Перейти к содержанию
Гость Aldar

Чингис-хан и Чингизиды: старкластер и гаплогруппа С3

Рекомендуемые сообщения

Hooker (24 November 2011 - 07:36 PM):

В армии я тоже встречал казахов похожи на лаосцев, вьетнамцев, чистых китайцев и даже на негрев.

Давайте тогда будем играть одну игру!

Я отправлю Асан Кайгы свои тест на ДНК анализы.

Мои Условия !

Я Hooker-м называть себя больше не буду,а беру ник по монгольски или вьетнамски ,если я окажусь потомкам юго-вочточных азиатов(Гаплогруппа С3,C3c О3,N1,Q....) Бонус- я вам отправлю деньги на ДНК анализ.

А вы свой ник "Алим" измените на какой-нибудь другой по монгольски или вьетнамски , если я окажусь потомкам европейца или хинду,тажик, туркмена (Гаплогруппа R1A,R2b,I2,I1,G1,G.) Бонус- вы мне отправьте траченые мои деньги на ДНК анализ.

Как вам это? Согласны?

Ради интереса

Правильно, казахи разные. Есть даже похожие на негров (очень редко).

На счет сумбура про ДНК анализы и условии "одной игры", таки ничего не понял. При чем тут менять ник. Бонуса Вашего не надо, на ДНК анализы денег и без Вас найду. Скорее всего у меня галлогруппа С3, как у многих казахов. Асан Кайгы, как я понял эта галлогруппа распространена среди казахов. А Вам, дай бог оказаться европейцем, желаю удачи, я только буду рад за Вас.

Из-за того, что вы окажитесь европейцем я должен, как вы выразились "отправьте траченые мои деньги на ДНК анализ". Ну и наглость!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :unsure:

Забияка подобная форма общения некоторых монголов сначала несколько раздражает, но как уверял юзер "Аза" если монгол начинает шутить значит он к вам хорошо относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но как уверял юзер "Аза" если монгол начинает шутить значит он к вам хорошо относится.

Он сказал правду .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы, наоборот? Обижаются?

Я на шутки не обижаюсь, если это знакомый человек, но если шутит незнакомый человек или аноним, тем более публично в интернете, то я думаю, тут и монгол может обидеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на шутки не обижаюсь, если это знакомый человек, но если шутит незнакомый человек или аноним, тем более публично в интернете, то я думаю, тут и монгол может обидеться.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.zakon.kz/kazakhstan/4460886-vosstanovlen-oblik-abulkhair-khana.html

Более десяти лет казахстанские ученые под руководством известного историка Серика Ажигали пытались разыскать могилу великого правителя. И наконец исторические, генетические и антропологические исследования завершились восстановлением облика хана.

Поиски велись в предположительном месте захоронения правителя в Айтекебийском районе Актюбинской области, где находится некрополь «Хан Моласы». В прошлом году кропотливый труд принес свои долгожданные результаты. В массовом захоронении среди 1300 с лишним скелетов были обнаружены три, которые больше всего подходили под описание Абулхаир-хана.

Все они были отправлены на анализ генетикам. Эксперты взяли ДНК четырех прямых потомков хана по мужской линии от разных сыновей и сравнили с ДНК скелетов.

Лейла Джансугурова, генеральный директор Института генетики и цитологии: «В результате экспертизы выяснилось, что ДНК одного из скелетов соответствует ДНК потомков правителя. Вероятность того, что было найдено тело самого Абулхаир-хана или его родственника по мужской линии, составила 99,78%. Однако окончательный ответ могли дать только антропологические исследования и реконструкция лица». Честь провести ее выпала венгерским специалистам. Используя самые современные компьютерные технологии, ученые по черепу должны были воспроизвести лицо, а затем сравнить его с внешностью потомков правителя и с единственным портретом хана, который был написан при его жизни. Буквально несколько дней назад специалисты завершили свою работу.

Вердикт - очевидное сходство восстановленного облика Абулхаир-хана с его потомками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.zakon.kz/kazakhstan/4460886-vosstanovlen-oblik-abulkhair-khana.html

Более десяти лет казахстанские ученые под руководством известного историка Серика Ажигали пытались разыскать могилу великого правителя. И наконец исторические, генетические и антропологические исследования завершились восстановлением облика хана.

Поиски велись в предположительном месте захоронения правителя в Айтекебийском районе Актюбинской области, где находится некрополь «Хан Моласы». В прошлом году кропотливый труд принес свои долгожданные результаты. В массовом захоронении среди 1300 с лишним скелетов были обнаружены три, которые больше всего подходили под описание Абулхаир-хана.

