Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

 

Жалко что не все гаплотипы вошли, вошли только опубликованные ранее и те, которые лежат в открытом доступе.

asan kaygy, вы просто обязаны:

1. собрать и составить полный список всех протестированных казахов со всех проектов и издать приложением с указанием гаплотипа и рода-племени

2. с учетом п. 1 и собранных вами шежире со всех регионов: составить проект общеказахского шежире.

все эти данные нужно издать и сохранить. в идеале надо бы составить карту расселения всех родов, при этом захватив популяции казахов за пределами рк. учитывая сумасшедшие темпы урбанизации и миграции и тупо забытия многими городскими своего рода - потом это сделать будет просто невозможно.

я не представляю у кого еще есть больше данных чтоб систематизировать и издать все их

 

Есть еще 2000 неопубликованных гаплотипов казахов с родами и племенами в 17-маркерном формате. Публикация будет весной следующего года. Это то что собрали в 2008-2015 годах и делали в казахстанских лабораториях.

Есть около 100 гаплотипов Шежире ДНА компании, но эти данные я не могу публиковать и доступа у меня к ним нет. Это Закрытый проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле по научной выборке уаки однородны, просто в коммерческой выборке так вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле по научной выборке уаки однородны, просто в коммерческой выборке так вышло.

Это касается только уаков или всех? А то в этой таблице каждое племя как набор разных гаплогрупп. Жагалбайлы тоже однородны? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жагалбайлы - миниказахский народ)

 

Да, штрафбат или набирали всех желающих нести службу на границе, разумеется за вознаграждение в качестве кочевий :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каково результат многолетних исследований ДНК казахов?

 

Каково у настоящих казахов "арий"-цев ДНК?

Думаю что пожалуй "О" из киданьцев - каракитайцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь,то это у кыргызов доминирует гаплогруппа R1a ,в то время как у казахов состав неоднороден..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каково результат многолетних исследований ДНК казахов?

 

Каково у настоящих казахов "арий"-цев ДНК?

Думаю что пожалуй "О" из киданьцев - каракитайцев.

С таким же успехом у вас гаплогруппа C2 от маньчжурских князей, по крайней мере уж точно не от лунного света. 

 

Если я не ошибаюсь,то это у кыргызов доминирует гаплогруппа R1a ,в то время как у казахов состав неоднороден..

Было бы очень странно еслиб у алчинов, найманов, кыпшаков, уйсунов и др. был однородный состав. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы очень странно еслиб у алчинов, найманов, кыпшаков, уйсунов и др. был однородный состав. 

Я и об этом..Нет,как у нас кыргызов,преобладающей гаплогруппы..состав неоднороден..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каково результат многолетних исследований ДНК казахов?

 

Каково у настоящих казахов "арий"-цев ДНК?

Думаю что пожалуй "О" из киданьцев - каракитайцев.

1. у каждого рода свое ДНК и своя история по мужской линии, а аутосомно казахи появились около 13 века после смешения местных и пришлых компонентов. Пришлые антроплогически изменили состав кочевников Золотой орды на 20 % в строну монголоидности.

Настоящих казахов нет как нет настоящих монголов, настоящих китайцев и т.д.

Вряд ли О из киданьцев. Эта версия это просто тыкание пальцем в небо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь,то это у кыргызов доминирует гаплогруппа R1a ,в то время как у казахов состав неоднороден..

Любой народ неоднороден и чем он больше по численности тем более неоднороден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой народ неоднороден и чем он больше по численности тем более неоднороден.

Вы меня неправильно поняли..

Я хотел сказать,что у казахов нет какой нибудь преобладающей гаплогруппы,как у кыргызов(у которых преобладает R1a)..

Поправьте меня,если я ошибаюсь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почему "теории" о происхождении целых народов от мифический прародителей как Ер Калпак, мать олениха, лунный свет и др. не реальны и ненаучны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это могут только на уровне голословности без опровергающих аргументов утверждать фольк-хисторики,которые нынче очень популярны в Казахстане..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это могут только на уровне голословности без опровергающих аргументов утверждать фольк-хисторики,которые нынче очень популярны в Казахстане..

Может быть вы и знаете всех фольк хисториков из Казахстана как любимых поп-звезд, но я кроме Д. Калибекова никого уже не помню. 

Странно, раньше вы придерживались противоположного мнения... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть вы и знаете всех фольк хисториков из Казахстана как любимых поп-звезд, но я кроме Д. Калибекова никого уже не помню

Странно, раньше вы придерживались противоположного мнения... 

1)Могу только сказать,что фольк-хистори в Казахстане на государственном уровне,судя по некоторым заявлениям..

2)Попсой,к вашему сведению,не увлекаюсь,тем более казахской..Да и зачем,слушать некоторые песни соседей плагиаторов,когда можно оригинал у себя на Родине послушать.. :lol:

3)Это,скорее всего,вам так хочется "кроме Калибекова никого не помнить",чтобы в очередной раз не было стыдно..

4)Вы меня в очередной раз с кем-то путаете.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Любой народ неоднороден и чем он больше по численности тем более неоднороден.

Вы меня неправильно поняли..

Я хотел сказать,что у казахов нет какой нибудь преобладающей гаплогруппы,как у кыргызов(у которых преобладает R1a)..

Поправьте меня,если я ошибаюсь..

 

Такой же процент С2 занимает, но у него 4 субклада, в то время как у кыргызов R1a с двумя субкладами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может быть вы и знаете всех фольк хисториков из Казахстана как любимых поп-звезд, но я кроме Д. Калибекова никого уже не помню

Странно, раньше вы придерживались противоположного мнения... 

1)Могу только сказать,что фольк-хистори в Казахстане на государственном уровне,судя по некоторым заявлениям..

 

 

На гос уровне поддерживают только "Казыбека Тауасарулы" (понятно почему) больше никого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На гос уровне поддерживают только "Казыбека Тауасарулы" (понятно почему) больше никого

 

 

 

 

карасай батыр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой же процент С2 занимает, но у него 4 субклада, в то время как у кыргызов R1a с двумя субкладами

Какой процент С2 у казахов?У кыргызов,если я не ошибаюсь,63% R1a вроде как..Или это старые данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На гос уровне поддерживают только "Казыбека Тауасарулы" (понятно почему) больше никого

Так значит заявление Элбаши - "«Казахское ханство является законным наследником государств саков, гуннов, усуней, а также Великого Тюркского каганата, Дешт-и-Кипчака и Золотой Орды», - вышло из под пера К.Тауасарулы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...