АксКерБорж Posted April 3, 2012 Posted April 3, 2012 Правильнее,Чонын алтан толгойтой цагаан туг хэрэгтэй. Это для ногайцев сказали? Вот-вот, чувствовал что не то склонил, голову вместо самого волка!
arstanomar Posted April 4, 2012 Posted April 4, 2012 Оффтоп в качестве предупреждения: Лохотроны, предлагающие купить книгу, просят присылать смски, и ... тишина. Адреса начинаются так типа файловый хостинг: http://goolge-fil54.ru http://getfiil.dh4i.ru http://getfilesxloadfnew.storeq-spacej-data.ru/ http://loadhneweletitbit.storeq-spacej-data.ru/ и др. Я специально один проверил, хотя уже почувствовал, что жулье чтобы убедиться в этом. Помните, если после первой ссылки вас просят указать номер телефона, потом могут переслать на другой сайт и т.д., то это МОШЕННИКИ! Искал книгу: Актуальность холокоста Зигмунд Бауман. Все просмотренные ссылки на скачивание в инете оказались лохотронами.
АксКерБорж Posted April 28, 2012 Posted April 28, 2012 почему чокали русские в казахстане: Капчагай, а не капшыгай сарыагач, а не сарыагаш (ЮКО из ч переименован в ш только в 94 году(!) указом нан) чимкент, а не шымкент станция таинча - а не таинша (Северо-Казахстанская область) не шу, а чу, кокчетав, а не кокшетау учарал, а не ушарал, учтобе, а не уштобе, зачаганск, а не зашаган, чижа, а не шежин(зко) кандагач, а не кандыагаш (актюбинская область), чардара, а не шардара (юко), чарск, а не шар(вко), челкар, а не шалкар(зко), чаган, а не шаган (вко), качар, а не кашар (кустанайская обл), качиры, а не кашыр, чубаровка, а не шубар (юко) почему снова я задамся вопросом, Баурлар? Имя сибирского хана русские передают как Кучум, которое по кахахски произносится как "Көшім" (Кошим, от көш - кочевка, кочевье). Но почему то моего сослужицва зовут также Көшімбай, но русские коллеги его произносят как Кушимбай, но не как Кучумбай. Почему?
77759 Posted July 14, 2012 Posted July 14, 2012 Количественный состав казахских родов 1911-13 г.г. Подсчет мой
alp-bamsi Posted July 14, 2012 Posted July 14, 2012 Количественный состав казахских родов 1911-13 г.г. Подсчет мой Очень интересно. А не поделитесь ли секретами подсчета?
77759 Posted July 14, 2012 Posted July 14, 2012 Очень интересно. А не поделитесь ли секретами подсчета? А как все - на глазок
77759 Posted July 18, 2012 Posted July 18, 2012 Очень интересно. А не поделитесь ли секретами подсчета? Для начало загляните на сайт kazneb.kz. Я давал ссылку на Евразике. Там в региональных (уездных) сельскохозяйственных статистических переписях дореволюционного периода в приложенных поаульных таблицах указаны родовая принадлежность и количество душевого населения аулов. Терпеливо суммируйте и получаете искомое. Работы эти вкратце прозываются "МКЗ". Правда родовая принадлежность указана не во всех переписных работах. Дальше-больше, если будет интересно продолжим разговор.
Hooker Posted July 23, 2012 Posted July 23, 2012 Казахские Уйсуны имеют ли связь с выходцами из страны Сюнь ,Сун,Сонг ? Тангуты вышли из Танской империи. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%A1%D1%83%D0%BD Монгольское вторжениеОсновная статья: Монгольское завоевание империи Южная СунПервые конфликты с монголами имели место в 1230-ых годах. Но решительные действия начались в 1258 году — хан Мункэ начал широкомасштабное наступление. Китайская армия была разгромлена, но многие города оказывали ожесточенное сопротивление. В 1259 году умер Мункэ, и монголы отступили. Однако наследник Мункэ Хубилай поставил завоевание Сун своей основной задачей и в 1267 году выступил в поход, но армия Хубилая оказалась скована героической обороной городов Сянъян и Фаньчэн, затянувшейся на пять лет. В 1275 году армия Сун была уничтожена у Динцзячжоу, на следующий год пал Линьань. В 1279 году остатки сунского флота были уничтожены в Яйшане, и к 1280 году весь Китай захватила династия Юань.
