Перейти к содержанию
Peacemaker

Буйр наур,Буйр нуур

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

Чистой воды отсебятина.

Если хотите, чтобы вам поверили, подкрепляйте свои версии цитатами из источников.

В данном случае обоснуйте свое каждое предположение. Фантазировать каждый может.

Каракорум раньше принадлежал найманам. Есть в источниках. Затем - кереитам. Есть в источниках. Вывод: Найманы ушли. 

Найманы выделились из каракитаев и обосновались на Тарбагатае. Есть в источниках. Вывод: Найманы с Каракорума ушли с Елюй Даши. 

Найманы позже постоянно воевали с кереитами. Есть в источниках. Вывод: борьба за Каракорум. 

Ван-хан убит при попытке уйти к найманам. Убит в предгорьях владений найманов. Есть в источниках. Вывод: Предгорья Монгольского Алтая. Монгольский Алтай - территория найманов. И Чингиль, прилегающий к Монгольскому Алтаю - тоже найманский. 

И южнее Чингиля - часть СУАР - тоже найманские. Ваш же пример с Улюнгуром подтверждает.

 

Немножко же самому анализировать надо, а не бездумно пользоваться выводами разных статеек. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, buba-suba сказал:

Каракорум раньше принадлежал найманам. Есть в источниках. Затем - кереитам. Есть в источниках. Вывод: Найманы ушли. Найманы выделились из каракитаев и обосновались на Тарбагатае. Есть в источниках. Вывод: Найманы с Каракорума ушли с Елюй Даши. Найманы позже постоянно воевали с кереитами. Есть в источниках. Вывод: борьба за Каракорум. Ван-хан убит при попытке уйти к найманам. Убит в предгорьях владений найманов. Есть в источниках. Вывод: Предгорья Монгольского Алтая. Монгольский Алтай - территория найманов. И Чингиль, прилегающий к Монгольскому Алтаю - тоже найманский. И южнее Чингиля - часть СУАР - тоже найманские. Ваш же пример с Улюнгуром подтверждает. Немножко же самому анализировать надо, а не бездумно пользоваться выводами разных статеек. 

 

Я же писал вам, что если хотите, чтобы вам поверили, подкрепляйте свои версии цитатами из источников.

В данном случае обоснуйте свое каждое предположение. Фантазировать каждый может.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, АксКерБорж сказал:

Я же писал вам, что если хотите, чтобы вам поверили, подкрепляйте свои версии цитатами из источников.

В данном случае обоснуйте свое каждое предположение. Фантазировать каждый может.

Каждое предложение обосновано, общеизвестно. Если не верите - ищите, ссылки и цитаты не буду представлять из-за возможного игнора. Приучили однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Каракорум когда-то входил в территорию найманов. Вы с этим согласны?

2) Каракорум в источниках входит в территорию кереитов. Вы с этим согласны?

3) Ни в одном источнике не указано что кереиты завоевали Каракорум, вытеснив найманов. Если я ошибаюсь, назовите источник. 

4) Известно что часть цзубу ушла с Елюй Даши. Будете возражать? 

5)  Найманы когда-то выделились из каракитаев. Почитайте тему "Найманы"

6) Из Восточного Туркестана найманы перешли на Тарбагатай. 

7) К времени ЧХ найманы снова в ВТ. Или я ошибаюсь? (Ваш Улюнгур - в ВТ). 

Укажите в каких пунктах я допустил ошибку? Что Вам дает право утверждать что это фантазии:

47 минут назад, АксКерБорж сказал:

В данном случае обоснуйте свое каждое предположение. Фантазировать каждый может.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, buba-suba сказал:

Каждое предложение обосновано, общеизвестно. Если не верите - ищите, ссылки и цитаты не буду представлять из-за возможного игнора. Приучили однако. 1) Каракорум когда-то входил в территорию найманов. Вы с этим согласны? 2) Каракорум в источниках входит в территорию кереитов. Вы с этим согласны? 3) Ни в одном источнике не указано что кереиты завоевали Каракорум, вытеснив найманов. Если я ошибаюсь, назовите источник.  4) Известно что часть цзубу ушла с Елюй Даши. Будете возражать? 

