Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

5. Про Джангар темная история. Точно можно сказать что он не отражает времена после Чингиса.

Скорее всего он из 1-го тысячелетия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня не мягкое требование а более сложное. Когда празднуют 9 мая и победу в Великой отечественной войне по моему это идеология. А по вашему это что фольк-хистори или профессиональная история?

Для меня это праздник в честь победы в ВОВ..

И делать выводы о том, - идеология,фольк или проф.история - можно только после предпосылок к этому празднику..

 

Конечно, он с 1965 года праздник, его сделали праздником идеологи компартии тогда. Это одна из лучших мифологем, запущенных в советское время идеологами, такая же сильная как искуственное выделение Великой отечественной войны из Второй мировой войны.

вторую мысль не совсем понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же не совсем уместно эту тему "развивать" именно здесь... 

   Однако они шли убивать  НАШИХ ПРЕДКОВ (многонациональный Советский народ), а в Берлине оказались именно НАШИ ПРЕДКИ. Причем они шли убивать вместе со всей Европой, начиная от Албанцев в до "нейтральных" Шведов. Поэтому им ничего и не остается, кроме как "молча скорбеть" и пытаться переписывать итоги Второй Мировой Войны. 

Пользуясь случаем добавлю, что в случае успеха вермахта на южном направлении в войну вступила бы обожаемая некоторыми "товарищами" Турция, у которой были свои (неплохо документированные) планы насчет Среднеазиатских Республик СССР. 

И планы эти были грандиозными, однако не очень "радужными".

Очередные "освободители"... 

Для меня это не день победы а день скорби и памяти погибших (один дед воевал, а брат второго деда пропал без вести), погибло огромное количество людей из-за того, что советское руководство было близоруким и из-за того, что человеческая жизнь не считалась для них чем-то ценным. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Абсолютно не верно. Могу утверждать, что 99 % населения любой страны не являются последователями ни историков ни псевдоисториков. Им просто пофиг на их битвы

2. Празднование юбилея это безусловно историческая политика и идеология, как было с празднованием 550 летия Казахского ханства.

3. Часть. И свое мнение Я читал и части Маджму ат таварих.

1)Не знаю откуда вы взяли цифру в 99% и так предположили..Но большинство казахов с которым доводилось общаться в реальности,а также те,за которыми пришлось наблюдать,на полном серьезе считали,что Чингисхан-казах или в крайнем случае тюрк..и что казахи как этнос очень древний народ..

2)2200-летие по вашему мнению это проф.история,идеология или все таки фольк-хистори?

3)Тогда почему с уверенностью утверждаете,что не было еще 1000-летие?

 

1. по студентам знаю и по простым знакомым. Видимо у вас какая то искаженная выборка. 

2. Идеология, основанная на академической традиции

3. Большая часть идентифицируемых персонажей из Манаса из Маджму ат Таварих и из поздних записей, персонажи 14-15 веков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, он с 1965 года праздник, его сделали праздником идеологи компартии тогда. Это одна из лучших мифологем, запущенных в советское время идеологами, такая же сильная как искуственное выделение Великой отечественной войны из Второй мировой войны.

вторую мысль не совсем понял

Все дело лишь в подходе..Вы подходите к этой дате глазами западного человека,а я глазами бывшего советского человека..

Для меня это праздник(хоть и грустный) того,что мы не стали захваченными нацистами..

Для вас(предположу)наверное скорбь того,что нацисты не смогли нас(союзных республик)освободить от коммунистического ига..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. по студентам знаю и по простым знакомым. Видимо у вас какая то искаженная выборка. 

2. Идеология, основанная на академической традиции

3. Большая часть идентифицируемых персонажей из Манаса из Маджму ат Таварих и из поздних записей, персонажи 14-15 веков.

1.не более искаженее,чем ваши выборки наверное..

2.Понятно..Значит по вашему понятию любое юбилейное событие или праздник организованный с подачи власти - идеология..

3.Предположу,что для вас одна из гипотез по этногенезу кыргызов точная,а две другие - идеологии в таком случае..

Непонятно то,какую роль в нем играют те историки которые выдвинули эти две версии,ведь они не представляют власть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Конечно, он с 1965 года праздник, его сделали праздником идеологи компартии тогда. Это одна из лучших мифологем, запущенных в советское время идеологами, такая же сильная как искуственное выделение Великой отечественной войны из Второй мировой войны.

вторую мысль не совсем понял

Все дело лишь в подходе..Вы подходите к этой дате глазами западного человека,а я глазами бывшего советского человека..

Для меня это праздник(хоть и грустный) того,что мы не стали захваченными нацистами..

