Перейти к содержанию
Зоригтбаатар

Казахи-2

Рекомендуемые сообщения

источники - ал-Нувайри и ибн-Халдун

Если Токсоба нет в шежире , то тот же ал-Нувайри и ибн-Халдун о котором вы говорите мог ошибится ,как и русские тюркологи - назвав алшин половцами,или кипчаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генетическую близость, но не C3 в частности. С вопросами по генетеке обращайтесь к уважаемому asan-kaygy, если он пожелает. У меня терпения не хватит.

уход от ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Цины правящая династия маньчжуров.

2. Названия Книг дал, могу дать страницы, там в списках эмиров толуя значатся данная персона, а в списке эмиров Джучи этой персоны просто нет.

Джурджены шли вместе с джалаирами.У вас джалайров сколько?

Таким образом, в походе принимали участие 10 монгольских туменов (тумены Мухали, Хасара, Тэмугэ-отчигина остались на других фронтах) и 4 союзных, не считая циньских осадных инженеров и специалистов (по мнению С. Уолкера численность последних достигала 15 тысяч человек) [25].

http://www.hamagmongol.narod.ru/library/ochirov_2002_r.htm

И они где? Тоже в Монголии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даваите сравним с мадиярами которые после нашествия Чингизхана бежали в Венгрию .Основная галогрупа самих мадияр похожа на аргынов ,но это же не говорит что мадияры были кипчаками. Вообще на счет аргынов у меня свои гипотезы ,имхо они кстаи то же были в среде кыпчаков ,следствие тех же родов мадияр .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уход от ответа

Я вам ответил - о генетической близости, а не C3 в частности. А что вы еще хотите услышать? Подробные разъяснения, что это означает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам ответил - о генетической близости, а не C3 в частности. А что вы еще хотите услышать? Подробные разъяснения, что это означает?

и как вы узнали генетическую близость казахов к монголам, а например, не к каракалпакам (с которыми состоим примерно из одних и тех же племен, и говорим на одном языке)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джурджены шли вместе с джалаирами.У вас джалайров сколько?

http://www.hamagmongol.narod.ru/library/ochirov_2002_r.htm

И они где? Тоже в Монголии?

Точка зрения Очирова устарела. Сейчас в принципе докахано что в походе было не более 60 тысяч человек, из которых 10 тысяч была из улуса Джучи, 30 тысяч Субэдэя и Кокошая и оставшихся два тумена из остальных улусов (Чагатай, Толуй, Угедей), никаких чжурчженей в размере 10ө15 тысяч в походе просто не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даваите сравним с мадиярами которые после нашествия Чингизхана бежали в Венгрию .Основная галогрупа самих мадияр похожа на аргынов ,но это же не говорит что мадияры были кипчаками. Вообще на счет аргынов у меня свои гипотезы ,имхо они кстаи то же были в среде кыпчаков ,следствие тех же родов мадияр .

до монгольского нашествия кипчаки были конфедерацией разнородных племен, в числе которых возможно были и сами аргыны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точка зрения Очирова устарела. Сейчас в принципе докахано что в походе было не более 60 тысяч человек, из которых 10 тысяч была из улуса Джучи, 30 тысяч Субэдэя и Кокшая и оставшихся два тумена из остальных улусов? никаких чжурчженей в размере 10ө15 тысяч в походе просто не было

Этого надо доказать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до монгольского нашествия кипчаки были конфедерацией разнородных племен, в числе которых возможно были и сами аргыны

Вот что и требовалось доказать. Конфедерацей племен - а не одного рода племен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого надо доказать!

Доказать нужно что чжурчжени были. Если представить что на 3 оставшиеся улуса (Угедей, толуй, Чагатай) было всего 20 тысяч, то получится каждый улус выставил по 6,6 тыс человек. Из них только в улусе толуя были чжурчжени, и не факт что все высланные были чжурчженями.

