Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

 

1. На эмпирическом. я целенаправлено опрашивал. Я могу с моими возможностями только студентов опросить. И не у тех кому преподаю. 

2. нет. Власть будет говорить что у нас самые красные яблоки и это надо праздновать

3. Хорошо. Историки обязаны подходить критически к любому источнику. Это еще в конце 19 века прописали в книжках по методологии истории.

1.Ну так и я,повторяю,целенаправленно менял направление темы,с целью узнать мнение собеседников..

2.А если скажет без контекста на "самые" и повторит слова проф.историка?Все равно будет идеология?

3.Вот и славно..что и следовало доказать..

 

1. Интересно а можете тут написать ваши вопросы собеседникам? Как это выглядело. Хочу проверить на своей выборке.

2. Идеология это когда простым научным фактом пытаются манипулировать в ненаучных целях. празднование это уже идеология, как писал выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление это не фольк-хистори. Фольк-хистори это книги и талмуды местных сумашедших, доказывающих абсурдные вещи.

обобщённое название совокупности претендующих на научность, но не являющихся научными литературно-публицистических трудов и идейно-теоретических концепций на исторические темы

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D0%BB%D0%BA-%D1%85%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8

Заявление это не труд и не концепция.

Фолк-хи́стори, или фольк-хи́стори(также фолк-история, псевдоистория, параистория, антиистория, лжеистория, поп-история, история для народа, масс-история, самодеятельная история и др.).

 

Обратите внимание на подчеркнутые мной обозначения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Заявление это не фольк-хистори. Фольк-хистори это книги и талмуды местных сумашедших, доказывающих абсурдные вещи.

обобщённое название совокупности претендующих на научность, но не являющихся научными литературно-публицистических трудов и идейно-теоретических концепций на исторические темы

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D0%BB%D0%BA-%D1%85%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8

Заявление это не труд и не концепция.

Фолк-хи́стори, или фольк-хи́стори(также фолк-история, псевдоистория, параистория, антиистория, лжеистория, поп-история, история для народа, масс-история, самодеятельная история и др.).

 

Обратите внимание на подчеркнутые мной обозначения..

 

Это возможные синонимы, дефиниция же четкая и никакие заявления к фольк-хистори отношения не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Заявление это не фольк-хистори. Фольк-хистори это книги и талмуды местных сумашедших, доказывающих абсурдные вещи.

обобщённое название совокупности претендующих на научность, но не являющихся научными литературно-публицистических трудов и идейно-теоретических концепций на исторические темы

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D0%BB%D0%BA-%D1%85%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8

Заявление это не труд и не концепция.

Фолк-хи́стори, или фольк-хи́стори(также фолк-история, псевдоистория, параистория, антиистория, лжеистория, поп-история, история для народа, масс-история, самодеятельная история и др.).

 

Обратите внимание на подчеркнутые мной обозначения..

 

Это возможные синонимы, дефиниция же четкая и никакие заявления к фольк-хистори отношения не имеют.

 

Иначе любое популярное изложение истории для большого круга лиц можно назвать фольк-хистори

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. в фейсбуке никогда не бывал, а среди массы мало кто вообще историей интересуются. массы сейчас заняты политикой: землю китайцам отдают, американцы зло, почему не живем как в дубае и  т.д.

2. вопрос все же остался открытым. на мемориальные комплексы в честь барысбека, на 2200 летие деньги есть, а протестировать несколько фуюйцев нет. блин, даже мне не дает покоя этот факт, такой масштабный вопрос - связь енисейских кыргызов и современных. а вы тут мелочитесь. хотя как раз таки вы и должны этим вопросом заниматься, искать средства, двигаться.

1.Если не бывали,значит и говорить о единичном случае не стоит..

Опять таки это ваши догадки,что "мало кто из массы историей интересуются"не подкрепленный ничем..По мне - так большинство.

2.В ситуации с 2200 летие - доказано,а в ситуации с фуюйцами - зачем лишний раз доказывать : таков видимо подход,на мой взгляд,власти - к данному вопросу..Тем более.почему именно фуюйцы,а не,к примеру,хакасы?Судя по отчетам Бутанаева(съездившего к ним в экспедицию) родовой состав такой-же как и у хакасов..

Про связь енисейских с современным : могу только предложить труды ученых на соответствующую тему..

