Перейти к содержанию
cheroki

Узбекская кухня

Рекомендуемые сообщения

Любите ли дыни также, как их любят в Узбекистане? Например, в Павлодаре. Привозят дыни из Южно-Казахстанской области в сезон?

Ув. АксКерБорж!

В детстве в школе какие фрукты вам клали в новогодние кульки? Яблоко и апельсин? Или только яблоко? Какие фрукты были на праздничных столах зимой в прошлом?

 

 

 

 

Ташкент 1974г

 

 

 

GRGAdqIXMAAtzXI?format=jpg

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, olley сказал:

Любите ли дыни также, как их любят в Узбекистане? Например, в Павлодаре. Привозят дыни из Южно-Казахстанской области в сезон?

Ув. АксКерБорж!

В детстве в школе какие фрукты вам клали в новогодние кульки? Яблоко и апельсин? Или только яблоко? Какие фрукты были на праздничных столах зимой в прошлом?

Ташкент 1974г

 

Приветствую вас, ув. Olley.

Дыни (такие как на фото и небольшие желтые, круглые, на юге их называют "ангелек", у нас "колхозница")) и арбузы каждый год привозят начиная с начала июня (давно лежат), система давно налажена. Везут из ЮКО и Жамбылской областей. В июне их редко покупают, дороговато еще, а знающие боятся нитратов. Спрос начинается где-то с середины июля до конца августа. Но к августу появляется конкурент, местные арбузы, тоже хорошие и раскупаются. Дыни, заметил, не все любят у нас, но я люблю. В детстве не было нынешнего богатства и разнообразия фруктов. В новогодних подарках у нас в сельской местности были только сладости, как было в городе не знаю. Зимой с фруктами была напряженка. ) Летом в город привозили алматинский темно-красный апорт, огромные и вкусные, яблочный аромат которых держался в радиусе 10 м., но были и местные сорта. Что хорошо запомнил один нюанс, тогда на городском "зеленом" базаре приезжие с юга продавали урюк, нынешней кураги не было, сейчас наоборот, урюка след простыл.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.06.2024 в 11:03, АксКерБорж сказал:

 

Приветствую вас, ув. Olley.

Дыни (такие как на фото и небольшие желтые, круглые, на юге их называют "ангелек", у нас "колхозница")) и арбузы каждый год привозят начиная с начала июня (давно лежат), система давно налажена. Везут из ЮКО и Жамбылской областей. В июне их редко покупают, дороговато еще, а знающие боятся нитратов. Спрос начинается где-то с середины июля до конца августа. Но к августу появляется конкурент, местные арбузы, тоже хорошие и раскупаются. Дыни, заметил, не все любят у нас, но я люблю. В детстве не было нынешнего богатства и разнообразия фруктов. В новогодних подарках у нас в сельской местности были только сладости, как было в городе не знаю. Зимой с фруктами была напряженка. ) Летом в город привозили алматинский темно-красный апорт, огромные и вкусные, яблочный аромат которых держался в радиусе 10 м., но были и местные сорта. Что хорошо запомнил один нюанс, тогда на городском "зеленом" базаре приезжие с юга продавали урюк, нынешней кураги не было, сейчас наоборот, урюка след простыл.

 

На нашем базаре можно было купить разнообразные фрукты и овощи круглый год. Люди научились сохранять их на зимний период, чтобы продавать позже, когда цены на фрукты и овощи растут.

Цитрусовые были любимыми фруктами в новогодних подарках для детей. Видимо, их специально привозили к новогодним праздникам.

В долине яблоки растут повсеместно. Наманган — северная часть долины — известен своим разнообразием яблок. Алматинский апорт — очень вкусные и ароматные яблоки. По дороге из Бишкека в Алматы я видел, как яблони растут вдоль дороги. Люди останавливались вдоль дороги и собирали яблоки. В Бишкеке и Алматы изобилие яблок длится с июля до поздней осени, в зависимости от сорта. 

