Перейти к содержанию
Buryadai

Буряты

Рекомендуемые сообщения

Кто первым тут говорил о отправке 4 тысячного корпуса кунгиратов в страну Тумат? :blink: В Туве есть семьи кунгиратов. Что доказывает о тождественности понятий

Северо-Восточная Тува и Тумат. Икиресы и прочие буряты

очень позднее явление - появились в результате проникновения Халхасцев, ордосцев и джунгар в Околобайкалье в 15-16 вв. Как проходит конференция намеченная 15 октября? Почему допускается наличие множество НИКОВ у отдельных юзеров? :huh:

В Туве может быть и есть семьи, а в Бурятии проживает две этнические группы - эхирит и харануд (икирес и каранут), это примерно шестая часть всего бурятского народа. И я думаю, что это они потомки тех "других племент хунгират". Но я согласен, что до 13 века часть Тувы тоже населяли туматы. Просто это народ довольно крупный, и расселились они широко. Кстати, напрасно вы считаете, что халхасцы, ордосцы и джунгары положили начало бурятским эхиритам. Среди этих трех народов не известно племени икирес (эхирит). Их вообще кроме как среди бурятского народа нигде пока не обнаружили в крупных количествах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Туве может быть и есть семьи, а в Бурятии проживает две этнические группы - эхирит и харануд (икирес и каранут), это примерно шестая часть всего бурятского народа. И я думаю, что это они потомки тех "других племент хунгират". Но я согласен, что до 13 века часть Тувы тоже населяли туматы. Просто это народ довольно крупный, и расселились они широко. Кстати, напрасно вы считаете, что халхасцы, ордосцы и джунгары положили начало бурятским эхиритам. Среди этих трех народов не известно племени икирес (эхирит). Их вообще кроме как среди бурятского народа нигде пока не обнаружили в крупных количествах.

Для меня вопрос - как қоңыраты или по принятому руссифицированному произношению хонгираты превратились в харанудов/каранутов, можете пояснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Для меня вопрос - как қоңыраты или по принятому руссифицированному произношению хонгираты превратились в харанудов/каранутов, можете пояснить?

Первый сын – Джурлук-мэргэн. Он – предок тех племен, которые в настоящее время относятся к кунгиратам.

Второй сын – Кубай-Ширэ. У него было два сына: Икирас и Олкунут.

Третий сын – Тусубу-Дауд. Он имел двух сыновей: Каранута и Кунклиута.

...Инкирас. Все племена инкирас происходят из его рода и потомства. Старшая супруга Менгу-каана, Кутуктай-хатун, бывшая из этого племени, была дочерью Хуулдай-гургэна, который был сыном Буту-гургэна, имевшего [женою] самую старшую дочь Чингиз-хана, Фуджин-беги.

...Каранут. Этот Каранут был старшим сыном Тусубу-Дауда. Все то племя, которое называют каранут, ведет от него происхождение.

http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Rasidaddin_2/kniga1/frametext4.html

надеюсь теперь понятно о чем и о ком речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит буряты потомки конгиратов посланных на усмирение хори-туматов? Их вытеснили на Лену, часть ассимилировали.

Часть была насильна увезена в Монголию, оттуда вернулась при возвышении Цинь? hty

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня вопрос - как қоңыраты или по принятому руссифицированному произношению хонгираты превратились в харанудов/каранутов, можете пояснить?

reicheOnkel уже привел вам список племен, входивших в хунгиратский союз, добавить нечего. Просто еще поясню, что как и кэрэиты, хунгираты состояли из нескольких разных племен, и только одно из них называлось хунгират (хунгирад: компонент -рад, вероятно, тот же самый, что и в терминах ойрад и джаджирад, т.е. арад - народ, мн. ч. от аран - "простолюдин").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит буряты потомки конгиратов посланных на усмирение хори-туматов? Их вытеснили на Лену, часть ассимилировали.

Часть была насильна увезена в Монголию, оттуда вернулась при возвышении Цинь? hty

не все буряты, по моей версии, это только эхириты (икирес) и, возможно, харануты. Насильно увели в Монголию 100 семей, они, вроде бы, до сих пор живут в р-не Мандалговь (к югу от Улан-Батора), их там не очень много. Остальные разделились. Часть стала нынешними хонгодорами, долго прожили с ойратами-хойтами, но сохранили отдельное самосознание и свой язык. Другая часть, вероятно, ушла в сторону Сунгари и далее, к Тихому океану, но была ли это насильственная депортация, неизвестно. Это сложный вопрос. Раньше почти все бурятские ученые считали, что действительно была депортация, но сейчас я прихожу к мнению, что хоринцы двинулись на восток под влиянием военно-политической обстановки в период войны между Ариг-Бугой и Хубилаем. Конечно, они бы с радостью остались на своей земле, но ситуация их подтолкнула к масштабному переселению.

