Перейти к содержанию
Гость Altaica Militarica

Родо-племенной состав казахов (Казактын рулары). Тамги казахских родов

Рекомендуемые сообщения

Я спросил ген.близость коныратов и торе (кият)

гаплогруппа одна, а субклады разные.

По отцовской линии они не близки, далеки. Их ветки сходятся к человеку который жил задолго до нашей эры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коныраты как и многие казахские племена является лишь союзом племён.

Например коныратский род жетымдер происходит от аргынов (саржетим).Мангытай есть и в составе коныратов и в жалайыров.Жары и тиней есть и в составе адаев и в составе коныратов.Оказывается Ашамайлы один из родов каракалпакских коныратов.Таких примеров много.Встречается почти у всех казахских племён.Так что по отдельным представителям племени определять происхождение целого племени неправильно.

У казахов политика была такая-объединять соседние,мелкие роды.Роды переходили из одного племени в другую,из одного жузав другую.Представители врагов попавшие в плен казахам тоже становились представителями того племени,которому попались.

Казахское шежыре-уникальное явление.Продукт мудрой политики казахских ханов,биев,батыров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коныраты как и многие казахские племена является лишь союзом племён.

Например коныратский род жетымдер происходит от аргынов (саржетим).Мангытай есть и в составе коныратов и в жалайыров.Жары и тиней есть и в составе адаев и в составе коныратов.Оказывается Ашамайлы один из родов каракалпакских коныратов.Таких примеров много.Встречается почти у всех казахских племён.Так что по отдельным представителям племени определять происхождение целого племени неправильно.

У казахов политика была такая-объединять соседние,мелкие роды.Роды переходили из одного племени в другую,из одного жузав другую.Представители врагов попавшие в плен казахам тоже становились представителями того племени,которому попались.

Казахское шежыре-уникальное явление.Продукт мудрой политики казахских ханов,биев,батыров.

А данные Днк говорят что никаких союзов племен нету, есть род происходящий от одного мужчины.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему о недавнем споре о близости и тяготении каракалпаков к казахам.

каракалпаки хотят жить в казахстане

Все больше жителей Каракалпакстана отваживаются на любые ухищрения, включая подлог документов, чтобы выехать в Казахстан, где уровень жизни значительно выше и всегда есть работа.

На днях в Нукусе - столице Республики Каракалпакстан, входящей в состав Узбекистана, - арестован начальник паспортного стола небольшого каракалпакского провинциального городка. Он за взятку переделывал в паспортах каракалпаков графу «национальность», превращая их в казахов.

Сотрудники правоохранительных органов говорят, что все чаще встречаются с такого рода преступлениями, хотя точное число людей, поменявших гражданство таким способом, не известно.

По данным Агентства по демографии и миграции, с 1991 года по настоящее время в Казахстан из Каракалпакстана переехало около 63-х тысяч человек, однако неофициальные источники утверждают, что переселенцев не менее 100 тысяч.

Специалисты из Каракалпакского филиала Международного фонда спасения Арала говорят, что только за последние семь лет из Каракалпакстана в Казахстан эмигрировало почти 250 тысяч человек, а это практически шестая часть полуторамиллионного населения Каракалпакстана.

В 1924-1930 годах – в первые годы существования СССР - Каракалпакия входила в состав Казахской автономии Российской Федерации. В 1932 году она получила статус автономной советской республики и должна была со временем преобразоваться в отдельную самостоятельную республику.

Однако в 1936 году Узбекистану удалось уговорить Москву отдать Каракалпакию под его опеку, и таким образом она превратилась в узбекскую автономию. С тех пор идеи воссоединения Каракалпакии с Казахстаном жестко пресекались узбекским правительством.

Каракалпаки и казахи говорят практически на одном языке, имеют схожую культуру и традиции. Этнически каракалпаки ближе к казахам, чем к узбекам.

Ташкент мало волнуют проблемы жителей Каракалпакстана, но вот территорию республики он хотел бы оставить за собой. Каракалпакстан занимает почти треть Узбекистана и имеет важное стратегическое значение.

Через Каракалпакстан проходят важнейшие стратегические автодороги и железнодорожные магистрали с юга на север. Для Узбекистана, не имеющего выхода к морю, очень важно держать свою автономию в полном подчинении, а сделать это легче, если подавляющее большинство местного населения будут составлять не каракалпаки и казахи, а узбеки.