 

1. почему ж догадки? когда бывал в аулах со стариками общался, которые фанатеют по шежыре, жеты-ата и всему такому. но никто дальше какого нибудь недобатыра времен царской россии в плане истории ничего не упоминает. вы черезчур преувеличиваете место чингисхана и др. среднвековых и древних исторических личностей и государств в историческом мировоззрений современных казахов. может молодежь, начитавшаяся аджи и наслушавшись по всем сми про 550-летие каз. орды, что то там понахватала с верхушек и мусолит. но на такие случаи когда не работает элементарное фильтрование и человек нормальных исторических трудов не читал я считаю не стоит даже времени терять. хотя признаюсь когда какой нибудь все же начинает гнать про великую казахскую государственность от волги до алатя и про чингисахана казаха я не всегда сдерживаюсь и :angry:

честно говоря меня немного пугает ваши неоднократные ссылки в фейсбук, что ж там такого прям в этом фейсбуке?)

2. не буду спорить про древнекыргызскую государственность и про преемственность нынешних тяншанских ибо этой темой особо не интересуюсь. пока.

насчет доказано: вот например я никак не понимал какая может быть связь между маленьким кавказским народом ногайцы и современными казахами. прошло много времени, почитал, поузнавал, а ведь связь все же есть. но самое главное - доказательства реальные: домбра, фольклор, жырау, язык, культура, свидетельства современников и т.д. и я больше верю чем нет в связь мл. жуза с ногайцами.

3. о какой преемственности идет речь в профессиональных кругах:

- кыргызы генетические потомки енисейских кыргызов;

- кыргызская государственность одна из наследниц кыргызского каганата.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Вы находитесь в одном комьюнити и видите тех кому интересно что-то там писать.

2.Исходя из этого проецируете все это комьюнити на всех казахов. Это тоже самое, что посещать только гей-клуб в европе и после этого говорить что все европейцы геи.

1.Для меня интересно было узнать мнения участников этого сообщества и увидеть их видения на историю.

2.А вот это уже ваши измышления и домыслы не обоснованные ничем и вызванные,скорее всего от отсутствия аргументов в свою пользу и как следствие переход на adhominem..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

2. не буду спорить про древнекыргызскую государственность и про преемственность нынешних тяншанских ибо этой темой особо не интересуюсь. пока.

насчет доказано: вот например я никак не понимал какая может быть связь между маленьким кавказским народом ногайцы и современными казахами. прошло много времени, почитал, поузнавал, а ведь связь все же есть. но самое главное - доказательства реальные: домбра, фольклор, жырау, язык, культура, свидетельства современников и т.д. и я больше верю чем нет в связь мл. жуза с ногайцами.

 

 

Там не только Младший жуз связан с ними был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1.Вы находитесь в одном комьюнити и видите тех кому интересно что-то там писать.

2.Исходя из этого проецируете все это комьюнити на всех казахов. Это тоже самое, что посещать только гей-клуб в европе и после этого говорить что все европейцы геи.

1.Для меня интересно было узнать мнения участников этого сообщества и увидеть их видения на историю.

2.А вот это уже ваши измышления и домыслы не обоснованные ничем и вызванные,скорее всего от отсутствия аргументов в свою пользу и как следствие переход на adhominem..

 

1. Увидели, но это не репрезентативная выборка по отношению ко всем казахам.

2. Где вы увидели переход на личности в моем посте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Интересно а можете тут написать ваши вопросы собеседникам? Как это выглядело. Хочу проверить на своей выборке.

2. Идеология это когда простым научным фактом пытаются манипулировать в ненаучных целях. празднование это уже идеология, как писал выше

1.примерно таков - чаще : из какого вы ру?--следует название и роль среди казахов(большинство превозносят свой ру на др.) и по инерции : казахи древний народ..живут на терр.Кз десятки тысяч лет..все знаменитые ханы,в том числе Шынгыс хан на самом деле казахи(реже просто тюрк,но его потомки обязательно казахи)..кыргызы и казахи некогда были единым народом,но боясь казахов совки оторвали кыргызов,дав им ложную историю про Кыргызский Каганат,и что мы купились на это..и т.д. и т.п. несусветные потоки чуши.. - реже : потихоньку,вопросы за вопросами,пока не коснемся Шынгысхана..

2.Понятно..если проф.историк скажет просто "красное яблоко" - это проф.история,если власть повторит слова проф.историка без всяких приукрас - то это,извините меня,идеология..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это возможные синонимы, дефиниция же четкая и никакие заявления к фольк-хистори отношения не имеют.

Это вам так хочется видеть дефиницию в таком ракурсе,в каком вам удобнее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Интересно а можете тут написать ваши вопросы собеседникам? Как это выглядело. Хочу проверить на своей выборке.

