АксКерБорж Опубликовано 4 октября, 2025 Опубликовано 4 октября, 2025 В 02.10.2025 в 15:32, Лимфоцит сказал: https://youtu.be/UxAHKOCNKv4?si=gUJyR0ZGWCepKfpm Забавен рассказ о многовековых родословных боржигонов и многовековой памяти халха или рассказ о чистокровных потомках Чингизхана в лице хазарейцев. Здесь на форуме столько много юзеров, заявляющих себя в роли генетиков, почему молчим? Давайте свои комментарии к видео. Лимфоциту Думану как любителю можно тоже внести свою лепту и бросить свой очередной пучок адраспана в сторону керейского старкластера. ))
АксКерБорж Опубликовано 26 октября, 2025 Опубликовано 26 октября, 2025 В 07.07.2025 в 08:48, АксКерБорж сказал: Ведь еще в 2013 году халха-монголы переименовали адм. центр аймага Хэнтий Өндөрхаан в город Чингисхан (монг: Чингис хот) считая, что великий хан родился и похоронен именно в той местности. Вот и ищут постоянно там, а что там находят сразу же приписывают Чингизхану. Наверняка можно назвать тщетными попытки отождествить одну из вершин Хэнтэйских гор на северо-востоке современной Монголии с легендарным татарским Буркан-калдуном на Большом Алтае близ русла Иртыша, поэтому наверняка тщетными являются и будут попытки поиска могилы Чингизхана там же. Фото из монголоязычной части X.
Boroldoi Опубликовано 31 октября, 2025 Опубликовано 31 октября, 2025 В 26.10.2025 в 01:22, АксКерБорж сказал: Наверняка можно назвать тщетными попытки отождествить одну из вершин Хэнтэйских гор на северо-востоке современной Монголии с легендарным татарским Буркан-калдуном на Большом Алтае близ русла Иртыша, поэтому наверняка тщетными являются и будут попытки поиска могилы Чингизхана там же. Фото из монголоязычной части X. Ваша проблема в том что вы критически не начитанны о теме о котором вы хотите тут писать, как впрочем все ваши соплеменники Заке, Асан Кайги и прочие. То что эти горы и есть Бурхан Халдун можно узнать с надписи на каменной стелле 17 века сооруженным прямым потомком Богд Чингиз хаана. Вам надо прочитать про Монгол тибетскую надпись на стелле Халхаского Цогту хунтайжи около руинов Цагаан Байшин. Среди прочего там написано о месторасположение монастырей построенных Цогту и его матерью хатун в Халхе около горы Бурхан Халдун с которого берёт начало река Туул. 1
АксКерБорж Опубликовано 1 ноября, 2025 Опубликовано 1 ноября, 2025 19 часов назад, Boroldoi сказал: То что эти горы и есть Бурхан Халдун можно узнать с надписи на каменной стелле 17 века сооруженным прямым потомком Богд Чингиз хаана. Вам надо прочитать про Монгол тибетскую надпись на стелле Халхаского Цогту хунтайжи около руинов Цагаан Байшин. Среди прочего там написано о месторасположение монастырей построенных Цогту и его матерью хатун в Халхе около горы Бурхан Халдун с которого берёт начало река Туул. Все эти поздние религиозные тибетско-ламские надписи по своей исторической ценности сродни так называемому "Чингисову камню" (Стеле Есункэ). Мало ли кто из современных исследователей или поздних халхасских авторов предполагал где находится легендарная гора, кто куда только не помещали могилу Чингизхана и каждый считал что правильная только его версия. Поэтому надо читать (вам в первую очередь) письменные источники времен очевидцев и современников, они гораздо надежнее, сами понимаете почему. Судя по их смыслу, Хэнтэйское нагорье это вовсе не Буркан-калдун, об этом в двух словах ниже. И еще дорогой Боролдой, по моему убеждению нельзя быть патриотом в исторических вопросах, а надо быть беспристрастным.
