Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

 

Да она мажорная.

Ергенекты Уаков и Ергенекты Найманов не тестировал.

Ергенекты найман С3с1,или Вы имели ввиду не тестировал на их близость?

 

Можете его номер сказать в ФТДНА.

Вы Ергенекты называете тех, кто Каратай (Катон-Карагайский район)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аsan-kaygy, извините, что не по теме. У меня отложилось на памяти, что вы приводили в какой-то из своих работ(?) или просто постили о соотношении куманов=половцев=кипчаков в связи событиями на р.Калка в 1223 году в разных средневековых письменных источниках. Если перепутал-поправьте. :)

Наверное это не я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное это не я.

Странно, а я был уверен, что у вас читал. :) Ну да ладно, я вроде сам разобрался :

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/5116-codex-cumanicus/?p=188402

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да она мажорная.

Ергенекты Уаков и Ергенекты Найманов не тестировал.

Ергенекты найман С3с1,или Вы имели ввиду не тестировал на их близость?

Можете его номер сказать в ФТДНА.

Вы Ергенекты называете тех, кто Каратай (Катон-Карагайский район)?

Я когда то на елим кз видел что вы и другие обсуждаете про Ергенекты Кокжарлы у которого выявлено гаплогруппа С3с1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

нет. Это паралельные названия: алаш мыны отдельно, Алшин  - племяотдельно

 

 

Черные  и белые татары известны среди монголов 15 века при Даянхана.

 

А где остальные татары? 

 

Татарами назывались все племена восточной степи. У китайцев была даже цветовая палитра по татарам. Но татарами самоназывались только несколько близкородственных племен.

 

 

 

Речь идет о настояших средневековых татарах.

 

У настоящих татар были названия, а не цветовые гаммы.

 

 

Откуда берется такая уверенность? Вы татарин?

 

:D

 

В вашем любимом ССМ нет упоминаний о белых и черных татарах. Есть названия родов.

 

 

 

§ 153. Tere ubul ubulĵeĵu, Noqai ĵil, namur ino, Čiŋķis-qağan Čaaan-Tatar (??), Alči-Tatar, Dutaut (Tatar), Aluqai-Tatar, tede Tatar-tur, Dalan-nemurķes bailduĵu qatqulduqui-in urida Čiŋķis-qağan ĵasaq uķuleldurun: šDaisun ķuu daruasu, olĵa-tur bu baiya! Darun baraasu, tere olĵa bidanoai bi ĵe, qubiyaldut ĵe bida! Nokor ķuun-e ičuaqdaasu, turun-o dobtuluqsan ğaĵar-duriyen ekeuruye. Turun-o dobtulğan-tur ese ekeeruksen ķuun-i mokoriuluye!” keen ĵasaqlalduba. Dalan-nemurķes qatqulduĵu, Tatar-i kodolķeba. Daruĵu, Ulqui-šiluķelĵit-te, ulus-tur ano neileulĵu, daouliba. Čağan-Tatar, Alei-Tatar, Dutaut-Tatar, Aluqai-Tatar erkit irķe tende muqutqaĵu, ĵasaq uķulelduksen uķes-tur (ulu ķurun) Altan, Qučar, Daritai ğurban uķes-tur ulu ķurun olĵa-tur baiĵuui. Uķes-tur ese ķurbe, keen, ĵebe Qubilai qoyar-i ileĵu, olĵalaqsat aduun yauke abuqsadi buķude-i abqaulba.

 

 

https://mn.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%82%D0%BC%D3%A9%D0%BD%D1%85_%D0%94%D0%B0%D1%8F%D0%BD_%D1%85%D0%B0%D0%B0%D0%BD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди монгол есть шаганы? Или это воспоминание?

Род "цагаан" или "цагаанууд" есть среди хори-бурятов и баятов.И также среди халха-монголов.

Кажется среди калмыков тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Среди монгол есть шаганы? Или это воспоминание?

