Перейти к содержанию
АксКерБорж

НАГАШЫ-НАГАЦ термин родства в тюрко-монгольских языках

Рекомендуемые сообщения

Далее А.Н.Кононов пишет: «Тюркские языки знают на всем протяжении их истории перебой «с/ш». Мне представляется, что перебой «с/ш» известный современным тюркским языкам («с-языки»: казахский, каракалпакский, ногайский, сарыг-югурский, хакасский, якутский; «ш-языки»: киргизский, уйгурский, узбекский, туркменский, азербайджанский, турецкий и др.) является одним из ярких, может быть, самым ярким проявлением диалектных признаков, нашедших отображение в ТРП».

А Чингис-Шангыс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы собственно о чем? Если что, я совсем о другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Все мои предки, дед и отец так говорили в трудную минуту "Тәңірім-ау!" (О, Тангри!) и реже "Алла". Одно нам родное, второе перенятое и культивируемое.

На самом деле у казахов так называемый бытовой ислам, включающий в себя исламские традиции (последние 20 лет усиленно развиваемый, порой до абсурда - хиджабы, бороды, запрет памяти предков аруақ и т.д.), суфизма, тенгризма, шаманских обрядов и родоплеменных традиций.

С такими темпами не за горами запрет на родоплеменное деление и тамги. :)

Для того чтобы рассуждать об Исламе, нужно сначала обладать хоть какими-то знаниями о предмете.

А то что Вы называете бытовым исламом на самом деле - невежество, и если Вы уж позиционируете себя на этом форуме как читающего и думающего участника форума, то старайтесь не быть голословным и в вопросах веры. Поверьте, очень некрасиво выглядят рассуждения человека об Исламе, ничего не знающего о нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалаир, я и не пытался рассуждать об Исламе вообще, я затронул лишь вопрос истинной казахской религиозности в прошлом и в настоящем, ведь это всем известно и ни для кого не секрет.

И здесь, чтобы ответить на Ваши слова, мне кажется, главный вопрос вовсе не знание предмета на высоком уровне, а целый комплекс вопросов, которые все вместе влияют на религиозные взгляды человека, в т.ч. и казахов и в т.ч. мои: :) это и внутреннее самоосознание человека, его мироощущение, этнический вопрос не на последнем месте, вопросы воспитания и т.д. и т.п.

Лично меня этот комплекс факторов уверенно упрочил в тех взглядах, о которых я поделился ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акскерборж. Моя бабушка до самой своей смерти совершала пятикратный намаз и нередко говорила "тәңір жарылқасын", "жаратқан", и др. Мы кроме отдаленного эха тенгрианства в виде отдельных слов, ни хрена не знаем. И чем тенгри родное? Тем, что тысячу лет назад наши предки были тенгрианцами? А еще 1000 лет назад могли еще кем-то быть. Я еще нигде не видел живого тенгрианца. Не видел как они благодарят тенгри. Если где-то есть, то это точно не мы. Некоторые народы до мусульманства были христианами. Им христианство родное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем по Вашему отличается вера древних тюрков от веры современных казахов?

Тäŋri jarlϊgazu – да будет Небо/Тангри [ко мне] благосклонно

(Большая надпись памятника в честь Кюль-тегина)

Тәңірі жарылқасын – да будет Небо/Тангри [ко мне] благосклонно

(современный казахский).

Лично мое мнение, что вера в Тангри у нас (и у других) исконная, тогда как манихейство, иудаизм, несторианство, буддизм, православие, ислам - это новые.

Кстати про намаз, ведь его слова на арабском основная масса казахов не понимает.

Зря Вы принимаете меня за тенгрианца, я как и Вы мусульманин. :) Но все сказанное это мое глубокое внутреннее убеждение.

Уж по крайней мере начиная с какого-то колена (5-7?) и далее вглубь истории мои предки (наверняка как и ваши) были тенгрианцами, полагаю, что в историческом плане это было совсем недавно. А потому прошлое забывать нехорошо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалаир, я и не пытался рассуждать об Исламе вообще, я затронул лишь вопрос истинной казахской религиозности в прошлом и в настоящем, ведь это всем известно и ни для кого не секрет.

