Перейти к содержанию
Зоригтбаатар

Казахи-2

Рекомендуемые сообщения

Peacemaker — какие конкретно лесные племена вошли в состав казахов из перечисленных?

 

 

Вы считаете ,что перечисленные племена не вошли в улус Зучи-хана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Жуа если трава то возможно Жусай  и тп  , и вероятнее всего Жуа это растущий лук   у которого  растёт вершок ,  Жуа и пияз говорят .

у вас говорят сарымсак видимо точно прорусские ...

в словаре  посмотрел 1954 года написано пияз .

 

Вы разве в детстве не ели дикий лук "жуа"? Он абсолютно не похож на репчатый лук, который вы хотите назвать не свойственным ему названием. Слово конечно же может использоваться в некоторых регионах, но ведь есть литературный язык!

Русские не говорят на лук "сарымсак".  :D

Словари не всегда совпадают с жизнью, тем более, что начиная с середины прошлого века все они базированы на южном и юго-восточном говоре. 

 

у киргизов , у ногайцев , у татар , башкир  , у казахов  сарымсак это чеснок только у АКБ  это лук  :D

 у ваших соседей есть поговорка  - слышал звон да не знает где он  :D  

может это не ваше фото и вы не казах ?

 

 

Сармис -это чеснок  в монгольском.сонгино-лук.Кстати ,лук в туркменском соган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Жуа если трава то возможно Жусай  и тп  , и вероятнее всего Жуа это растущий лук   у которого  растёт вершок ,  Жуа и пияз говорят .

у вас говорят сарымсак видимо точно прорусские ...

в словаре  посмотрел 1954 года написано пияз .

 

Вы разве в детстве не ели дикий лук "жуа"? Он абсолютно не похож на репчатый лук, который вы хотите назвать не свойственным ему названием. Слово конечно же может использоваться в некоторых регионах, но ведь есть литературный язык!

Русские не говорят на лук "сарымсак".  :D

Словари не всегда совпадают с жизнью, тем более, что начиная с середины прошлого века все они базированы на южном и юго-восточном говоре. 

 

у киргизов , у ногайцев , у татар , башкир  , у казахов  сарымсак это чеснок только у АКБ  это лук  :D

 у ваших соседей есть поговорка  - слышал звон да не знает где он  :D  

может это не ваше фото и вы не казах ?

 

 

Сармис -это чеснок  в монгольском.сонгино-лук.Кстати ,лук в туркменском соган.

 

 

на китайском лук -сонг , сонгтау и тп 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это не ерунда! Кыпшаки составляли львиную долю в Золотой Орде. 

 

Кереи никакие не древние

 

У вас что, зависть постоянно гложет? Утверждаю вам, что они древние, как и все другие племена, вошедшие в 15 веке в Казахское ханство.

Какая зависть? Мне истина важнее. Кереи никакие не кереиты

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Alp-bamsi, так вы и есть самый главный монгол (правильнее - татар), потому что именно женщины из вашего древнего племени Конгырат родили и стали матерями самых знаменитых ханов и полководцев империи, созданной Чингизханом.

Перестаньте повторять школьные фейки. Найдите мне хоть одного кыпшака среди знати Улуг улуса (Золотой Орды). 

 

1.Какой монгол или татар. Казах я!

2.Вы читайте источники. Среди знати могли быть много монголов, но народ был по большей части кипчаками

 

1. По происхождению вы татарин, казахами мы стали не раньше 15 века.

2. Повторяю свой вопрос (см: выше), представьте на всеобщее обозрение хоть одного известного кыпшака из Золотой Орды, без этого несерьезно заявлять о кыпшакской Золотой Орде.

1. :wacko: Какой татарин?  К вашему сведению, в 15 веке еще не появилась абсолютное большинство современных наций.

