Перейти к содержанию
Гость sanj

Улус Джучи (Золотая орда)

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Гумилев тоже выдвигает такое предположение - о союзном отряде монголов. Но вся эта история с Чудским озером вообще слишком преувеличена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С детства многие росли думая,что Ледовое побоище-это Побоище! Оказывается,что и битва была незначительной, и кол-во участников не очень велико. Самые смелые предположения 15-17тыс. у русских,12-14тыс.у немцев,но и это сомнительно. А если судить по Ливонской рифмованной хронике,вообще проходила не на льду. Выходит не только у кочевников,но и у народов,имевших письменную историю,не все ясно в прошлом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Что-то крупные слишком силы. Весь Орден - менее 100 рыцарей. Историю Ордена рассматривали здесь, с указанием конкретных потерь. Литовцы им не плохо поддавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то крупные слишком силы. Весь Орден - менее 100 рыцарей. Историю Ордена рассматривали здесь, с указанием конкретных потерь. Литовцы им не плохо поддавали.

Я и говорю,что цифры сомнительны. Потери Ордена оцениваются в 20убитых рыцарей и 6 пленных. Общие же,думаю вместе с чудью,в 500ч. убитыми и 50пленными, так что я с вами согласен,приведенные цифры кол-ва участников битвы завышенны. Но это самые крупные на которые я наталкивался. Где то читал,что Александр Невский до Великой Отечественной Войны,в учебниках истории упоминался мельком. "Пропиарен" был речью Сталина и выходом фильма в годы войны.

Изменено пользователем Кете
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нет, от же Святой Благоверный князь еще. Его церковь возвеличила, для нее был важен идеологический аспект - ортодоксия против католицизма. Апокрифы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, от же Святой Благоверный князь еще. Его церковь возвеличила, для нее был важен идеологический аспект - ортодоксия против католицизма. Апокрифы.

Да,конечно,но не думаю,что в довоенных учебниках истории этому уделяли много внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то крупные слишком силы. Весь Орден - менее 100 рыцарей.

Это не показатель. В Тевтонском ордене братьев-рыцарей было не на много больше, но под Грюнвальдом они собрали ок 18-20 тыс. человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Наверное, но показательно то, что победа Александра не выразительнее по событию других аналогичных сражений новгородцев и псковитян, однако оценка ее не в пример более разрекламирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....однако оценка ее не в пример более разрекламирована.

Потому что победа была одержана сразу после "Батыева погрома", когда Русь лежала в развалинах.. На фоне недавней военной катастрофы любой подобный успех был обречен попасть в анналы истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А какое дело владимирцам или киевлянам до территориальных проблем псковичей или новгородцев? "Страна в руинах", но ведь она не была единой. Большая часть значимости в источниках все же возникла в связи с посмертным почитанием Александра Ярославича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое дело владимирцам или киевлянам до территориальных проблем псковичей или новгородцев? ...

На самом деле русские всё же ощущали свое территориальное, культурное и религиозное единство. Новгородцы постоянно участвовали во многих усобицах Рюриковичей ( вспомните Липицу ) и наоборот - "низовские" полки часто помогали Новгороду. Пэтому, дело было ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С возвращением,Центурион

Спасибо.

Но я далеко и не уходил - просто наблюдаю со стороны и жду когда появится интересный собеседник или начнется интересная серьезная дискуссия . По той же Золотой Орде , например.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышла моя статья по численности монгол в Западном походе, кто хочет ознакомиться скидывайте и-мэйлы в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышла моя статья по численности монгол в Западном походе, кто хочет ознакомиться скидывайте и-мэйлы в ЛС.

Ну наконец -то ! А то я уж заждался чего-нибудь стоящего !

ps Готовьтесь, раскритикую в пух и прах ! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец -то ! А то я уж заждался чего-нибудь стоящего !

ps Готовьтесь, раскритикую в пух и прах ! :D

Интересно будет ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно будет ваше мнение.