Для вас(предположу)наверное скорбь того,что нацисты не смогли нас(союзных республик)освободить от коммунистического ига..

 

Предположение не верное. 

Я считаю что нацисты и коммунисты стоили друг друга. Просто нацисты убивали по национальному признаку, а коммунисты убивали по классовому признаку. И вторую мировую войну обе группировки развязали поделив Польшу в 1939 году. Так что ничего победного не вижу в том, что около 28 млн. (в цифре не уверен) погибло со стороны советского союза в данной войне. Это огромные потери для всех народов входивших в СССР. а если добавить голод и репрессии 30-ых то период правления Сталина это одна огромная панихида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. по студентам знаю и по простым знакомым. Видимо у вас какая то искаженная выборка. 

2. Идеология, основанная на академической традиции

3. Большая часть идентифицируемых персонажей из Манаса из Маджму ат Таварих и из поздних записей, персонажи 14-15 веков.

1.не более искаженее,чем ваши выборки наверное..

2.Понятно..Значит по вашему понятию любое юбилейное событие или праздник организованный с подачи власти - идеология..

3.Предположу,что для вас одна из гипотез по этногенезу кыргызов точная,а две другие - идеологии в таком случае..

Непонятно то,какую роль в нем играют те историки которые выдвинули эти две версии,ведь они не представляют власть.

 

1. Не думаю, вы же не в Казахстане живете, поэтому встречаете на этом форуме тех казахов, которым интересна и история и фольк-хистори.

я же во время преподавания веду у большого количества студентов, которым история вообще не нужна. Плюс с кем встречаюсь, мало людей у нас вообще читают, что профессиональную историю что фольк-хистори.

2. Да. Так как цели стоят политические, а не сугубо научные.

3. я не имею пока систематизированного взгляда на этногенез кыргызов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там студентов мало, только те, кто хорошо знал шежире или интересные редкие рода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Абсолютно не верно. Могу утверждать, что 99 % населения любой страны не являются последователями ни историков ни псевдоисториков. Им просто пофиг на их битвы

2. Празднование юбилея это безусловно историческая политика и идеология, как было с празднованием 550 летия Казахского ханства.

3. Часть. И свое мнение Я читал и части Маджму ат таварих.

1)Не знаю откуда вы взяли цифру в 99% и так предположили..Но большинство казахов с которым доводилось общаться в реальности,а также те,за которыми пришлось наблюдать,на полном серьезе считали,что Чингисхан-казах или в крайнем случае тюрк..и что казахи как этнос очень древний народ..

2)2200-летие по вашему мнению это проф.история,идеология или все таки фольк-хистори?

3)Тогда почему с уверенностью утверждаете,что не было еще 1000-летие?

 

большинство казахов комплексуют по поводу своей туранидности и повторяют без устали миф о том, что казахи изначально были высокие голубоглазые блондины и с обидой утверждают, что это монголы потом пришли их испортили. чингисхана казахом считает редкий казах и то такая тенденция в основном тут, на этом форуме.

я тут уже писал про фуюйских кыргызов, тему как то не подхватили. может кыргызам как наиболее заинтересованным в этом вопросе как то поспособствовать их ДНК-анализу. я не думаю что власти КНР будут так сильно этому препятствовать. возможно получили б ответы на многие вопросы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фольк-хистори в РК на гос.уровне-факт!

Джунгары правили киргизами - факт !

Но как киргизы правили монголами ? Их же не было ? М.б. Монголы и были киргизами ?

А вообще на роль древних киргизов больше подходят ойраты.

У нас Джангар, не то с тюркских каганатов (Жангар каган), не то с тюргешского каганата. Нам сколько лет отмечать ?

ойраты были известны еще во времена ЧХ, а енисейские кыргызы все еще фигурировали в хрониках намного позже. или вы про алтайцев-ойратов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большинство казахов комплексуют по поводу своей туранидности и повторяют без устали миф о том, что казахи изначально были высокие голубоглазые блондины и с обидой утверждают, что это монголы потом пришли их испортили. чингисхана казахом считает редкий казах и то такая тенденция в основном тут, на этом форуме.

 

я тут уже писал про фуюйских кыргызов, тему как то не подхватили. может кыргызам как наиболее заинтересованным в этом вопросе как то поспособствовать их ДНК-анализу. я не думаю что власти КНР будут так сильно этому препятствовать. возможно получили б ответы на многие вопросы

 

Не казахов а казашек, я эту бредятину только от казашек слышу, которые недовольны своей азиатской внешностью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не казахов а казашек, я эту бредятину только от казашек слышу, которые недовольны своей азиатской внешностью. 

