Перейти к содержанию
nik1

Кыргызы-2

Рекомендуемые сообщения

друзья надо остановится потому что дальше тупик. здесь всем уже за 30 и больше вы подумайте о молодежь ведь почитав такие вот посты они же все поймут буквально и начнутся распри  на национальной почве. 

 

На самом деле, не лучший пример для молодежи. Я уже было думал, что времена выяснений отношений уже прошли, а мы плавно передаем следующему поколению всю эту дезинформацию. Поймите, друзья, молодежь читает весь мусор, а не научные статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, здесь полно мусора, но если этот мусор не называть мусором, молодежь будет считать мусор правдой. Умная молодежь будет читать авторитетных историков, а неумная молодежь будет искать те или иные высказывания "историков" для споров. Каждому свое, пускай так все и будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много слов вами сказано но все бестолку, вы зациклились на "переходе на личности", как будто этим переходом я вас задел. Давайте по делу

1) Вы отлично знаете на что вы можете наткнуться, потому вам лучше избегать таких разговор с кем бы то ни было. 

2) Да, современные кыргызы не являются чистокровными киргизами, об этом я и говорил вам. И да, не все совр. кыргызские племена имеют отношение к древним киргизам. Вы это сами признали, потому не вижу смысла в вашем негодовании.

3) Я не думаю что оскорбил вас, но ведь вас "понесло". Это исторический форум, а отдельные высказывания "авторитетных историков" не дают повода на них серьезно опираться. Вы не ответили на мой вопрос, потому что не можете. Теория о кырг. происхождении казахов просто никак не выживет после банальнейших аргументов

Итого: вы можете лишь ссылаться на Абрамзона и Шакарима, что очень не серьезно. Ваша версия противоречит всей сложившейся истории Казахстана, которой занимались настоящие ученые а не любители сказок

1)Я прифел факт фольк-хисторизма в Казахстане на государственном уровне..Если вы не согласны с моей точкой зрения - прошу в таком случае подтверждения о том,что Казахское ханство является "законным" наследником саков, гуннов, усуней, а также Великого Тюркского каганата, Дешт-и-Кипчака и Золотой Орды..Во даже как.. :D

2)Много пишете,но ни одного весомого аргумента в свою пользу не привели..Поэтому лишь остается констатировать,что имело место обычной голословности..Дайте хоть какую нибудь ссылку на то : как сильно изменились кыргызы?что за автохтоны,которые приняли чуждый этноним и что за большая разница между древними и совр.кыргызами? И уверяю вас,что вопрос сам собой отпадет..А пока что одни лишь голые слова,без аргументов.

3)Это вас почему то "занесло не туда"..Спрашивается : зачем встревать в тему,в котором вы некомпетентны?Остается сделать вывод,что ради троллинга..И кстати : я хоть дал обоснование опираясь на историков..А от вас кроме как обвинения историков в любви к сказкам ничего не увидел..Обычное бла-бла-бла,и попытка убедить меня в том,что ваши слова(не подкрепленные ничем)истина в последней инстанции..Извините,но поверить вам на слово-это очень непозволительная роскошь..

Итого : я так понял,что ссылаться на труды ученых в диспуте с вами бесполезно..т.к. вы против них выставите свое голословное опровержение и ничего больше..Ну конечно,что мое мнение противоречит "всей сложившейся истории Казахстана, которой занимались настоящие ученые,а не любители сказок.".Таким как "Казахское ханство является "законным" наследником саков, гуннов, усуней, а также Великого Тюркского каганата, Дешт-и-Кипчака и Золотой Орды"..Аффтар жжет. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахи образовались в 15 веке, и Казахстан является одним из наследников Золотой Орды. Т.е. казахский народ - это объединение племен Золотой Орды Всем известно откуда у нас племена: уйсунов, аргынов, найманов, алчинов, коныратов, кипчаков, жалаиров, катаганов и др. Также были и вхождения в казахский народ небольших племен из ногайцев, каракалпаков и кыргызов. Так какие конкретные племена от кыргызов? Вы действительно верите что у казахов и каракалпаков общий предок "Ер Калпак"? Дайте доказательства, мнения авторитетных ученых и днк-анализы. 

Чтобы доказать происхождение казахов от кыргызов вам придется и ногайцев, и каракалпаков, и узбеков, и монголов записать в "кыргызы". Но вы не станете этого делать, потому что это глупо. Если и это для вас не факт, а голословный выпад, тогда все понятно  :)

Весь этот спор начался после того,как я сказал,что высказывание Саяка имеют под собой основу.Вы попросили привести обоснование..Я вам привел ссылку на историков,которых вы записали в любителей сказок..Не пойму какой толк,если вы неугодных историков будете обвинять любителями сказок?Если вы любитель таких "авторитетных историков" как Фоменко,Мурад Аджи и т.д. То с вами все понятно.. :ozbek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арестанты кыргызы уличенные как кулаки..На одном из этапов ссылки..На ногах оковы и в окружении конвоиров..

 

6749B0D6-56FA-404D-8E59-A6F028D434EF_w97

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайские летописцы увеличили истории кыргызов на 300 лет..