77759 Posted July 26, 2012 Posted July 26, 2012 Казахские Уйсуны имеют ли связь с выходцами из страны Сюнь ,Сун,Сонг ? Тангуты вышли из Танской империи. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%A1%D1%83%D0%BD Как поговаривал один из модераторов " Не усе Петровы от Петра1" 1
Hooker Posted August 2, 2012 Posted August 2, 2012 кингиты (кенегесы)и сиджиуты есть среди казахов ? Тысяча Мунгура, бывшего из племени сиджиут… Тысяча Кингитая Кутан-нойона, бывшего из племени кингит. Его сын, по имени Хуран, который был у царевича Кулчи, из числа старших эмиров этого улуса. Тысяча Хушитая, бывшего из эмиров племени хушин, из числа родичей Боорчи-нойона. Тысяча Байку, [также] бывшего из племени хушин. Он ведал бараунгаром, т.е. войском правой руки. Этих четырех упомянутых эмиров с четырьмя тысячами войска Чингиз-хан отдал Джочи-хану» [Рашид ад-Дин, 1952(2), с. 274]. http://rutenica.narod.ru/Chislo_Juci.html
77759 Posted August 2, 2012 Posted August 2, 2012 Встречал казахских кенегесов. Вероятно отколовшиеся от каракалпакских. На сегодняшний день себя считают казахами. Правда отнести себя к какому то из основных казахских родов они затрудняются.
asan-kaygy Posted August 2, 2012 Posted August 2, 2012 Они себя к алимам относили емнип. Встречал таких в Актобе.
АксКерБорж Posted August 2, 2012 Posted August 2, 2012 В казахском эпосе сосредоточена обширная география и ветвистое генеалогическое древо: Кобыланды батыр – из племени кара кыпчак с летовками у озера Коздыколь и зимовками на Карааспане (Южный Казахстан или Тургаи) Алпамыс батыр – из племени конырат из земель Жидели-Байсын (Узбекистан) Ер Таргын – «сорокаплеменной» Крым Камбар батыр – с Едиля (Волга) Козы Корпеш – события среди племен найман и керей в местностях Чингизтау, Калба, соседствовавших с калмыками (Восточный Казахстан) Кыз Жибек – из племени жагалбайлы на Ак Жаике (на реке Урал) Айман – Шолпан – события среди племен шекты и тама на Едиле (Волга) и у Орынбора (Оренбург) (Казахский эпос. А-А: 1959 г.)
Hooker Posted August 2, 2012 Posted August 2, 2012 кенегесы есть среди каракалпаков. А сиджиуты Мунгур нойона куда пропали ?
77759 Posted August 2, 2012 Posted August 2, 2012 В казахском эпосе сосредоточена обширная география и ветвистое генеалогическое древо: Козы Корпеш – события среди племен найман и керей в местностях Чингизтау, Калба, соседствовавших с калмыками (Восточный Казахстан) События в ВКО и среди племени найман, но только в окрестностях р. Аягуза в его среднем течении. Могила их расположена неподалеку с. Тансык(Тарлаулы)
Махамбет Posted August 2, 2012 Posted August 2, 2012 В казахском эпосе сосредоточена обширная география и ветвистое генеалогическое древо: Кобыланды батыр – из племени кара кыпчак с летовками у озера Коздыколь и зимовками на Карааспане (Южный Казахстан или Тургаи) Алпамыс батыр – из племени конырат из земель Жидели-Байсын (Узбекистан) Ер Таргын – «сорокаплеменной» Крым Камбар батыр – с Едиля (Волга) Козы Корпеш – события среди племен найман и керей в местностях Чингизтау, Калба, соседствовавших с калмыками (Восточный Казахстан) Кыз Жибек – из племени жагалбайлы на Ак Жаике (на реке Урал) Айман – Шолпан – события среди племен шекты и тама на Едиле (Волга) и у Орынбора (Оренбург) (Казахский эпос. А-А: 1959 г.) А героические эпосы в основном из ногаилы. Едиге, Ер Шора, и.т. Т.е. Западноказахское. А какие эпосы включили общеказахскому ваш регион.
