Перейти к содержанию
Бахтияр

Эпоха караханидов, создание тюркской культуры новой формации

Рекомендуемые сообщения

Пока что, их четыре. Сохраним в памяти. :rolleyes:

Может больше не найдется.

Оглы это точно Уул. В древне-монгольском пишется как Угул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может больше не найдется.

Оглы это точно Уул. В древне-монгольском пишется как Угул

у тюрков -огул (-ул) означает -сын.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тюрков -огул (-ул) означает -сын.

Тогда көктюркутское Улуш,казаххское Улыс и монгольское Улус(Улс) что означают?

Улс на монгольском народ,люди(В этом с признак множественного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда көктюркутское Улуш и монгольское Улус(Улс) что означают?

не знаю, но по-казахски -улес - доля.

Доля этого хана (-кагана), доля того хана (-кагана). Наверно так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тюрков -огул (-ул) означает -сын.

еще есть -оглан:

Оглан

тюрк., букв. “сын", титул членов-родаЧингиз-хана, не занимавших ханского престола; встречается в текстах. конца XIV и XV вв.; по-персидски переводится “шахзаде" царевич; ср. огул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда көктюркутское Улуш,казаххское Улыс и монгольское Улус(Улс) что означают?

Улс на монгольском народ,люди(В этом с признак множественного).

Улус

(тюрк.- народ), племенное объединение, поселение, административная единица у тюркских народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в казахском нет с множественное,то откуда улыс попало к вашемү языку ? От Монголов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в казахском нет с множественное,то откуда улыс попало к вашемү языку ? От Монголов?

1. Насколько я знаю, улыс есть не только на казахском. У нас наверно сохранилось только в словосочетании: "Улыс он болсын". А так народ по-каз. будет "ел, халык".

2. У вас знаков мн. ч. слишком много. Наверно многие из них заимствованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и -улус монголизм

В 1224 году Чингис-хан разделил свое государство на четыре улуса, по числу сыновей.

Но вы сами сказали что у коктюрков это слово было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по моему об этом писал и повторятся не хочу ,у Керев есть подроды которые идентичный с Алшынами - Жастабан Жаппас Кырыкмылтык Меркит и т д

У абак кереев внутри шерушы есть род узынмылтык, но это далеко ведь не кырыкмылтык и жаппасов вроде как нет среди кереев вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас что, много признаков мн. числа. :lol: То -т, то -уул, и еще? У вас сколько пирзнаков мн. числа?

-ууд (буряадууд, монголчууд)

-уул (залуу - молодой, залушуул - молодежь)

-тан, тэн (мэргэнтэн, потомки Мэргэна)

-нар (нагасанаар - дяди по матери)

-ус (хумус - люди от хун - человек)

И это, может, еще не все ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-ууд (буряадууд, монголчууд)

-уул (залуу - молодой, залушуул - молодежь)

-тан, тэн (мэргэнтэн, потомки Мэргэна)

-нар (нагасанаар - дяди по матери)

-ус (хумус - люди от хун - человек)

И это, может, еще не все ))))

Интересный у вас язык, однако. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему у кереев в большинстве С3-старкластер, а алшыны С3с. У них разные гаплогруппы.

Вы имеете ввиду подрод меркит у кереев?

Лихо у вас получается с градацией "племя-род-подрод", не поделитесь по какому принципу классифицируете ступени? (просил об этом и раньше, но вы так и не ответили) :)

Меркит - это полновправная таксонома среди абак кереев как и другие 11 племен.

Абак керей, как и ашамайлы керей, это не племя (если угодно, не род), а общие названия. Вы никогда не встретие керея, представляющегося как ашамайлы-керей или абак-керей, любой обязательно уточнит принадлежность к конкретному племени. Например, я абак-керей рода меркит, а среди меркитов я лепсы и т.д.

В казахском языке понятие род/племя ("ру/уру") не имеет разделений как в русском языке на племя, род, подрод.

И лишь ближние таксономы (недавно образованные роды, о начале которых сохранилась память, к примеру о родоначальнике как реальной исторической личности) называются "ата/аталар".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лихо у вас получается с градацией "племя-род-подрод", не поделитесь по какому принципу классифицируете ступени? (просил об этом и раньше, но вы так и не ответили) :)

Меркит - это полновправная таксонома среди абак кереев как и другие 11 племен.

