Перейти к содержанию
Peacemaker

Волы как вьючное верховое и тягловое средство у тюрко-монгольских наро

Рекомендуемые сообщения

 

Пришло время и до монгольских детей. Они используют для верховой езды не взрослых быков, а бычков:

ea04cc711cb5.jpg

43d78ecc5e8a.jpg

6a2460c01bbf.jpg


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Peacemaker said:

Внешне статичная композиция «Мальчика на быке», полна живых эмоций, которые одушевляют образ. Мальчик и молодой бычок, неспешно шествуя по своему маршруту, вдруг остановились внезапно и с любопытством смотрят на художника-зрителя. Этот взаимный интерес полон симпатии и искренности. В крохотном формате картины уместилось многое – и бескрайность казахской степи и открытость, приветливость, доброжелательность казахского национального характера, который хорошо знал, чувствовал и любил Н.Хлудов. С любовью и симпатией прописан главный герой – вполне уже самостоятельный и смелый мужчина, несмотря на свой юный возраст и хрупкое телосложение. Зоркий взгляд художника точно подмечает и фиксирует детали: заострённо-худенькие плечи мальчика, босые ноги, простую упряжь, но вместе с тем – гордую (если не сказать величавую) посадку головы с высокой линией подбородка, прямую спину. Образ мальчика на быке просто источает уверенность и спокойствие.

image002.gif

У мальчика казашки седло халха-монгольское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монгольские дети еще более младшего возраста вынуждены по своему возрасту кататься на быках в ящиках, перевешанных через седёлку с двух сторон быка:

ce866b202948.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подростки скачут почти на взрослых быках. Поэтому они как настоящие всадники не уступают в этом взрослым всадникам монголам: 

57fc49e22ad8.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Монголия, Урга (Улан-Батор). Начало 20 века.

 

Упряжные быки:

a765546051c3.jpg

На фото "хасаг тэргэн" - казахская тележка. :lol:

Конечно название не связано никоим образос с "казах"-ами. А просто название из древнейших времен "хасаг тэрэг".

Можете смотреть в энциклопедии: слово "хасаг" обозначение III https://mongoltoli.mn/search.php?opt=1&ug_id=107281#

Кстати этот обозначение древнее чем "казаки" и "казахи" которые происходят от монгольского слова "хасах, хасаг" - отделять, выделять, расчислять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, enhd said:

У мальчика казашки седло халха-монгольское.

Видимо мальчик из Северного Казахстана.

:D

Quote

В крохотном формате картины уместилось многое – и бескрайность казахской степи и открытость, приветливость, 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А теперь перехожу к женщинам, монголкам всадницам на быках:

628c247a7d2e.jpg

f07ba3193e9b.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монгольская девочка с ишаками у скалы Тайхар чулуу. Это практически северная Монголия, аймак Архангай:

1464043145_0_10e213_9029c20c_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
On 4/25/2017 at 11:31 PM, АксКерБорж said:

 

Монгольская девочка с ишаками у скалы Тайхар чулуу. Это практически северная Монголия, аймак Архангай:

1464043145_0_10e213_9029c20c_orig.jpg

Нет, уважаемый Архангай это почти центр страны. историческая Северная Монголия доходила до нынешнего Улан-Удэ, лес начинается севернее. А современная Северная Монголия у нас Хубсугул, Булган и Селенгинские аймаки. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
On 4/21/2017 at 6:01 PM, АксКерБорж said:

 

Пока Момун с Peacemaker'ом ищут пропавших ишаков, я пожалуй продолжу свою красочную фотосессию из Монголии. :)

 

Халха-монголы верхом на быках:

dbfd0f1285e2.jpg

04d7eb15224d.jpg

 

На первой фотографии тувинцы. У нас еще не додумались не одевать сапоги под национальным костюмом да и у мужика явно видно российский триколор. 

Вы постите только монголов из центральных районов где яки широко используются. Яки у нас только в горных районах имеются. Это Архангай, Өвөрхангай, Хубсугул, Завхан и Увс. В других районах страны яков нет, а у вас на фотографиях одни яки, может Вы не различаете их от КРС?

Да вряд ли яки используются вместо лошади как верховое животное. Те же центральные районы имеют многотысячные табуны лошадей. На ваших фотках больше праздники и разные фестивали для привлечения туристов. Тот же поло на яках было неизвестно тут до недавнего времени.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.04.2017 в 12:58, reicheOnkel сказал:

Нет, уважаемый Архангай это почти центр страны. А современная Северная Монголия у нас Хубсугул, Булган и Селенгинские аймаки.