Род "цагаан" или "цагаанууд" есть среди хори-бурятов и баятов.И также среди халха-монголов.

Кажется среди калмыков тоже есть.

 

Лично знаете кого-нибудь из шаганов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нет

У монголов есть какой-нибудь ресурс где они ищут друг друга по родам? 

 

они все борджигины, разве вы не знали 

 

Родовой строй это основа кочевых империй. Как монголы, которые даже больше сохранили кочевой уклад, чем кто либо, как они могли это утерять? Действительно странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда удивляло как казахские юзеры, придумав что-то потом свято в это верят и еще и делают из этого какие-то свои выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

нет

У монголов есть какой-нибудь ресурс где они ищут друг друга по родам? 

 

они все борджигины, разве вы не знали 

 

Родовой строй это основа кочевых империй. Как монголы, которые даже больше сохранили кочевой уклад, чем кто либо, как они могли это утерять? Действительно странно.

 

Ничего странного. 

Если народ (А) на определенном этапе своей истории заимствовал традиции и обычаи народа (В), это совсем не означает, что народ (А)= народу (В). Иногда вполне достаточно только небольшой части народа (В) для восприятия заимствований любого рода заимствований. Например, Согдийцы в 1 тюркском Каганате не являлись большинством, однако письменность  (государственный язык?) была согдийской, а не тюркской. 

 

Просто есть народы, которые способны двигаться вперед, эволюционировать, принимать что-то новое, изменяться (народ В).  То есть в области культуры, религии , хозяйства и т.д. и т.п., вне зависимости от времени контакта с народом (А).

 

А есть народы, неспособные изменяться и эволюционировать, или имеющие слабую способность к эволюции (Народ А).

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

нет

У монголов есть какой-нибудь ресурс где они ищут друг друга по родам? 

 

они все борджигины, разве вы не знали 

 

Родовой строй это основа кочевых империй. Как монголы, которые даже больше сохранили кочевой уклад, чем кто либо, как они могли это утерять? Действительно странно.

 

Ничего странного. 

Если народ (А) на определенном этапе своей истории заимствовал традиции и обычаи народа (В), это совсем не означает, что народ (А)= народу (В). Иногда вполне достаточно только небольшой части народа (В) для восприятия заимствований любого рода заимствований. Например, Согдийцы в 1 тюркском Каганате не являлись большинством, однако письменность  (государственный язык?) была согдийской, а не тюркской. 

 

Просто есть народы, которые способны двигаться вперед, эволюционировать, принимать что-то новое, изменяться (народ В).  То есть в области культуры, религии , хозяйства и т.д. и т.п., вне зависимости от времени контакта с народом (А).

 

А есть народы, неспособные изменяться и эволюционировать, или имеющие слабую способность к эволюции (Народ А) 

Сказал бы я вам насчет способности к эволюции, да обидитесь. Развитые народы очень бережно относятся к своим истокам, берегут их. Наши народы конечно же не достигли высокого уровня прогресса, но уже сейчас нужно строить "заповедники" своей идентичности. На моей памяти одна уельсская пожилая женщина, говорящая с такой любовью об уельсских традициях, которые скушал прогресс.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сказал бы я вам насчет способности к эволюции, да обидитесь"

 

даже не подумаю обижаться.  :ozbek:

 " Форум" - как таковой, сам собой предполагает разного рода высказывания, если что. Причем желательно без оскорблений, ибо это в правилах форумов прописывается. 

 

 

" На моей памяти одна уельсская пожилая женщина, говорящая с такой любовью об уельсских традициях, которые скушал прогресс."

 

На моей памяти тоже есть один занимательный момент. Даже не один.

Например:

В одной публикации "дежурного"  Русского путешественника через Степь,  я прочел следующее:

После конкретного катастрофического  джута 188.. года , некоторые Казахи вырубили весь лес (на уголь). Этот "лес" где-то в степи находился.Тургайская волость, ЕМНИП. Могу ошибаться с волостью.