В летописи "Бальжин хатанай туужа" говорится, что они шли 9 месяцев на восток, пока не прибыли к великому океану. И там им пришлось принять участие в морском походе на завоевание страны в океане. Поход окончился каким-то катаклизмом, корабли разметало и обратно вернулось только половина из восьми тысяч хоринцев. В другой летописи "АТ" ЛД говорится, что бурятский Орой Шигуши подарил хагану байкальского кречета и тот запускал его в сторону реки Ула, а затем описывается переправа монгольского войска через эту реку и разгром чжурчженей. Думаю, тут смещены даты и имена, но смысл в том, что бурятские войска ("байкальский кречет") участвовали в колонизации территорий к востоку от Сунгари (Ула - одно из старых названий Сунгари).

Такие вот косвенные данные позволяют предполагать, что вряд ли имело место насильственная депортация. Маловероятно, чтобы депортированных отправили воевать с сильным противником. Тем более в поход куда-то на кораблях на океанские острова. Они ведь могли просто перейти на сторону противника.

Вернулась малая часть хори к Байкалу не при возвышении Цин, а при Нурхаци, тогда еще его гос-во называлось Цзинь. Но большинство там и осталось, они стали частью великой маньчжурской нации. Из них кажется произошла императрица Цы Си и многие другие сановники империи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил статью о гаплотипах бурят, сразу появился вопрос о связи бурят и кунгиратов. Есть ли какие-нибудь концепции связывающие бурят и кунгиратов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь писать статью о ДНК (гаплотипах) бурят и в связи с этим вопрос, каково соотношение в процентах между потомками Хоридая (11 родов), булагатами, ихиритами, табангутами, сартаулами, сонголами и атаганами. (если какой большой род забыл напомните)

Сколько процентов среди бурятов занимают потомки Хоридая (11 родов), булагаты, ихириты, табангуты, сартаулы, сонголы и атаганы и др..

Можно ли считать эхиритов и булагатов родственными родами между собой и с хоридаевскими 11 родами (История шаманки Асуйхан) или эта точка зрения всего лишь из этого источника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь писать статью о ДНК (гаплотипах) бурят и в связи с этим вопрос, каково соотношение в процентах между потомками Хоридая (11 родов), булагатами, ихиритами, табангутами, сартаулами, сонголами и атаганами. (если какой большой род забыл напомните)

Сколько процентов среди бурятов занимают потомки Хоридая (11 родов), булагаты, ихириты, табангуты, сартаулы, сонголы и атаганы и др..

Можно ли считать эхиритов и булагатов родственными родами между собой и с хоридаевскими 11 родами (История шаманки Асуйхан) или эта точка зрения всего лишь из этого источника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил статью о гаплотипах бурят, сразу появился вопрос о связи бурят и кунгиратов. Есть ли какие-нибудь концепции связывающие бурят и кунгиратов

Да уже несколько раз об этом упоминали. Хунгиратами по происхождению я считаю эхиритов (икирес) и, вероятно, харанутов. Другие ученые иногда высказывались в пользу хунгиратского происхождения хонгодоров, но это совсем слабая теория на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Собираюсь писать статью о ДНК (гаплотипах) бурят и в связи с этим вопрос, каково соотношение в процентах между потомками Хоридая (11 родов), булагатами, ихиритами, табангутами, сартаулами, сонголами и атаганами. (если какой большой род забыл напомните)

2. Сколько процентов среди бурятов занимают потомки Хоридая (11 родов), булагаты, ихириты, табангуты, сартаулы, сонголы и атаганы и др..

3. Можно ли считать эхиритов и булагатов родственными родами между собой и с хоридаевскими 11 родами (История шаманки Асуйхан) или эта точка зрения всего лишь из этого источника?

1. Вы перечислили условные роды вперемежку с другими таксономическими единицами. В принципе ничего страшного, но называть их всех родами не стоит. Забыли, пожалуй, олётскую группу родов (сэгэнуты, хайтулы, икинаты, нараты и т.д.). Их вместе раньше называли 88л88д (ёёлёёд / олёт). Когда-то их было довольно много, но они сильно пострадали в 17 в.

2. Проценты тут сложно высчитывать. Сначала надо бы определиться, что именно нужно узнать. Если считать только современность без учета всех иных факторов, то придется убирать из числа бурятов обе баргинские группы (шэнэ и чибчин), придется не учитывать результаты репрессий 1920-30-х гг. в СССР и Монголии.

Даю иллюстрацию: в период после 1900 года и примерно до 1939 восточная половина Бурятии была политически активна, а в ней выделялись буряты Хоринской и Агинской степных дум (Агинская выделилась из Хоринской), в качестве политического и экономического авангарда. В то время создавался нынешний бурят-монгольский народ как нация, и это происходило прежде всего на базе этих двух степных дум. Вся остальная Бурятия к 1905 году тоже заволновалась, но это были именно круги на воде от волнения первых двух. После 1917 года к ним активно примкнули буряты бывшей Селенгинской думы и буряты-казаки, составившие как бы военную базу национального движения. Разумеется, при всех подавлениях этого движения под пресс попадали именно лидеры. Так и после подавления первой революции 1905 года пострадали буряты Хоринской и Агинской степей и некоторые семьи и молодые неженатые мужчины начали уходить за границу. В 1917 году пострадали опять хоринцы же, и снова они уходили за рубеж. В 1919-22, после войны, началась резня и погромы, и снова под них попали хоринцы, но не меньше их пострадали и буряты-казаки Селенгинской и Урульгинской степных дум. В те годы вырезали целыми селениями. Поэтому отток за рубеж снова усилился.