АксКерБорж Опубликовано 1 ноября, 2025 Опубликовано 1 ноября, 2025 В 26.10.2025 в 11:22, АксКерБорж сказал: Наверняка можно назвать тщетными попытки отождествить одну из вершин Хэнтэйских гор на северо-востоке современной Монголии с легендарным татарским Буркан-калдуном на Большом Алтае близ русла Иртыша, поэтому наверняка тщетными являются и будут попытки поиска могилы Чингизхана там же. Фото из монголоязычной части X. Там же халха-монголы уверенно пишут: "... Тэр хавийн уулуудын оройд Тулуй, Өгөдэй, Цагаадай, Мөнх, Хубилай, Аригбөх ...гэх мэт хааны гэр бүлийн гишүүдийг ч оршуулсан". Перевод: "... На вершине этой горы похоронены также члены ханской семьи - Тули, Угедей, Чагатай, Монке, Кублай, Арик-Бука и другие". И заливают фото и видео одной из вершин Хэнтэйского нагорья (их очень много - фото, видео горы, водруженных на ней святилищ обо и проводимых там "новодел" обрядов): А вот что писали не авторы позднейших тибетско-ламамаистских надписей, а очевидцы и современники. Рашид ад-Дин: "... Место погребения Угедея было на высокой горе в 2 днях пути от Ирдыша, откуда вытекал один из притоков этой реки". "… Останки Угедей-каана и запретное место его могилы находятся на горе, весьма высокой, на которой лежит вечный снег и которую называют ..., а в настоящее время ее называют ... С этой горы берут начало ... мурэн, ... и ..., которые впадают в реку Ирдыш. От той горы до Ирдыша два дня пути". Автор "Юань ши": "... Тело Чингисхана похоронено в долине Ци-нянь-гу... в этой же долине могила Угедея".
Boroldoi Опубликовано 2 ноября, 2025 Опубликовано 2 ноября, 2025 В 01.11.2025 в 00:57, АксКерБорж сказал: Все эти поздние религиозные тибетско-ламские надписи по своей исторической ценности сродни так называемому "Чингисову камню" (Стеле Есункэ). Мало ли кто из современных исследователей или поздних халхасских авторов предполагал где находится легендарная гора, кто куда только не помещали могилу Чингизхана и каждый считал что правильная только его версия. Поэтому надо читать (вам в первую очередь) письменные источники времен очевидцев и современников, они гораздо надежнее, сами понимаете почему. Судя по их смыслу, Хэнтэйское нагорье это вовсе не Буркан-калдун, об этом в двух словах ниже. И еще дорогой Боролдой, по моему убеждению нельзя быть патриотом в исторических вопросах, а надо быть беспристрастным. Хаха вы хотите проигнорировать все надписи на каменных памятниках. Из всех ваших дурацких постов тупее написанного не читал пока. У вас ставят что бумажные надгробии и памятники? Чингисов камень это писменный источник даже не от очевидцев и современников а от самого Чингис хана. А на стелле Цогту расположение Бурхан Халдун не преположение современных исследователей а прямой текст от прямого наследника ЧХ. Куда уж надежнее и ближе. 1
АксКерБорж Опубликовано 3 ноября, 2025 Опубликовано 3 ноября, 2025 В 02.11.2025 в 18:34, Boroldoi сказал: Хаха вы хотите проигнорировать все надписи на каменных памятниках. Из всех ваших дурацких постов тупее написанного не читал пока. У вас ставят что бумажные надгробии и памятники? Чингисов камень это писменный источник даже не от очевидцев и современников а от самого Чингис хана. А на стелле Цогту расположение Бурхан Халдун не преположение современных исследователей а прямой текст от прямого наследника ЧХ. Куда уж надежнее и ближе. Видимо Фазлуллах с Сун Лянем сильно прижали фактами нашего уланудинского товарища . ))
asan-kaygy Опубликовано вчера в 03:25 Опубликовано вчера в 03:25 Сабитов Ж.М. Завоевание армией Чингиз-хана Восточного Дешт-и Кипчака в 1210-1230-ых годах//Сборник материалов II Конгрессa «История тюркской государственности». Государственность тюркских народов в Чингизидскую эпоху. – Астана: Тюркская Академия, 2025. – С. 129-143. https://www.academia.edu/145800520/Сабитов_Ж_М_Завоевание_армией_Чингиз_хана_Восточного_Дешт_и_Кипчака_в_1210_1230_ых_годах_Сборник_материалов_II_Конгрессa_История_тюркской_государственности_Государственность_тюркских_народов_в_Чингизидскую_эпоху_Астана_Тюркская_Академия_2025_С_129_143