Перейти к содержанию
nik1

Кыргызы-2

Рекомендуемые сообщения

 

Тыныш-у:

 

Очень скрупулезное мнение но более прадивее чем всякие гениальные продумки АКБ.

 

Насчет сегодняшних тяньшяньских кыргызов:

 

А из древних киргизов сохранился род "чон кыргыз" как я думаю.

 

ндс-у : Скурпулезную работу проделали,но должен огорчить вас,что это называется "гениальные продумки ндс-а" как вы сами выразились.. :D:lol:

Как я вам уже говорил,если хотите узнать прошлое монголов и тюрков,то обязательно изучайте историю кыргызов,там вы наткнетесь на них..Когда цивилизованные(по отношении к хунну)кыргызы упоминаются в китайских источниках,не то чтобы в помине,но также и не пахло монголами(полиэтноним появился во времена ЧХ) и тюрками(542г.Н,Э,)..Я уже не говорю об ойратах(которые появились недавно,по историческим меркам)..Насчет "чон кыргыз" надеюсь поняли..И вообще монголы и ойраты-это кыргызы впоследствие омонголенные мохэ..И не надо искать свои корни среди манчжур и тюрок или где-то в др.сфере..Изучайте историю кыргызов и тогда уж наткнетесь на свои корни... :D  :lol:

Да ещё более становится ясным,что ойраты и монголы - это кыргызы рассеянные среди других народов совсем забывшие свою корень и язык.Доказательство немножко позже(после вас)

Но сохранили очень много кыргызских слов+топонимов+родов+руника+памятники(кыргызуур и др.).. :qyrgyz_new:

Ребята ойраты и монголы,вы же кыргызы забывшие свой язык.. http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/5053-drevniaia-igra-tiurkskikh-plemen-v-barani-alchiki/?view=findpost&p=181851

 

 

Что-то в этом есть, в Армии был друг-кыргыз Толонтбек, мы часто наедине разговаривали каждый на своем и друг-друга понимали хорошо. По-монгольски ничего не понимаю, но монгольский говор напоминает мне кыргызскую речь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кыргыз из рода могол /в средине/ :D

Скорее всего из племени монгуш в таком случае :)

А к кому бы(племени/роду) вы причислили кыргыза в современном двухбортном костюме? :D:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю,что настояшие кыргызы N1c.

Пока еще рано делать какие-то выводы..Так как еще не все кыргызские племена протестированы..

Но делать кое какие догадки не вредно.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то в этом есть, в Армии был друг-кыргыз Толонтбек, мы часто наедине разговаривали каждый на своем и друг-друга понимали хорошо. По-монгольски ничего не понимаю, но монгольский говор напоминает мне кыргызскую речь. 

О кыргызском участии в этногенезе говорят многие факты :

1.Род хиргис(http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4916-plemia-khyrkhys-mongolii/?hl=%D1%85%D0%B8%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%81#entry175032),кэрууд(гэрэгууд)-http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4565-kyrgyzy-2/page-9#entry164919 кергут(Как версию можно выдвинуть возможную связь между этнонимом кергил и кергут - названием древнеойратского племени, родоначальником которого был Эрке - четвертый сын легендарного Дова-Сохора (Рашид-ад-дин, т. 1, кн. 1  и еще :Кэргуд - Авляев (1994) считает енисейскими киргизами - предками современных хакасов и киргизов). Некоторые ученые кергутов относят к древним енисейским кыргызам (Авляев Г., 1994)

2.Топонимы (хиргис уур,Харгяс-нуур и др.)

3.Рунические памятники кыргызов обнаруженные в Монголии(один из примеров-это суджинская надпись,где четко написано КЫРГЫЗ углы мен) начиная от VIII века..

И кстати племя/род Кыргыз встречается и у др.тюрков(алтайцы,тувинцы,казахи,якуты,узбеки,башкиры и др.).а топоним Кыргыз встречается от Монголии до Эгейского моря..(в одном только Крыму встречается больше десятка названий местности)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тыныш-у:

 

Очень скрупулезное мнение но более прадивее чем всякие гениальные продумки АКБ.

 

Насчет сегодняшних тяньшяньских кыргызов:

 

А из древних киргизов сохранился род "чон кыргыз" как я думаю.