 

 

поначалу я тоже так думал. ага, парней тоже хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не думаю, вы же не в Казахстане живете, поэтому встречаете на этом форуме тех казахов, которым интересна и история и фольк-хистори.

я же во время преподавания веду у большого количества студентов, которым история вообще не нужна. Плюс с кем встречаюсь, мало людей у нас вообще читают, что профессиональную историю что фольк-хистори.

2. Да. Так как цели стоят политические, а не сугубо научные.

3. я не имею пока систематизированного взгляда на этногенез кыргызов.

1)В Казахстане часто бывал проездом(поезд,автобус,города и т.д.)..Круг общения был разношерстным(простые люди,интеллигенты,предприниматели и т.д.) и при общении(переводил русло в историческую тематику)исходил поток вышеперечисленных(Шынгысхан-казах,на худой конец тюрк,казахи древний народ и т.д.)..Одно исключение : практикующие люди мусульмане,старались - либо уходить от темы,либо старались быть нейтральными..Ваш же круг общения ограничивалась в основном историками и студентами-историками..

2)Если бы не было празднования 1000-летия эпоса - то все равно утверждения др.историков(Кляшторный,Мокрынин,Ауэзов,Бернштам и др.) с которыми вы не согласны - были бы идеологическими или на худой конец фольк-хистори,т.к.эти версии идут вразрез с версией поддерживаемого вами?

3)Но имеете систематизированного взгляда на эпос "Манас"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.чингисхана казахом считает редкий казах и то такая тенденция в основном тут, на этом форуме.

2.я тут уже писал про фуюйских кыргызов, тему как то не подхватили. может кыргызам как наиболее заинтересованным в этом вопросе как то поспособствовать их ДНК-анализу. я не думаю что власти КНР будут так сильно этому препятствовать. возможно получили б ответы на многие вопросы

1.Тут на форуме,кроме небезызвестного Акскл-а никто Чингисхана казахом не считает..По крайне мере открыто..

Вы попробуйте среди массы поинтересоваться..Уверяю вас,что очень удивитесь в таком случае..И плюс советую в фейсбуках посидеть,понаблюдать за потоками множества утверждений о древности и величии казахов..

2.Кыргызы не такие богатые,чтобы снарядить такую экспедицию..Куда уж нам казахам у которых есть практически всё,кроме(по наблюдениям некоторых) древней истории и легендарной личности,как например Чингисхан..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Не думаю, вы же не в Казахстане живете, поэтому встречаете на этом форуме тех казахов, которым интересна и история и фольк-хистори.

я же во время преподавания веду у большого количества студентов, которым история вообще не нужна. Плюс с кем встречаюсь, мало людей у нас вообще читают, что профессиональную историю что фольк-хистори.

2. Да. Так как цели стоят политические, а не сугубо научные.

3. я не имею пока систематизированного взгляда на этногенез кыргызов.

1)В Казахстане часто бывал проездом(поезд,автобус,города и т.д.)..Круг общения был разношерстным(простые люди,интеллигенты,предприниматели и т.д.) и при общении(переводил русло в историческую тематику)исходил поток вышеперечисленных(Шынгысхан-казах,на худой конец тюрк,казахи древний народ и т.д.)..Одно исключение : практикующие люди мусульмане,старались - либо уходить от темы,либо старались быть нейтральными..Ваш же круг общения ограничивалась в основном историками и студентами-историками..

2)Если бы не было празднования 1000-летия эпоса - то все равно утверждения др.историков(Кляшторный,Мокрынин,Ауэзов,Бернштам и др.) с которыми вы не согласны - были бы идеологическими или на худой конец фольк-хистори,т.к.эти версии идут вразрез с версией поддерживаемого вами?

3)Но имеете систематизированного взгляда на эпос "Манас"?

 

1. Я весь Казахстан объездил, говорил с абсолютно разными людьми, брал более 2000 проб ДНк у разных людей интервьюировал их разговаривал по истории. Плюс студенты у меня разных специальностей, не историки а общий поток. Поэтому могу сказать точно история и фольк-хистори не популярно. мало у нас в Казахстане читают, знают максимум какие-то обрывки сведений по истории.

3. Версии историков академические и профессиональные, но празднование это уже идеология

3. скажем так готовлю статью по Маджму ат Таварих. Отличный источник, хоть и есть анахронизмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ойраты были известны еще во времена ЧХ, а енисейские кыргызы все еще фигурировали в хрониках намного позже. или вы про алтайцев-ойратов?