Однажды я пробовал местные сорта в северном Казахстане. Был в гостях в Кокшетау и Щучинске, когда эти города были в Кокчетавской области. 
Местные сорта были небольшого размера, размером ранеток, и кислые. Может быть, мне попались такие сорта. По-моему, у вас яблоки не успевают дозревать. У вас зреют сладкие фрукты? Или только ягоды - земляника в лесу и другие?

Арбузы в Павлодарской области для меня новость. Не холодно ? Может в степной местности бахчевые лучше растут. В Северо-Казахстанской области (окрестности Кокшетау) уже березовый лес. 
 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, olley сказал:

Был в гостях в Кокшетау и Щучинске, когда эти города были в Кокчетавской области. 
Местные сорта были небольшого размера, размером ранеток, и кислые. Может быть, мне попались такие сорта. По-моему, у вас яблоки не успевают дозревать.

 

Крупные яблоки и даже виноград люди выращивают на своих дачных участках.

Но они конечно же не такие как на юге. Для фруктов и винограда конечно же нужно много солнца.

Но наши ранетки очень хорошие - разнообразные по размерам, по цвету и вкусу.

Кстати растут ли на юге ранетки? Или это специфический фрукт севера?

 

7 часов назад, olley сказал:

У вас зреют сладкие фрукты? Или только ягоды - земляника в лесу и другие?

 

В тугаях на Иртыше - ежевика, редко черная смородина, на деревьях ягоды боярышника и черемухи.

В степи - цветная смородина.

На северо-востоке при березовых околках - земляника и костянка.

Фрукты сами по себе у нас не растут, все таки рядом Сибирь.

Сегодня видел в Молдове созрел абрикос, какая красота, крупные, красивые.

Или в Украине, в Херсоне какие классные арбузы.  

Но то, что знаю хорошо, так это овощи (картофель, капуста, помидоры, огурцы, морковь, свекла и пр.) в наших краях гораздо лучше южных по вкусу, размеру, качеству и сроку хранения, их закупают с юга. Картошку, помидоры, капусту и пр. везут к нам, но только весной, в начале лета, когда наших еще нет, но они не котируются у нас, вкус никакой.

 

7 часов назад, olley сказал:

Арбузы в Павлодарской области для меня новость. Не холодно ? Может в степной местности бахчевые лучше растут.

 

Оказывается традиция выращивания арбузов в районе озера Ямыш очень давняя, почти 200 лет, традицию начали сарты.

Нынешние жители области об этом не знают, я нашел инфу копаясь в исторических документах. )

Возможно традиция еще древнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Но то, что знаю хорошо, так это овощи (картофель, капуста, помидоры, огурцы, морковь, свекла и пр.) в наших краях гораздо лучше южных по вкусу

 

 

Слышал у вас применяют в качестве навоза пометы свинеи , после услышаного(не знаю правда это или нет) , не стали покупать вашу картошку и морковку 

К нам везут химию разную , даже черешня сейчас не вкусная привозная 

 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Крупные яблоки и даже виноград люди выращивают на своих дачных участках.

Но они конечно же не такие как на юге. Для фруктов и винограда конечно же нужно много солнца.

Но наши ранетки очень хорошие - разнообразные по размерам, по цвету и вкусу.

Кстати растут ли на юге ранетки? Или это специфический фрукт севера?

 

 

В тугаях на Иртыше - ежевика, редко черная смородина, на деревьях ягоды боярышника и черемухи.

В степи - цветная смородина.

На северо-востоке при березовых околках - земляника и костянка.

Фрукты сами по себе у нас не растут, все таки рядом Сибирь.

Сегодня видел в Молдове созрел абрикос, какая красота, крупные, красивые.

Или в Украине, в Херсоне какие классные арбузы.  

Но то, что знаю хорошо, так это овощи (картофель, капуста, помидоры, огурцы, морковь, свекла и пр.) в наших краях гораздо лучше южных по вкусу, размеру, качеству и сроку хранения, их закупают с юга. Картошку, помидоры, капусту и пр. везут к нам, но только весной, в начале лета, когда наших еще нет, но они не котируются у нас, вкус никакой.

