Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Samtat сказал:

"Йорт-җорт" у татар в современном понятии дом, двор, подворье.

Насколько оно современное, говорили ли так в начале 20 века. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Uighur сказал:

Известны ли тунгусо-манчжурским народам Юрты?

Нет.

1 час назад, Uighur сказал:

Кидани жили в юртах? 

Кара-китаи жили в юртах и охотились с ловчими птицами. Их этническая и языковая принадлежность под большим вопросом. Общепринятая версия что они монголы. Лично я на основе многочисленных данных считаю их абсолютно не отличимым народом от других татарских племен времен Чингизхана, по этничности которых тоже стоит жирный вопрос, в противном случае форум давно закрылся бы. :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.05.2017 в 18:23, АксКерБорж сказал:

Прямолинейность купольных жердей (унь) в монгольском гэре вкупе с низкими по высоте решетчатыми стенами (хана) придает монгольскому гэру приземистость. В результате чего вдоль стен гэра можно лишь сидеть, стоять во весь рост невозможно:

 

4943e901b62f.jpg

05ec5b3b4121.jpg

 

9d571bca2bd7.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть данные что скифы жилы в кибитках на повозках и чтобы перевозить с одного места в другое эти повозки их тянули до девяти быков.Только в реальной жизни трудно представить чтобы таким образом можно кочевать с такими громоздкими и не поворотливыми повозками(даже в равнинах это было бы крайне энергозатратно).Скорее всего таким образом их передвигали лишь на короткие расстояния,а чтобы откочевать в дальнюю дорогу их наверняка разбирали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Подпорки лишняя деталь в юрте, признак несовершенства.  

 

Монгольский шанырак и современные подпорки ему показались красивее.:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, arkuk сказал:

Насколько оно современное, говорили ли так в начале 20 века. 

Думаю говорили, мы знаем это слово от предыдущего поколения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего кибитка на повозке был элементом статуса(желание иметь дом выше чем у других),а обычные скифы вряд ли могли себе позволить такую кибитку и они скорее всего жили в кибитках похожих на юрту(разбираемых и стоящих на земле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, АксКерБорж сказал:

Нет.

Кара-китаи жили в юртах и охотились с ловчими птицами. Их этническая и языковая принадлежность под большим вопросом. Общепринятая версия что они монголы. Лично я на основе многочисленных данных считаю их абсолютно не отличимым народом от других татарских племен времен Чингизхана, по этничности которых тоже стоит жирный вопрос, в противном случае форум давно закрылся бы. :) 

 

У учёных 3 варианта: тунгусо-чжурджени, тунгусо-монголы, монголы. Киданям  известны юрты на повозках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shamyrat сказал:

Скорее всего кибитка на повозке был элементом статуса(желание иметь дом выше чем у других),а обычные скифы вряд ли могли себе позволить такую кибитку и они скорее всего жили в кибитках похожих на юрту(разбираемых и стоящих на земле)

Может быть, только не "желание иметь дом выше" а привилегия, положено по  "штату":qazaq1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, АксКерБорж сказал:

Предприимчивый керей(т) из Монголии Козау Таберекулы решил удивить гостей Всемирной выставки "Expo" изысканной юртой ручной работы.

Но допустил, наверняка сам того не подозревая, очевидный конфуз - изготовил казахскую юрту .... с шангыраком монгольского типа и с монгольскими подпорками под него. :mellow:

абак-кереи в Монголии получается ставят юрты с подпорками?

2 часа назад, Samtat сказал:

"Йорт-җорт" у татар в современном понятии дом, двор, подворье.

тогда наверное слово юрта в русский попало от татар (если и у башкир юрт=дом то может от них), когда как у др. тюркоязычных юрт, журт означает не дом, а селение, народ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Shamyrat сказал:

Скорее всего кибитка на повозке был элементом статуса(желание иметь дом выше чем у других),а обычные скифы вряд ли могли себе позволить такую кибитку и они скорее всего жили в кибитках похожих на юрту(разбираемых и стоящих на земле)

 

А я считаю, что причина создания войлочных юрт на телегах намного проще, это необходимость укрыть женщин, стариков и детей от снега, дождя, холода при дальних переходах - при миграциях, военных походах, дальних кочевках.  

 

С эти феноменом (1) я связываю два других феномена, неразрывных от него:

 

2) Создание регулируемой шейки в верхней части юрты. Если юрта на земле стоит в одном положении, то юрта на телеге при движении сильно зависит от направления ветра, которое меняется с каждым поворотом телеги.

 

3) Создание самовара для варки мяса и бульона на движущейся телеге без разведения открытого огня. Чай, имхо, поздний оседлый новодел. Кстати мой маркум нагашы дед всегда возил с собой на лошади в дальнюю дорогу специальный самовар для варки мяса, говорят он до сих пор хранится в музее Естая. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, кылышбай сказал:

абак-кереи в Монголии получается ставят юрты с подпорками?

