Jump to content
аскер

Антропология урало-алтайской языковой семьи

Recommended Posts

Вот точные значения "жуан" (я уже их приводил выше):

http://www.sozdik.kz/kk/dictionary/translate/kk/ru/жуан/

Насчет казахского слова, близкого к "чон":

У нас наверняка тоже как и у алтайцев (Амыр: "в алтайском языке "чоҥ" - качественный (устарелое слово) есть слово "жөн" (правильно, верно).

Слово Чон вожможно монголизм.Большой на монгольском "Том".

Есть много примеров,что буква " Т" превращается в "Ч".

Примеры: Оттигин-Отчигин,Тингис-Чингис,

Если большой у вас Том, то маленький наверно Джерри? :lol:

Интересно. У других тюркских этносов Центральной Азии кажется нет этого слова.

Может это?

Каз: 1. аттас - тёзка, ровня 2. анда - побратим.

Халх: анд - друг.

Вряд ли Тингис-Чингис, потому что, ИМХО, ТЕҢІЗ от слова ТЕҢ - равный, одинаковый что-ли, ровный, соответствующий, а вставка буквы Г свойственна при русификации имен, топонимов и прочих тюркских, в частности казахских слов.

Окончание ЫЗ, ҒЫЗ, ІЗ прибавляется в прилагательных, таким образом ЧИНГИС, сохранившийся в казахском как ШЫҢҒЫСХАН означает истинный хан, а не хан-море.

Вряд ли Тингис-Чингис, потому что, ИМХО, ТЕҢІЗ от слова ТЕҢ - равный, одинаковый что-ли, ровный, соответствующий, а вставка буквы Г свойственна при русификации имен, топонимов и прочих тюркских, в частности казахских слов.

Окончание ЫЗ, ҒЫЗ, ІЗ прибавляется в прилагательных, таким образом ЧИНГИС, сохранившийся в казахском как ШЫҢҒЫСХАН означает истинный хан, а не хан-море.

Ваш тен наверное монгольское тэнцэх ,тэнцүү.В оригинале Чинкис.Чин кисе-Справдливый, истинный человек? ;)

Ваш тен наверное монгольское тэнцэх ,тэнцүү.

Почему же тогда у вас денежная единица не тенге (букв: эквивалент равенства, в равенство, в равность) как в Орде, а Тогрук/Тугрик? Ответ один, тэнцэх - тюркизм, также как и тогрук - круг, круглый.

Читая Вас совсем потерял нить. И запутался. Так откуда же тюрки, какой облик имели и какая гаплогруппе в структуре ДНК главенствующая? Возьмем, к примеру татар. Это с их форума. По их мнению, они и только они тюрки. Есть мнение (не все разделяют) они родом с Вост. Европы, сохранили идеально язык и облик, ушли на восток, все вернулдись с монголиным обликом, а они сохранили европеоидный. Также примерно азери, они исклевали Играра Алиева. О узбеках не пишу, но скажу, что все культуры с падением СССР, стали тюркскими. Можно продолжать, но ведь структура гаплогрупп, есть облик. И все они указывают на разнородность. Так какой же главный

• Одобряю 1

Ув. Габар, лично мое мнение, что татары изначально - это степняки и современные татары отношения к ним имеют совсем незначительное - лишь в той мере, в какой в них присутствуют элемент осевших степняков - татар. Современные татары судя по их колоритным традициям - самостоятельный и отличный от пришлых степняков туземный и почти осделый народ древней Булгарии.

Истинные татары современности - казахские кереи, найманы, жалаиры, коныраты и другие племена, пришедшие на нынешние земли при бурных событиях, связанных с возвышением Темира-2 (Чингизхана т.е.), т.к. были в нашей истории Темир-1 или Темирис, и Темир-3 или Аксак Темир... :)

Истинные татары современности - казахские кереи, найманы, жалаиры, коныраты и другие племена, пришедшие на нынешние земли при бурных событиях, связанных с возвышением Темира-2 (Чингизхана т.е.), т.к. были в нашей истории Темир-1 или Темирис, и Темир-3 или Аксак Темир... :)

Ну вы даёте? Уважаемый АКскерборж. :D

Я бы сказал, что ЖУАН это скорее большой, СЕМІЗ - жирный, а толстый будет - ТОЛЫҚ.