 

 

 

Херсонская область скорее всего теплее северной части Казахстана. У вас там такой холод зимой и летом.  Еще холоднее чем в Сибири из-за ветра в степи.

У нас ранетки растут, но не так много как яблони. Плоды ранеток меньшего размера, видимо поэтому не пользуются популярностью. На юге ранетки тоже сладкие. Ежевика сама собой, будь она не ладна. Это колючий сорняк в огороде. 

Смородина и у нас растет. Однажды я видел черную смородину огромного размера в Караколе на Иссык-Куле. Много ягод смородины размером с крыжовник. Такой больше нигде не видел. Может, в соседних районах Казахстана и Китая с похожим климатом тоже такая растет.

Насчет помидоров не согласен. У вас даже близко нет таких помидоров, как у нас, и быть не может. Помидоры любят тепло. Насчет картошки и моркови не скажу. Какие помидоры вам везут с юга на продажу, мне тоже неизвестно. 

В общем при желании у вас можно было найти достаточно витамин раньше собирая ягоды.  Сейчас тем более.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.06.2024 в 11:03, АксКерБорж сказал:

 В июне их редко покупают, дороговато еще, а знающие боятся нитратов. 

 

 

У нас поля посыпали селитрой обильно в хозяйствах. На своих огородах и участках земли — меньше. Отдельные грядки. Умели оставлять немного государственного для себя. Такая сделка: ты мне селитры, а я немного урожая. По-разному договаривались. В целом свои огороды и сады селитрой не посыпали. Использовали коровий навоз.

---

Удобрения, которые в народе называют химией, большого вреда не принесут, если использовать их в меру. Три основных вида удобрений: азотные (исходное сырье — аммиак), фосфорные и калийные удобрения. Всё это необходимо для растений в почве. Азот нужен для фотосинтеза, фосфор — для корневой системы, калий делает растения устойчивыми к болезням и заразе. Навоз содержит все три вещества естественным образом, и при желании не получится насыпать в почву азота, фосфора и калия намного больше, чем необходимо с навозом. Скажем, больше, чем их попадет с селитрой.

Сейчас на своих участках сыплют то, что идет на продажу. Удобрений в продаже больше и разные.

Недавно громкие события были в Шри-Ланке в 2022г .

Правительство Шри-Ланки ввело запрет на импорт химических удобрений как способ сокращения расходов. Государство тратило около 400 миллионов долларов в год на них. Народу преподнесли отказ от химических удобрений как переход на экологически чистые продукты питания а-ля "органика", которые хоть и стоят дороже, но будут пользоваться большим спросом на мировом рынке у стран, у которых есть деньги.

Результат: фермеры уже через год или два потеряли от 30% до 40% урожая риса. Люди взбунтовались. Потребовали отставки правительства с их органикой. Президент страны сбежал в Сингапур. Позже новое правительство потратило больше денег на поддержку фермеров, чем сэкономило на химических удобрениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.06.2024 в 20:25, Лимфоцит сказал:

Слышал у вас применяют в качестве навоза пометы свинеи , после услышаного(не знаю правда это или нет) , не стали покупать вашу картошку и морковку 

К нам везут химию разную , даже черешня сейчас не вкусная привозная 

 

 

 

Кому что, а думана интересуют свиньи.

На шошкаведа форума претендуешь что ли? ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.07.2024 в 07:44, olley сказал:

Херсонская область скорее всего теплее северной части Казахстана.

 

Климат сравним наверно с югом Казахстана.

 

В 01.07.2024 в 07:44, olley сказал:

Насчет помидоров не согласен. У вас даже близко нет таких помидоров, как у нас, и быть не может. Помидоры любят тепло. Насчет картошки и моркови не скажу. Какие помидоры вам везут с юга на продажу, мне тоже неизвестно. 

 

Много раз бывал в ЮКО, много раз ел, с нашими вообще не сравнить, это объективная оценка.

Вы наверно не пробовали наши, их много сортов и они огромные - бурые, желтые, малиновые и пр.  Вкус и даже запах бомба. )

 

В 01.07.2024 в 07:50, olley сказал:

У нас поля посыпали селитрой обильно в хозяйствах.

