Перейти к содержанию
Hooker

Монгольское седло и стремя

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Это женские седла, инкрустированные серебром и орнаментированные полудрагоценными камнями.

У казахов в прошлом были мужские, женские и детские седла.

У вас, у монголов, как я понял таких разновидностей седел не бывает, все ездят на одинаковых седлах? Поэтому наверно вы и удивляетесь. 

 

Частое слово в ваших постах “в прошлом”. Неужели все так потеряно. 
Я вот уверен на 100% что в действительности у вас были такие же инкрустированные и с камнями седла. Это у кочевников в крови украшать конные снаряжение.
Не правильно поняли, у нас тоже седла бывают разных размеров и условно можно конечно их делить на женские и мужские. Но это очень условно. Есть уж очень маленькие специально для детей седла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Boroldoi сказал:

Частое слово в ваших постах “в прошлом”. Неужели все так потеряно. 

 

Конечно навыки и хозяйственный уклад потеряны, ведь за прошедшие 150-200 лет произошли такие колоссальные катаклизмы как колонизация, ликвидация ханской и султанской власти, ликвидация родо-племенной административно-территориальной системы, оседание на землю, коллективизация и поголовная конфискация скота, вызванный этим массовый голод, не говоря о других пагубных процессах.

Монголию многое из этого не затронуло, Монголия далеко.

Но наша память совершенно не утеряна, о чем вы можете судить по казахам форумчанам.

Да, сейчас женских седел нет.

Да и само универсальное седло нынче не казахское, а советское промышленное.

 

1 час назад, Boroldoi сказал:

Я вот уверен на 100% что в действительности у вас были такие же инкрустированные и с камнями седла. Это у кочевников в крови украшать конные снаряжение.

 

Я же пишу, что залитые Азбаяром седла это типично женские седла.

 

1 час назад, Boroldoi сказал:

у нас тоже седла бывают разных размеров и условно можно конечно их делить на женские и мужские. Но это очень условно. 

 

Почему условно, как это понять?

Были у монголов женские седла или нет? Отвечайте прямо. ))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Конечно навыки и хозяйственный уклад потеряны, ведь за прошедшие 150-200 лет произошли такие колоссальные катаклизмы как колонизация, ликвидация ханской и султанской власти, ликвидация родо-племенной административно-территориальной системы, оседание на землю, коллективизация и поголовная конфискация скота, вызванный этим массовый голод, не говоря о других пагубных процессах.

Монголию многое из этого не затронуло, Монголия далеко.

Но наша память совершенно не утеряна, о чем вы можете судить по казахам форумчанам.

Да, сейчас женских седел нет.

Да и само универсальное седло нынче не казахское, а советское промышленное.

 

 

Я же пишу, что залитые Азбаяром седла это типично женские седла.

 

 

Почему условно, как это понять?

Были у монголов женские седла или нет? Отвечайте прямо. ))

 

 

Условно, потому что конструкция одна. В кочевнической жизни много чего условно, там всё гораздо проще и обыдено хэх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Boroldoi сказал:

Условно, потому что конструкция одна. В кочевнической жизни много чего условно, там всё гораздо проще и обыдено хэх.

 

А почему у монголов конструкция мужского и женского седла одна?

Чем в таком случае они отличались?

У казахских женских седел, например, конструкция отличалась от мужского седла, передняя лука была более высокой, поверхность была более удобной для женского таза и обшивалась мягкой  материей, на луки накладывались серебряные орнаментированные накладки, поверх богато украшались полудрагоценными камнями и резьбой. Один вид говорил, что это женское седло.

sedlo1.jpg

snimok-ekrana-2021-08-09-v-18-01-30.jpeg

 

А есть ли изображения, фото или рисунки, монгольских женских седел?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.10.2024 в 08:40, АксКерБорж сказал:

 

А почему у монголов конструкция мужского и женского седла одна?

Чем в таком случае они отличались?

У казахских женских седел, например, конструкция отличалась от мужского седла, передняя лука была более высокой, поверхность была более удобной для женского таза и обшивалась мягкой  материей, на луки накладывались серебряные орнаментированные накладки, поверх богато украшались полудрагоценными камнями и резьбой. Один вид говорил, что это женское седло.

sedlo1.jpg

snimok-ekrana-2021-08-09-v-18-01-30.jpeg

 

А есть ли изображения, фото или рисунки, монгольских женских седел?

 

Хаха. Ну мне не вериться, что у казахов так анатомически подходили к изготовке седла. А украшения конечно, я же вам говорил в крови у кочевников. А уж как украшать это личное дело, там гос стандартов для мужских и женских нету. 
Уверен что седло на вашем фото никакое не специальное женское седло а просто богато украшенное седло какого то бая. Камнями украшали свои вещи все народы и безразличия мужчины или женщины. Это у вас в голове фантазии о аскетических казах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.10.2024 в 22:15, Boroldoi сказал:

Хаха. Ну мне не вериться, что у казахов так анатомически подходили к изготовке седла. А украшения конечно, я же вам говорил в крови у кочевников. А уж как украшать это личное дело, там гос стандартов для мужских и женских нету. 
Уверен что седло на вашем фото никакое не специальное женское седло а просто богато украшенное седло какого то бая. Камнями украшали свои вещи все народы и безразличия мужчины или женщины. Это у вас в голове фантазии о аскетических казах.

 

Женские седла конечно же отличались от мужских и не только украшениями. В статье по ссылке более или менее даются некоторые отличия конструкций мужского и женского седла (и даже упоминаются у казахов такие разновидности седел как найманское, керейское, уйсунское или албан-суанское и пр.):

https://e-history.kz/kz/seo-materials/show/28914

Но это не важно.

 

Вы не ответили на мой вопрос - почему вы не показываете монгольские женские седла, если они по вашему мнению были и есть?

Ответьте сперва на этот вопрос, потом я вам задам другой вопрос - были ли у монголоязычных народов такие разновидности седел как кереитское, найманское, хушинское и пр. (как было у нас)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...