Все они были отправлены на анализ генетикам. Эксперты взяли ДНК четырех прямых потомков хана по мужской линии от разных сыновей и сравнили с ДНК скелетов.

Лейла Джансугурова, генеральный директор Института генетики и цитологии: «В результате экспертизы выяснилось, что ДНК одного из скелетов соответствует ДНК потомков правителя. Вероятность того, что было найдено тело самого Абулхаир-хана или его родственника по мужской линии, составила 99,78%. Однако окончательный ответ могли дать только антропологические исследования и реконструкция лица». Честь провести ее выпала венгерским специалистам. Используя самые современные компьютерные технологии, ученые по черепу должны были воспроизвести лицо, а затем сравнить его с внешностью потомков правителя и с единственным портретом хана, который был написан при его жизни. Буквально несколько дней назад специалисты завершили свою работу.

Вердикт - очевидное сходство восстановленного облика Абулхаир-хана с его потомками!

С3 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приморские археологи нашли останки племянника Чингисхана

Марина АБАЛЕШЕВА

27-07-2011|Комсомольская правда - Владивосток (On-line СМИ, Владивосток)

Свежий номер издания

--------------------------------------------------------------------------------

Сейчас в российских и зарубежных лабораториях проводится генетическая экспертиза найденных останков

Группа приморских археологов во время раскопок загородной усадьбы монгольского хана в Восточном Забайкалье

Фото: с сайта www.dvgu.ru

Группа приморских археологов во время раскопок загородной усадьбы монгольского хана в Восточном Забайкалье обнаружила останки, которые могут принадлежать хану Исункэ (Есункэ) - племяннику Чингисхана. В экспедиции принимали участие археологи ДВФУ и Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН).

- Останки были найдены в усадьбе, расположенной недалеко от знаменитого Хирхиринского городища - резиденции хана в XIII веке. Не исключено, что археологи открыли здание с колоннами, а также нашли богатое аристократическое захоронение. Об этом можно судить по находкам, часть которых подтверждает, что между современным Забайкальем и Дальним Востоком были контакты, - говорят в пресс-службе ДВФУ.

В средние века Забайкалье входило в состав монгольской империи. Это время завоеваний и развития империи Чингисхана. По данным ученых, Приаргуньем владел племянник Чингисхана - хан Исункэ, степи отдали ему в удел за особые заслуги в Западном походе на Среднюю Азию.

Сейчас приморские археологи продолжают раскопки и планируют провести генетическую экспертизу найденных останков в российских и зарубежных лабораториях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ученые расшифровали геном Чингисхана

По генетическому коду исследователи планируют разыскать потомков великого монгольского завоевателя

Китайские ученые сумели полностью расшифровать геном монгольского императора Чингисхана, который владел территорией, простиравшейся от Китайского побережья до Каспийского моря. Он оставил после себя много потомков, которые теперь рассеяны по обширным пространствам бывшей империи. Специалисты установили подлинную структуру генетического кода императора, что позволит проследить за тем, как расселялись его потомки. Кроме того, открытие сможет больше рассказать о монгольском этносе.

Исследователи из Сельскохозяйственного университета Внутренней Монголии много лет занимались секвенированием генома. Они пытались определить первичную последовательность аминокислот и нуклеотидов ДНК и РНК. Результатом стало символьное описание, которое сжато поясняет атомную структуру молекулы.

Для своих изысканий они взяли анализ крови прямого потомка в 34-м поколении великого завоевателя. Он происходит из рода сунитов, которые обосновались в китайской провинции Внутренняя Монголия. Его геном и лег в основу опытов по расшифровке генетического кода, поскольку этот род не смешивался с другими народностями.

Это первый в мире случай секвенирования индивидуального генома монгола, сообщил глава проекта Чжоу Хуаньминь. "Мы планируем провести исследования геномов 199 других этнических монголов. Это позволит создать генетическую базу данных. Так мы сможем отследить их миграцию и подробно изучить эволюцию этноса. А знания специфических черт, присущих только этой народности, можно применять в здравоохранении", - добавил он.

На данный момент, по разным оценкам, от 10 до 16 млн этнических монголов проживают в Китае, в области Внутренняя Монголия (в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и провинции Цинхай), Монголии и России. Среди населения нашей страны великим предком могут похвастаться алтайские казахи, буряты, тувинцы и калмыки. Причем самыми близкими родственниками являются алтайцы, согласно исследованию Мирославы Деренко из Академии наук Магадана. Они унаследовали 8,3% генов Чингисхана.