 

Я написал ведь "практически северная Монголия", что означает по-русски "почти северная Монголия".

Скала эта расположена северо-западнее городка Цэцэрлэг, административного центра аймака Архангай. Это не центр страны, а гористый район между центром и северными районами Монголии. Специально для вас я выделил точку скалы на карте Монголии: :)

fb921b70068a.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.04.2017 в 13:07, reicheOnkel сказал:

На первой фотографии тувинцы. У нас еще не додумались не одевать сапоги под национальным костюмом да и у мужика явно видно российский триколор.

 

Возможно, не спорю.

 

В 27.04.2017 в 13:07, reicheOnkel сказал:

Вы постите только монголов из центральных районов где яки широко используются. Яки у нас только в горных районах имеются.

В других районах страны яков нет, а у вас на фотографиях одни яки, может Вы не различаете их от КРС?

 

Вы наверно не знакомы с животноводством, если пишите такие странности. Яки к вашему сведению тоже КРС!

А в любимой теме - детище Peacemaker'а я веду яркий фоторепортаж о традиционно и широко используемых монголами в прошлом и настоящем в различных целях (верхом, под вьюком, в повозках, в волокушах и для развлечений) быков кастратов, волов то есть, различных видов КРС. И это не только быки помесей яка с домашней коровой или быком - хайнаки и сарлыки, но и быки домашних коров. Все мои фотосессии  свидетельствуют об этом и я уже отвечал на ваш подобный пост.

 

Вот вам обычный домашний вол, на котором в седле катается халхаская бабушка:

f9825195413c.jpg

 

Еще фотки нужны?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.04.2017 в 13:07, reicheOnkel сказал:

Да вряд ли яки используются вместо лошади как верховое животное. Те же центральные районы имеют многотысячные табуны лошадей. На ваших фотках больше праздники и разные фестивали для привлечения туристов.

 

Вы глубоко заблуждаетесь. В данной теме топикстартера Peacemaker'а :) я залил массу фотосвидетельств вашей неправоты. Если вам хочется свежака, то извольте.

Монголы привязывают сбоку к сарлагу (сарлык - помесь яка с домашней коровой) бревно березы (на дрова), чтобы оно не мешало всаднику в седле:

ccb7bbecb68e.jpg

 

 

Еще фотки нужны?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Rust сказал:

Юзеру Момуну во избежание каникул предложу не использовать жаргонизмы вроде "ПОКАЧАНУ" и проявлять уважение к собеседнику, ведете себя по-хамски, это я со стороны наблюдаю.

Понял командир. Командир должен уметь подчинять, подчиненные должны уметь подчиняться. Но есть одно хорошее слово – Справедливость, мое хамство Вы замечаете сразу, а моих оппонентов нет. Он хамит по хуже, прикрываясь словом – извините, шучу. Так и я шучу в ответ. Действительно, иногда можно и шутку пропустить, а что не все же время сидеть в напряженке с угрюмыми историческими лицами. АКБ со своей ложью на южан, плохо себя чувствует в моем присутствии, он уже психует и гонит меня из форума. У меня  по ходу появилась затея, не нарушая ваших правил, довести его до самоубийства, ШУЧУ, но делать это медленно, не торопясь и с наслаждением. Конечно, если Вы дадите мне такую возможность, Баеке. А пока не буду спорить, а отправлю просто статью любителя в теме: Конфликт исторических фактов о татарах Чингизхана с существующими мнениями  .      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 27.04.2017 в 13:07, reicheOnkel сказал:

у вас на фотографиях одни яки, может Вы не различаете их от КРС?

 

Если хотите, то я вас просто завалю фотками из прошлого и настоящего Монголии о широком традиционно использовании монголами не только сарлагов и хайнаков (в гористых районах), но и волов обычного домашнего КРС (в равнинных и степных районах)! 

 

Следует понять, вам ReicheOnkel в первую очередь как автору ошибочной идеи, что если  у монголов существует древняя и устойчивая традиция использования в хозяйстве холощенных быков КРС, то не имеет значения какой из видов КРС для этого используется, все зависит от региона проживания и как говорится что есть под руками - у кого есть сарлага и ханайки, тот использует их, у кого их нет, тот использует обычных КРС!