Источник в местной администрации Каракалпакстана сообщил контрибьютору IWPR, что у центрального правительства уже имеются планы «узбекизации» автономии, поэтому и массовый выезд неузбекского населения служит интересам Ташкента.

Но простым жителям Каракалпакстана безразличны политические интриги Ташкента и Астаны. Они хотят иметь возможность зарабатывать на хлеб, и эту возможность они видят для себя в Казахстане.

34-летний Ертай Жуманов - житель одного из многочисленных казахских поселков Тахтакупырского района Каракалпакстана - вот уже несколько дней живет в доме, с которого снята крыша, и готовится к переезду в Казахстан. Жуманов собирается пустить на стройматериалы весь свой дом и хозяйственные пристройки. Это – единственный способ вернуть вложенные в дом деньги. Желающих купить целый дом в Каракалпакстане нет.

По словам Жуманова, причина его переезда в Казахстан - «ужасающая нищета и отсутствие перспектив найти работу, невозможность содержать жену и троих детей, помогать родителям и близким, оставаясь в Каракалпакстане».

Уверенность в том, что в Казахстане лучше, в Ертая вселяет опыт его односельчан. По словам жителей этого небольшого поселка, заселенного преимущественно казахами, здесь нет семьи, из которой кто-нибудь не уехал бы на заработки в Казахстан. Если пройтись по кривым пыльным улочкам этого поселка, то можно увидеть немало домов, чей вид красноречиво говорит о том, что их владельцы снимаются с насиженных мест: где-то нет крыш, где-то разбирают стены.

В Казахстан из Каракалпакстана люди уезжают в огромном количестве уже несколько лет. Массовый отток жителей наблюдался в 2000-2001 годы, когда Каракалпакстан, живущий за счет сельского хозяйства, страдал от засухи. Урожай сгорел под испепеляющим солнцем. Людям пришлось резать домашнюю скотину, которую нечем стало поить и кормить.

Особенно тяжело пришлось северным районам Каракалпакстана, до которых вода по руслам каналов практически не доходила, и ее приходилось завозить сюда цистернами. Уровень жизни, который и без того в этих местах всегда был очень низким, упал до состояния вопиющей нищеты.

В этом году вода в Каракалпакстан пришла, но люди все равно уезжают отсюда. Во время засухи хозяйству был нанесен огромный ущерб, восполнять который у местного населения нет ни желания, ни сил. К тому же никто не может дать гарантии, что и следующий год не окажется засушливым.

Вдобавок - у людей не осталось никакого доверия к государству, которое никогда не желало честно расплачиваться с фермерами за их продукцию и не оказывало существенной помощи в засушливые годы.

«Жизнь в Казахстане несравнимо лучше. Если ты работаешь, то твой труд всегда будет достойно оплачен, а к переселенцам – казахам - там относятся с особым вниманием. Государство помогает им обустроиться на новом месте и найти работу», - говорит односельчанин Жуманова, пожелавший сохранить анонимность.

Ольга Борисова – корреспондент IWPR в Каракалпакстане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему о недавнем споре о близости и тяготении каракалпаков к казахам.

каракалпаки хотят жить в казахстане

Тут соображения чисто экономические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но то, что каракалпак может записаться в паспорте казахом и его практически нельзя будет отличить от казаха тоже о многом говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

На мой непрофессиональный взгляд, язык каракалпаков напоминает казахский только с некоторым слоем узбекских слов. Каракалпаки очень близки казахам, но сейчас как правильно указывает Шалкар главную роль играют чисто экономические причины. Встречал мнение о том, что Каракалпакия была передана Узбекистану специально, чтобы не допустить процессов быстрой ассимиляции каракалпаков среди родственных казахов. Тогда видимо не предполагали, что после развала Союза начнутся разборки по территориям и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой непрофессиональный взгляд, язык каракалпаков напоминает казахский только с некоторым слоем узбекских слов. Каракалпаки очень близки казахам, но сейчас как правильно указывает Шалкар главную роль играют чисто экономические причины. Встречал мнение о том, что Каракалпакия была передана Узбекистану специально, чтобы не допустить процессов быстрой ассимиляции каракалпаков среди родственных казахов. Тогда видимо не предполагали, что после развала Союза начнутся разборки по территориям и т.д.

