературу наконец. Я сам кыргызский кыпчак и основная часть кыпчаков живет на юге. Как и основная часть мундузов и дёёлёсов.

Вот условная карта расселения племен:

article-160701-tribus-krighizes-gm.jpg

дёёлёсы и кыпчаки - отдел "ичкилик"

мундуз - "левое крыло"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 27.05.2023 в 16:56, Алтай калык сказал:

 Вы утверждаете, что киргизы это выходцы из Могулистана, поэтому я осторожно говорю о том, в чём я железно уверен, северные киргизы и алтайцы практически один народ. У нас есть сӧӧк киргиз. У тувинцев часто встречаю людей с фамилией киргиз.

Ваша "железная" уверенность основана на любительском понимании истории, отсюда и утверждение о "северных кыргызах". Южные кыргызы - тёлёсы, кыпчаки, найманы, мундузы - значит вам не родственники? Может стоит немного почитать, прежде чем писать здесь свои "железные" аргументы?

Кыргызы и южные алтайцы - исторически один народ. Мы ушли в Восточный Туркестан с Большого Алтая. Вы остались. У нас самые близкие языки, кыргызский и южноалтайский практически во всех лингвистических классификациях входят в одну группу. Мы очень похожи внешне - об этом писал В. Радлов. У наших племен даже одинаковые поговорки, например у дёёлёсов - "дёёлёс не дает почетного места (тёр), дёёлёс не дает места на своем кладбище (гёр)". У южн. алтайцев сохранились предания об уходе части народа на юг - "когда стали расти березы" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 28.05.2023 в 06:37, Алтай калык сказал:

Мы до сих пор знаем и называем себя теленгиты. Мы никуда не делись, мы вот живем на Алтае, мы тут и мы живые. Мы потомки дили, теле. При живых нас при практически единодушном отнесении учеными огузов к теле. Вы пытаетесь глупо оспорить это.

Вы действительно теленгиты, потомки племен теле и тюрков. Однако язык у вас кыпчакский, поэтому вы не огузы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

Вы действительно теленгиты, потомки племен теле и тюрков. Однако язык у вас кыпчакский, поэтому вы не огузы.

Мы не огузы конечно. Но и уйгуры (ойгор) изночально, скорее всего говорили на кыпчакском диалекте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

Если честно, это бред про то, что северные не понимают южных. У нас нет диалектов, есть говоры. В южном говоре много узбекизмов, северно-западный говор походит на казахский язык и т.д. такого, чтобы не понимали - это точно ерунда. 

Мне это говорили сами киргизы, за что купил, за то продал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

Ваша "железная" уверенность основана на любительском понимании истории, отсюда и утверждение о "северных кыргызах". Южные кыргызы - тёлёсы, кыпчаки, найманы, мундузы - значит вам не родственники? Может стоит немного почитать, прежде чем писать здесь свои "железные" аргументы?

Кыргызы и южные алтайцы - исторически один народ. Мы ушли в Восточный Туркестан с Большого Алтая. Вы остались. У нас самые близкие языки, кыргызский и южноалтайский практически во всех лингвистических классификациях входят в одну группу. Мы очень похожи внешне - об этом писал В. Радлов. У наших племен даже одинаковые поговорки, например у дёёлёсов - "дёёлёс не дает почетного места (тёр), дёёлёс не дает места на своем кладбище (гёр)". У южн. алтайцев сохранились предания об уходе части народа на юг - "когда стали расти березы" и т.д.

С тем, что Вы пишите, я полностью согласен. Про то, что есть разница между северными и южными киргизами, говорят сами киргизы. С ними я общаюсь довольно часто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 час назад, Алтай калык сказал:

Мы не огузы конечно. Но и уйгуры (ойгор) изночально, скорее всего говорили на кыпчакском диалекте. 

Уйгуры говорили на древнеуйгурском языке, сейчас к нему по Баскакову близки шорский, хакасский и тувинский языки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 час назад, Алтай калык сказал:

Мне это говорили сами киргизы, за что купил, за то продал.

"Одна бабушка сказала" ? Это не аргументы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 час назад, Алтай калык сказал:

С тем, что Вы пишите, я полностью согласен. Про то, что есть разница между северными и южными киргизами, говорят сами киргизы. С ними я общаюсь довольно часто. 

Разница есть в говорах. Про то, что друг друга не понимают - это бред. Я только в прошлом году был в Кыргызстане 6 раз. В этом году уже съездил 2 раза. Здесь в Томске каждый день общаюсь с кыргызами. Знаю, что говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.05.2023 в 07:37, Алтай калык сказал:

Мы до сих пор знаем и называем себя теленгиты. Мы никуда не делись, мы вот живем на Алтае, мы тут и мы живые. Мы потомки дили, теле. При живых нас при практически единодушном отнесении учеными огузов к теле. Вы пытаетесь глупо оспорить это.

Да, потомки дили. Но одни из... 

Также как и огузы. и др. НО!

ДИЛИ=ГАОГЮЙ=КАНГЛЫ = высокотележники. 

Теленгит=высокотележник? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, buba-suba сказал:

Да, потомки дили. Но одни из... 

Также как и огузы. и др. НО!

ДИЛИ=ГАОГЮЙ=КАНГЛЫ = высокотележники. 

Теленгит=высокотележник? 

Где в источниках написано что "теле" означает "тележник"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Zake сказал:

Где в источниках написано что "теле" означает "тележник"? 

Теле - телега. Т.е. теле передвигались на телегах, поэтому их так назвали. Основная версия названия народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алтай калык сказал:

Теле - телега. Т.е. теле передвигались на телегах, поэтому их так назвали. Основная версия названия народа.

Ну вы даете. Дайте сами источники, где название "теле" связывалось с телегами. То что номады использовали повозки понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, buba-suba сказал:

Да, потомки дили. Но одни из... 

Также как и огузы. и др. НО!

ДИЛИ=ГАОГЮЙ=КАНГЛЫ = высокотележники. 

Теленгит=высокотележник? 

Дили - это не теле? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Rust сказал:

Уйгуры говорили на древнеуйгурском языке, сейчас к нему по Баскакову близки шорский, хакасский и тувинский языки.

Ну вот и ответ, который обесняет всё. Древнеуйгурский - алтайский (кыпчакский) язык. Шорский, хакасский, тувинский языки это один язык с алтайским. Мы говорим Јонјолой, јодура. Тувинцы Чончолой и Чодура. Вот и вся разница. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...