2. Идеология это когда простым научным фактом пытаются манипулировать в ненаучных целях. празднование это уже идеология, как писал выше

1.примерно таков - чаще : из какого вы ру?--следует название и роль среди казахов(большинство превозносят свой ру на др.) и по инерции : казахи древний народ..живут на терр.Кз десятки тысяч лет..все знаменитые ханы,в том числе Шынгыс хан на самом деле казахи(реже просто тюрк,но его потомки обязательно казахи)..кыргызы и казахи некогда были единым народом,но боясь казахов оторвали кыргызов,дав им ложную историю про Кыргызский Каганат,и что мы купились на это..и т.д. и т.п. несусветные потоки чуши.. - реже : потихоньку,вопросы за вопросами,пока не коснемся Шынгысхана..

2.Понятно..если проф.историк скажет просто "красное яблоко" - это проф.история,если власть повторит слова проф.историка без всяких приукрас - то это,извините меня,идеология..

 

1. Реально не верю в такие сценарии. Верю что у вас было несколько прецедентов, но не то что вам потоки чуши рассказывают большая часть опрашиваемых. Большинству просто пофиг до истории.

2. Я писал про празднование, то есть празднование это уже идеология, а просто происзносисть какие-то исторические факты без политических целей и последствий власть не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это возможные синонимы, дефиниция же четкая и никакие заявления к фольк-хистори отношения не имеют.

Это вам так хочется видеть дефиницию в таком ракурсе,в каком вам удобнее..

 

книги и концепции это отнюдь не заявления. почитайте еще раз мою ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот к примеру знаменитые "Зима не будет", говорящие о Р1альфа и особой древности это по вашему фольк-хистори?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем на него время тратить? Хочет верить что у нас везде фольки, пусть верит. Если человек не верит что наступит зима, пусть остается при своем. От этого в Казахстане погода не изменится, фольков больше не станет а зима будет. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. почему ж догадки? когда бывал в аулах со стариками общался, которые фанатеют по шежыре, жеты-ата и всему такому. но никто дальше какого нибудь недобатыра времен царской россии в плане истории ничего не упоминает. вы черезчур преувеличиваете место чингисхана и др. среднвековых и древних исторических личностей и государств в историческом мировоззрений современных казахов. может молодежь, начитавшаяся аджи и наслушавшись по всем сми про 550-летие каз. орды, что то там понахватала с верхушек и мусолит. но на такие случаи когда не работает элементарное фильтрование и человек нормальных исторических трудов не читал я считаю не стоит даже времени терять. хотя признаюсь когда какой нибудь все же начинает гнать про великую казахскую государственность от волги до алатя и про чингисахана казаха я не всегда сдерживаюсь и :angry:честно говоря меня немного пугает ваши неоднократные ссылки в фейсбук, что ж там такого прям в этом фейсбуке?)

2. насчет доказано: вот например я никак не понимал какая может быть связь между маленьким кавказским народом ногайцы и современными казахами. прошло много времени, почитал, поузнавал, а ведь связь все же есть. но самое главное - доказательства реальные: домбра, фольклор, жырау, язык, культура, свидетельства современников и т.д. и я больше верю чем нет в связь мл. жуза с ногайцами.

3. о какой преемственности идет речь в профессиональных кругах:

- кыргызы генетические потомки енисейских кыргызов;

- кыргызская государственность одна из наследниц кыргызского каганата.

1.А вы попробуйте не в аулах со стариками подискутировать,а с городскими жителями..узнаете многое.

Я ничего,тем более чересчур,не преувеличиваю,наоборот,на мой взгляд,вы хотите чересчур уменьшить масштабность фольк-хистори в Кз..но это,по моему уже тенденция.

Уверяю вас,что если потусуетесь в фейсбуке(ЛТН)некоторое время - придете в ужас от своих соотечественников..

2.Эта связь(помимо казахов и ногайцев,еще можно соотнести кыргызов,каракалпаков,трех татар,башкир,карачаев-балкар и кумыков) по мнению уважаемого Рустам аке - называется "кыпчакская культура"..Соответственно все перечисленные народы берут свое начало от кыпчаков,как предложил К.И.Петров

3.Мнения разные,даже в проф.кругах..Но абсолютное большинство ученых за ен.гипотезу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Увидели, но это не репрезентативная выборка по отношению ко всем казахам.

2. Где вы увидели переход на личности в моем посте?