И здесь, чтобы ответить на Ваши слова, мне кажется, главный вопрос вовсе не знание предмета на высоком уровне, а целый комплекс вопросов, которые все вместе влияют на религиозные взгляды человека, в т.ч. и казахов и в т.ч. мои: :) это и внутреннее самоосознание человека, его мироощущение, этнический вопрос не на последнем месте, вопросы воспитания и т.д. и т.п.

Лично меня этот комплекс факторов уверенно упрочил в тех взглядах, о которых я поделился ранее.

Вы назвали бредом;

1. хиджаб, а ношение одежды, которая прикрывала бы все прекрасные части тела женщины - приказ Всевышнего.

2. ношение бороды, а это сунна нашего Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует)- лучшего человека и лучшего примера для мусульманина.

3. назвали бредом запрет памяти предков, но Вы, если Вы соизволите изучить Ислам хоть немного не найдете ничего что запрещало бы муслиму помнить о своих предках.

А кроме того Вы соизволили сказать, что скоро дойдет до запрета деления на роды и тамги, и при этом сами даже не знаете, что в этом сами арабы очень похожи на казахов - они делятся на роды и племена, и эту особенность арабов отметил и РАД в своих летописях сказав, что этим тюрки очень похожи на арабов, Мухаммад (да благословит Его Аллах и приветствует), чтобы Вы знали происходит из племени Курейш.

После этого всего Вы называете себя мусульманином, даже не зная, что при этом мусульманину подобает воздавать хвалу Аллаху

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы назвали бредом;

1. хиджаб, а ношение одежды, которая прикрывала бы все прекрасные части тела женщины - приказ Всевышнего.

2. ношение бороды, а это сунна нашего Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует)- лучшего человека и лучшего примера для мусульманина.

3. назвали бредом запрет памяти предков, но Вы, если Вы соизволите изучить Ислам хоть немного не найдете ничего что запрещало бы муслиму помнить о своих предках.

А кроме того Вы соизволили сказать, что скоро дойдет до запрета деления на роды и тамги, и при этом сами даже не знаете, что в этом сами арабы очень похожи на казахов - они делятся на роды и племена, и эту особенность арабов отметил и РАД в своих летописях сказав, что этим тюрки очень похожи на арабов, Мухаммад (да благословит Его Аллах и приветствует), чтобы Вы знали происходит из племени Курейш.

После этого всего Вы называете себя мусульманином, даже не зная, что при этом мусульманину подобает воздавать хвалу Аллаху

Жалаир, зачем же так? Все наши слова на виду - я не использовал слово "бред" в отношении кого-либо или чего-либо.

1-2. Мои слова дословно были: "На самом деле у казахов так называемый бытовой ислам, включающий в себя исламские традиции (последние 20 лет усиленно развиваемый, порой до абсурда - хиджабы, бороды, запрет памяти предков аруақ и т.д.), суфизма, тенгризма, шаманских обрядов и родоплеменных традиций. С такими темпами не за горами запрет на родоплеменное деление и тамги."

И все-таки, хоть убейте меня :) , я категорически против упомянутого и выдуманного Вами "буйрука", чтобы казачки-степнячки носили хиджабы, чего со времен сотворения мира не бывало, и чтобы потомки великих воинов-степняков казаки носили бороды и чалмы. А выражаясь юридически, сфера действия данного приказа (буйрука) не распространяется на правототношения в степных регионах Евразии. :)

Хотите, я приведу к этому еще и подходящее выражение? - Это Богу противно (я не русский, может я чуть не верно передал широко используемое выражение?, но думаю суть его от этого не меняется). Ведь сам Аллах сотворил безбородых тюрков-степняков и их жен без хиджабов? :)

Ведь именно Аллаху приписаны великим Махмудом Кашгари вот эти слова, как хадис, в котором, со слов пророка, самому Аллаху приписаны слова:

«У меня есть на востоке войско, которое называют тюрками; когда я разгневаюсь на какой-нибудь народ, я посылаю их на него».