5)  Найманы когда-то выделились из каракитаев. Почитайте тему "Найманы" 6) Из Восточного Туркестана найманы перешли на Тарбагатай.  7) К времени ЧХ найманы снова в ВТ. Или я ошибаюсь? (Ваш Улюнгур - в ВТ).  Укажите в каких пунктах я допустил ошибку? Что Вам дает право утверждать что это фантазии:

 

Я же писал вам, что если хотите, чтобы вам поверили, подкрепляйте свои версии цитатами из источников.

Обосновывайте свое каждое предположение, как это стараемся всегда делать мы, ваш покорный слуга и ув. Zake.

Если настрочили 6 выдумок, то значит должно быть и 6 цитат из источников под них.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Я же писал вам, что если хотите, чтобы вам поверили, подкрепляйте свои версии цитатами из источников.

Обосновывайте свое каждое предположение, как это стараемся всегда делать мы, ваш покорный слуга и ув. Zake.

Если настрочили 6 выдумок, то значит должно быть и 6 цитат из источников под них.

А зачем Вам цитаты, если Вы их не читаете? Вы уже раз 10-15 мне это говорили. 

Настояли на отсутствие цитат - Флаг Вам в руки, ищите, читайте, подтягивайте матчасть.

 

А я буду беречь Ваше зрение от моих цитат, чтобы Ваши глаза не болели. 

Вы же несколько раз просили об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, buba-suba сказал:

А зачем Вам цитаты, если Вы их не читаете? Вы уже раз 10-15 мне это говорили. 

Настояли на отсутствие цитат - Флаг Вам в руки, ищите, читайте, подтягивайте матчасть.

А я буду беречь Ваше зрение от моих цитат, чтобы Ваши глаза не болели. 

Вы же несколько раз просили об этом.

"Смысл источников" я применю позже... Все равно жаль АКБ, хоть спорим всегда, ругаемся... :D :az1:

 

Я знал, что их у вас нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Steppe Man сказал:

памятник Бөрте хатану. 

 

Оба слова тюркские - борте и катын.

А памятник 21 века - это монгольская мода на все тюрко-татарское.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

§ 152. Между тем Ван-хановы младшие братья и нойоны рассуждали так: 'Этот наш хан и старший брат - негодный человек, бродяга, он поступает как человек со смердящею печенью.1 Погубил своих братьев. То переметывается к Харакитадам, то истязает свой народ. Что нам с ним делать теперь? Если же поминать прошлое, то вот он каков. В семилетнем возрасте его угнали в плен Меркиты, и там он, в кожухе из черно-рябого козленка, в Селенгинской пустыне Буури-кеере толок ведь просо в Меркитских ступах. Хурчахус-Буирух хан, отец его, разгромил, однако, Меркитов и спас из плена своего сына. Но вскоре же, когда ему минуло тринадцать лет, его опять увел в плен, вместе с его матерью, Татарский хан Ачжа, увел и заставил пасти своих верблюдов. Прихватив с собой Ачжа-ханова чабана, пастуха овец, он спасся оттуда бегством и вернулся домой. Потом опять должен был бежать из страха перед Найманцами. Бежал же он к Гур-хану Хара-Китадскому, на реку Чуй, в Сартаульскую землю. Там он не усидел и года, как поднял смуту и ушел. Скитался он по Уйгурским и Тангутским землям, пришел в совершенное убожество и кормился только тем, что кое-как выдаивал досуха пять штук коз да вытачивал верблюжью кровь. Является он к сынку Темучжину, как нищий, на единственном своем чернохвостом буланом коне. Тот собрал для него оброк и содержит на свой счет. Но он и теперь позабудет о том, как к нему отнесся сынок Темучжин, и поступит обязательно так, как поступает человек со смердящей печенью. Что нам делать?' - совещались они. Обо всех этих разговорах взял да и доложил Ван-хану Алтун-Ашух. Он сказал также: 'Я и сам был участником этих совещаний, но не решился на измену тебе, своему хану'. По причине этого доноса Ван-хан тотчас взял под стражу участников этих разговоров Эльхутура, Хулбари, Арин-тайчжия и других младших своих братьев и нойонов. При этом оказалось, что из всех его младших братьев один только Чжаха-Гамбу успел бежать и передаться на сторону Найманцев. Ван-хан приказал привести к себе взятых под стражу, в кандалах, и говорит им: 'А что мы говорили друг другу, когда шли по Тангутским землям? И что мне после этого думать о таких, как вы?' И с этими словами, наплевав им в лицо, приказал снять с них кандалы. Тогда, по примеру хана, поднялись и все находившиеся в юрте араты и стали плевать им в лицо.