2. Читайте аль-Омари

Изменено пользователем АксКерБорж
Цензура хамства
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы что, хотите перейти на личности? Или не можете нормально ответить? И прежде чем судить к ком-то сперва посмотрите на зеркало. Вкратце поясню, если вы не владеете вопросом, сарыаркинские, северо-восточные и юго-западные, сибирские, казахи, несмотря на частичную обруселость, к вашему сведению, остаются эталоном казахскости во всех вопросах - в языке, культуре, в быту и хозяйствовании и в других вопросах и сферах жизни, о чем трудно сказать о населении ЮКО, например. В отличие, например, от узбекского, уйгурского и иного соседнего влияния русское влияние действует на казахов очень трудно и очень долго, причина тому разные вероисповедания, разные языки, разные культуры, разные быт и даже ментальность. То есть казах в 100 крат быстрее, например, осартится, обузбечится или обуйгурится, чем казах под русским влиянием обрусеет. Пример - русское влияние в нашем регионе, причем очень весомое и целенаправленное, длится уже почти 300 лет (!), не говоря уже о процентном нашем меньшинстве в прошлые годы, но результаты до сих пор очень слабые, о чем вы можете судить по вашему покорному слуге. ;)

Я еще понимаю, если бы мне предъявил претензии, к примеру, казах из Кокшетау, Коргалжына, Каракаралы, Семея, Актобе, Баян-Ульгия или китайского Алтая, но чтобы такое слышать от вас.  :blink:

 

Так что отвечайте по предмету вопроса не пытаясь кого-то задеть, в следующий раз сотру!     

 

http://nogaici.ru/publ/1/genocid_nogajcev_1_oktjabrja_1783g/3-1-0-460

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот результаты тестированных:

ногайский каракыпшак - J1

ногай - J1

ногайский конырат - J2

ногайский кыпшак - J2

ногайский найман - J2

ногайский конырат - L

Гаплогруппа J распространенная гаплогруппа среди кавказских народов. J1 (разные дагестанские народы (аварцы, чамалалы, лезгин, даргинцев) - 58-67%), J2 (ингушы-89%, чеченцы-57%)

P.s. Неуж-то АКБ думает что кипчаки, коныраты и найманы :qazaq1:  родственны чеченцам, ингушам и лезгинцам :az1: ?

 

Вы сперва вникните в мой вопрос, а уж потом делайте выводы. Если не поняли, то повторю. Если днк, о которых вы ведете здесь речь, передаются исключительно по отцовской линии, то вы, прежде чем заявлять о смешении ногайцев с кавказцами, должны обосновать каким практическим образом это могло случиться. Я в шутливом тоне показал, что это не реально. Теперь давайте попробуйте вы. 

результаты тестированных днк ногайцев наглядно показывают что в состав ногайцев вошли местные кавказцы. Не надо спорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Казахи постарше будут многих современных наций

Изменено пользователем АксКерБорж
цензура
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

А что в составе казахов есть племена ойрат, бурят, урсут, хабханас и т.д.? Название темы прочитайте внимательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас также местные говорят анякка, мынякка. но наш юг букву Ж произносят по другому чем мы. если мы говорим Жол то они Джьол если мы Жаксы они Джьаксы. еще заметил что мы говорим Я а в Баянаул Джа. Сарымсак у нас это чеснок а лук Жуа.

Где у вас?

В Актобе!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, в составе казахов есть ойраты,кыргызы,буруты...

 

 

Племя Тас

 

Казахи-тазы Согласно родословной род Таз традиционно делится на три группы Абдал, Жастабан и Шарға. Согласно другим источникам родословной известно, что у Таза был сын Ес, у Еса были сыновья Абай и Қабай. У Абая в свою очередь были сыновья Жастабан и Шарға, а у Қабая — Абдал, т.о. были выделены три основные группы рода — Абдал, Жастабан и Шарға. Казахи рода Таз (руы Таз) относятся к племени Байулы, входящего в состав Младшего Жуза. Живут преимущественно в Мангистауской, Атырауской и Актюбинской областях. Семь предков Абжет — Турсыналы — Жанабай — Даулетияр — Молдабек — Шукы — Рак - Бақай - Дүйсенбек - Итемген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Я лично предполагаю кыпчакскую основу племени Таз, в составе кыргыз-кыпчаков существует крупный род таз-кыпчак. Сам термин "таз" хорошо соотносится с именем моего рода - "кяльдар", так как оба термина обозначают "плешивых". Племя таз присутствует в составе башкир, казахов. Связь термина с названием крупной реки в Ямало-ненецком районе считаю простым созвучием.

