Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

 

 

Сомневаюсь,что все кыргызские рода(не путать с племенами) были протестированы..А это значит,что говорить о 50-55 % на основании только прошедших тест кыргызских родов - рановато..Так ведь получается?

 

вообще говорить о процентах каждой гаплогруппы по отношению ко всей популяции без точных репрезентативных данных и соотношения родов к общему количеству народа не корректно. в частности по казахам тут много процентов гаплогрупп, хотя данные по количеству того или иного рода последним записал еще м.тынышпаев еще до голода, ВОВ и урбанизации и роста численности казахов на юге

 

По казахам у нас выборка смещенная, К примеру слишком много кожа, тогда как они в процентах не так многочислены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

Древние киргизы - это народ из севера, т.е. финно-угорского происхождения или может самоедского???

 

Это можно считать научно доказано, так как в китайских хрониках написаны что древние кыргызы из типы "европеоидов".

 

Абсолютно не верно

 

думаю там на енисее, алтае и саянах была каша еще та со времен андроновцев, ди и до чингисхана. данные ДНК-анализов лишь подтверждают это. но, в любом случае, связывать расовый тип и гаплотип неправильно, тем более язык

 

я отвечал про финоугров и самоедов больше ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По казахам у нас выборка смещенная, К примеру слишком много кожа, тогда как они в процентах не так многочислены

 

 

так они не только миссионеров, но и банкиров потомки что ли?) хотя на "верху" есть один кожа, насколько я знаю. второй после потомка карасая человек, не считая уйгура. по численности: на севере и особенно на западе может их и мало, но на юге их оочень много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Про законность судить не буду, но любой тюркский народ можно назвать наследников саков, хунну, древних тюрков (Кыпчаки и Золотая орда здесь будут больше касаться тюрков кыпчакской группы)

Понятно..В таком случае можно утверждать,что homo sapiens был кыргызом на основании того,что кыргызы относятся к роду людей..
Хороший рефрейминг, вспомнился анекдот:

- Дедушка, дедушка, а правда, что люди произошли от обезьян? - спрашивает внук.

- Да, внучок, -отвечает дед

- Как же так, дедушка, ты же говорил, что все люди происходят от нас (евреев, казахов, кыргызов, русских - добавлять по вкусу) и наш народ самый древний.

- Это правда внучок, От нашего народа произошли обезьяны, - ответил дед.

Хватает же вам терпения на такой флуд анекдотами отвечать...

 

Отвечаю рефреймингом на рефрейминг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По казахам у нас выборка смещенная, К примеру слишком много кожа, тогда как они в процентах не так многочислены

 

 

так они не только миссионеров, но и банкиров потомки что ли?) хотя на "верху" есть один кожа, насколько я знаю. второй после потомка карасая человек, не считая уйгура

 

Все гораздо прозаичнее.

Я по большей части тестировал и оплачивал. у меня жена Кожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз про кожа речь пошла: в общем получается кожа это очередные жетыру и жагалбайлы - почти все казахские гаплотипы. правда у кожа экзотических типов много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначало думали что R1a у большинства кыргызов, теперь она составляет лишь около половины, дальше может оказаться еще меньше. "Чистых" народов не бывает. Наверное R1a - это видимо потомки древних киргизов а остальные уже поздние вхожденцы в кыргызский народ  ;)

Я аппелировал на данные Wells-а,а также на этот сайт : http://haplogroup.narod.ru/r1a.htmlИ в отличии от некоторых юзеров троллей и любителей голословности всегда свои слова стараюсь подкреплять аргументами..

И не советую делать преждевременные бредовые выводы методом ромашки - на основе R1a как о древних кыргызах..возможно,что на момент первого упоминании о кыргызах(201 г.Д.Н.Э.) днк генеалогия уже была пестрой..

Тем более,что два человека из одного племени дают разные результаты по гаплогруппам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древние киргизы - это народ из севера, т.е. финно-угорского происхождения или может самоедского???

Это можно считать научно доказано, так как в китайских хрониках написаны что древние кыргызы из типы "европеоидов".

Аффтар как всегда в своем репертуаре и жжет по полной.. :D

Дорогой endh а под научным доказательством вы имеете ввиду мифы и легенды бабушки? :lol:

А как же быть с вашими научно доказанными "кыргызы из персии"?Или в вашем понимании Персия  - это север?Если ответ отрицательный,можно констатировать дезориентацию в вашем случае.. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство это 60 %, а теперь чуть меньше оказалось.