Абак керей, как и ашамайлы керей, это не племя (если угодно, не род), а общие названия. Вы никогда не встретие керея, представляющегося как ашамайлы-керей или абак-керей, любой обязательно уточнит принадлежность к конкретному племени. Например, я абак-керей рода меркит, а среди меркитов я лепсы и т.д.

В казахском языке понятие род/племя ("ру/уру") не имеет разделений как в русском языке на племя, род, подрод.

И лишь ближние таксономы (недавно образованные роды, о начале которых сохранилась память, к примеру о родоначальнике как реальной исторической личности) называются "ата/аталар".

1. Племя -керей, род - абак, подрод- меркит. Вот так вот. :)

2. Надо тестировать меркитов. У казахов слово -меркит ничего не означает. Поэтому это скорее всего оно не род абак-кереев, а кирме, маленький остаток меркитов чингисхановских времен.

П.с. меркиты - подрод, или род кереев. Во всяком случае очень маленькое. Поэтому не стоит спорить вокруг него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Казахские кереи состоят из абак и ашамайлы.

2. У каракалпакских коныратов есть род ашамайлы.

3. Узбекские кенегесы делятся на абаклы и ачамайлы.

Все это дает доказывает, что кереи скорее всего неоднородны, а союз абаков и ашамайлы. Абаки в народе связывается с сарыуйсынами. Меркиты тоже наверно случайно попали в этот союз.

П.с. слепо по названиям племен делать выводы нельзя.

Этого недостаточно, чтобы утверждать о происхождении кереев.

Абак кереи согласно казахским легендам, записанным Андреевым и Потаниным, действительно являются "жиен", т.е. по материнской линии кереи, а по отцовской уйсуни. Китайские хроники согласно проф. Кадырбаеву, свидетельствуют о родстве средневековых кереитов с канглы.

Тогда как ашамайлы кереи являются кереями по отцовской линии, т.е. истинными кереями и потомками средневековых кереитов.

А меркиты вошли в состав абак кереев.

Мне кажется неправильно судить о происхождении большого казахского племени на примере его мелких осколков среди узбеков и каракалпаков, которые могли пристать к какой угодно группе племен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам Академик НАН РК, востоковед-арабист не подходит? кто по-вашему мнению маститые? Радик Темиргалиев?

А разве в КЗ есть АН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого недостаточно, чтобы утверждать о происхождении кереев.

Абак кереи согласно казахским легендам, записанным Андреевым и Потаниным, действительно являются "жиен", т.е. по материнской линии кереи, а по отцовской уйсуни. Китайские хроники согласно проф. Кадырбаеву, свидетельствуют о родстве средневековых кереитов с канглы.

Тогда как ашамайлы кереи являются кереями по отцовской линии, т.е. истинными кереями и потомками средневековых кереитов.

А меркиты вошли в состав абак кереев.

Мне кажется неправильно судить о происхождении большого казахского племени на примере его мелких осколков среди узбеков и каракалпаков, которые могли пристать к какой угодно группе племен.

1. Я могу привести в пример коныратов, жалайыров и др. пришедших в составе монгольских войск. Так, их состав тоже коныратами и жалаирами из других народов же не совпадают. Поэтому я считал и буду считать, что в Дешти-кипчаке явно произошло смена состава монгольских племен.

П.с. не будьте уверены что вы потомок кереитов.

2. Наоборот, у казахов кереи и уаки были маленькими племенами. Поэтому были некоторое время в одном союзе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу и от себя добавить:

1. названия племен алшынов кипчакообразные, с окончанием - оглы (-улы): байулы, алимулы. Сравните: бурджоглы, кангуоглы, анджоглы, карабароглы и др. (Здесь анджоглы наверно предки канжыгалы, а кангуоглы конечно канглы. Бурджоглы сравнивается с алшынским же беришами: "В составе конфедерации мадиярских команов на первом месте значится племя борчол (Borchol)", из-за неудобности просто упал - оглы (улы) в конце слова, как в слове алимулы (алим)). Если не ошибаюсь, других казахских племен нету с окончанием --оглы/-улы.