Спасибо за статью. :) Прочитал.. Мыслей у меня много, говорить и спорить будем долго и , надеюсь, плодотворно..

Отвечу в соседней ветке: Западный поход монгол в 1235-1242 гг Или может стоит открыть новую тему конкретно по статье ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати встретил тут упоминание туркестанского шейха Нур ад-Дина, происходившего из кыпчаков, он назван родным сыном кыпчака Сары-Буги (Натанзи).

Нур ад-Дин. Согласно "Бабур-намэ" являлся "шейхом туркестанских кыпчаков", его дочь стала матерью могольского Юнус-хана, упоминается в связи с тем, что мать самого Бабура Кутлуг Нигор-ханум была дочерью Юнус-хана (чингизида, если считать Тоглук-Тимура потомком Чингиз-хана).

Тут уважаемый Канат Ускенбай сообщил мне интересную информацию.

По "Матла ас-са" дайн" Шейхур ад-Дин, правитель Туркестана и Мирза Мухаммед Джахангир (правитель Хисар-и Шадмана) в 1410-1411 году восстали против Улугбека, назначенного тогда правителем Мавераннахра и Туркестана. При этом Шейх Нур ад-Дин был по сути правителем значительной части Туркестана - например Чингиз-оглан, по Самарканди бывший правителем Ак-Орды, был наместником Нур ад-Дина в городах Сайраме и Янги (Таразе).

Кстати существует ли полный перевод "Маджму ат-Таварих" на русском языке, а то встречаются лишь отрывки из переводов Ромодина и Тагиржанова?

Чуть ниже дам отрывок из письма Каната Ускенбая.

А не мог ли быть тот Нураддин сыном Едиге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует мнение участников форума по нумизматике смутного периода (60-70) Возможно ли двойное воцарение Хызыра в Сарае по нумизматическим данным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что непонятно?

Новая власть не хочет вспоминать о старой, основателями казахстана как государства считают теперь не Джанибека и Керея, а 01. Барельеф независимости показатель.

Я бы вообще начал отсчет от Шынгыс Кагана, именно тогда был сформирован нынешний этнический состав населения нынешнего Казахстана, и были установлены основы государственной власти просуществовавшие до самой колонизации Казахстана Россией. А государства все время на протяжении всей истории РК возникали на нашей территории. Получается, что отсчет ведут с Джанибека и Керея только потому что их прозвали казахами, что было если б за ними закрепилось другое название, например - кашкыны, а не казахи, а НАН ведет отсчет с себя только потому что, как сказал он сам РК - первое государство казахов в нынешних границах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы вообще начал отсчет от Шынгыс Кагана, именно тогда был сформирован нынешний этнический состав населения нынешнего Казахстана, и были установлены основы государственной власти просуществовавшие до самой колонизации Казахстана Россией. А государства все время на протяжении всей истории РК возникали на нашей территории. Получается, что отсчет ведут с Джанибека и Керея только потому что их прозвали казахами, что было если б за ними закрепилось другое название, например - кашкыны, а не казахи, а НАН ведет отсчет с себя только потому что, как сказал он сам РК - первое государство казахов в нынешних границах.

Для меня Улус Джучи для казахов, крымских, казанских, польско-литовских татар, башкир, ногайцев, потомков кочевых узбеков, каракалпаков это как Киевская русь для восточных славян. Казахи это не самый маленький осколок Золотой Орды (улуса Джучи).

А у НАНа просто ничем не обоснованная мания величия. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня Улус Джучи для казахов, крымских, казанских, польско-литовских татар, башкир, ногайцев, потомков кочевых узбеков, каракалпаков это как Киевская русь для восточных славян. Казахи это не самый маленький осколок Золотой Орды (улуса Джучи).

А у НАНа просто ничем не обоснованная мания величия. :ph34r:

Кроме всего, примерно половина казахов это еще и осколок улуса Жагатая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...