Может и экономические проблемы, но не "чисто" экономические - режим Каримова выдавливает каракалпаков с их же земли, создается обстановка когда каркалпакам остается либо выехать либо обречь своих детей на нужду и состояние полного отсутствия какой-либо перспективы на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А данные Днк говорят что никаких союзов племен нету, есть род происходящий от одного мужчины.

Надо взять 500-1000 ДНК,даже больше,потом утверждать.Аргынов и найманов 1917 году было около по 900 тысяч!Только казахских!Чтобы доказать что они все происходят от одного мужчины 5-6 ДНК явно недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо взять 500-1000 ДНК,даже больше,потом утверждать.Аргынов и найманов 1917 году было около по 900 тысяч!Только казахских!Чтобы доказать что они все происходят от одного мужчины 5-6 ДНК явно недостаточно.

А ваша позиция чем лучше?

Я хоть опираюсь на малые данные, вы же вообще голословно утверждаете.

Вот например маджары по ДНК совпадают с другими аргынами. Их там около 39 из 45 гомогенные, значит у них тот же мужской предок что и у аргынов и это уже точно не союз племен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ваша позиция чем лучше?

Я хоть опираюсь на малые данные, вы же вообще голословно утверждаете.

Вот например маджары по ДНК совпадают с другими аргынами. Их там около 39 из 45 гомогенные, значит у них тот же мужской предок что и у аргынов и это уже точно не союз племен.

Но аргыны состоит не только маджар,это только маленькая их часть.

Те же кереи яркий пример союза племён.Состоящий из уйсынов (абак),конырат (ашамайлы),шереуши,меркитов и др.Связь с кереитами 13 века если и есть,то ничтожна мала.

Ваш ДНК-проект важна для индивида.Не спорю.(Я тоже хочу иметь свой ген.паспорт.)Но,чтобы доказать что аргыны это не союз племён (кстати слово аргын-означает будан,смесь),надо протестировать не только маджар,но и атыгай,и караул,и каракесеков (которые есть также среди алшынов,Казыбек бий из рода Каракесек),и канжыгалы (из которого вышел знаменитый Богенбай Батыр),и басентиин (Малайсары Батыр),и шакшак (Жаныбек-Тархан),и тобыкты (Абай и Шакерим)и многих других крупных родов крупнейшего племени Аргын.

Изменено пользователем alp-bamsi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но аргыны состоит не только маджар,это только маленькая их часть.

Те же кереи яркий пример союза племён.Состоящий из уйсынов (абак),конырат (ашамайлы),шереуши,меркитов и др.Связь с кереитами 13 века если и есть,то ничтожна мала.

а вот это абсолютно голословное утверждение.

даже при малой выборке (со статистической точки зрения), результаты по абак и ашамайлы кереям совпадают полностью...

Далее, стоит хотя бы один раз "листануть" шежире керейлер, прежде чем "выносить подобные безапелляционные вердикты":

1. рассказ об уйсуньстве Абака (якобы мужчины-батыра Сарыуйсын улы, [эта версия распространена среди Улы-жуза, сам видел подобные шежире Акарыс времён Кунаева, но подобных "поделках" строятся весьма любопытные "общества агашек" типа "УлыЖуз", есть ещё и "легенды" о Карасае... и т.п.])

несоответствует позиции самих абак-кереев (а это я, между прочим), где говориться, что Абак женщина-батыр, действительно из уйсын... (прародительница?)... Предварительный результат по Y-DNA подтверждает эту "гипотезу".

2. а чем шеруши отличаются от остальных абак (это же часть)? возможно меркит - "приёмный", но тоже абак... также (по шежире) есть вопрос по шимойын (среди абак..., но сказано, что Шимойын Тау улы из Балга ашимайлы кереев)... Так где несоответствия?

до сих пор логика шежире подтверждается, а вот логика "советских и российских" деятелей "исторической науки" - как раз наоборот...

3. вероятно и есть какое-либо "соответствие" кереев с уйсынами (дулат) и коныратами (это не утверждение - вопрос к уважаемому asan-kaygy), что совсем неисключено, но мне подобное неведомо...

ЗЫ: "поднимая Степь, не принижай Горы"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. вероятно и есть какое-либо "соответствие" кереев с уйсынами (дулат) и коныратами (это не утверждение - вопрос к уважаемому asan-kaygy), что совсем неисключено, но мне подобное неведомо...