Hooker Posted August 3, 2012 Posted August 3, 2012 Скажу честно, назвать эпосных богатырей нашего края не могу, если кто-то не поможет мне. Но наш край богат на батыров времен противостояния с калмыками: каракерей (найман) Кабанбай баганалы (найман) Барлыбай канжыгалы (аргын) Богенбай басентиин (аргын) Малайсары уак Баян ашамайлы кереи Кожаберген, Турсынбай, Жаныбек, Котырак, Жабай, Аскан, Акманбет, Маркаш, др. и другие Слова из жыра: "Ағашта биікті айтсаң, қарағайды айт Найзасына жауды мінгізген Есенәлі керейдегі Ер Жабайды айт" Приблизительный перевод: Если восхвалять деревья, то говори о высокой сосне, Если батыров, то говори о богатыре Жабае из рода есеналы керей, поднявшем противника на острие своего копья Казахские батыры впервые появились во время нашествия джунгаров что ли? http://moodle.nci.kz/mod/resource/view.php?r=1694&frameset=ims&page=3
АксКерБорж Posted August 3, 2012 Posted August 3, 2012 А героические эпосы в основном из ногаилы. Едиге, Ер Шора, и.т. Т.е. Западноказахское. А какие эпосы включили общеказахскому ваш регион. Скажу честно, назвать эпосных богатырей нашего края не могу, если кто-то не поможет мне. Но наш край богат на батыров времен противостояния с калмыками: каракерей (найман) Кабанбай баганалы (найман) Барлыбай канжыгалы (аргын) Богембай басентиин (аргын) Малайсары уак Баян ашамайлы кереи Кожаберген, Турсынбай, Жаныбек, Котырак, Жабай, Аскан, Акманбет, Маркаш, др. и другие Слова из жыра: "Ағашта биікті айтсаң, қарағайды айт Найзасына жауды мінгізген Есенәлі керейдегі Ер Жабайды айт" Приблизительный перевод: Если восхвалять деревья, то говори о высокой сосне, Если батыров, то говори о богатыре Жабае из рода есеналы керей, поднявшем противника на острие своего копья
Hooker Posted August 3, 2012 Posted August 3, 2012 Ваши батыры окажутся малышами по сравнению с нашими !
Махамбет Posted August 3, 2012 Posted August 3, 2012 Ваши батыры окажутся малышами по сравнению с нашими ! Это те которые верой и правдой служили у манджуров? И участовавшие в геноциде в своих собратьев? Нам такие батыры даром не нужны.
Махамбет Posted August 3, 2012 Posted August 3, 2012 Скажу честно, назвать эпосных богатырей нашего края не могу, если кто-то не поможет мне. Но наш край богат на батыров времен противостояния с калмыками: каракерей (найман) Кабанбай баганалы (найман) Барлыбай канжыгалы (аргын) Богембай басентиин (аргын) Малайсары уак Баян ашамайлы кереи Кожаберген, Турсынбай, Жаныбек, Котырак, Жабай, Аскан, Акманбет, Маркаш, др. и другие Слова из жыра: "Ағашта биікті айтсаң, қарағайды айт Найзасына жауды мінгізген Есенәлі керейдегі Ер Жабайды айт" Приблизительный перевод: Если восхвалять деревья, то говори о высокой сосне, Если батыров, то говори о богатыре Жабае из рода есеналы керей, поднявшем противника на острие своего копья Да ваш край богат в первый очередь акынами, певцами( Чего только стоят Ахан сери, Биржан сал). А из батыров я лично очен уважаю Оспан батыра(точка батырстве у казахов-кочевников).
alp-bamsi Posted August 4, 2012 Posted August 4, 2012 Для начало загляните на сайт kazneb.kz. Я давал ссылку на Евразике. Там в региональных (уездных) сельскохозяйственных статистических переписях дореволюционного периода в приложенных поаульных таблицах указаны родовая принадлежность и количество душевого населения аулов. Терпеливо суммируйте и получаете искомое. Работы эти вкратце прозываются "МКЗ". Правда родовая принадлежность указана не во всех переписных работах. Дальше-больше, если будет интересно продолжим разговор. 1. если нету статистики всех населенных пунктов, 2. если не во всех НП указаны родовая принадлежность не сомневаетесь ли в своих подсчетах?
alp-bamsi Posted August 4, 2012 Posted August 4, 2012 кенегесы есть среди каракалпаков. узбекские кенегесы делятся на абаклы и ачамайлы, точь в точь как наши кереи