Перейти к содержанию
Valde

Тюркская Украина

Рекомендуемые сообщения

Бесполезно! Что против ветра! Речь идет о тувинском языке! Третий раз пишу!

Hadji-Murat написал: "Вот прямое соответствие слову "бирюк" - пример из тувинского языка: pörük 'необщительный' (при этом лексема börü 'волк')..."

Вы в ответ написали, что русское личное имя Бирюк впервые упомянуто в источниках под 1614 г. и предложили привести пример письменного упоминания слова “бирюк” в тувинском языке за тот же период.

В то же время академические источники указывают, что слово "бирюк" тюркского происхождения.

Т.е., если даже не существует конкретно тувинского письменного памятника 17 в. упоминающего это слово - что это в данном слечае меняет?

(или может я чего-то не допонимаю?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая глупость - случайное совпадение звучания слов в разных языках "возводить" в "першооснову" зарождения самого слова. Человечечкий язык (орган во рту) издает звуки, в принципе, одинаковые по всей планете. Если исходить от "тувинского вопроса", - (думаю) там можно отыскать созвучие и Ейфелю, который башню построил. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая глупость - случайное совпадение звучания слов в разных языках "возводить" в "першооснову" зарождения самого слова. Человечечкий язык (орган во рту) издает звуки, в принципе, одинаковые по всей планете. Если исходить от "тувинского вопроса", - (думаю) там можно отыскать созвучие и Ейфелю, который башню построил. :rolleyes:

Ага, наконец ситуация прояснилась, т.е. по вашему этимологический словарь Фасмера и Етимологічний словник української мови являются большой глупостью .

Что ж, в таком случае каждый остался при своих )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

livza, возможно это вас и не переубедит, однако этимологический словарь Фасмера и Етимологічний словник української мови (1982) указывают на то, что слово "бирюк" происходит от тюркского "волк", а в тюркские языки это слово вероятно попало из иранских языков.

Что за привычка.Почему все слова обязательно должны попадать в тюркский откудо то.Это я не к вам а к совет. и постсовет. литре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При друг изследовател на хуните и техния език Βέριχος е министър на Атила от благороден хунски произход и доколкото хунското крайно -q и -k се характеризират с тенденцията за спирантизация, то Името би могло да се интерпретира фонологически като *bérik, която форма е предложена от Е. В. Севортян като оригинал за особено разпространеното тюркско прилагателно и съществително име berk, формата berik е засвидетелствувана в речници от ХІІІ-ХІV в., заета е в монголския език като berke, което “между впрочем”, а може би “случайно”(?) прониква в чувашския език като parka, апелативът bérik “strong” е резонен за отговорен хунски лидер [Pritsak 1982, 455].

Казахское слово berik имеет значения: 'крепкий; прочный; устойчивый; живучий, выносливый'. Оно иногда используется в нашей антропонимике как имя собственное мужское, представляя собой пожелание - Berik.

Имя знатного гунна в греческой передаче Βέριχος и тюркский антропоним Berik, возможно, представляют собой одно и то же имя.

P.S. Несмотря на очевидность, все же поясню, что упомянутое имя к рассматриваемому слову "бирюк" отношения не имеет. Значение имени Berik мною приведено в связи с содержанием процитированного абзаца из последнего коммента проф. Добрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, наконец ситуация прояснилась, т.е. по вашему этимологический словарь Фасмера и Етимологічний словник української мови являются большой глупостью .

Что ж, в таком случае каждый остался при своих )))))

Прекрасная "иллюстрация" передергивания мысли опонента! Я написал о случайном созвучии слов. И не обязательно "бирюк". А мне уже "приписали" неуважение к словарям. Такое "передергивание" - любимый инструмент не "чистых на руку" журналистов. От подобного не будет дискусии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахское слово berik имеет значения: 'крепкий; прочный; устойчивый; живучий, выносливый'. Оно иногда используется в нашей антропонимике как имя собственное мужское, представляя собой пожелание - Berik.

Берик и берюк - Кажется (как говорится в Одессе) - разные вещи. Это все равно, что Павло и Пахло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

livza, возможно это вас и не переубедит, однако этимологический словарь Фасмера и Етимологічний словник української мови (1982) указывают на то, что слово "бирюк" происходит от тюркского "волк", а в тюркские языки это слово вероятно попало из иранских языков.