 

И вот теперь хотелось услышать обоснование того, что в состав казахов входят ойраты, хабханасы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у нас также местные говорят анякка, мынякка. но наш юг букву Ж произносят по другому чем мы. если мы говорим Жол то они Джьол если мы Жаксы они Джьаксы. еще заметил что мы говорим Я а в Баянаул Джа. Сарымсак у нас это чеснок а лук Жуа.

Где у вас?

В Актобе!

 

Жокание среди казахов встречается только у младшежузовцев. Остальные и джокает и чокает.(ж-лайды, ш-лайды.) Так что получается лит.язык ближе к нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Большинство ногайцев русские истребили

 

Как вы себе это представляете? Всех, кто выше колесной оси телеги?

Вон шумели, что циньские войска стерли джунгаров как народ с лица земли, но ведь этот тот же фейк (что означает по-русски фуфло). :)  

 

вы обрусевший казах-северянин и естественно прароссийский

 

Вы что, хотите перейти на личности? Или не можете нормально ответить? И прежде чем судить к ком-то сперва посмотрите на зеркало. Вкратце поясню, если вы не владеете вопросом, сарыаркинские, северо-восточные и юго-западные, сибирские, казахи, несмотря на частичную обруселость, к вашему сведению, остаются эталоном казахскости во всех вопросах - в языке, культуре, в быту и хозяйствовании и в других вопросах и сферах жизни, о чем трудно сказать о населении ЮКО, например. В отличие, например, от узбекского, уйгурского и иного соседнего влияния русское влияние действует на казахов очень трудно и очень долго, причина тому разные вероисповедания, разные языки, разные культуры, разные быт и даже ментальность. То есть казах в 100 крат быстрее, например, осартится, обузбечится или обуйгурится, чем казах под русским влиянием обрусеет. Пример - русское влияние в нашем регионе, причем очень весомое и целенаправленное, длится уже почти 300 лет (!), не говоря уже о процентном нашем меньшинстве в прошлые годы, но результаты до сих пор очень слабые, о чем вы можете судить по вашему покорному слуге. ;)

Я еще понимаю, если бы мне предъявил претензии, к примеру, казах из Кокшетау, Коргалжына, Каракаралы, Семея, Актобе, Баян-Ульгия или китайского Алтая, но чтобы такое слышать от вас.  :blink:

 

Так что отвечайте по предмету вопроса не пытаясь кого-то задеть, в следующий раз сотру!     

 

Я с вами не согласен. Казах быстро обрусеет чем обузбечиться. Вот к примеру среди живущих в Россий казахов процент владений родного языка крайный низок чем казахов живуших в Узбекистане. а так казахи Казахстана большинство ментально русифицирована. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

у нас также местные говорят анякка, мынякка. но наш юг букву Ж произносят по другому чем мы. если мы говорим Жол то они Джьол если мы Жаксы они Джьаксы. еще заметил что мы говорим Я а в Баянаул Джа. Сарымсак у нас это чеснок а лук Жуа.

Где у вас?

В Актобе!

 

Жокание среди казахов встречается только у младшежузовцев. Остальные и джокает и чокает.(ж-лайды, ш-лайды.) Так что получается лит.язык ближе к нам.

 

Здесь хотел написат дж-лайды, ч-лайды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кереи никакие не кереиты

 

Для меня важнее письменные источники, предания народа, наше шежыре и исследования авторитетных ученых. Как раз ваше личное субъективное мнение меня абсолютно не интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Какой татарин? Что за бред?!!! К вашему сведению, в 15 веке еще не появилась абсолютное большинство современных наций.