Почитайте про ойратов и кыргызов начиная с этого поста и вы все поймете..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1.чингисхана казахом считает редкий казах и то такая тенденция в основном тут, на этом форуме.

2.я тут уже писал про фуюйских кыргызов, тему как то не подхватили. может кыргызам как наиболее заинтересованным в этом вопросе как то поспособствовать их ДНК-анализу. я не думаю что власти КНР будут так сильно этому препятствовать. возможно получили б ответы на многие вопросы

1.Тут на форуме,кроме небезызвестного Акскл-а никто Чингисхана казахом не считает..По крайне мере открыто..

Вы попробуйте среди массы поинтересоваться..Уверяю вас,что очень удивитесь в таком случае..И плюс советую в фейсбуках посидеть,понаблюдать за потоками множества утверждений о древности и величии казахов..

1. Интересно будет провести социологический опрос на тему Чингиз-хана среди студентов. Фэйсбук не показатель, так как он показывает только то, что вы лайкаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я весь Казахстан объездил, говорил с абсолютно разными людьми, брал более 2000 проб ДНк у разных людей интервьюировал их разговаривал по истории. Плюс студенты у меня разных специальностей, не историки а общий поток. Поэтому могу сказать точно история и фольк-хистори не популярно. мало у нас в Казахстане читают, знают максимум какие-то обрывки сведений по истории.

3. Версии историков академические и профессиональные, но празднование это уже идеология

3. скажем так готовлю статью по Маджму ат Таварих. Отличный источник, хоть и есть анахронизмы.

1.Дело в том,что ни я,ни вы,к нашему большому сожалению не сможем подкрепить фактами свои утверждения,масштабность или единичность последователей фольк-хистори из за отсутствия соцопроса на эту тему..

И тем не менее я все же останусь при своем мнении(масштабность фольк-хистори в Казахстане),а вы скорее всего при своем мнении(единичность фольк-хистори в Казахстане).

2)Представим вместе,что не было праздновании : к какому теперь категории вы соотнесете версии Игоря(2200-летие),Кляшторного,Мокрынина,Плоских,Бернштама,Ауэзова и др.(про эпос "Манас")?

3)Вот чем мне нравится ак.Бартольд - тем,что критически подходил к различным источникам..Что можете сказать по "Джагфар Тарихы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Интересно будет провести социологический опрос на тему Чингиз-хана среди студентов. Фэйсбук не показатель, так как он показывает только то, что вы лайкаете.

1.На мой взгляд,нужно проводить соцопрос среди населения..Вот тогда картина будет другая..

Я не про лайки имел ввиду,а про комментарии к историческим постам и темам..Взять хотя бы Нурлана Салтаева или еще лучше ЛТН(если не ошибаюсь более 50 тыс.участников)большая половина которых казахи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обычно, повсюду нехорошие злобные казахские фольки. Вот человеку делать нечего, фолькологией в Казахстане заниматься. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1.чингисхана казахом считает редкий казах и то такая тенденция в основном тут, на этом форуме.

2.я тут уже писал про фуюйских кыргызов, тему как то не подхватили. может кыргызам как наиболее заинтересованным в этом вопросе как то поспособствовать их ДНК-анализу. я не думаю что власти КНР будут так сильно этому препятствовать. возможно получили б ответы на многие вопросы

1.Тут на форуме,кроме небезызвестного Акскл-а никто Чингисхана казахом не считает..По крайне мере открыто..

Вы попробуйте среди массы поинтересоваться..Уверяю вас,что очень удивитесь в таком случае..И плюс советую в фейсбуках посидеть,понаблюдать за потоками множества утверждений о древности и величии казахов..

2.Кыргызы не такие богатые,чтобы снарядить такую экспедицию..Куда уж нам казахам у которых есть практически всё,кроме(по наблюдениям некоторых) древней истории и легендарной личности,как например Чингисхан..

 

1. в фейсбуке никогда не бывал, а среди массы мало кто вообще историей интересуются. массы сейчас заняты политикой: землю китайцам отдают, американцы зло, почему не живем как в дубае и  т.д.

2. вопрос все же остался открытым. на мемориальные комплексы в честь барысбека, на 2200 летие деньги есть, а протестировать несколько фуюйцев нет. блин, даже мне не дает покоя этот факт, такой масштабный вопрос - связь енисейских кыргызов и современных. а вы тут мелочитесь. хотя как раз таки вы и должны этим вопросом заниматься, искать средства, двигаться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. скажем так готовлю статью по Маджму ат Таварих. Отличный источник, хоть и есть анахронизмы.

 

3. бухарский гость рузбихана мне кажется тоже хороший источник. скачал норм. версию, на днях "пробегусь"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...