 

Надеюсь вы сможете отличить яков от сарлыков, а сарлыков от обычных коров? Если да, то наслаждайтесь прекрасными видами. ;)

На фото быки обычных домашних коров:

4d7470a992bb.jpg

db290051c103.jpg

78b543589a66.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Центральная равнинная Монголия. Монголы используют ишака одновременно в повозке и под седлом 

(на илжиге, то есть осле, традиционное седло монгольской конструкции, эмээл):

8605677c7cd0.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще один ослик под седлом, Монголия, с традиционными монгольскими стременами и тохомом:

 

d02d5c427f6014d0original.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 hours ago, АксКерБорж said:

 

 

Если хотите, то я вас просто завалю фотками из прошлого и настоящего Монголии о широком традиционно использовании монголами не только сарлагов и хайнаков (в гористых районах), но и волов обычного домашнего КРС (в равнинных и степных районах)! 

 

Следует понять, вам ReicheOnkel в первую очередь как автору ошибочной идеи, что если  у монголов существует древняя и устойчивая традиция использования в хозяйстве холощенных быков КРС, то не имеет значения какой из видов КРС для этого используется, все зависит от региона проживания и как говорится что есть под руками - у кого есть сарлага и ханайки, тот использует их, у кого их нет, тот использует обычных КРС!

 

Надеюсь вы сможете отличить яков от сарлыков, а сарлыков от обычных коров? Если да, то наслаждайтесь прекрасными видами. ;)

На фото быки обычных домашних коров:

4d7470a992bb.jpg

db290051c103.jpg

78b543589a66.jpg

 

Як это разве не сарлаг? У нас яки они же сарлаг по монгольски. 

Да я не говорю о том что монголы не пользуется КРС и яками в повозке. Я говорю о том что их не использует для езды верхом. Все ваши фотки где монголы верхом на быках и яках из каких то праздников для туристов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
On 4/28/2017 at 4:10 PM, АксКерБорж said:

 

Вы глубоко заблуждаетесь. В данной теме топикстартера Peacemaker'а :) я залил массу фотосвидетельств вашей неправоты. Если вам хочется свежака, то извольте.

Монголы привязывают сбоку к сарлагу (сарлык - помесь яка с домашней коровой) бревно березы (на дрова), чтобы оно не мешало всаднику в седле:

ccb7bbecb68e.jpg

 

 

Еще фотки нужны?

 

Я Вам уже говорил это горные районы. А як все таки животное приспособленное к горам нежели лошади. Где степь зачем на коровах ездить? Сами то подумаете. Сейчас молодежь уже давно пересела на мотоциклах, редко кто ездит на лошади. "Цивилизация" наступает со свех сторон. 

Да сарлаг это не помесь яка с коровой. Помесь яка то бишь сарлага с коровой хайнаг у нас называется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
On 4/28/2017 at 4:01 PM, АксКерБорж said:

 

Возможно, не спорю.

 

 

Вы наверно не знакомы с животноводством, если пишите такие странности. Яки к вашему сведению тоже КРС!

А в любимой теме - детище Peacemaker'а я веду яркий фоторепортаж о традиционно и широко используемых монголами в прошлом и настоящем в различных целях (верхом, под вьюком, в повозках, в волокушах и для развлечений) быков кастратов, волов то есть, различных видов КРС. И это не только быки помесей яка с домашней коровой или быком - хайнаки и сарлыки, но и быки домашних коров. Все мои фотосессии  свидетельствуют об этом и я уже отвечал на ваш подобный пост.

 

Вот вам обычный домашний вол, на котором в седле катается халхаская бабушка:

f9825195413c.jpg

 

Еще фотки нужны?

 

Я не нуждаюсь в ваших фотках. 

Я живу в своей стране побывал во многих местах. И я знаю о чем пишу. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, reicheOnkel сказал:

Як это разве не сарлаг? У нас яки они же сарлаг по монгольски. 

 

Тюрк. сарлык, монг. сарлаг - домашний як, гибрид дикого яка с домашней коровой.

 

21 минуту назад, reicheOnkel сказал:

Я говорю о том что их не использует для езды верхом. Все ваши фотки где монголы верхом на быках и яках из каких то праздников для туристов. 

