Перейти к содержанию
Зоригтбаатар

Казахи-2

Рекомендуемые сообщения

 

сарымсак это чеснок , пияз  это жуа

 

Хм-мм, у вас оказывается как в современном халх-монгольском языке (саримсаг - чеснок), :)

а у нас в Сарыарке, на северо-востоке, в Сибири, у монгольских и китайских казахов сарымсак это лук.

А жуа это не лук, это дикая трава, вкус которой по горькости напоминает лук.

у вас еще не остался привычка сделать из казахов монголов. И у узбеков и кыргызов чеснок это - сарымсак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

со стороны Вам наверно кажется так. Но я же живу в ЮКО.

Узбеки компактно проживают в определенных районах, аулах, а в г. Шымкент на окраинах города. Я не замечал массовых межэтнических браков с узбеками. Единичные случаи могут быть

 

Насколько мне известно, причиной тому узбекская закрытость, я бы так назвал это. Они женятся, варятся, живут, доверяют и т.д. только в своем кругу.

Казахи напротив готовы поджениться хоть на зулусках, наверное играет кровь предков (татарских племен, именуемых начиная с 19-20 веков монголами), которые повидали всякое на своем обширно пути завоеваний и терпимо относились к разным религиям. Это своего рода особенность и психология настоящих номадов в отличие от психологии оседлых! :qazaq1:  :asker28it:    

Кыпчаки по-вашему тоже варились на своем соку?

 

P.s. сначала узнайте кто такие татары

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще южане очень любят букву Ж они её как то по своему произносят. 

 

А я будучи там слышал обратное, первый вопрос в автобусе прозвучал в мой адрес "Қай йаққа барасың?", а когда я начал что-то расспрашивать мне ответили "Бұ йерде солай".  :)

не "кай йакка", а "каяка".

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у ногайцев, и у казахов основы культуры золотоордынская, а вот золотоордынская культура на чем строилас вот в чем вопрос.

 

Мақан, опять же, имхо, нельзя все племена подводить под одну гребенку, в золотоордынских делах племена восточной части степи участие принимали самое номинальное, я о найманах, кереях, меркитах, уйсынах, джалаирах, дулатах и прочих. 

 

Мне кажется здесь надо привлекать географию, активно были замешаны в тех событиях лишь близлежащие племена.

конечный вы по своему правы но я имель в виду основа основ значение этноса язык. Согласитесь язык наш золотоордынский. Или это не так? Доммбыра? Жырауские традиций?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще южане очень любят букву Ж они её как то по своему произносят.

 

А я будучи там слышал обратное, первый вопрос в автобусе прозвучал в мой адрес "Қай йаққа барасың?", а когда я начал что-то расспрашивать мне ответили "Бұ йерде солай".  :)

не "кай йакка", а "каяка".
қааққа тоже есть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ногайцы изменились смешиваясь с кавказцами. У них много стало кавказские гаплогруппы.

 

Вы хотите сказать, что ногайки выходили замуж за кавказцев и оставляли их у себя в Ногайской степи в качестве "кушук-куйеу"? Или о чем вы? Ведь все мы говорим о днк, передающейся по отцовской линии, а потому о женитьбе ногайцев на кавказках речь не идет.

интересная логика у вас АКБ. Не судите всех по казахам.
я тоже согласен с АКБ. семейние традиция у нас схожи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

сарымсак это чеснок , пияз  это жуа

 

Хм-мм, у вас оказывается как в современном халх-монгольском языке (саримсаг - чеснок), :)

а у нас в Сарыарке, на северо-востоке, в Сибири, у монгольских и китайских казахов сарымсак это лук.

 

А жуа это не лук, это дикая трава, вкус которой по горькости напоминает лук.

 

 

Жуа если трава то возможно Жусай  и тп  , и вероятнее всего Жуа это растущий лук   у которого  растёт вершок ,  

Жуа и пияз говорят .

 у вас говорят сарымсак видимо точно прорусские ...  в словаре  посмотрел 1954 года написано пияз .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще южане очень любят букву Ж они её как то по своему произносят. 