 

В советское время каждое лето к нам командировали "кукурузник" АН-2, который рассыпал по полям селитру, которую привозили тоннами в бумажных мешках. Но этого давно нет.

 

В 30.06.2024 в 17:04, АксКерБорж сказал:

На северо-востоке при березовых околках - земляника и костянка.

 

Это лето солнечно и в то же время дождливое, поэтому земляники много (мы называем ее "жидек", а костянику "бүлдірген").

Люди варят варенье, эти ягоды очень полезные, вкусные и ароматные.

Когда не хватает сахара землянику сушат. Думаю наши предки кочуя здесь же делали точно так же, потому что сахара тогда не было.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Кому что, а думана интересуют свиньи.

На шошкаведа форума претендуешь что ли? ))

 

Вообщем понятно никаких опровержений не дал , только переходы на личность , значит так и есть как говорят люди 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лимфоцит сказал:

Вообщем понятно никаких опровержений не дал , только переходы на личность , значит так и есть как говорят люди 

 

Такой бред может придумать, сам потом в него поверить и дальше пиарить только идиот.

Кто этот идиот пока не знаю, потому что не знаю кто выдумал этот бред, ты или кто-то другой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы наверно не пробовали наши, их много сортов и они огромные - бурые, желтые, малиновые и пр.  Вкус и даже запах бомба. )

 

 

Пробовал в Северо-Казахстанской области. Там их сахаром сластили. Они такие упругие. Самое то в теннис играть. Видимо срывали зеленными по причине не вызревания в холодном климате. 

В зависимости от сорта, в среднем, помидор вызревает в течение 100 дней. У вас когда ледоход на реке? В апреле, значит, картофель сажаете в мае. Помидоры высаживаете к концу мая, потому что ночью прохладно для помидоров и почва холодная. Вы наверное летом на Ишим на рыбалку с ночёвкой в тулупах ездите. Каково вашим помидорам ночью? Во второй половине августа прохладно. 

Должно быть, ваши сорта помидоров устойчивы к прохладному климату. Вас надо было на базар сводить летом в долине. Лучше на грядку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Такой бред может придумать, сам потом в него поверить и пиарить его только идиот.

Кто этот идиот пока не знаю, потому что не знаю кто выдумал этот бред, ты или кто-то другой.

 

Мне не зачем выдумывать или придумывать такое , по себе людей не судят 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, olley сказал:

У вас когда ледоход на реке?

 

Во второй половине апреля

 

17 часов назад, olley сказал:

значит, картофель сажаете в мае.

 

Немцы раньше сажали 9 мая (не шутка)), правда их осталось мало, большинство выехали в Фатерланд.

Русские и казахи сажают позже, некоторые даже в конце мая.

 

17 часов назад, olley сказал:

Видимо срывали зеленными по причине не вызревания в холодном климате. 

 

Вызревают хорошо, уже в середине - конце июля появляются первые.

Вы правильно заметили, помидоры у нас ближе к осени, в конце августа - начале сентября часто массово собирают зелеными и помещают в темное место, они сами дозревают и краснеют.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один мой знакомый казах из Налайха говорил,что узбеки пригласили его на свадьбу, когда он работал в КЗ на строительстве  . Он думал что они на свадьбе зарежут барана.Но они зарезали только одну курицу и жарили.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.08.2024 в 01:47, Steppe Man сказал:

Один мой знакомый казах из Налайха говорил,что узбеки пригласили его на свадьбу, когда он работал в КЗ на строительстве  . Он думал что они на свадьбе зарежут барана.Но они зарезали только одну курицу и жарили.:D

 

Предлагаю сходить в гости к индусам, практикующим индуизм. Они приобщат ваших знакомых монголов к высокой культуре – к вегетарианству. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, olley сказал:

 

Предлагаю сходить в гости к индусам, практикующим индуизм. Они приобщат ваших знакомых монголов к высокой культуре – к вегетарианству. :D

 

Узбекистан! ИРАНО-УЗБЕКСКАЯ СВАДЬБА ! ЧИМИЛДИК! Казан- КАБОБ!