ЗЫ: "поднимая Степь, не принижай Горы"...

У одного дулата есть совпадение с кереем (старкластер), но у другого нет. при двух случаях которые разняться судить сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но аргыны состоит не только маджар,это только маленькая их часть.

Те же кереи яркий пример союза племён.Состоящий из уйсынов (абак),конырат (ашамайлы),шереуши,меркитов и др.Связь с кереитами 13 века если и есть,то ничтожна мала.

Ваш ДНК-проект важна для индувидуального человека.Не спорю.(Я тоже хочу иметь свой ген.паспорт.)Но,чтобы доказать что аргыны это не союз племён (кстати слово аргын-означает будан,смесь),надо протестировать не только маджар,но и атыгай,и караул,и каракесеков (которые есть также среди алшынов,Казыбек бий из рода Каракесек),и канжыгалы (из которого вышел знаменитый Богенбай Батыр),и басентиин (Малайсары Батыр),и шакшак (Жаныбек-Тархан),и тобыкты (Абай и Шакерим)и многих других крупных родов крупнейшего племени Аргын.

Ну такие рода как сарыжетим, атыгай, караул, козган, Каржас они из других ветвей (не маджары), но ДНК идентичное.

Другие рода просто не сдавали, но как сдадут тожен будут в 90-95 % G1

Остальное адюльтер и усыновления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если учесть геноцида против казахского народа 20-30 годов прошлого века,в котором пострадали в числе прочих и аргыны,думается сейчас их число +\- миллион.

Ещё какие племена или народы (якуты,ойраты например) родственны аргынам (G1)?

Изменено пользователем alp-bamsi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот это абсолютно голословное утверждение.

даже при малой выборке (со статистической точки зрения), результаты по абак и ашамайлы кереям совпадают полностью...

Далее, стоит хотя бы один раз "листануть" шежире керейлер, прежде чем "выносить подобные безапелляционные вердикты":

1. рассказ об уйсуньстве Абака (якобы мужчины-батыра Сарыуйсын улы, [эта версия распространена среди Улы-жуза, сам видел подобные шежире Акарыс времён Кунаева, но подобных "поделках" строятся весьма любопытные "общества агашек" типа "УлыЖуз", есть ещё и "легенды" о Карасае... и т.п.])

несоответствует позиции самих абак-кереев (а это я, между прочим), где говориться, что Абак женщина-батыр, действительно из уйсын... (прародительница?)... Предварительный результат по Y-DNA подтверждает эту "гипотезу".

2. а чем шеруши отличаются от остальных абак (это же часть)? возможно меркит - "приёмный", но тоже абак... также (по шежире) есть вопрос по шимойын (среди абак..., но сказано, что Шимойын Тау улы из Балга ашимайлы кереев)... Так где несоответствия?

до сих пор логика шежире подтверждается, а вот логика "советских и российских" деятелей "исторической науки" - как раз наоборот...

3. вероятно и есть какое-либо "соответствие" кереев с уйсынами (дулат) и коныратами (это не утверждение - вопрос к уважаемому asan-kaygy), что совсем неисключено, но мне подобное неведомо...

ЗЫ: "поднимая Степь, не принижай Горы"...

1.Да,знаю этого "общества агашек",знаю их "легенды" (о Казыбек Беке ((Шапырашты Казыбек Бек Тауасарулы-"Туп-тукияннан озиме шейин"),о Карасае,о Райымбеке,и т.п.).Но не думаю,что они хотят других племён видеть уйсынами.

2.Шереуши у каракалпаков отдельное племя.

3.Я отождествляю абак-кереев не с дулатами,а сарыуйсынами,т.е.настоящими уйсынами,а албаны,суаны,дулаты,шапырашты,и все остальные другие присоединились к уйсынам.Присоединения крупнейшего племени как дулат к уйсынам очень интересно.Значит когда-то уйсыны (сарыуйсыны) были крупнее дулатов.Позднее большая часть их отделилась,а самих сарыуйсынов осталось мало.Но название уйсын осталось объединяющим (названным племенам) Старшего Жуза.