 

А я будучи там слышал обратное, первый вопрос в автобусе прозвучал в мой адрес "Қай йаққа барасың?", а когда я начал что-то расспрашивать мне ответили "Бұ йерде солай".  :)

 

у нас также местные говорят анякка, мынякка. но наш юг букву Ж  произносят по другому чем мы. если мы говорим Жол то они Джьол если мы Жаксы они Джьаксы. еще заметил что мы говорим Я а в Баянаул Джа. Сарымсак у нас это чеснок а лук Жуа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

ногайцы изменились смешиваясь с кавказцами. У них много стало кавказские гаплогруппы.

 

Вы хотите сказать, что ногайки выходили замуж за кавказцев и оставляли их у себя в Ногайской степи в качестве "кушук-куйеу"? Или о чем вы? Ведь все мы говорим о днк, передающейся по отцовской линии, а потому о женитьбе ногайцев на кавказках речь не идет.

интересная логика у вас АКБ. Не судите всех по казахам.
я тоже согласен с АКБ. семейние традиция у нас схожи

Вот результаты тестированных:

ногайский каракыпшак - J1

ногай - J1

ногайский конырат - J2

ногайский кыпшак - J2

ногайский найман - J2

ногайский конырат - L

 

Гаплогруппа J распространенная гаплогруппа среди кавказских народов. J1 (разные дагестанские народы (аварцы, чамалалы, лезгин, даргинцев) - 58-67%), J2 (ингушы-89%, чеченцы-57%)

 

P.s. Неуж-то АКБ думает что кипчаки, коныраты и найманы :qazaq1:  родственны чеченцам, ингушам и лезгинцам :az1: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

§ 239. В год Зайца (1207) Чжочи был послан с войском Правой руки к Лесным народам. Проводником отбыл Буха. Прежде всех явился с выражением покорности Ойратский Худуха-беки, со своими Тумен-Ойратами. Явившись, он стал провожатым у Чжочия. Проводил его к своим Тумен-Ойратам и ввел в Шихшит. Подчинив Ойратов, Бурятов, Бархунов, Урсутов, Хабханасов, Ханхасов и Тубасов, Чжочи подступил к Тумен-Киргязам. Тогда к Чжочи явились Киргизские нойоны Еди, Инал, Алдиер и Олебек-дигин. Они выразили покорность и били государю челом белыми кречетами-шинхот, белыми же меринами да белыми же соболями. Чжочи принял под власть Монгольскую все Лесные народы, начиная оттуда по направлению к нам, а именно народы: Шибир, Кесдиин, Байт, Тухас, Тешек, Тоелес, Таси Бачжиги. Взял он с собою Киргизских нойонов-темников и тысячников, а также нойонов Лесных народов и, представив Чингис-хану, велел бить государю челом своими белыми кречетами да белыми ж меринами, да белыми ж соболями. За то, что Ойратский Худуха-беки первый вышел навстречу Чжочия с выражением покорности, вместе со своими Ойратами, государь пожаловал его и выдал за сына его, Инальчи, царевну Чечейген, Царевну же Олуйхан выдал за Инальчиева брата - Торельчи, а царевну Адаха-беки отдали в замужество к Онгудцам. Милостиво обратясь к Чжочи, Чингис-хан соизволил сказать: "Ты старший из моих сыновей. Не успели выйти из дому, как в добром здравии благополучно воротился, покорив без потерь людьми и лошадьми Лесные народы. Жалую их тебе в подданство", 
И повелел так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Peacemaker — какие конкретно лесные племена вошли в состав казахов из перечисленных?

 

Ойраты, Буряты, Бархуны, Урсуты, Хабханасы, Ханхасы, Тубасы, Тумен-киргизы, Шибир, Кесдиин, Байт, Тухас, Тешек, Тоелес, Таси Бачжиги ?

 

Или заводите тему для того, чтобы в очередной раз подколоть братский народ?