[В.В.Бартольд. Тюрки…, С.65]

А Вам я советую не заниматься впредь темой про басурманинов жалаиров-яглакаров, а посвятить себя полностью исламу. И еще сменить свой аватар, он не совместим с исламскими традициями - грех! Нельзя совмещать несовместимое!

3. Я действительно не знаток азов ислама, но Ваши сторонники (их сейчас мно-о-о-о-го развелось, прямолинейно и без обиняков и причем по всему Казахскому елю, среди всего казахского населения утверждают запрет на память аруаков (духов предков) или Вы будете это оспаривать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалаир, зачем же так? Все наши слова на виду - я не использовал слово "бред" в отношении кого-либо или чего-либо.

1-2. Мои слова дословно были: "На самом деле у казахов так называемый бытовой ислам, включающий в себя исламские традиции (последние 20 лет усиленно развиваемый, порой до абсурда - хиджабы, бороды, запрет памяти предков аруақ и т.д.), суфизма, тенгризма, шаманских обрядов и родоплеменных традиций. С такими темпами не за горами запрет на родоплеменное деление и тамги."

И все-таки, хоть убейте меня :) , я категорически против упомянутого и выдуманного Вами "буйрука", чтобы казачки-степнячки носили хиджабы, чего со времен сотворения мира не бывало, и чтобы потомки великих воинов-степняков казаки носили бороды и чалмы. А выражаясь юридически, сфера действия данного приказа (буйрука) не распространяется на правототношения в степных регионах Евразии. :)

Хотите, я приведу к этому еще и подходящее выражение? - Это Богу противно (я не русский, может я чуть не верно передал широко используемое выражение?, но думаю суть его от этого не меняется). Ведь сам Аллах сотворил безбородых тюрков-степняков и их жен без хиджабов? :)

Ведь именно Аллаху приписаны великим Махмудом Кашгари вот эти слова, как хадис, в котором, со слов пророка, самому Аллаху приписаны слова:

«У меня есть на востоке войско, которое называют тюрками; когда я разгневаюсь на какой-нибудь народ, я посылаю их на него».

[В.В.Бартольд. Тюрки…, С.65]

А Вам я советую не заниматься впредь темой про басурманинов жалаиров-яглакаров, а посвятить себя полностью исламу. И еще сменить свой аватар, он не совместим с исламскими традициями - грех! Нельзя совмещать несовместимое!

3. Я действительно не знаток азов ислама, но Ваши сторонники (их сейчас мно-о-о-о-го развелось, прямолинейно и без обиняков и причем по всему Казахскому елю, среди всего казахского населения утверждают запрет на память аруаков (духов предков) или Вы будете это оспаривать?

1. Бред или абсурд - разница небольшая

2. Никаких "буйруков" я не выдумывал.

3. Когда у Вас будут хоть какие-то знания об Исламе, тогда и будут рассуждать о том, что противно Аллаху, а что нет - возводить напраслину на Всевышнего - большой грех.

А аватар то мой чем противоречит Исламу, о, Великий блюститель тюркских традиций!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорош спорить. У нас тоже постоянно такой спор. Да действительно нужно знать ислам раз мы уж мусульмане, но также и не забывать свои традиции, раз мы уж и казахи, т.е совмещать, а кто хочет больше тенгриянством так пусть, обое наши религии, лучше чем быть безбожником и западником, коих сегодня немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще версия :

нагаши- Нак-аже, по смыслу своя, родная мать, т.к нередко у кочевником было несколько матерей, этим обьясняется выделение родной матери и ее сородичей.

Сравнить с

Ургаши- Урук-аже- женский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорош спорить. У нас тоже постоянно такой спор. Да действительно нужно знать ислам раз мы уж мусульмане, но также и не забывать свои традиции, раз мы уж и казахи, т.е совмещать, а кто хочет больше тенгриянством так пусть, обое наши религии, лучше чем быть безбожником и западником, коих сегодня немало.

Полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Бред или абсурд - разница небольшая

2. Никаких "буйруков" я не выдумывал.

3. Когда у Вас будут хоть какие-то знания об Исламе, тогда и будут рассуждать о том, что противно Аллаху, а что нет - возводить напраслину на Всевышнего - большой грех.

А аватар то мой чем противоречит Исламу, о, Великий блюститель тюркских традиций!

Жалаир, что такое случилось, что Вас задело? То одно Вас не устраивает (калкаман), то другое (тенгрианство), а? (Не болып қалды?)

3. Моя личная установка в жизни - это мой внутренний мир, суть которого сводится к простому - если я никому (по-казахски под этим подразумеваются не только люди, но и фауна, флора и остальное) не делаю плохого, а наоборот стараюсь помочь или при возможности помогаю, то это и есть настоящая Вера. А внешние атрибуты (намаз, Ваша борода, которая я надеюсь существует, раз Вы рьяно защищаете ее и все прочее, это условности - нужные таким как Вы, но абсолютно не нужные Всевышнему, как бы он не назывался). Уверен, так должно быть в любой религии и с любым индивидом.

Не думаю, что есть несколько Всевышних - Аллах, Иисус, Будда и др. (Тәңірі мені кешірсін).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АксКерБорж. Казахский хиджаб - это кимешек. Неважно как он называется. Больше всего наши старшие боялись быть похороненными без жаназы. Уверен, твои тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалаир, что такое случилось, что Вас задело? То одно Вас не устраивает (калкаман), то другое (тенгрианство), а? (Не болып қалды?)

3. Моя личная установка в жизни - это мой внутренний мир, суть которого сводится к простому - если я никому (по-казахски под этим подразумеваются не только люди, но и фауна, флора и остальное) не делаю плохого, а наоборот стараюсь помочь или при возможности помогаю, то это и есть настоящая Вера. А внешние атрибуты (намаз, Ваша борода, которая я надеюсь существует, раз Вы рьяно защищаете ее и все прочее, это условности - нужные таким как Вы, но абсолютно не нужные Всевышнему, как бы он не назывался). Уверен, так должно быть в любой религии и с любым индивидом.

Не думаю, что есть несколько Всевышних - Аллах, Иисус, Будда и др. (Тәңірі мені кешірсін).

Оффтоп конечно полный попер.

В одном Вы правы - Всевышний действительно ни в чем не нуждается, ну а о том в чем нуждается человек и что является условностями, а что нет - об этом каждый из нас узнает в могиле, огради меня Аллах от мук могилы и огня Ада.

Вот Вам рисунок казашки в хиджабе, Вы наверное удивлены, что это хиджаб, но это именно так - ею соблюдены все требования установленные Аллахом для одежды подобающей мусульманке.

image007.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо сочинять не существующего, а вернее подгонять одно под другое!

Казахские девушки никогда не носили кимешек, только после замужества. Получается они принимали каноны ислама только выйдя замуж? :):D

Традиционная одежда девушек:

Үкілі қалпақ:

kaz_.jpg

Саукеле:

504.JPG

Короче отсылаю Вас сюда:

http://www.kazakh.ru/photo/clothes/

http://www.narodko.ru/article/kogu/kazahckii_narodnyi_koctum.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это праздничное одеяние. Его носили один раз в жизнь. В день замужества. Думаю, не так удобно ходить в саукеле повседневно. Это мы сейчас превратили его в красивую шапку. На самом деле саукеле не очень красивый, очень высокий убор. И учтите, во сколько лет выходили замуж. Не в 20 и не в 17.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахские девушки никогда не носили кимешек, только после замужества. Получается они принимали каноны ислама только выйдя замуж? :):D

Ну, за всех наверное вряд ли можно говорить, в каких-то семьях носили кимешек, а следовательно хиджаб и до замужества.

А про принятие канонов после замужества - возможно это было принято потому что до замужества девушки проживали со своими родственниками, каждый из которых независимо от степени родства считался ее братом, а после замужества в ауле мужа ее окружали сплошь чужие мужчины.

