Перейти к содержанию
Aza

Халха-Монголы

Рекомендуемые сообщения

 

Красоты Монголии - Монголын сайхан байгаль.

Монголын сайхан орон - прекрасная страна Монголия.

333.jpg

444.jpg

555.jpg

Озеро Хотон.

000.jpg

Дархатская котловина.

222.jpg

Осень в Батсүмбэр сум, Төв аймаг.

111.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.10.2023 в 08:15, АксКерБорж сказал:

Красоты Монголии - Монголын сайхан байгаль.

Монголын сайхан орон - прекрасная страна Монголия.

 

444.jpg

111.jpg

333.jpg

222.jpg

555.jpg

888.jpg

777.jpg

999.jpg

666.jpg

111.jpg

000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал фотоспам тут запрещен. АКБ пошел по пути Steppe Man-а я смотрю. 

  • Like 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Скриптонит сказал:

Я думал фотоспам тут запрещен. АКБ пошел по пути Steppe Man-а я смотрю. 

 

Админ запрещал Скриптониту и Steppe Man'у фотоспамить фотографии живых людей, что нарушает их личные права на свое изображение.

Картинками красивой природы Монголии, заливаемых Steppe Man в этой теме, высказывал недовольство Boroldoi, а теперь и вот вы. 

Со слов самого Рустама, на работу форума большой объем фото никак не влияет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Юзер АКБ прав, нельзя спамить фотографиями людей, потому-что мне писали люди с фотографий или родственники с просьбами удалить фото. Фотографии природы и т.д. - нет проблем, тем более здесь постятся фото лежащие на других ресурсах.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, АксКерБорж said:

 

 

Картинками красивой природы Монголии, заливаемых Steppe Man в этой теме, высказывал недовольство Boroldoi, а теперь и вот вы. 

 

 

Я подозреваю ,что Boroldoi не халха монгол,а из хорчинов  или харчинов  из Внутренной Монголии..:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Steppe Man сказал:

Я подозреваю ,что Boroldoi не халха монгол,а из хорчинов  или харчинов  из Внутренной Монголии..:D

 

Разве он не российский буриад?

Если бы он был өвөр монгол, то владел бы ханьским, а он не знает его.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, АксКерБорж said:

 

Разве он не российский буриад?

Если бы он был өвөр монгол, то владел бы ханьским, а он не знает его.

 

Он живут в Монголии  и по китайски хорошо знает. Он вовсе не жулик,  не похожи на нас. Вы по сравнению с ним - диванный, только начинающий фольк-историк.  Он не бурят.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Steppe Man сказал:

Он живут в Монголии  и по китайски хорошо знает. Он вовсе не жулик,  не похожи на нас. Вы по сравнению с ним - диванный, только начинающий фольк-историк.  Он не бурят.:D

 

Не буду обсуждать других, это некрасиво. И вам не советую, мой мандаринский дружище, Амбань.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Алтан намар.

888.jpg

777.jpg

666.jpg

999.jpg

555.jpg

444.jpg

333.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

г. Сүхбаатар на реке Сэлэнгэ.

Чтобы увеличить это и другие фото, правой клавишей тушканчика)) открой ссылку в новой вкладке и потом жми на картинку.

image.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, АксКерБорж said:

 

г. Сүхбаатар на реке Сэлэнгэ.

Чтобы увеличить это и другие фото, правой клавишей тушканчика)) открой ссылку в новой вкладке и потом жми на картинку.

image.jpg

 

Земля меркитов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Steppe Man сказал:

Земля меркитов .

 

Разве г. Сухэ-Батор расположен на Иртыше и Бухтарме, чтобы назвать его исторической землей средневековых меркитов? )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Разве г. Сухэ-Батор расположен на Иртыше и Бухтарме, чтобы назвать его исторической землей средневековых меркитов? )

 

Часть меркитов во главе Тохтобеки  бежали туда после поражения . Видимо к свойм сородичам кипчакским меркитам...ибн .Саньто ал АКБ..:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Steppe Man сказал:

Часть меркитов во главе Тохтобеки  бежали туда после поражения . Видимо к свойм сородичам кипчакским меркитам...ибн .Саньто ал АКБ..:lol:

 

Кому что, а мандаринские амбани, рисом их не корми, своими фольк-методами искусственно переселяют все средневековые топонимы Тартарии поближе к себе, к Маньчжурии-Монголии-Китаю. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 minutes ago, АксКерБорж said:

 

г. Сүхбаатар на реке Сэлэнгэ.