 

К Вашему сведению сразу сообщу, что я лично горжусь участием в этногенезе кыргызов их лесных предков — тюрков-тукюе, енисейских народов и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

§ 239. В год Зайца (1207) Чжочи

Подчинив    Бурятов

 

Ловкие отождествления, однако. ;) Это какое же название переиначили?   :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Peacemaker — какие конкретно лесные племена вошли в состав казахов из перечисленных?

Ойраты, Буряты, Бархуны, Урсуты, Хабханасы, Ханхасы, Тубасы, Тумен-киргизы, Шибир, Кесдиин, Байт, Тухас, Тешек, Тоелес, Таси Бачжиги ?

 

Он наверняка воспользовался некоторым созвучием, Таси Бачжиги и Байджигит в составе Абак Кереев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не ерунда! Кыпшаки составляли львиную долю в Золотой Орде. 

 

Кереи никакие не древние

 

У вас что, зависть постоянно гложет? Утверждаю вам, что они древние, как и все другие племена, вошедшие в 15 веке в Казахское ханство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Alp-bamsi, так вы и есть самый главный монгол (правильнее - татар), потому что именно женщины из вашего древнего племени Конгырат родили и стали матерями самых знаменитых ханов и полководцев империи, созданной Чингизханом.

Перестаньте повторять школьные фейки. Найдите мне хоть одного кыпшака среди знати Улуг улуса (Золотой Орды). 

 

1.Какой монгол или татар. Казах я!

2.Вы читайте источники. Среди знати могли быть много монголов, но народ был по большей части кипчаками

 

1. По происхождению вы татарин, казахами мы стали не раньше 15 века.

2. Повторяю свой вопрос (см: выше), представьте на всеобщее обозрение хоть одного известного кыпшака из Золотой Орды, без этого несерьезно заявлять о кыпшакской Золотой Орде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ногайцы изменились смешиваясь с кавказцами. У них много стало кавказские гаплогруппы. 

 

Вы хотите сказать, что ногайки выходили замуж за кавказцев и оставляли их у себя в Ногайской степи в качестве "кушук-куйеу"? Или о чем вы? Ведь все мы говорим о днк, передающейся по отцовской линии, а потому о женитьбе ногайцев на кавказках речь не идет.

 

интересная логика у вас АКБ. Не судите всех по казахам.

 

Ну тогда сами обоснуйте свое утверждение, каким это образом у ногайцев могла поменяться днк по мужской линии. Логика это объяснить не может. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Большинство ногайцев русские истребили

 

Как вы себе это представляете? Всех, кто выше колесной оси телеги?

Вон шумели, что циньские войска стерли джунгаров как народ с лица земли, но ведь этот тот же фейк (что означает по-русски фуфло). :)  

 

вы обрусевший казах-северянин и естественно прароссийский

 

Вы что, хотите перейти на личности? Или не можете нормально ответить? И прежде чем судить к ком-то сперва посмотрите на зеркало. Вкратце поясню, если вы не владеете вопросом, сарыаркинские, северо-восточные и юго-западные, сибирские, казахи, несмотря на частичную обруселость, к вашему сведению, остаются эталоном казахскости во всех вопросах - в языке, культуре, в быту и хозяйствовании и в других вопросах и сферах жизни, о чем трудно сказать о населении ЮКО, например. В отличие, например, от узбекского, уйгурского и иного соседнего влияния русское влияние действует на казахов очень трудно и очень долго, причина тому разные вероисповедания, разные языки, разные культуры, разные быт и даже ментальность. То есть казах в 100 крат быстрее, например, осартится, обузбечится или обуйгурится, чем казах под русским влиянием обрусеет. Пример - русское влияние в нашем регионе, причем очень весомое и целенаправленное, длится уже почти 300 лет (!), не говоря уже о процентном нашем меньшинстве в прошлые годы, но результаты до сих пор очень слабые, о чем вы можете судить по вашему покорному слуге. ;)

Я еще понимаю, если бы мне предъявил претензии, к примеру, казах из Кокшетау, Коргалжына, Каракаралы, Семея, Актобе, Баян-Ульгия или китайского Алтая, но чтобы такое слышать от вас.  :blink:

 

Так что отвечайте по предмету вопроса не пытаясь кого-то задеть, в следующий раз сотру!     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кыпчаки по-вашему тоже варились на своем соку?