И что было ржать то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалаир, Вы просто религиозный фанатик. :) Какие еще хиджабы??? А в мужчинах какие парллели находите с исламскими традициями? Что-то нет примеров... :)

Обычными головными уборами казашек были и есть:

такия, в холодное время года кулакшын, бөрік (шошақ, құндыз, үкілі и другие виды)

borik.jpg

takia.jpg

RIA-015441-Original.jpg

А кимешек обычный головной убор замужней женщины ничем не связанный с хиджабом, саукеле - свадебный и первого года замужества.

Жаулык (почти кимешек) - считают унаследованным от древних тюрков, о чем свидетельствуют изображения на каменных изваяниях той эпохи.

Самое главное в назначении кимешека - скрыть от посторонних глаз (а не от мужчин, как в исламе) волосы как сакарльность (а не шею и др. части тела, как в исламе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ может хватит нести эту бесконечную ересь.Не хотел вмешиваться,ну нету сил просто терпеть этот ваш бред...То вы,называете,намаз, хиджаб и бороду абсурдом,то условностями ненужные тюркам(казахам) из-за того что у них борода плохо растет или они степняки,ерунда какая-то. Это личное дело каждого практикует он Ислам или нет... Вы не знаете,что в сердце человека который сидит рядом с вами,а говорите Бог хочет это,Бог хочет то,"Богу это противно"Откуда вам это знать?!!!К чему эти "тухлые" выпады насчет бороды Жалаира?обозвали его еще религиозным фанатиком. Рассказываете "левые"хадисы пускай даже от М.Кашгари,в классификации хадисов это даже не слабый(да'иф),а выдуманный хадис,цепочка передатчиков у него ложная.Вы называете себя мусульманином,как вообще мусульманин может говорить так неуважительно об Исламе? Я Вас очень прошу не пишите об Исламе тем более об АЛЛАХЕ,в этом отношении Вы полный jahil. грех это большой писать без знания о религии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалаир, Вы просто религиозный фанатик. :) Какие еще хиджабы??? А в мужчинах какие парллели находите с исламскими традициями? Что-то нет примеров... :)

Какие параллели Вам нужны "в мужчинах"?

А кимешек обычный головной убор замужней женщины ничем не связанный с хиджабом, саукеле - свадебный и первого года замужества.

Жаулык (почти кимешек) - считают унаследованным от древних тюрков, о чем свидетельствуют изображения на каменных изваяниях той эпохи.

Самое главное в назначении кимешека - скрыть от посторонних глаз (а не от мужчин, как в исламе) волосы как сакарльность (а не шею и др. части тела, как в исламе).

Акскерборж, Вам нужно знать, что хиджаб не головной убор, не кимешек и не платок, а одежда мусульманки в целом, та одежда, которая в соответствии с требованиями Шариата оставляет открытыми только лицо, кисти рук и ступни ног.

Я с Вами не спорю, я ради довольства Аллаха пытаюсь донести до Вас хоть что-то из того немногого об Исламе, что благодаря милости Всевышнего стало известно мне.

А откуда Вам известно "самое главное назначение кимешека", это на каменных изваяниях написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше приводилось пояснение слову "нагашы"-ана агасы-нагасы-нагашы. Заметно и изменение формы,но главное смысл этого слова. Слово в слово - брат матери. Но, Вы таких четких доводов не привели. Голословное утверждение,что это "монголизм", не хочется принимать. Тагай тоже тюркское слово, и нагашы тоже наше.

Привет всем,

Нагаши, как пишет С.Кондыбай, происходит от единого корня с Ургаши - женский пол (род женщины).

Напринер, слово Женгей-имеет корень Жен-Женщина, Женетик (генетика), Гены.