1.Еще раз(второй) хочу вам напомнить,что я никак не вел речь о всех казахах..Это наверное вами преобладают эмоции над здравым смыслом..и стараетесь увидеть во мне угрозу в виде антиказахского заговора..спешу вас уверить,что не имею такого намерения..И давно убедился,что неугодные вам выводы вы квалифицируете как не репрезентативная выборка!

2.См.предыдущий ответ и пункт №1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Реально не верю в такие сценарии. Верю что у вас было несколько прецедентов, но не то что вам потоки чуши рассказывают большая часть опрашиваемых. Большинству просто пофиг до истории.

2. Я писал про празднование, то есть празднование это уже идеология, а просто происзносисть какие-то исторические факты без политических целей и последствий власть не будет.

1.А я и не ожидал другой реакции..Когда уже есть свои представления и устои - верить во что-то новое всегда трудно,а в начальном этапе вообще не верится.

И вы отчасти правы,большинству "просто пофиг" на реальную историю,т.к. уже зациклились на фольк-хистори..и переубедить их теперь будет трудно.

2.Не надо мерить всё стандартами Казахстана..Если в Кз празднование это идеология вперемешку с фольк-хистори,то это не значит,что везде так..По вашей логике празднование дня рождения тоже идеология..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот к примеру знаменитые "Зима не будет", говорящие о Р1альфа и особой древности это по вашему фольк-хистори?

Это бред нездорового человека, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем на него время тратить? Хочет верить что у нас везде фольки, пусть верит. Если человек не верит что наступит зима, пусть остается при своем. От этого в Казахстане погода не изменится, фольков больше не станет а зима будет. 

Обычный уход из неудачной ситуации с целью сохранить при этом лицо..Дело не в том,-верю или нет..масштабность фольк-хистори уже есть..И я не говорил,о том,что не верю,что наступит зима..Я хочу констатировать то,что Борат Согдиев,как реальный персонаж Казахстана отражает суть страны,где фольк-хистори на всех уровнях..Можете не верить этой горькой правде,но от этого ничего не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот к примеру знаменитые "Зима не будет", говорящие о Р1альфа и особой древности это по вашему фольк-хистори?

Это бред нездорового человека, на мой взгляд.

 

вот именно это заявления нездоровых людей а не фольк-хистори

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

книги и концепции это отнюдь не заявления. почитайте еще раз мою ссылку.

прочитал не один раз..

 

Книги и концепции создаются, а заявления могут быть сказаны даже особо не думая, поэтому заявления нельзя относить к фольк-хистори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Увидели, но это не репрезентативная выборка по отношению ко всем казахам.

2. Где вы увидели переход на личности в моем посте?

1.Еще раз(второй) хочу вам напомнить,что я никак не вел речь о всех казахах..Это наверное вами преобладают эмоции над здравым смыслом..и стараетесь увидеть во мне угрозу в виде антиказахского заговора..спешу вас уверить,что не имею такого намерения..И давно убедился,что неугодные вам выводы вы квалифицируете как не репрезентативная выборка!

2.См.предыдущий ответ и пункт №1.

 

Вы же говорите о широкой распространенности фольк-хистори среди казахов, а я говорю, что вы видели часть казахов, кому это интересно и распространенность не столь широкая как вы думаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Реально не верю в такие сценарии. Верю что у вас было несколько прецедентов, но не то что вам потоки чуши рассказывают большая часть опрашиваемых. Большинству просто пофиг до истории.

2. Я писал про празднование, то есть празднование это уже идеология, а просто происзносисть какие-то исторические факты без политических целей и последствий власть не будет.

1.А я и не ожидал другой реакции..Когда уже есть свои представления и устои - верить во что-то новое всегда трудно,а в начальном этапе вообще не верится.

И вы отчасти правы,большинству "просто пофиг" на реальную историю,т.к. уже зациклились на фольк-хистори..и переубедить их теперь будет трудно.

2.Не надо мерить всё стандартами Казахстана..Если в Кз празднование это идеология вперемешку с фольк-хистори,то это не значит,что везде так..По вашей логике празднование дня рождения тоже идеология..

 

1. Это не представления и устои это опыт общения с огромным количеством людей.

И Большинству просто пофиг и на проф. историю и на фольк-хистори.

2. День рождения это одно, а празднование уже давно прошедшего это абсолютно другое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно это заявления нездоровых людей а не фольк-хистори

Разница в том,что заявление про зиму сделал(возможно) нездоровый человек.

А заявления ученого-историка со ссылкой на историка фольк-хисторика и подхват и распространение среди масс - это масштабность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...