Возможно,что в будущем этот процент может увеличиться и составить,скажем,90%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще говорить о процентах каждой гаплогруппы по отношению ко всей популяции без точных репрезентативных данных и соотношения родов к общему количеству народа не корректно. в частности по казахам тут много процентов гаплогрупп, хотя данные по количеству того или иного рода последним записал еще м.тынышпаев еще до голода, ВОВ и урбанизации и роста численности казахов на юге

Замечание пожалуйста адресуйте не мне,а генетикам..Я лишь апеллировал ихними данными с процентным соотношением..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватает же вам терпения на такой флуд анекдотами отвечать...

В свою очередь тоже должен констатировать факт вашего терпения фольк-хистори в Казахстане..

И извините,что не присоединяюсь к утверждению фольк-хисториков о том,что казахи наследники всех кочевых империй и великих народов вместе взятых.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший рефрейминг, вспомнился анекдот:

- Дедушка, дедушка, а правда, что люди произошли от обезьян? - спрашивает внук.

- Да, внучок, -отвечает дед

- Как же так, дедушка, ты же говорил, что все люди происходят от нас (евреев, казахов, кыргызов, русских - добавлять по вкусу) и наш народ самый древний.

- Это правда внучок, От нашего народа произошли обезьяны, - ответил дед.

Посыл вашей эпиграммы понятен..видимо из-за отсутствия контраргументов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свою очередь тоже должен констатировать факт вашего терпения фольк-хистори в Казахстане..

 

И извините,что не присоединяюсь к утверждению фольк-хисториков о том,что казахи наследники всех кочевых империй и великих народов вместе взятых.. :)

 

так ведь они потомки группы выходцев из золотой орды? какое к ним отношение имеют объединения кочевников на территории казахстана до ЧХ? если только канглы и часть кыпчаков

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древние киргизы - это народ из севера, т.е. финно-угорского происхождения или может самоедского???

Это можно считать научно доказано, так как в китайских хрониках написаны что древние кыргызы из типы "европеоидов".

Аффтар как всегда в своем репертуаре и жжет по полной.. :D

Дорогой endh а под научным доказательством вы имеете ввиду мифы и легенды бабушки? :lol:

А как же быть с вашими научно доказанными "кыргызы из персии"?Или в вашем понимании Персия - это север?Если ответ отрицательный,можно констатировать дезориентацию в вашем случае.. :P

А как перс по киргизски? Кызылбаш ?

Красноголовые ?

У дербетов отличит.цвет красный да и Памир.киргизки тоже красные )))

Вот вам и Персия !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Большинство это 60 %, а теперь чуть меньше оказалось.

Возможно,что в будущем этот процент может увеличиться и составить,скажем,90%?

 

Нет. Выборка Уэллса была слабо репрезентативной 2001 года. Сейчас публикаций много и выборки разные в итоге 90 % уже никак не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хватает же вам терпения на такой флуд анекдотами отвечать...

В свою очередь тоже должен констатировать факт вашего терпения фольк-хистори в Казахстане..

И извините,что не присоединяюсь к утверждению фольк-хисториков о том,что казахи наследники всех кочевых империй и великих народов вместе взятых.. :)

 

Терпение и не обращение активного внимания (помимо отдельных статей) это разные реакции. В статьях я не раз писал о фольках, плюс иногда фольк-хистори находит сторонников среди академии. Но в Кыргызстане думаю дело не лучше. Назарбаева нельзя назвать ни историком ни фольк-хистори, он политик, а фольк-хистори это немного другое. Ведь когда Путин говорит что у казахов не было государственности, а кыргызские политики говорят о тысячелетии Манаса, это прежде всего политика а не фольк-хистори. У них нет мозгов ни для профессиональной истории и нет воображения и больной фантазии для фольк-хистори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хороший рефрейминг, вспомнился анекдот:

- Дедушка, дедушка, а правда, что люди произошли от обезьян? - спрашивает внук.

- Да, внучок, -отвечает дед

- Как же так, дедушка, ты же говорил, что все люди происходят от нас (евреев, казахов, кыргызов, русских - добавлять по вкусу) и наш народ самый древний.

- Это правда внучок, От нашего народа произошли обезьяны, - ответил дед.