П.С. кроме того в ССМ сказано что в поход пошли не чжурчжени а старшие сыновья, то есть выслали подрастающее поколение монголов (13-15 летних)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как вы узнали генетическую близость казахов к монголам, а например, не к каракалпакам (с которыми состоим примерно из одних и тех же племен, и говорим на одном языке)?

У меня глаз -- алмаз. B)

На данный момент могут быть только гипотезы основанные на общих знаниях и личных наблюдениях. Кроме того я выше ссылку на статью привел. В исследовании изучали генетическое сходство разных народов, основанных на аутосомном ДНК тесте. Заключение: чем ближе разные народы живут друг к другу, тем выше у них генетическое сходство по 22 хромосам. Отсюда такие предположения.

PS О каракалпаках мы поговорим в теме отведенной для каракалпаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказать нужно что чжурчжени были. Если представить что на 3 оставшиеся улуса (Угедей, толуй, Чагатай) было всего 20 тысяч, то получится каждый улус выставил по 6,6 тыс человек. Из них только в улусе толуя были чжурчжени, и не факт что все высланные были чжурчженями.

П.С. кроме того в ССМ сказано что в поход пошли не чжурчжени а старшие сыновья, то есть выслали подрастающее поколение монголов (13-15 летних)

Получается, что монголы любили чжурчжен, оставили их жить у себя ,в место их отправили своих малолетных. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня глаз -- алмаз. B)

На данный момент могут быть только гипотезы основанные на общих знаниях и личных наблюдениях. Кроме того я выше ссылку на статью привел. В исследовании изучали генетическое сходство разных народов, основанных на аутосомном ДНК тесте. Заключение: чем ближе разные народы живут друг к другу, тем выше у них генетическое сходство по 22 хромосам. Отсюда такие предположения.

Что за стат ья. ссылку повторите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что монголы любили чжурчжен, оставили их жить у себя ,в место их отправили своих малолетных. :lol:

Нет, это была политика Угедея по ослаблению других улусов (подробнее в статье можете почитать). кроме того не думаю что чжурчжени, китайцы и другие народы могли физически вынести столь дальние военные переходы на конях и вряд ли они были столь грозной боевой силой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за стат ья. ссылку повторите, пожалуйста.

Научная статья по европейским народам. Интерес статьи заключается не в генетическом сходстве отдельно взятых европейских народов, а в том, что прослеживается корреляция генетической схожести у народов живущих по соседству.

Using principal component (PC) analysis, we studied the genetic constitution of 3,112 individuals from Europe as portrayed by more than 270,000 single nucleotide polymorphisms (SNPs) genotyped with the Illumina Infinium platform. In cohorts where the sample size was >100, one hundred randomly chosen samples were used for analysis to minimize the sample size effect, resulting in a total of 1,564 samples. This analysis revealed that the genetic structure of the European population correlates closely with geography.

Подробнее здесь: http://www.plosone.org/article/info:doi/10.1371/journal.pone.0005472?imageURI=info:doi/10.1371/journal.pone.0005472.t001

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научная статья по европейским народам. Интерес статьи заключается не в генетическом сходстве отдельно взятых европейских народов, а в том, что прослеживается корреляция генетической схожести у народов живущих по соседству.

Эстонцы, Латыши и жители России севера. Чехи и немцы и т.д. Народы с разным языком и отчасти разной культурой.

Подробнее здесь: http://www.plosone.org/article/info:doi/10.1371/journal.pone.0005472?imageURI=info:doi/10.1371/journal.pone.0005472.t001

и какое отношение имеет это к казахам и монголам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научная статья по европейским народам. Интерес статьи заключается не в генетическом сходстве отдельно взятых европейских народов, а в том, что прослеживается корреляция генетической схожести у народов живущих по соседству.

Подробнее здесь: http://www.plosone.org/article/info:doi/10.1371/journal.pone.0005472?imageURI=info:doi/10.1371/journal.pone.0005472.t001

А казахи там где и другие народы какие по размеру выборки и где взяты анализы.