 

2. Читайте аль-Омари

 

1. Хунгираты источников или конгыраты, к которым вы принадлежите, входили в группу племен, называемых в разных источниках по разному -  татар, цзубу, шато. Или вы считаете, что ваш самый первый предок появился на свет позже 15 века и не имел до  себя предков, т.е. родился божественным способом?   :)

 

2. Да вы, дружище, не так трактуете аль-Омари. Автор свидетельствовал лишь о взаимных браках между местными племенами и племенами завоевателей, при этом для первых он использовал обобщающий термин "кыпчаки", для вторых - "татар", хотя и среди местных и среди завоевателей была масса различных родоплемен. А слово "монгол" присобачено к тексту в паре мест нынче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

результаты тестированных днк ногайцев наглядно показывают что в состав ногайцев вошли местные кавказцы. Не надо спорить

 

Вот заладил, от вас уже который раз требуют объяснить, как вы представляете себе этот процесс вкрапления кавказцев в кочевую тюркскую среду. Подобных случаев по отношению к другим народам я, например, не слышал. И вообще по вопросам днк-генетики я вам не доверяю. И еще, прошу развитие своего вопроса про ногайцев и днк перевести в соответствующие темы и не оффтопить здесь.

 

Так что жду от вас объяснения своей выдвинутой версии о "ногай-кавказцах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Где у вас?

 

В Актобе!

 

Понял. Кстати моя бабушка, нагашы, похоронена в Актобе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за ерунду пишите .   

 

Вы случаем не экс - БекНур, больно уж стиль и почерк похожи.  :osman6ue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот к примеру среди живущих в Россий казахов процент владений родного языка крайный низок чем казахов живуших в Узбекистане. а так казахи Казахстана большинство ментально русифицирована. 

 

По-моему, не все так просто и не следует все и всех обобщать. Все зависит прежде всего от среды. Например, в Омской области РФ есть казахские аулы, где я лично бывал, где нет даже русских школ, а исключительно казахские. То есть каждый случай специфичен и уникален. И другой пример - со мной учился парень из Шымкента (!) ни слова не знающий родного языка, а нынче работает со мной коллега из Чу (!) в том же ракурсе.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

сарымсак это чеснок , пияз  это жуа

 

Хм-мм, у вас оказывается как в современном халх-монгольском языке (саримсаг - чеснок), :)

а у нас в Сарыарке, на северо-востоке, в Сибири, у монгольских и китайских казахов сарымсак это лук.

 

А жуа это не лук, это дикая трава, вкус которой по горькости напоминает лук.

 

 

что за ерунду пишите .   

 

Вы случаем не экс - БекНур, больно уж стиль и почерк похожи.   :osman6ue:

 

удалили два поста  , работа модератора    :D 

 

вы так и не ответили на вопрос прочему вы называете лук-сарымсак который на самом деле чеснок ? 

все казахи называют пияз или жуа , а вы АКБ ЛУК -чесноком называете 

башкиры , татары , киргизы  , ногайцы , казахи , турки , узбеки т .д  сарымсак -чеснок , а вы называете сарымсак -луком 

вы точно казах ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот к примеру среди живущих в Россий казахов процент владений родного языка крайный низок чем казахов живуших в Узбекистане. а так казахи Казахстана большинство ментально русифицирована.

 

По-моему, не все так просто и не следует все и всех обобщать. Все зависит прежде всего от среды. Например, в Омской области РФ есть казахские аулы, где я лично бывал, где нет даже русских школ, а исключительно казахские. То есть каждый случай специфичен и уникален. И другой пример - со мной учился парень из Шымкента (!) ни слова не знающий родного языка, а нынче работает со мной коллега из Чу (!) в том же ракурсе.

короче говоря казахи быстро сдаютя перед ассимиляцию. По мне это связано поздно пришедшим нац.самосознанием. даже сейчас не очень твердо у казахов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...