Нурлан5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ может хватит нести эту бесконечную ересь.Не хотел вмешиваться,ну нету сил просто терпеть этот ваш бред...То вы,называете,намаз, хиджаб и бороду абсурдом,то условностями ненужные тюркам(казахам) из-за того что у них борода плохо растет или они степняки,ерунда какая-то. Это личное дело каждого практикует он Ислам или нет... Вы не знаете,что в сердце человека который сидит рядом с вами,а говорите Бог хочет это,Бог хочет то,"Богу это противно"Откуда вам это знать?!!!К чему эти "тухлые" выпады насчет бороды Жалаира?обозвали его еще религиозным фанатиком. Рассказываете "левые"хадисы пускай даже от М.Кашгари,в классификации хадисов это даже не слабый(да'иф),а выдуманный хадис,цепочка передатчиков у него ложная.Вы называете себя мусульманином,как вообще мусульманин может говорить так неуважительно об Исламе? Я Вас очень прошу не пишите об Исламе тем более об АЛЛАХЕ,в этом отношении Вы полный jahil. грех это большой писать без знания о религии...

Я с Вами не спорю, я ради довольства Аллаха пытаюсь донести до Вас хоть что-то из того немногого об Исламе, что благодаря милости Всевышнего стало известно мне.

Какие Вы однако шустрые. :) Сами себя значит считаете истинными борцами за Ислам, а меня представили язычником, еретиком и даже падшим во всех грехах. :D Т.е. пытаетесь загнать меня в ад? :lol:

Не надо излишней философии, как известно, краткость - сестра таланта, а потому освежу для Вас свои выссказывания коротко - вся моя ересь, все мое "язычество" и все мои смертные грехи, которые Вы навешали на меня, заключаются лишь в том, что я тверд в своем убеждении о чуждости казахам ислама в той пропагандируемой в последние 10 лет форме, которая предполагает обязательное для женщин и девушек ношение хиджабов, а для мужчин наличие бороды и в том, что исконной религией тюрков, в т.ч. казахов, был Тангризм, а также твердо убежден в том, что казахская форма Ислама (без учета нововведений, упомянутых мной выше) включает в себя многие черты шаманизма и Тангризма.

(Прим: о самом Исламе, о намазе я ничего не писал, ничего плохого не выссказывал и даже не думал об этом, это уже ваши фантазии)

Прочитавший всю нашу "переписку" да поймет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акскерборж. А до 10 лет какая пропаганда была? Наши дедушки (не отцы) бороду и усы носили из-за чего тогда? Недаром сказка об Алдар көсе (безбородом), об обманщике сочинена имеено про безбородого, так как таким доверия не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие Вы однако шустрые. :) Сами себя значит считаете истинными борцами за Ислам, а меня представили язычником, еретиком и даже падшим во всех грехах. :D Т.е. пытаетесь загнать меня в ад? :lol:

Не надо излишней философии, как известно, краткость - сестра таланта, а потому освежу для Вас свои выссказывания коротко - вся моя ересь, все мое "язычество" и все мои смертные грехи, которые Вы навешали на меня, заключаются лишь в том, что я тверд в своем убеждении о чуждости казахам ислама в той пропагандируемой в последние 10 лет форме, которая предполагает обязательное для женщин и девушек ношение хиджабов, а для мужчин наличие бороды и в том, что исконной религией тюрков, в т.ч. казахов, был Тангризм, а также твердо убежден в том, что казахская форма Ислама (без учета нововведений, упомянутых мной выше) включает в себя многие черты шаманизма и Тангризма.

(Прим: о самом Исламе, о намазе я ничего не писал, ничего плохого не выссказывал и даже не думал об этом, от уже ваши фантазии)

Прочитавший всю нашу "переписку" да поймет.

Начните еще утверждать что все тюркские каганы и сам Потрясатель Вселенной брили бороды ежедневно.

Ношение бороды не является обязательным, а вот хиджаб - он обязателен.

Есть Коран и есть сунна Пророка (с.а.с.) - все то против чего Вы тут выступаете не придумано людьми, а вот "казахская форма Ислама, включающая в себя многие черты шаманизма и Тангризма", придуманная Вами - и есть самое настоящее "нововведение" - бидыгат.

И если Вы уж выступаете против приказов Всевышнего и называете абсурдом сунну - то ничего большего и нужно для того, чтобы сказать, что Вы выступаете против Ислама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...