Отметим, российские ученые уже доказывали, что последствия 300-летнего ига не прошли даром для всего населения России. По самым смелым оценкам, около 50% соотечественников унаследовали гены пусть и не великого императора, но монгольских завоевателей.

Поэтому и страдают русские от пьянства, считает Владимир Нужный из Национального наркологического исследовательского центра Министерства здравоохранения. Общеизвестно, что у людей монголоидного происхождения, включая тех же монголов, китайцев, корейцев и японцев, фермент, расщепляющий алкоголь, не такой, как у белых европейцев. У монголоидов в кровь всасывается больше алкоголя, а расщепляется он медленнее. Поэтому-то наши граждане напиваются сильнее, а потом долго мучаются от тяжелого похмелья.

Эксперименты над студентами-добровольцами показали, что те, у кого присутствуют монголоидные гены, абсорбировали в кровь на 50% больше алкоголя в момент пика, а расщепляли его в процессе метаболизма гораздо медленнее. "Состояние опьянения у них совсем другое. У них больше вероятность впасть в депрессию или агрессию. Причем с виду они не обязательно похожи на азиатов, но алкогольный ген монголоидный", - пояснил Нужный.

http://www.utro.ru/articles/2011/12/21/1018318.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как ДНК у останков Чингиз-хана не брали, так и эти ДНК "Чингиз-хановскими" называются условно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как ДНК у останков Чингиз-хана не брали, так и эти ДНК "Чингиз-хановскими" называются условно.

Как это алтайские казахи близки к гену Чингис-хана? Ведь они восновном из вражеских кереев и найманов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не ген Чингиз-хана, уже который год твержу.

Видимо, русские ошиблись. :)

Среди населения нашей страны великим предком могут похвастаться алтайские казахи, буряты, тувинцы и калмыки

Чья это гаплогруппа у алтайских казахов? Киданьская, маньчжурская?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, русские ошиблись. :)

Чья это гаплогруппа у алтайских казахов? Киданьская, маньчжурская?

Не русские а американцы и не ошиблись а сделали маркетинговый ход.

Гаплогруппы нельзя по нациям называть. Это С3-старкластер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не русские а американцы и не ошиблись а сделали маркетинговый ход.

Гаплогруппы нельзя по нациям называть. Это С3-старкластер.

В общем вы согласны с тем,что маркетинговый ход алтайских казахов ближе к маньчжурским, нежели монгольским. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хоть сами поняли что сказали?

Те алтайские казахи близки стакластеру, который есть среди монголов, хазарейцев и узбеков.

Маньчжуров там нет близко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://digitalcommons.wayne.edu/humbiol/vol84/iss1/4/

статья про кереев в свободном доступе

Чингис-хан казах? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уместная шутка при полном не прочтении статьи.

allow

us to suggest two hypotheses.

(1) The star-cluster is not directly related to the descendants of Genghis Khan, but rather

is associated with the Kerait clan members. Mongol conquest with participation of the Keraits as

special Khan‟s military forces allowed them to disseminate the Kerait-specific Y-chromosomes

in the vast area inhabited by various peoples.

(2) Genghis Khan by himself belonged to the Keraits. This is supported by the following

historical evidence (Man 2004; Khalidullin 2005). The Keraits inhabited the banks of the Onon

River, where the camp of Genghis Khan‟s father Yesukhei was located. Yesukhei was declared

as a blood brother of the Keraits‟ Khan Toghrul (Wang Khan). Toghrul then declared Genghis

Khan his son-in-law. Fraternization of the Genghis Khan family with the Keraits‟ Khan suggests

that a real blood relationship, though probably not approved officially, existed between them.

These hypotheses can be verified hardly based on currently available data. However, our

study demonstrates that the Y-chromosome C3* star-cluster, early ascribed to Genghis Khan, is a

genetic marker of the Kerey clan, which consequently appears to be the largest known in the

world clan descending from a common male ancestor.

Это тоже не уместная щутка.

Что , Чингиз-хан из кереев? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, авторы тут не правы. Чушь конечно.

Но они Чингиз-хана казахом не называли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чингис-хан казах? :D

Гаплогруппы казахов и монголов надо сравнить с гаплогруппами их предков волков! :lol:шютка

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...