Параллельно, тот же старенький казахский дедушка изложил следующее ( не могу дословно):

Пока не было Русских. мы(казахи) говорили на другом языке. После того, как Русские организовали в Степи УЧИЛИЩА,  то мы стали на другом языке разговаривать, так ка в этих УЧИЛИЩАХ Татарский язык Татарские Муллы  преподавали. 

 

На мой взгляд, дедушка складно рассказывает. 

А вы что скажете?

 

P.S/  Я без претензий на "историчность" этой книжки. Как эту книгу не могу считать весомым доводом, так и разговоры той бабушки, которую вы упомянули. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сказал бы я вам насчет способности к эволюции, да обидитесь"

 

даже не подумаю обижаться.  :ozbek:

 " Форум" - как таковой, сам собой предполагает разного рода высказывания, если что. Причем желательно без оскорблений, ибо это в правилах форумов прописывается. 

 

 

" На моей памяти одна уельсская пожилая женщина, говорящая с такой любовью об уельсских традициях, которые скушал прогресс."

 

На моей памяти тоже есть один занимательный момент. Даже не один.

Например:

В одной публикации "дежурного"  Русского путешественника через Степь,  я прочел следующее:

После конкретного катастрофического  джута 188.. года , некоторые Казахи вырубили весь лес (на уголь). Этот "лес" где-то в степи находился.Тургайская волость, ЕМНИП. Могу ошибаться с волостью.

Параллельно, тот же старенький казахский дедушка изложил следующее ( не могу дословно):

Пока не было Русских. мы(казахи) говорили на другом языке. После того, как Русские организовали в Степи УЧИЛИЩА,  то мы стали на другом языке разговаривать, так ка в этих УЧИЛИЩАХ Татарский язык Татарские Муллы  преподавали. 

 

На мой взгляд, дедушка складно рассказывает. 

А вы что скажете?

 

P.S/  Я без претензий на "историчность" этой книжки. Как эту книгу не могу считать весомым доводом, так и разговоры той бабушки, которую вы упомянули. 

Вполне могу допустить подобное, поскольку процесс нацобразований прошел относительно недавно по историческим меркам. Кочевые племена могли каким-то образом объединяться вне зависимости от языка. Доминирующим фактором являлся одинаковый образ жизни. Предполагаю, что именно так саки, скифы влились в тюркоязычные объединения. Монголоязычные и тюркоязычные, манжурские кочевые племена и жужаньские могли жить рядом и перенимать друг у друга культуру. Нам сложно судить современными мерками о периоде кочевых племен. Но ассимиляция происходит за счет давления большинства. Действуют физические законы гравитации. Насчет татар преувеличение, поскольку грамотными большинство стало относительно недавно.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пока в сие временный период что именно доказали результат казахского DNA Project.

 

1. Что казахи исключительный вид хомо-сапиенс и первым человеком был казах по имени Адам?

2. Казахи самый древний народ?

3. Казахи есть шумеры?

4. Казахи есть самые настоящие монголы?

5. Шынгыс кан монгол?

6. Казахи отличаются от остальных индивидуумов двуногих чем то особенным Х геном?

 

Если я что то пропустил ещё интересных вопросов, можете добавить.

 

Все таки каково результат DNA Project нагыз казахов?

Казахи есть шумеры? Нет конечно. Шумеры жили 5 тыс. лет назад. Ни один этнос не может так долго сущесьвовать. Вопрос мог бы показаться глупым и провакационным. Но кажется автор не зря задал такой вопрос.

Среди казахов аргыны имеют группу G1. Родина этой группы находится где то на территории Ирана может Ирака. Возраст этой группы, есди судить по времени разделения на армянскую и аргынсие ветви больше 8 тыс. лет.

Вполне возможно что один из предков аргынов был шумером.

Извиняйте за орфографию. Набирал с телефона.

 

Скорее не шумером, а прото-шумером. Шумеры осели, а аргыны продолжали кочевать. Название Аргын очень напоминает Ар Гун или Белых (Красивых) Гунов эфталитов.