Может ЖУАН и есть ЧОН в казахском?

ЖУАН это крепкий, сильного телосложения ЖУАН АГАШ - крепкое дерево или толстое (здесь дерево ТОЛЫК не назовешь), СЕМІЗ, НЯН - жирный, а толстый будет - ТОЛЫҚ

ЖУАН это крепкий, сильного телосложения ЖУАН АГАШ - крепкое дерево или толстое (здесь дерево ТОЛЫК не назовешь), СЕМІЗ, НЯН - жирный, а толстый будет - ТОЛЫҚ

Жуан синоним слову калын, т.е. калын агаш (крепкое,густое, широкое), жуан агаш (c большим стволом, широкое). Семіз-толстый, нән- крупный, толық- полный, майлы -жирный

Жуан синоним слову калын, т.е. калын агаш (крепкое,густое, широкое), жуан агаш (c большим стволом, широкое). Семіз-толстый, нән- крупный, толық- полный, майлы -жирный

Про КАЛЫН АГАШ впервые слышу, говорят КАЛЫН ОРМАН или ТОГАЙ, КАЛЫН МАЛ, еще используется НУ ОРМАН, ТОГАЙ

Жуан (толстый) - антоним слова жіңішке (тонкий). Ағаш может быть жуан (не жирным), большим в окружности. Семіз тоже толстый, но уже в другом смысле. Два разных казахских слова имеют одинаковый перевод, но не одинаковый смысл.

• Admin

Чон - "большой" в кыргызском языке считается китаизмом.

• Admin

Жуан (толстый) - антоним слова жіңішке (тонкий). Ағаш может быть жуан (не жирным), большим в окружности. Семіз тоже толстый, но уже в другом смысле. Два разных казахских слова имеют одинаковый перевод, но не одинаковый смысл.

У кыргызов тоже самое. Жоон - это толстый, не жирный (семиз).

Чон - "большой" в кыргызском языке считается китаизмом.

Серьезно?

Чоң есть и в казахском, уйгурском языках.

Серьезно?

Чоң есть и в казахском, уйгурском языках.

В уйгурском и кыргызском это рабочее, распрастраненное слово,а в казахском, я лично не слышал,удивлен. Может в каких-нить говорах казахского присутствует?

В уйгурском и кыргызском это рабочее, распрастраненное слово,а в казахском, я лично не слышал,удивлен. Может в каких-нить говорах казахского присутствует?

я так понял есть видимо немало схожих слов у тувинцев и уйгуров. надо бы развить эту тему и понять эту связь.

я так понял есть видимо немало схожих слов у тувинцев и уйгуров. надо бы развить эту тему и понять эту связь.

Не только у тувинцев,у хакасов и алтайских тюрок тоже присутствует,вообщем у восточных тюрков или имеющих сибирское происхождение.А связь здесь такая,что если слово это китаизм,то видимо заимствованное очень давно,возможно в эпоху каганатов,когда было общее наддиалектное литературное койне.Что интересно у западных тюрков отсутствует.

• Admin

Я тоже считал что в казахском этого слова нет. Оно кстати есть и в хакасском.

Я тоже считал что в казахском этого слова нет. Оно кстати есть и в хакасском.

Есть, но употребляется как-то не часто и к определенным некоторым предметам и вещам в форме ШОҢ, чаще конечно говорят ҮЛКЕН

Есть, но употребляется как-то не часто и к определенным некоторым предметам и вещам в форме ШОҢ, чаще конечно говорят ҮЛКЕН

похожее слово ЖУАН - толстый

заметте как ҮЛКЕН трансфармируется в ШОҢ и наоборот

ҮЛ КЕН

ШОҢ

КЕН;КОН

ШОҢ

Небольшое мое наблюдение, уже доказанная (заимствованная) титулатура из китайского на примере слова: БЕК- князь,господин, то в китайском оно озночает белый

а в казахском есть слово: АППАК-белоснежный

АП ПАК

БЕК

а дальше еще интересней, обще тюрское слово АК-белый, и китайское слово БЕК-белый, вродебы не похожи, а если вот так: АП ПАК

ПАК,АК

БЕК

и китайское слово БЕК-белый, вродебы не похожи, а если вот так: АП ПАК

ПАК,АК

БЕК

Бек это вероятно древный китайский титул как ван(хан).