 

P.s. сначала узнайте кто такие татары

 

Какой еще сок?

Без комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не "кай йакка", а "каяка".

 

Ну вот, а говорите о какой-то чистоте.  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И у ногайцев, и у казахов основы культуры золотоордынская, а вот золотоордынская культура на чем строилас вот в чем вопрос.

 

Мақан, опять же, имхо, нельзя все племена подводить под одну гребенку, в золотоордынских делах племена восточной части степи участие принимали самое номинальное, я о найманах, кереях, меркитах, уйсынах, джалаирах, дулатах и прочих. 

 

Мне кажется здесь надо привлекать географию, активно были замешаны в тех событиях лишь близлежащие племена.

 

конечный вы по своему правы но я имель в виду основа основ значение этноса язык. Согласитесь язык наш золотоордынский. Или это не так? Доммбыра? Жырауские традиций?

 

Я считаю, что за 650 лет не сильно изменилась ситуация, как было тогда, так до сих пор и осталось, единство языка, традиций, культуры, быта от Алтая и Черного Иртыша на востоке до Итиля и Астрахани на западе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуа если трава то возможно Жусай  и тп  , и вероятнее всего Жуа это растущий лук   у которого  растёт вершок ,  Жуа и пияз говорят .

у вас говорят сарымсак видимо точно прорусские ...

в словаре  посмотрел 1954 года написано пияз .

 

Вы разве в детстве не ели дикий лук "жуа"? Он абсолютно не похож на репчатый лук, который вы хотите назвать не свойственным ему названием. Слово конечно же может использоваться в некоторых регионах, но ведь есть литературный язык!

Русские не говорят на лук "сарымсак".  :D

Словари не всегда совпадают с жизнью, тем более, что начиная с середины прошлого века все они базированы на южном и юго-восточном говоре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас также местные говорят анякка, мынякка. но наш юг букву Ж  произносят по другому чем мы. если мы говорим Жол то они Джьол если мы Жаксы они Джьаксы. еще заметил что мы говорим Я а в Баянаул Джа. Сарымсак у нас это чеснок а лук Жуа. 

 

Где у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

ногайцы изменились смешиваясь с кавказцами. У них много стало кавказские гаплогруппы.

 

Вы хотите сказать, что ногайки выходили замуж за кавказцев и оставляли их у себя в Ногайской степи в качестве "кушук-куйеу"? Или о чем вы? Ведь все мы говорим о днк, передающейся по отцовской линии, а потому о женитьбе ногайцев на кавказках речь не идет.

интересная логика у вас АКБ. Не судите всех по казахам.
я тоже согласен с АКБ. семейние традиция у нас схожи

Вот результаты тестированных:

ногайский каракыпшак - J1

ногай - J1

ногайский конырат - J2

ногайский кыпшак - J2

ногайский найман - J2

ногайский конырат - L

Гаплогруппа J распространенная гаплогруппа среди кавказских народов. J1 (разные дагестанские народы (аварцы, чамалалы, лезгин, даргинцев) - 58-67%), J2 (ингушы-89%, чеченцы-57%)

P.s. Неуж-то АКБ думает что кипчаки, коныраты и найманы :qazaq1:  родственны чеченцам, ингушам и лезгинцам :az1: ?

 

 

Вы сперва вникните в мой вопрос, а уж потом делайте выводы. Если не поняли, то повторю. Если днк, о которых вы ведете здесь речь, передаются исключительно по отцовской линии, то вы, прежде чем заявлять о смешении ногайцев с кавказцами, должны обосновать каким практическим образом это могло случиться. Я в шутливом тоне показал, что это не реально. Теперь давайте попробуйте вы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...