 

Нет, в основном у них обычная казахская юрта. Но иногда встречаются у них и монгольские юрты, которые они покупают в магазинах, в конце концов они в Монголии живут ведь, поэтому вынуждены пользоваться монгольскими товарами.

 

13 часов назад, кылышбай сказал:

тогда наверное слово юрта в русский попало от татар

 

Случай с русским названием войлочной юрты "юрта" мне напоминает другой похожий случай с русским названием варенного мяса у казахов "бешпармак". Оба пришли к нам извне, мы не называем юрту юртой, а бешпармак бешпармаком. :) Вполне возможно от татар.

 

Кстати даже в юрточном вопросе теория о халхасцах татарах Чингизхана хромает. Если бы они были монголами в привычном для нас смысле, то русские называли бы сейчас юрты герами или керами. -_-

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, АксКерБорж said:

 

Нет, в основном у них обычная казахская юрта.

 

 

Железная  подпорка  казахской юрты и казахский  способ противоборства сильному ветру.

:D

 

 

a-peek-into-a-kazakh-yurt-in-western-mon

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Peacemaker сказал:

Железная  подпорка казахов-кереев для юрты. :D

 

И правильно делают! А то монгольская юрта с прямыми и тяжелыми по весу сосновыми купольными жердями может обвалиться прямо в казан с мясом. B)

 

9b5e127ce8de.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, АксКерБорж said:

Нет.

Кара-китаи жили в юртах и охотились с ловчими птицами. Их этническая и языковая принадлежность под большим вопросом. Общепринятая версия что они монголы. Лично я на основе многочисленных данных считаю их абсолютно не отличимым народом от других татарских племен времен Чингизхана, по этничности которых тоже стоит жирный вопрос, в противном случае форум давно закрылся бы. :) 

 

Нынешные казахи и кыргызы -наследники киданьской/каракытай/ культуры .

220px-MongolHuntersSong.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2015070921481747780.jpg

Танан овогт Ж.Оюунбилэг: Монголын нууц товчоог эсгийн дээр сийлнэ гэж мөрөөддөг

http://mn.cntv.cn/2015/07/09/ARTI1436447814356844.shtml

/ думаю,что халха-монгольский род танан связан с казахским тана/

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.05.2017 в 18:18, Peacemaker сказал:

юрта китайских казахов с подпорками .

 

Вообще то тюркская войлочная юрта никогда не имела, не имеет и не могла иметь никаких подпорок, потому что в центре юрты всегда располагался очаг. Нахождение рядом с открытым огнем сухих деревянных столбов прямой путь к самоубийству всех членов семьи!

 

Деревянные подпорки в центре гэра - это чисто монгольское изобретение, связанное на мой взгляд с использованием в центре гэра железной печки "буржуйки", которая монголами используется очень давно, как минимум с 19 века, вот вам историческое фото 20-х годов 20 века из столицы Урги (позже Улан-Батор):

 

c5d02dcb4568.jpg

 

А эти фотки еще раньше. Фото Стефана Пассе, Монголия, 1913 год:

0_a472e_2deff9aa_orig.jpg

0_a472f_5bdb32cd_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На миниатюрах в древнерусских летописях запечатлены половецкие юрты на телегах (в терминологии авторов - вежи) с регулируемыми в зависимости от направления ветра и движения телеги вытянутыми войлочными шейками, 12 век:

629f9bf7d302.jpg

 

Такие же вытянутые войлочные шейки запечатлены на юртах у казахских керей(т) на Алтае, в Или-Казахском автономном округе КНР в начале 20 века:

kazak-exodus-25.jpg

 

Монголоязычным народам юрты на телегах и вытянутые войлочные регулируемые шейки не знакомы.

В связи с чем данный феномен также лег в основу одной из модных нынче в Монголии исторических бутафорий - у монголов эта незнакомая им деталь юрты переосмыслена и превращена в своеобразный тооно - форточку со стеклянными проемами для света: :)

 

db234869bcbb.jpg

814cce4624d4.jpg

dreamland.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.05.2017 в 18:23, АксКерБорж сказал:

 

Прямолинейность купольных жердей (унь) в монгольском гэре вкупе с низкими по высоте решетчатыми стенами (хана) придает монгольскому гэру приземистость. В результате чего вдоль стен гэра можно лишь сидеть, стоять во весь рост невозможно:

 

4943e901b62f.jpg

05ec5b3b4121.jpg

 

Для сравнения казахская юрта.

Изогнутость купольных жердей (уук) в их нижней части вкупе с высокими по высоте решетчатыми стенами (кереге) придает казахской юрте высоту и сферичность. В результате чего вдоль стен юрты можно стоять во весь рост даже высоким по росту людям:

4e68856bc28a.jpg

images?q=tbn:ANd9GcRgO9tk8b2nGVRHaesrrjy

 

Это касается юрты тюркского типа вообще.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Различие в конструкциях, внешний вид.

 

Казахская юрта:              

e537d892fc3c.jpg

 

Монгольский гэр:

1mrbppgfegti5ikp2fbfn5gkbe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...