 

Вы где про G1 у шумеров прочитали, поделитесь. А то никак не найду. В сети этой информации нет.

 

В сети есть история и фамилия одного толмача в геологической экспедиции в "Степь к Аргынам". Очень напоминает фамилию одного "шумерского" шахматиста армянского происхождения. Читайте внимательно выделенное красным и последний абзац. И на дату обратите внимание. Тогда про ДНК никто ничего не знал.

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/M.Asien/XIX/1800-1820/F_G/text2.htm

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы где про G1 у шумеров прочитали, поделитесь. А то никак не найду. В сети этой информации нет.

 

 

 

Таких данных вроде нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Пока в сие временный период что именно доказали результат казахского DNA Project.

 

1. Что казахи исключительный вид хомо-сапиенс и первым человеком был казах по имени Адам?

2. Казахи самый древний народ?

3. Казахи есть шумеры?

4. Казахи есть самые настоящие монголы?

5. Шынгыс кан монгол?

6. Казахи отличаются от остальных индивидуумов двуногих чем то особенным Х геном?

 

Если я что то пропустил ещё интересных вопросов, можете добавить.

 

Все таки каково результат DNA Project нагыз казахов?

Казахи есть шумеры? Нет конечно. Шумеры жили 5 тыс. лет назад. Ни один этнос не может так долго сущесьвовать. Вопрос мог бы показаться глупым и провакационным. Но кажется автор не зря задал такой вопрос.

Среди казахов аргыны имеют группу G1. Родина этой группы находится где то на территории Ирана может Ирака. Возраст этой группы, есди судить по времени разделения на армянскую и аргынсие ветви больше 8 тыс. лет.

Вполне возможно что один из предков аргынов был шумером.

Извиняйте за орфографию. Набирал с телефона.

 

Скорее не шумером, а прото-шумером. Шумеры осели, а аргыны продолжали кочевать. Название Аргын очень напоминает Ар Гун или Белых (Красивых) Гунов эфталитов.

 

Вы где про G1 у шумеров прочитали, поделитесь. А то никак не найду. В сети этой информации нет.

 

В сети есть история и фамилия одного толмача в геологической экспедиции в "Степь к Аргынам". Очень напоминает фамилию одного "шумерского" шахматиста армянского происхождения. Читайте внимательно выделенное красным и последний абзац. И на дату обратите внимание. Тогда про ДНК никто ничего не знал.

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/M.Asien/XIX/1800-1820/F_G/text2.htm

 

Я писал не шумеров, а прото-шумеров, т.е. про архаичные племена, которые были предками для всех кочевых индоевропейских народов. Насколько помню G1 встречается в Иране, Башкирии, Армении и Казахстане, т.е. по всей границе степи. Эфталитов называли Белыми гуннами, видимо они отличались своим арийским фэйсом от других гуннов. Ар гун с тюркского переводится как Красивый гун. Это конечно предположение, поскольку из останков эфталитов пробы не брали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы где про G1 у шумеров прочитали, поделитесь. А то никак не найду. В сети этой информации нет.

Скорее не шумером, а прото-шумером. Шумеры осели, а аргыны продолжали кочевать. Название Аргын очень напоминает Ар Гун или Белых (Красивых) Гунов эфталитов.

 

 

Казахи есть шумеры? Нет конечно. Шумеры жили 5 тыс. лет назад. Ни один этнос не может так долго сущесьвовать. Вопрос мог бы показаться глупым и провакационным. Но кажется автор не зря задал такой вопрос.

Среди казахов аргыны имеют группу G1. Родина этой группы находится где то на территории Ирана может Ирака. Возраст этой группы, есди судить по времени разделения на армянскую и аргынсие ветви больше 8 тыс. лет.

Вполне возможно что один из предков аргынов был шумером.