Могу ошибаться но если в статье данные фоновые то по ним судить вообще не стоит, далекоидущие выводы нужно делать при таких же выборках как по европе (1500) и по странам, областям и регионам (15-20)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А казахи там где и другие народы какие по размеру выборки и где взяты анализы.

Могу ошибаться но если в статье данные фоновые то по ним судить вообще не стоит, далекоидущие выводы нужно делать при таких же выборках как по европе (1500) и по странам, областям и регионам (15-20)

Я ведь отметил, что нет там казахов. Цель исследования - изучить генетические вариации между народами живущими по соседству. Ну, да, тест по европейским народам. Неужели результаты в других регионах мира будут в точности до наоборот при отсутствии естественных преград (море, высокие хребты) ? Неужели нельзя допустить, что народ, живущий по соседству с другим народом на протяжении многих веков, женились друг на друге , перенимали культуру и обычаи? Это наверно должно быть откровением для многих только после ДНК тестов.

Хорошо задам я вам вопрос иначе: возьмем современных монголов и измерим генетическое сходство, основанное на полногенномном тесте, с тюркскими народами . Не по родам и подгруппам, а народе в целом. Как вы думаете, какой тюркский народ генетически окажется ближе к монголам?

PS Насчет теста, то у некоторых народов, оспаривающих свое родство, выборка на однородительский тест нерепрезентативная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня глаз -- алмаз. B)

На данный момент могут быть только гипотезы основанные на общих знаниях и личных наблюдениях. Кроме того я выше ссылку на статью привел. В исследовании изучали генетическое сходство разных народов, основанных на аутосомном ДНК тесте. Заключение: чем ближе разные народы живут друг к другу, тем выше у них генетическое сходство по 22 хромосам. Отсюда такие предположения.

PS О каракалпаках мы поговорим в теме отведенной для каракалпаков.

1.

У меня глаз -- алмаз. B)

в таких случаях казахи говорят:

"kotinmen bal ashpa" :D

2. и какие общие знания и личные наблюдения? Вы совершили научную экскурсию по Монголии и Казахстану?

3. казахи близко жили к русским, ногайцам, башкирам, калмыкам, каракалпакам, туркменам, кыргызам, узбекам. И?

4. в теме о каракалпаках как раз дискуссируют каракалпаки. Почему не поговорите с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научная статья по европейским народам. Интерес статьи заключается не в генетическом сходстве отдельно взятых европейских народов, а в том, что прослеживается корреляция генетической схожести у народов живущих по соседству.

Подробнее здесь: http://www.plosone.org/article/info:doi/10.1371/journal.pone.0005472?imageURI=info:doi/10.1371/journal.pone.0005472.t001

Предки казахов вчастности уйсун,дулат,кереи, найман, джалайр,конырат,алшын,...отделились от монголов в 13 веке.Позже джунгары- ойраты также участвовали в формирование казахского этноса. Об этом должен говорить днк казахов.Даже, процент С3 казахов намного больше чем у самих монголов! :)Примерно так выглядил предок этих казахов.

25gbiuf.jpg

28608963_33596f6bf4_b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.

в таких случаях казахи говорят:

2. и какие общие знания и личные наблюдения? Вы совершили научную экскурсию по Монголии и Казахстану?

3. казахи близко жили к русским, ногайцам, башкирам, калмыкам, каракалпакам, туркменам, кыргызам, узбекам. И?

4. в теме о каракалпаках как раз дискуссируют каракалпаки. Почему не поговорите с ними?

А как казахи поступают с юношами не владеющими предметом темы, но встревающими в разговоры? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предки казахов вчастности уйсун,дулат,кереи, найман, джалайр,конырат,алшын,...отделились от монголов в 13 веке.Позже джунгары- ойраты также участвовали в формирование казахского этноса. Об этом должен говорить днк казахов.Даже, процент С3 казахов намного больше чем у самих монголов! :)

Я даже без этих подробностей смог опредилить кто есть ху, а казахи спорят. И некоторые драться лезут. B) Народ в степи простой, душевный живет, но иногда задиристые попадаются. :qazaq1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...