Это что за обряд с булочками такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Steppe Man сказал:

Узбекистан! ИРАНО-УЗБЕКСКАЯ СВАДЬБА ! ЧИМИЛДИК! Казан- КАБОБ!

Это что за обряд с булочками такой?

Это один из многочисленных свадебных обрядов в узбекской культуре. Близкие и родственники жениха держат лепешки над его головой или над головами новобрачных, когда они входят в дом жениха. Как и во многих культурах, хлеб в узбекской культуре является основным и самым почитаемым продуктом. В данном обряде (патир тушар) лепешки символизируют благополучие, достаток и счастье. Считается, что этот обряд приносит в дом жениха и невесты изобилие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Steppe Man сказал:

1663702406_21-mykaleidoscope-ru-p-uzbeks

мясо очень мало.

 

 

Существуют некоторые стереотипы об узбекской культуре, в частности об узбекской кухне и кулинарных предпочтениях.

Стереотип 1: Узбеки пьют только зелёный чай. На самом деле узбеки пьют и зелёный, и чёрный чай. Зимой чаще чёрный, летом зелёный.

Стереотип 2: Плов готовят только мужчины. По особым случаям для гостей, на праздниках, в чайхане, на базарах плов действительно готовят мужчины. В остальных случаях, каждый день дома для семьи готовят женщины.

Стереотип 3: Узбеки едят мало мяса. На самом деле узбеки едят много мяса. По сравнению с соседними кочевыми народами заметно меньше. Если сравнить оседлые культуры, находящиеся в похожих географических широтах и с похожим климатом, то продуктов животного происхождения – мяса, молока и их производных – в узбекской кухне, наверное, больше. Во всяком случае не меньше. Также много продуктов питания растительного происхождения. И было бы странно, если бы это было иначе, учитывая, что территории современного Узбекистана всегда находились на перекрестке торговых путей между Востоком и Западом.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, olley сказал:

 

 

Существуют некоторые стереотипы об узбекской культуре, в частности об узбекской кухне и кулинарных предпочтениях.

Стереотип 1: Узбеки пьют только зелёный чай. На самом деле узбеки пьют и зелёный, и чёрный чай. Зимой чаще чёрный, летом зелёный.

Стереотип 2: Плов готовят только мужчины. По особым случаям для гостей, на праздниках, в чайхане, на базарах плов действительно готовят мужчины. В остальных случаях, каждый день дома для семьи готовят женщины.

Стереотип 3: Узбеки едят мало мяса. На самом деле узбеки едят много мяса. По сравнению с соседними кочевыми народами заметно меньше. Если сравнить оседлые культуры, находящиеся в похожих географических широтах и с похожим климатом, то продуктов животного происхождения – мяса, молока и их производных – в узбекской кухне, наверное, больше. Во всяком случае не меньше. Также много продуктов питания растительного происхождения. И было бы странно, если бы это было иначе, учитывая, что территории современного Узбекистана всегда находились на перекрестке торговых путей между Востоком и Западом.


 

naryn-01.jpg

Это уйгурский цомян? Почему название Нарын?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.08.2024 в 16:46, Steppe Man сказал:

naryn-01.jpg

Это уйгурский цомян? Почему название Нарын?

Норин готовят преимущественно в тех регионах, где предки узбеков соприкасались с кочевниками. Например, в Ташкентском оазисе. Там же чаще использовали конину. Вероятно, это влияние из раннего периода – культуры кочевых узбеков в прошлом.

Само блюдо – мясо и тесто в той или иной форме, подлива из мясного бульона и лука с некоторыми вариациями – широко представлено у разных народов Евразии и известно под разными названиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это видимо соприкасались с монголоязычными кочевниками и ваш норын по монгольски "нарийн цуйван" с нарезанными тонкими и тесными кусочками лапшы. Слова нарийн в монгольском тонкий ,узкий и в кухне хороший ,отличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...