 

 

 

 

 

Я писал не шумеров, а прото-шумеров, т.е. про архаичные племена, которые были предками для всех кочевых индоевропейских народов. Насколько помню G1 встречается в Иране, Башкирии, Армении и Казахстане, т.е. по всей границе степи. Эфталитов называли Белыми гуннами, видимо они отличались своим арийским фэйсом от других гуннов. Ар гун с тюркского переводится как Красивый гун. Это конечно предположение, поскольку из останков эфталитов пробы не брали.

 

Я извиняюсь, если вас задела данная мной ссылка. 

Я ее дал после прочтения вашего поста о аргынах, приравненных к прото-шумерам. Ваши слова синим выделил.

Причем немного-нимало, к ПРОТО-шумерам, то есть ШУМЕРЫ (по-вашему) произошли от аргынов, которые в то время кочевали :blink: . Явно не на быках или осликах ;) , а на КОНЯХ, как и подобает истинному номаду наверное....  Видимо, где-то до прихода в Шумер аргыны еще и лошадь одомашнили...

 

Вам не кажется все это некоторым перебором и игрой фантазии? Мне вот это явно видно. 

А чтобы найти связи между аргынами и армянами, не надо лезть так глубоко. поэтому я вам и ссылку такую дал. Как известно, армяне и в домонгольские времена купцами много где были. Степь не исключение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Вы где про G1 у шумеров прочитали, поделитесь. А то никак не найду. В сети этой информации нет.

Скорее не шумером, а прото-шумером. Шумеры осели, а аргыны продолжали кочевать. Название Аргын очень напоминает Ар Гун или Белых (Красивых) Гунов эфталитов.

 

 

Казахи есть шумеры? Нет конечно. Шумеры жили 5 тыс. лет назад. Ни один этнос не может так долго сущесьвовать. Вопрос мог бы показаться глупым и провакационным. Но кажется автор не зря задал такой вопрос.

Среди казахов аргыны имеют группу G1. Родина этой группы находится где то на территории Ирана может Ирака. Возраст этой группы, есди судить по времени разделения на армянскую и аргынсие ветви больше 8 тыс. лет.

Вполне возможно что один из предков аргынов был шумером.

 

 

 

 

 

Я писал не шумеров, а прото-шумеров, т.е. про архаичные племена, которые были предками для всех кочевых индоевропейских народов. Насколько помню G1 встречается в Иране, Башкирии, Армении и Казахстане, т.е. по всей границе степи. Эфталитов называли Белыми гуннами, видимо они отличались своим арийским фэйсом от других гуннов. Ар гун с тюркского переводится как Красивый гун. Это конечно предположение, поскольку из останков эфталитов пробы не брали.

 

Я извиняюсь, если вас задела данная мной ссылка. 

Я ее дал после прочтения вашего поста о аргынах, приравненных к прото-шумерам. Ваши слова синим выделил.

Причем немного-нимало, к ПРОТО-шумерам, то есть ШУМЕРЫ (по-вашему) произошли от аргынов, которые в то время кочевали :blink: . Явно не на быках или осликах ;) , а на КОНЯХ, как и подобает истинному номаду наверное....  Видимо, где-то до прихода в Шумер аргыны еще и лошадь одомашнили...

 

Вам не кажется все это некоторым перебором и игрой фантазии? Мне вот это явно видно. 

А чтобы найти связи между аргынами и армянами, не надо лезть так глубоко. поэтому я вам и ссылку такую дал. Как известно, армяне и в домонгольские времена купцами много где были. Степь не исключение. 

 

Конечно же это мое предположение (Белый гун- Ар гун) и оно требует доказательств. Но оно мне кажется более вероятным, чем то, что какой-то армянский купец стал родоначальником коевых и воинственных аргын)). Тем более по генетике аргынский маркер отличается от армян на несколько тысячелетий, тогда, когда армяне на осликах еще не ездили по степи (а они вообще ездили по ней?). Уважаемый Асан-кайгы можете пояснить по разбегу аргынского G1 от остальных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...