Что за мания всё приписывать иранскому? Поди сами иранцы так даже не считают, как русские в этом преуспели, меня всегда это поражало! К Вашему сведению, что даже у самых отдаленных от иранцев тюрков-саха волк называется БӨРӨ, а по-казахски волк - БӨРІ, волчонок - БӨЛТІРІК.

Интересно, а как у самих иранцев волк? Или Вы по логике "Вольф (роман.) -волк (слав.)"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как у самих иранцев волк? Или Вы по логике: вольф - волк?

На языке фарси "волк" - gurg ~ gorg. Фонетически близко к огузскому gurd ~ kurt, если учитывать случающееся в разных языках чередование согласных [g] ~ [d], ср., напр., русск. литературн. ноги и русск. диалектн. ноди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как у самих иранцев волк? Или Вы по логике "Вольф (роман.) -волк (слав.)"?

Вольф - германизм, по латыни люпус :rolleyes:

Кстати в осетинском, единственном наследнике языка андроновцев, скифов и сармат это слово звучит очень похоже:

бирæгъ

волк.

бирæгъау

по-волчьи, как волк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал о случайном созвучии слов. И не обязательно "бирюк". А мне уже "приписали" неуважение к словарям. Такое "передергивание" - любимый инструмент не "чистых на руку" журналистов. От подобного не будет дискусии!

Стоп, речь шла о том, что в тувинском слово pörük 'необщительный' является связанным (по всей видимости) с общетюрским и 'волк' ( и тувинским börü в частности). Также русское БИРЮК "необщительный человек", "волк" выводится от тюркского волк. Поэтому речь не шла о случайном созвучии (по крайней мере в моем понимании).

Что касается комментариев нескольких других форумчан по поводу возможного иранского происхождения этого слова - я просто процитировал академические источники. Привожу еще выдержку и ЭСТЯ, однако полагаю, что этимология этого тюркского слова выходит за рамки данной темы:

boruk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бедное" слово "бирюк"! Сколько страстей вокруг него! А вопрос то, начинался с объяснения происхождения фамилии... Но мы "гуртом" уже давно выплеснули ребенка, вместе с водой! Конечно, академические исследования слова, возможно (?) и важны для специалистов узкого профиля. Но при чем здесь ономастика фамилии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольф - германизм, по латыни люпус :rolleyes:

Кстати в осетинском, единственном наследнике языка андроновцев, скифов и сармат это слово звучит очень похоже:

бирæгъ

волк.

бирæгъау

по-волчьи, как волк.

Не верю в "наследство"! Или у Вас есть магнитофонная запись речи скифов? Скифы "успешно" ассимилировались в среде славянских племен. Конечно, часть воинов и могла уйти на Кавказ... Но в это также тяжело поверить. Степняки - и вдруг в горы?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бедное" слово "бирюк"! Сколько страстей вокруг него! А вопрос то, начинался с объяснения происхождения фамилии... Но мы "гуртом" уже давно выплеснули ребенка, вместе с водой! Конечно, академические исследования слова, возможно (?) и важны для специалистов узкого профиля. Но при чем здесь ономастика фамилии?

Т.е., русская фамилия "Бирюк" и русское слово "бирюк" (в значении "отшельник", "волк" и т.д.) между собой никоим образом не связаны???

(или я опять чего-то не допонимаю...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю в "наследство"!

Верю - не верю - не научные категории. Многие, например, не верят, что человек от обезьяны произошел, но их неверие ничего не изменяет.

Эти вещи известны каждому мало-мальски осведомленному в истории Средневековья Восточной Европы. За тысячу лет аланы успели превратится из степняков в оседлый христианский народ, оттиснутый монголо-татарами в Центральный Кавказ.

О языке алан-ясов-осетин (это "наследство" не было новостью еще в советские времена):

http://www.litosetia.ru/

http://ru.wikipedia.org/wiki/Осетинский_язык

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., русская фамилия "Бирюк" и русское слово "бирюк" (в значении "отшельник", "волк" и т.д.) между собой никоим образом не связаны???