 

В ходе поездки глава Госдирекции встретился со своими китайскими коллегами, историками и учеными.  В рамках визита прошла презентации книги за авторством китайских ученых под названием «Кыргызская история в китайской письменности».

По словам авторов издания, первые упоминания о кыргызах, датированы 525 годом до н.э. Ссылка на источник..

 

12415.700.1457674031.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поль Пеллио, царица Алая Курманджан-датка (ей здесь 95 лет), ее внук и Густав Маннергейм:

 

72a663717757.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кыргызский оркестр

 

Наверно зеркальное фото, потому что многие оказались левшами. На основе таких перевернутых фоток наш Peacemaker заявляет всегда о правополом запахе наших чапанов.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно зеркальное фото, потому что многие оказались левшами. На основе таких перевернутых фоток наш Peacemaker заявляет всегда о правополом запахе наших чапанов.  ;)

Скорее всего так оно и есть..И абсолютно с вами согласен.. :qyrgyz_new:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле истинный левша один, он в нижнем правом углу, который шурует смычок правой рукой.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

 

Ув. Тыныч, нет проблем, с большим удовольствием ознакомлюсь именно с фактами. Вопрос этногенеза очень сложен и не может быть снят. Этногенез это процесс формирования того или иного народа. Дальнейшее существование этого сформировавшегося народа именуется этнической историей.

Ассалам Алейкум Рустам аке!Здравствуйте!

 

Извините за запоздалый ответ..Но,как говорится "лучше поздно,чем никогда"..Значит вот,что нашел по связи ен.кыргызов с теңир-тооскими кыргызами..

1)Помимо единого автоэтнонима

2)Филология..К примеру Малов,Юнусалиев,Конокбаев

3)Общие топонимы(чуть ниже выложу видео)..

4)ДНК-генеалогия .

5)И конечно же Айкөл Манас,которого многие ученые отождествляют с героями ен.кыргызов древности..

 

 

Алейкум ассалам Тыныч,

1. Единый автоэтноним - есть.

2. Филология - в языке действительно обнаруживается древний пласт, связанный с енисейскими кыргызами, в частности наличие долгих гласных - Тоо, улуу и т.д. - Юнусалиев.

3. Топонимы могут отражать общую тюркскую основу.

4. ДНК-генеалогия - пока нет данных по енисейским кыргызам, так как они сжигали своих покойников. Нужно анализировать те хакасские фамилии, которые считаются кыргызскими. Заодно протестировать башкирских и фуюйских кыргызов.

5. Нет данных о том, что енисейским кыргызам был известен Манас.

 

Теперь противоречия:

1. Кыргызский язык является кыпчакским языком.

2. Культура кыргызов - близка казахам, ногайцам, каракалпакам, а не сибирским народам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Асан Кайгы,

 

Не знал здесь отписаться, либо в подразделе "Генетика".

 

Недавно прочитал статью про исследования 12 маркерных гаполтипов сибирских культур Синташта, Афанасиево, Андроново, Tagar  и тд. Но так и нe понял если проsлеживается связь между сибирскими показателями и частью киргиз и алтайцев R1a?

 

Можем ли мы ожидать снипования этих останков?

SNP-маркеры у некоторых останков проведен. если надо могу дать ссылки на описание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алейкум ассалам Тыныч,

1. Единый автоэтноним - есть.

2. Филология - в языке действительно обнаруживается древний пласт, связанный с енисейскими кыргызами, в частности наличие долгих гласных - Тоо, улуу и т.д. - Юнусалиев.

3. Топонимы могут отражать общую тюркскую основу.

4. ДНК-генеалогия - пока нет данных по енисейским кыргызам, так как они сжигали своих покойников. Нужно анализировать те хакасские фамилии, которые считаются кыргызскими. Заодно протестировать башкирских и фуюйских кыргызов.

5. Нет данных о том, что енисейским кыргызам был известен Манас.

 

Теперь противоречия:

1. Кыргызский язык является кыпчакским языком.

2. Культура кыргызов - близка казахам, ногайцам, каракалпакам, а не сибирским народам. 

1)Не только Юнусалиев,но и Батман и Малов ..У кого-то их них даже подробная таблица дается на язык древних кыргызов..т.е. какой(тувинский,хакасский,алтайский,кыргызсккий)из них ближе..

2)По поводу топонимов : посмотрите видео где Конкобаев дает схожесть топонимов Юж.Сибири и Кыргызстана

3)По ДНК,в каой-то теме читал пост asan-kaygy (не помню в какой) где он пишет,что есть связь кыргызов с хакасами..Балаганская наибольшую связь кыргызов(Памир,Нарын,Талас) видит с шорцами(самый большой % схожести),а затем с др.народами Юж.Сибири..

4)По крайне мере Мокрынин,Кляшторный,Ауэзов,Бернштам и др. отождествляли Манаса с ен.кыргызами..Если не согласны с ними,следовало бы написать рецензии на их статьи..

По поводу противоречий :

1)Имело быть место взаимствовании,и это обычная практика в истории кочевников..(наглядный пример соседние хазарейцы).

2)Думаю исламская религия внесла свои коррективы в образовании схожести в культуре с перечисленными народами..(наглядный пример тому тувинцы)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...