2. наличие у алшынов кипчакского рода Токсаба, давно известно.

Почему нет? Есть, хотя бы названный вами канджыгалы, еще есть тортуул, это лишь навскидку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве в КЗ есть АН?

Национальная академия наук Республики Казахстан (каз. Қазақстан Республикасының Ұлттық Ғылым академиясы) — казахстанский центр фундаментальной науки, высшая научная организация Казахстана.

Основана в 1946 на базе Казахского филиала Академии наук СССР. Центральный офис находится в Алма-Ате.

С основания в 1946 году президент академии выбирался общим собранием Академии Наук. С 1996 года президент академии назначается указом президента Республики Казахстан.

№ год избрания ФИО специализация

1 1946 Сатпаев, Каныш Имантаевич горное дело

2 1952 Кунаев, Динмухамед Ахмедович металлургия

3 1955 Сатпаев, Каныш Имантаевич горное дело

4 1964 Чокин, Шафик Чокинович энергетика

5 1967 Есенов, Шахмардан Есенович геология

6 1974 Кунаев, Аскар Минлиахмедович металлургия

7 1986 Айтхожин, Мурат Абенович биология

8 1988 Султангазин, Умирзак Махмутович математика

9 1994 Сагадиев, Кенжегали Абенович экономика

10 1996 Школьник, Владимир Сергеевич ядерная физика

11 1999 Айтхожина, Нагима Абеновна биология

12 2002 Даукеев, Серикбек Жусупбекович геология

13 2003 Журинов, Мурат Журинович химия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нет? Есть, хотя бы названный вами канджыгалы, еще есть тортуул, это лишь навскидку.

там уже не сохранена и забыта форма -улы

тортуулов можно сравнивать с дурутами с окончанием -оглы (-улы). но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фольк-хистори. Тем более сохранилась уйма документов и свидетельств о Ялангтуше.

Мухамеджан Тынышбаев ("Материалы к истории...") называет его: "самаркандский военоначальник, известный Джалантос-батыр из рода Алим поколения Торткара" и дает следующую ссылку: "Известный строитель медресе Шир-Дар и Тилля-Кары в Самарканде. Потомки Джалантоса ныне проживают в Казалинском уезде".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще С как на английском. :)

Наверняка при миграции с Амура на территорию Монголии заимствовали различные формы окончаний - у тюрков, согдийцев и естественно исконно тунгусо-маньчжурские?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда көктюркутское Улуш,казаххское Улыс и монгольское Улус(Улс) что означают?

Улс на монгольском народ,люди(В этом с признак множественного).

Имхо это форма образования имен сущ. ед. числа, от улу/улуг - великий (примеров много: урыс - битва, батыс - запад, курылыс - постройка, төгіс - пролитие и т.д. и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Племя -керей, род - абак, подрод- меркит. Вот так вот. :)

2. Надо тестировать меркитов. У казахов слово -меркит ничего не означает. Поэтому это скорее всего оно не род абак-кереев, а кирме, маленький остаток меркитов чингисхановских времен.

П.с. меркиты - подрод, или род кереев. Во всяком случае очень маленькое. Поэтому не стоит спорить вокруг него.

1. :lol: Тогда у вас не остается терминов для последующих отделений, к примеру входящих в состав меркитов: альмамбет, кулсары, лепсы, шагыр, мынлы, сакау - они по вашему что? :D

2. Меркиты вероятно до вхождения в состав группы абак-керей были самостоятельным племенем, но с тех пор утекло много воды и много времени (порядка 8 веков).

Имхо, численность в казахском языке не влияет на название родоплеменных таксоном, в таких случаях лишь подчеркивают "улькен ру, киши ру".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо это форма образования имен сущ. ед. числа, от улу/улуг - великий (примеров много: батыс - запад, курылыс - постройка, төгіс - пролитие и т.д. и т.п.)

по-моему -курылыс, -батыс-, тогис, -табыс и др. это формы из других тюркских языков (карлук, огуз). А в казахском должно быть -куру, -бату, -тогу, -табу, и др. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...