4.Я не стараюсь одного жуза (племени,рода) "поднимать",а другого "принижать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я считаю самым близким к казахам кыргызов. Суть не в языке вовсе. Я впервые кыргызскую речь услышал в 80-м году по телевизору. Тогда в Алмате транслировалось кыргызское телевидение. Запросто смотрели фильмы по ТВ на кыргызском языке, если по ЦТ или местным каналам ничего интересного не было. Конечно, ногайский и каракалпакский языки ближе. Но по характеру, быту, и пр. кыргызы нам ближе всех. Это мое субъективное, так сказать, мнение. И в армии, редко, но встречал кыргызов. И встрече радовался, точно так же, если б встретил казахов. Сходство языка (настолько ли оно близко?) результат близости нескольковековой давности. Конечно, каракалпакский я не отличу от казахского. Но и есть отличия. В одежде они похожи на туркмен, впрочем как муз инструментами и песнями.

Кыргызы естественно близкий народ, однако они не находится на грани вымирания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если учесть геноцида против казахского народа 20-30 годов прошлого века,в котором пострадали в числе прочих и аргыны,думается сейчас их число не меньше миллиона.

Ещё какие племена или народы (якуты,ойраты например) родственны аргынам (G1)?

Ойраты это кто? Калмыки или те кто остался в Джунгарии.

У калмыков и якутов G1 не обнаружен вообще.

Это загадочная гаплогруппа максимумы которой представлены в Казахстане и Иране.

Но повторюсь это еще не значит, что кто-то из иранцев нам близок в пределах 2000-3000 лет. Гаплотипов G1 из ирана не видел, поэтому о родстве судить трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ойраты это кто? Калмыки или те кто остался в Джунгарии.

У калмыков и якутов G1 не обнаружен вообще.

Это загадочная гаплогруппа максимумы которой представлены в Казахстане и Иране.

Но повторюсь это еще не значит, что кто-то из иранцев нам близок в пределах 2000-3000 лет. Гаплотипов G1 из ирана не видел, поэтому о родстве судить трудно.

http://www.members.cox.net/generalbanks/G1.html

http://www.members.cox.net/banksfamilies/Sarmatians.html

http://www.members.cox.net/morebanks/Diagram.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ойраты это кто? Калмыки или те кто остался в Джунгарии.

У калмыков и якутов G1 не обнаружен вообще.

Это загадочная гаплогруппа максимумы которой представлены в Казахстане и Иране.

Но повторюсь это еще не значит, что кто-то из иранцев нам близок в пределах 2000-3000 лет. Гаплотипов G1 из ирана не видел, поэтому о родстве судить трудно.

1.Я имел ввиду ойрата Аргын-Ага,которого некоторые считали предком аргынов.

2.У якутов есть некоторые роды аргынов (или отдельные племена которые когда-то присоединились аргынам).

3.Не значит ли это,что аргыны являются автохтонами,и потомками ираноязычных саков,сарматов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генетики определили возраст народов нашего региона.Результаты таковы:

Самый старший-казахи-минимум 1375 лет

А самая молодая нация-узбеки-мин.220 лет

Каракалпаки-360

Туркмены-645

Кыргызы-820

Таджики-995

Может же быть так,что некоторые нынешние племена образующие казахский народ в далёком 6-7 веках были в составе одного каганата (Уйгурского например-с современными уйгурами не путать!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Я имел ввиду ойрата Аргын-Ага,которого некоторые считали предком аргынов.

2.У якутов есть некоторые роды аргынов (или отдельные племена которые когда-то присоединились аргынам).

3.Не значит ли это,что аргыны являются автохтонами,и потомками ираноязычных саков,сарматов?

1. а Петр первый предок петровых. :ph34r: Имя Аргын было распространенно и не было привилегией Ойрат-аги.

2. У якутов 90-95 % населения N, все они потомки одного мужчины, жившего в эпоху первого каганата. Остальное надо понимать адюльтер и мелкие усыновления.

3. Скорее всего, но саки и скифы были скорее всего R1a. C кем связывать аргынов не понятно. есть версия с сарматами, но не факт, далеко не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может же быть так,что некоторые нынешние племена образующие казахский народ в далёком 6-7 веках были в составе одного каганата (Уйгурского например-с современными уйгурами не путать!).

Это все замки на песке.

Гадать ромашкой и созвучиями не исторический метод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Википедии читал статью про G1.Оказывается аргыны,по крайней мере маджары скорее всего потомки аланов.

Не факт, у осетин G2, а разделились эти два субклада очень очень давно, больше 10000 лет назад вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...