 

 

Это  река Орхон ,не Сэлэнгэ .ибн АКБ!!!   И это местность есть  средневековый Талхун арал-  стоянок меркитского Дайр Усуна.

Talhun.png

Не только это наказывал он передать своему анде Чжамухе, но также и собственные слова Кереитского Тоорил-хана: 'Памятуя, что л в свое время был облагодетельствован отцом Есугай-ханом, я буду блюсти дружбу. Со своими двумя тьмами я выступаю правым крылом. Пошли переговорить с младшим братом Чжамухой, не поднимется ли он со своими двумя тьмами. Место же и время встречи пусть назначит сам брат Чжамуха'. Выслушав все это, Чжамуха сказал так: 'Только услышал я про Темучжина,

Только услышал про друга-анду,

Что воздух пустой - его ложе,

Сердце мое заскорбело.

Только услышал про рану в груди,

Печень моя заболела.

Кровную месть мы свою совершим,

Меркит-Удуит и У вас истребим,

Милую сердцу Борте возвратим.

Правою местью своей отомстим:

Хаат-Меркитов огню предадим,

Ханшу спасем и домой возвратим.

Плещут чуть слышно попоны коней,

Гром барабанный на бой нас зовет

На Тохтоа, на зачинщика, в Бура-кеере.

Длиннотетивные луки волнуются рея.

На супостата, на Даир-усуна,-скорее.

Орхон с Селенгой где слилися, на остров Талхун.

Катится по ветру желтый бурьян.1

Чуть что - в тайгу, Хаатай-Дармала.

Ныне в степи Харачжи должен быть.

Двинемся ж дружно кратчайшим путем,

Бурный Хилок напрямки перейдем!

Пусть себе знатные бороды гладят...

Наши тем часом плоты свои ладят.. .2

На Тохтоа, на зачинщика-труса,

Бурей внезапною грянем.

В прах обратим и высоких и знатных,3

Жен и детей полоним.

Мы их святыни растопчем ногами,4

Целым народом в полон уведем'.

['Когда я услыхал, что ложе его обратилось в пустой воздух, сердце (внутри) у меня заболело. Когда узнал я, что лоно его ущербили, печень у меня заболела. Отмщая жесть свою и истребив Удуитских и Увасских Меркитов, освободим свою Учжин-Борте. -Воздавая свое возмездие, предадим огню всех Хаат-Меркитов и ханшу Борте свою

1 Перекати-поле - трава.

2 Или иная трактовка:

Пусть только чакан (камыш) будет высок Свяжем плоты, перейдем мы Хилок.

3 Разом почетный заслон сокрушим.

4 Разом священный заслон разобьем.

возвратим-спасем. Теперь, когда у нас похлопывают чепраки (попоны), когда гремят у нас барабаны, задира и трус Тогтога находится, должно быть, в степи Буура. Теперь, когда у нас волнуются длиннотетивные луки, вояка Даир-Усун находится,. должно быть, на острове Талхун-арал, у слиянья Орхона и Селенги. Теперь, когда но ветру развевается желтый полынь (перекати-поле), поскореепоспешающий в лес, Хаатай-Дармала находится, должно быть, в степи Харачжи. Теперь, когда напрямик мы пойдем поперек реки Килхо-пусть в это время будут богаты и благополучны их бороды! - Мы, связав плоты, перейдем. У того беспечного Тогтогая, обрушившись на него прямо через дымовое отверстие, на самое почетное у него налетим и впрах сокрушим. Женщин и детей в полон всех заберем; самое святое у него ногами потопчем, весь народ до конца истребим'.]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Кому что, а мандаринские амбани, рисом их не корми, своими фольк-методами искусственно переселяют все средневековые топонимы Тартарии поближе к себе, к Маньчжурии-Монголии-Китаю. :D

 

Старели быстро из за своего не исправляемого упрямства!  ал Саньто ал Отрари,ибн АКБ.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...