(или я опять чего-то не допонимаю...)))

Как раз фамилии Бирюков и Бірюченко возникли не от древних тюркских слов, а уже "ассимилированых"/"внедренных" в местный язык. И население, называя мрачного человека, никак не подразумевало представителя восточных народов. В этом и суть! Если, например, казахи будут называть лазер созвучным словом, которое близко по значению к слову "луч", будем считать название апарата казахским; и сам лазер уже использовался для завоевания Урала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз фамилии Бирюков и Бірюченко возникли не от древних тюркских слов, а уже "ассимилированых"/"внедренных" в местный язык. И население, называя мрачного человека, никак не подразумевало представителя восточных народов. В этом и суть! Если, например, казахи будут называть лазер созвучным словом, которое близко по значению к слову "луч", будем считать название апарата казахским; и сам лазер уже использовался для завоевания Урала...

На сей раз я с вами согласен, что однако не опровергает тюрского происхождения указанной фамилии.

Кстати, по поводу тюркского названия волка, мне кажется что эти укр. фамилии вполне могут быть с ним связаны: Буренко, Буренюк, Боренко и т.д.

Особенно фамилия Борчик (ее носителя я знаю лично) - боричик татар. "волченок";

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сей раз я с вами согласен, что однако не опровергает тюрского происхождения указанной фамилии.

Кстати, по поводу тюркского названия волка, мне кажется что эти укр. фамилии вполне могут быть с ним связаны: Буренко, Буренюк, Боренко и т.д.

Особенно фамилия Борчик (ее носителя я знаю лично) - боричик татар. "волченок";

Вы не против, - если я изложу славянскую версию? Даже не заглядывая в свои архивы? "Буря" - казацкое прозвище! В "рестре..." полно такого, что Вы назвали. Буря - сильный человек. Боренко - от патронима "Бора" - Борис.

Борчик - сын/внучек Боры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не против, - если я изложу славянскую версию? Даже не заглядывая в свои архивы? "Буря" - казацкое прозвище! В "рестре..." полно такого, что Вы назвали. Буря - сильный человек. Боренко - от патронима "Бора" - Борис.

Борчик - сын/внучек Боры.

Тоже может быть, а вот по поводу Борчик - сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЛАВЯНСКІЙ ИМЕНОСЛОВЪ или СОБРАНІЕ СЛАВЯНСКИХЪ ЛИЧНЫХЪ ИМЕНЪ ВЪ АЛФАВИТНОМЪ ПОРЯДКЂ

СОСТАВЛЕНЪ СВЯЩЕННИКОМЪ М.МОРОШКИНЫМЪ.

САНКТПЕТЕРБУРГЪ. 1867. Пишет:

Борча, Бух. Митр. БорчѢ.

Борче, Влах. Бол. 1471 № IX. 1472. № 10.

Борчинь, Срб. Сп. 180, 211.

О корне славянских имен "бор" - происходит (означает)брать, бороться (сражаться); древнерусское "брань" (война) - также происходит от корня "бор".

Поэтому, опираясь на авторитет Именослова Морошкина, можно утверждать: Борчик - славянское имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще борча по-татарски "блоха". Однако можете считать, что вы меня по Борчику поколебали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Крыму поселок Гвардейское раньше назывался Сарабуз. Еще раньше - Сары Хафуз.

Поселок Приморский раньше назывался Хафуз.

Это слово, кстати, используется как фамилия среди... караимов.

В списке крымских селений 1837 г. насчитывается 37 деревень с названиями на -lar ~ -ler, большинство которых образовано от социальных терминов: абуз ~ хавыз, (х)аджы, бай, гъази, къул, молла, мырза, сеит, сеймен, тархан, ходжа, челеби, шейх, эмир. Так, например, была деревня под названием Абузляр (Хавизляр).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово "корба", в значении "коловорот". Какого языка "произведение"?

ECУМ выводит от немецкого, которое в свою очередь имеет корни в латыни. Очевидно, связано с украинским "корпатися".

Только к чему это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне говорили, что слово "корба" пришло из Азии. К сожалению, языками не владею. Поэтому и обратился за помощью. Есть украинская фамилия Корбаченко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...