5ffd772b5a039.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уже обсуждали не раз и пришли к мнению, что озеро Буйр в современной Маньчжурии это навряд ли средневековая местность Буир[н]ауур, где Чингизхан в союзе с Тугрул-ханом сразился с тайчиутами. Потому что все те междоусобные сражения происходили в пределах родины Чингизхана и татарских племен, которая по недвусмысленному смыслу источников находилась близ основного массива Алтая, Большого Алтая, и в смежности к нему на западной ее стороне. Потому что в тех событиях и битвах упоминаются также Алтай, Иртыш, Урунгу, Бухтарма, Урунгу, Кизилшбаш и другие прозрачные ориентиры. Междоусобные рейды отдельных племен не могли происходить от Иртыша до Маньчжурии (даже сейчас на современных иномарках это путь на целые сутки и того больше непрерывной езды, не считая труднопроходимости ледникового Большого Алтая).

Это потом после восседания на великий ханский трон Чингизхана и его преммники стали совершать военные походы сперва на соседние (за Алтаем?) лесные народы и только потом на другие страны, соседние и отдаленные.

А эта местность Буир[н]ауур емнип упоминается в улусе керейтов, т.е.  здесь вообще отпадают любые вопросы где он был и есть.

Среди его летовок упоинается местность Наур, но в сноске переводчик поясняет, что в рукописи I написано Бадур, а в рукописи S - ?ауур.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 8/11/2022 at 11:16 AM, АксКерБорж said:

 

 средневековая местность Буир[н]ауур,

 

Задание 1 Приведите в соответствие племена с местами их проживания1 монголы 1 Между реками Орхон и Тола

2 нойманы 2 Между горами Хангай и Алтай

3 меркиты 3 Берега озер Буйр-Нур и Кулун Нур и приграничных территорий у Великой китайской стены

4 кереиты 4 Побережье рек Орхон и Керулен

5 татары 5 В долине Селенги

https://znanija.com/task/43361716

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Steppe Man сказал:

монголы между реками Орхон и Тола
нойманы между горами Хангай и Алтай
меркиты озер Буйр-Нур и Кулун Нур 
кереиты побережье рек Орхон и Керулен
татары в долине Селенги

 

Это в сказках и художественных книжках так. :D

Все названия средневековых рек искажены и периначены, а потому с перечисленными вами реками не бьют по всем описаниям и ориентирам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Steppe Man сказал:

Capture.png

 

В аймаке Дорнод записалось в хэрэйды 191 чел.:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

§ 176. Qalqa-in Buyür-naur-tur čitququ huĵaur-a Terķe-Amelten-Uŋğirat bi, keen medeĵu, ĵurčede-i Uruudiyar ileba. Ilerun: “Uŋğirat-irķen erte udur-eče ĵein ĵisuer, okino oŋķeer... keeesu, elset ĵe! Mut bulqa ino keeesu, qatquldut ĵe bida!” keeĵu ilebesu, ĵurčedai-tur elsen oroĵuui. Elsen oroqdaĵu, Čiŋķis-qağan yau-ber ano ese kondeba.

 

§ 176. Зная, что в низовьях Халхи, в том месте, где она впадает в Буюр-наур, кочует племя Терге-Амельтен-Унгират, он отрядил к ним Чжурчедая с Уруудцами и дал такой наказ: 'Если они помнят свою песнь: Мы Унгиратское племя С давних времен знамениты Красою и статностью дев...если помнят, то обойдемся с ними по-хорошему. Если же они выкажут непокорство, то будем биться!' Мирно вступил к ним Чжурчедай и мирно был принят. А потому Чингис-хан никого и ничего у них не тронул.

река Халха,озеро Буйр нуур.

hungiraty.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...