 

Вы заблуждаетесь или лукавите. ;) Залитая мной в теме масса фотографий, как из далекого прошлого, так и современные, прямо свидетельствует, что монголы использовали быков кастратов (домашних коров, сарлагаов и хайнаков) в различных целях:

 

1) Для перевозки грузов в повозках;

2) Для перевозки грузов на спине во вьюках;   

3) Для перевозки грузов зимой в волокушах;

4) Для езды верхом;

5) Для развлечений - скачек, а нынче еще и родео с поло. 

 

17 минут назад, reicheOnkel сказал:

Я Вам уже говорил это горные районы. А як все таки животное приспособленное к горам нежели лошади. Где степь зачем на коровах ездить? Сами то подумаете.

 

Не основание! 

Лошадей используют везде, хоть в горах, хоть в степи.

Быков монголы тоже использую везде, в гористой местности сарлагов и хайнаков, в равнинах и степи - быков обычных коров (все фотки залиты).

 

17 минут назад, reicheOnkel сказал:

Да сарлаг это не помесь яка с коровой. Помесь яка то бишь сарлага с коровой хайнаг у нас называется. 

 

Я не дока в ячьих вопросах, но имеющиеся мало мальские знания дают мне основание говорить, что сарлаг изначально помесь дикого яка с домашней коровой, но уже давно поэтому считается домашним яком, именно поэтому в монгольском языке сарлаг - домашний як. А хайнак это так сказать сиюминутный гибрид. Вот вы, к примеру, решили свою онлайн корову осеменить диким быком, вот в этом случае ваша бурёнка отелится теленочком хайнаком. :)

 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Тюрк. сарлык, монг. сарлаг - домашний як, гибрид дикого яка с домашней коровой.

 

 

Вы заблуждаетесь или лукавите. ;) Залитая мной в теме масса фотографий, как из далекого прошлого, так и современные, прямо свидетельствует, что монголы использовали быков кастратов (домашних коров, сарлагаов и хайнаков) в различных целях:

 

1) Для перевозки грузов в повозках;

2) Для перевозки грузов на спине во вьюках;   

3) Для перевозки грузов зимой в волокушах;

4) Для езды верхом;

5) Для развлечений - скачек, а нынче еще и родео с поло. 

 

  

Уважаемый если Вы не знали у нас нет диких яков. 

Мы яков так и называем сарлаг. 

Я же говорю редко кто ездит на яке, КРС если есть лошадь. А теперь уже и на лошадях не ездят. Больше на мотоциклах, в год столько погибают в авариях. Грустно вообщем. 

А в горных местностях яки хороши, поэтому там их и для верховой езды широко используют. Поэтому я Вам специально указывал на гористость местности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, reicheOnkel сказал:

А теперь уже и на лошадях не ездят. Больше на мотоциклах

 

Слышал, читал, что монголу лошадь  стал заменять китайский малолитражный мотоцикл. Ничего не поделаешь, цивилизация наступает. 

Единственно как могу успокоить вас, так это тем, что мотоцикл монгольские малчины могут использовать только когда нет снега!

 

Но боюсь что вскоре им придут на помощь снегоходы. У нас кто имеет табуны лошадей стали приобретать снегоходы, хоть они и дорогие еще, потому что табуны зимой пасутся самостоятельно на тебеневке далеко за 50 - 100 км. от аула и табунщики ездят их проведать в несколько дней один раз на снегоходах, потому что глубокий снег, быстро и удобно, залил бензин и поехал.  

Особенно опасаются когда идет густой снег или буран, потому что скотокрады пользуются тем, что снег заметает следы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Тюрк. сарлык, монг. сарлаг - домашний як, гибрид дикого яка с домашней коровой.

Бездарный юрист-маньчжуровед вдруг щеголяется в животноводстве. :lol:

Из "сарлаг + корова" выходит хайнаг.

Дикий як и домашний як - ой как убивал меня и последние мои бедные носки оборвались.:lol::lol:

У казахов никогда не было традиции разведения яков, у казахов одни "монгольские коровы" как мы называем (т.е. алтайские тувинцы) потому что у нас обычно яки-сарлаг а у монголов и казахов (иммигрантов на наших краях) были эти коровы поскольку до прикочевки казахов были знакомы как "монгольская корова - моол инэк" так и называем казахских  таким названием.

Диких як сегодня нет нигде, а одни одомашненные. Если дикие то одичавшие особи могут быть, но все таки из одомашненных яков.

Родина яков - Тибет горы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...