 

ндс-у : Скурпулезную работу проделали,но должен огорчить вас,что это называется "гениальные продумки ндс-а" как вы сами выразились.. :D:lol:

Как я вам уже говорил,если хотите узнать прошлое монголов и тюрков,то обязательно изучайте историю кыргызов,там вы наткнетесь на них..Когда цивилизованные(по отношении к хунну)кыргызы упоминаются в китайских источниках,не то чтобы в помине,но также и не пахло монголами(полиэтноним появился во времена ЧХ) и тюрками(542г.Н,Э,)..Я уже не говорю об ойратах(которые появились недавно,по историческим меркам)..Насчет "чон кыргыз" надеюсь поняли..И вообще монголы и ойраты-это кыргызы впоследствие омонголенные мохэ..И не надо искать свои корни среди манчжур и тюрок или где-то в др.сфере..Изучайте историю кыргызов и тогда уж наткнетесь на свои корни... :D  :lol:

Да ещё более становится ясным,что ойраты и монголы - это кыргызы рассеянные среди других народов совсем забывшие свою корень и язык.Доказательство немножко позже(после вас)

Но сохранили очень много кыргызских слов+топонимов+родов+руника+памятники(кыргызуур и др.).. :qyrgyz_new:

Ребята ойраты и монголы,вы же кыргызы забывшие свой язык.. http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/5053-drevniaia-igra-tiurkskikh-plemen-v-barani-alchiki/?view=findpost&p=181851

 

 

Что-то в этом есть, в Армии был друг-кыргыз Толонтбек, мы часто наедине разговаривали каждый на своем и друг-друга понимали хорошо. По-монгольски ничего не понимаю, но монгольский говор напоминает мне кыргызскую речь. 

 

?. А у вас какой родной язык?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

 

найманы - из каракитайцев или киданьского корня

 

 

 Кыргызские и казахские найманы из рода каракереи видимо киданьцы.Вполне вероятно ,что кидани делились на кара керей и аксары керей. :D

 

Настояшие найманы с R1a в Монголий.

 

А что монгольские найманы имеют  R1a?

 

Да.

 

Значит они тоже имеют кыргызские корни.

 

 

 

Я считаю,что настояшие кыргызы N1c.

 

А они где настоящие кыргызы?

 

 

В Монголии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

 

 

найманы - из каракитайцев или киданьского корня

 

 

 Кыргызские и казахские найманы из рода каракереи видимо киданьцы.Вполне вероятно ,что кидани делились на кара керей и аксары керей. :D

 

Настояшие найманы с R1a в Монголий.

 

А что монгольские найманы имеют  R1a?

 

Да.

 

Значит они тоже имеют кыргызские корни.

 

 

 

Я считаю,что настояшие кыргызы N1c.

 

А они где настоящие кыргызы?

 

 

В Монголии.

 

они себя называют кыргызами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я неопубликованным данным вообще не доверяю.

Говорить можно что угодно, а проверить нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная часть "Маджму ат-Таварих" была написана между 1503 – 1514 годами, по легенде

Ув. Rust, больше всего в этом документе меня еще заинтересовал тот факт, в 15 веке кыргызы утверждали, что они были кочевниками Рума, и нет упоминания о факте их переселения с Алтая. А ведь прошло немного по историческим меркам времени с их предполагаемого времени переселения с Алтая. Они должны были это помнить и этот факт переселения  должен был быть отражен в этом документе. Действительно ли "Маджму ат-Таварих" был написан в начале 16 в.?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что-то в этом есть, в Армии был друг-кыргыз Толонтбек, мы часто наедине разговаривали каждый на своем и друг-друга понимали хорошо. По-монгольски ничего не понимаю, но монгольский говор напоминает мне кыргызскую речь. 

 

?. А у вас какой родной язык?

 

 

Каракалпакский. К сожалению, в Кыргызстане не был, я сужу по тому, что помимо общений, мой армейский друг пел кыргызские песни. Недавно прослушал песню монгольских солдат и эта песня напомнила армейский досуг, сразу же вспомнил Толонтбека. А с Толонтбеком связь потеряли, я уволился на полгода раньше, потом работа на чужбине, жизнь по общагам..., короче, как-то не до друзей было, что очень сожалею.  

П.С. если знаете казахский язык, то каракалпакский несмотря на наличие нескольких диалектов, очень близок казахскому, по крайней мере звучание речи очень близкое, а разницу в словах улавливают только сами казахи и каракалпаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

 

Основная часть "Маджму ат-Таварих" была написана между 1503 – 1514 годами, по легенде

Ув. Rust, больше всего в этом документе меня еще заинтересовал тот факт, в 15 веке кыргызы утверждали, что они были кочевниками Рума, и нет упоминания о факте их переселения с Алтая. А ведь прошло немного по историческим меркам времени с их предполагаемого времени переселения с Алтая. Они должны были это помнить и этот факт переселения  должен был быть отражен в этом документе. Действительно ли "Маджму ат-Таварих" был написан в начале 16 в.?  