Посыл вашей эпиграммы понятен..видимо из-за отсутствия контраргументов..

 

Рефрейминг это не аргумент. Да и тезис который вы озвучили (Назарбаева) я считаю идеологическим, а не научным. Это примитивизированный тезис не отражающий всей глубины и сложности исторических процессов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На гос уровне поддерживают только "Казыбека Тауасарулы" (понятно почему) больше никого

Так значит заявление Элбаши - "«Казахское ханство является законным наследником государств саков, гуннов, усуней, а также Великого Тюркского каганата, Дешт-и-Кипчака и Золотой Орды», - вышло из под пера К.Тауасарулы?

 

А что тут фольк-хисторически? по моему обычная идеология опирающаяся на академические исследования, но никак не фольк-хистори

 

14Jj1hfs2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фольк-хистори - обобщённое название совокупности претендующих на научность, но не являющихся научными литературно-публицистических трудов и идейно-теоретических концепций на исторические темы, созданных, в основном, непрофессионалами с позиций негационизма (исторический ревизионизм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На гос уровне поддерживают только "Казыбека Тауасарулы" (понятно почему) больше никого

Так значит заявление Элбаши - "«Казахское ханство является законным наследником государств саков, гуннов, усуней, а также Великого Тюркского каганата, Дешт-и-Кипчака и Золотой Орды», - вышло из под пера К.Тауасарулы?
А что тут фольк-хисторически? по моему обычная идеология опирающаяся на академические исследования, но никак не фольк-хистори
Про "идеологию" уже интересно. Можно ссылку ? М.б. свою на таких примерах замутим

Ссылку на что именно?

"Обычная идеология опирающаяся на академические исследования"

М.б. оговорились ?

Также я спрашивал про исследования "чистых народов"(островитян и горцев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

На гос уровне поддерживают только "Казыбека Тауасарулы" (понятно почему) больше никого

Так значит заявление Элбаши - "«Казахское ханство является законным наследником государств саков, гуннов, усуней, а также Великого Тюркского каганата, Дешт-и-Кипчака и Золотой Орды», - вышло из под пера К.Тауасарулы?
А что тут фольк-хисторически? по моему обычная идеология опирающаяся на академические исследования, но никак не фольк-хистори
Про "идеологию" уже интересно. Можно ссылку ? М.б. свою на таких примерах замутим
Ссылку на что именно?

"Обычная идеология опирающаяся на академические исследования"

М.б. оговорились ?

Также я спрашивал про исследования "чистых народов"(островитян и горцев)

 

Поясню.

Стоит отметить, что история всегда использовалась политиками в своих целях. Посредством создания исторических мифов (упрощенных восприятий неких исторических событий широкими массами) можно оказывать серьезное влияние на политические процессы. Профессиональное знание истории — удел немногих. Монографии по разным периодам истории далеко не всегда являются бестселлерами. С коммерческой точки зрения они мало кому интересны из-за сухого стиля научного изложения, где главным основанием является научная аргументированность и рациональность суждений. В массовой же культуре история предстает в виде каких-либо мифов, стереотипов, даже комиксов. Зачастую история в руках политиков превращается в инструмент, где ее основной целью становится не поиск истины, а формирование информационного бэкграунда, который призван сплотить народ вокруг мифологизированных фигур или событий.

вот в чем отличие идеологии от профессиональной истории

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про чистые народы увы и у них часто встречается разнообразие. Нет моногаплогруппных народов.

Иногда встречаются случаи когда в одном народе 90 % это один субклад или гаплогруппа, но это часто редкость чем норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, ваша наука молода.

Поэтому спрашиваю, есть ли Методика исследования ?

К примеру в др.применяют:

1. Сплошной перечет

2. Выборочный. НА типичном участке(части всего) все перемеряют.

Я так понял, что в РФ едут в деревню и спрашивают помнят ли туристов. Если нет то берут. Но и по зонам типа север и юг.

Вот только не пойму как среднее значение определяют.

P.s. Пособие для чайников не предлагать. Там нет ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про чистые народы увы и у них часто встречается разнообразие. Нет моногаплогруппных народов.

Иногда встречаются случаи когда в одном народе 90 % это один субклад или гаплогруппа, но это часто редкость чем норма.

Ну я про эти народы и спрашиваю. Можно ссылку потом. 90 % это супер чистокровный !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...