 

 

Ну Румом нас не удивишь :kg2:  В этой рукописи все настолько перемешано, там Тохтамыш друг Манаса при этом они воюют с Елюй Даши и т.д. Вспомните, ранее арабы считали кыргызов потомками славян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас тоже не удивишь.  :qazaq1: Есть казахская пословица: "Қызы Қырымға, ұлы Ұрымға" типа "Дети их разъехались (замуж вышли, женились) кто куда, дочь выдали на дальнюю сторону (в Крым наш#), :) а сын уехал еще дальше (в Рим, точнее в Византию)". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро в Кыргызстане планируют запустить новую игру под названием "Тенгри"..

 

http://www.youtube.com/watch?v=gz0NiT4UN2M&list=WL&index=3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С позволения братьев кыргызов перенесу ряд постингов из соседней ветки про цаатанов сюда:

 

 

 

Нет, мы оленей не разводили, увы.

Хакасы про войлок знают?

 

хакасы - предки кыргызов, 

 

хакасы не предки кыргызов, они потомки енисейских кыргызов (может быть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

хакасы - предки кыргызов, 

 

хакасы не предки кыргызов, они потомки енисейских кыргызов (может быть)

 

Читая различные исследования я пришел к выводу (это мое мнение), что между кыргызами  и хакасами нет этнического родства, как это тиражируется в последнее время. Сеоки, образовавшие позднее народ тадар, который в 1917-1918 гг. принял название хакас, являлись кыштымами (данниками) сибирских кыргызов скотоводов, последние нещадно эксплуатировали местные тадарские полуоседлые, полуземледельческие сеоки (Козьмин Н.Н., Радлов В.В.). Тем более эти кыргызы с приходом русских на Енисей после длительной и ожесточенной борьбы с ними покинули Минуссинскую коиловину (Хакасию) в 1703 году. Поэтому говорить о том, что русских в Сибири около 100 лет удерживали хакасы, я думаю в корне неверно, их удерживали воинственные кыргызы всадники.

 

И еще предполагаю, что и данные днк, языков, культур, традиций и обычаев, родоплеменных структур, народных легенд, преданий, сказок, наконец историческая память и исторические персонажи и герои двух народов вряд ли в чем совпадают.

 

У кого есть данные о сходстве двух народов, свидетельствующие о близком родстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хакасы не предки кыргызов, они потомки енисейских кыргызов (может быть)

 

Не все конечно,но среди хакасов есть потомки кыргызов..Бутунаев говорил,что среди всех сеоков хакасов присутствует род кыргыз..К тому же есть хакасы носящие фамилии енисейских кыргызов..

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Читая различные исследования я пришел к выводу (это мое мнение), что между кыргызами  и хакасами нет этнического родства, как это тиражируется в последнее время. Сеоки, образовавшие позднее народ тадар, который в 1917-1918 гг. принял название хакас, являлись кыштымами (данниками) кыргызов скотоводов, последние нещадно эксплуатировали местные тадарские сеоки

 

Предполагаю, что данные днк, языков, культур, традиций и обычаев, родоплеменных структур, народных легенд, преданий, сказок, наконец историческая память и исторические герои двух народов вряд ли в чем совпадают.

Или есть все таки сходства, свидетельствующие о близком родстве?

Уважаемый АксКерБорж,по поводу этногенеза кыргызов существует 3 версии гипотез..

1.И.Бичурин и Ч.Валиханов считали кыргызов автохтонным народом Тенир-Тоо..

2.Г.Ф.Миллер,И.Е.Фишер,А.Н. Аристов,В.В.Бартольд и Р.Г.Кузеев считали,что кыргызы переселились с Енисея на Тенир-Тоо..

3.И единственный ученый К.И.Петров говорил об алтайском происхождении Тенир-Тооских кыргызов..Он считал,что енисейские кыргызы не имели ничего общего с Тенир-Тооскими кыргызами..

 

Из этого следует(раз Вы пришли к выводу),что Вы перечитали всех перечисленных ученых и разные исследования? Я прав уважаемый АксКерБорж?

Или опять получится,как говорил админ "обычным для Вас избирательным цитированием источников"?Насчет тадар(хакасов)...Вот что писал админ об этом :

 

Там кыргызы жили вплоть до 20 века и до сих пор среди тадар (хакасов) есть кыргызские фамилии. По енисейским кыргызам есть масса источников, которые Вы как обычно просто не замечаете

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...