Казалось бы для понимания соотношения этнических групп внутри современной нации можно просто взять число эмигрантов и их потомков, сложить с численностью нации на терр. РФ и получить адекватную цифру. Ничего подобного. Те массы хоринцев и бурят-казаков, которые ушли в Монголию (ок. 30 тыс.) и Внутреннюю Монголию (ок. 7-8 тыс.), там подверглись репрессиям настолько, что в течение почти 20 лет в их семьях главами семей выступали мальчики-подростки и женщины. Затем у тех, кто ушел в Монголию, страшно трансформировалось этническое самосознание. В Монголии так долго буряты считались неблагонадежыми, что записыватся бурятом стало неуютно. Там и до сих пор не все гладко. Поэтому в Монголии живут десятки тысяч людей, которые по отцу буряты, но в паспортах записаны халха. И тут пока нет никаких данных, которые могли бы адекватно отразить ситуацию.

В самой Бурят-Монголии в 1920-30-х под репрессии попали сильнее всего снова те же группы хоринских, агинских, урульгинских и селенгинских бурят. Конечно, репрессии не миновали ни один другой род, но огромными массами пострадали, безусловно, эти группы. Там выселяли в каторгу или ссылку целыми селениями вместе с грудными детьми, там сжигали людей живьем, мужчин кастрировали, женщинам выкалывали глаза... там пулеметами разгоняли отчаявшиеся толпы людей, а потом именно там свирепствовала детская и подростковая смертность, после того, как появились целые селения без взрослых (репрессированных) и без медиков (буддисткие монахи эмшы были медиками в тех краях, но их прикончили в числе первых). Все это сократило численность этих групп и их процент внутри народа.

Можно было бы тогда вести счет от данных переписи 1898 года. Они тоже, конечно, не учитывают множества осколков бурятских племен, рассеянных за границей, но все-таки дают несколько более объективный результат, как я думаю. У меня пока нет времени поднимать те цифры, но они в общем-то известны, попозже я попробую их для вас тут разместить, или кто-то из коллег может быть их опубликует. На память я только припоминаю, что хоринцы Хоринской и Агинской степных дум, проживающие в Росс. империи, не считая хонгодоров, шошолоков и хоринцев других степных дум, составляли примерно одну треть всех бурятов. Между тем, хонгодоры и шошолоки это не мелкая единица. Они населяют три горных района Республики Бурятия и южное Приангарье. В самосознании самих хонгодоров и шошолоков они являются тремя родными братьями с Хоридаем, и все их роды происходят от небесной девы-лебеди.

Собирая все ветви хоринского племени с хонгодорами и шошолоками, думаю, общий процент несколько превысит половину всего бурятского народа.

3. Считать эхиритов и булагатов родственными по происхождению, мне кажется, вряд ли возможно. Но нельзя забывать, что они уже 700 лет живут рядом и у них есть роды, которые происходят наполовину от булагатов, наполовину от эхиритов, все они давно уже связаны между собой брачными связями и общей историей. С Хоридаевскими родами родство опять же такого рода, что, например, если эхириты и впрямь - керуленские хунгираты, то у них язык-то теперь почти ничего не имеет с диалектами тех дарлекинских монголов. Современные эхириты говорят на диалекте бурятского языка, т.е. они восприняли язык тех хори-туматов, в области которых их поселили монгольские ханы. Как это произошло? Мы видим точно такой же пример в Иволгинском аймаке Республики Бурятия. Там все бурятские роды - эхиритские и булагатские, но язык полностью и абсолютно - хоринский диалект. В этом месте эхириты и булагаты начали селиться с 1710-х годов, когда оттуда откочевали хоринцы. Но все новопоселенцы брали жен у хоринцев с восточного берега Селенги, а им давали своих невест. Если среди хори эхиритские и булагатские женщины не оставили следов в языке по причине их малочисленности относительно общего числа генеральной популяции, то хоринские матери в Иволге всего за несколько поколений полностью изменили язык новопоселенцев на свой. Полагаю, что так произошло и с хунгиратами. Они женились на хоринках и язык матерей за неск. поколений перемолол диалект отцов, живших в отрыве от генеральной популяции. Так, что все бурятские племена так или иначе в генетическом плане являются продуктом смешения их друг с другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

teuke, спасибо большое за пояснение.

П.С. статья о ДНК исследованиях по У-хромосоме, так что тут смешанность генотипа и фенотипа роли не играет, у родственников по отцу даже через 100 поколений мешаний с другими этносами остается отцовская (предка в сотом колене) гаплогруппа, поэтому вопрос о численности хоринцев и близких к ним родов был важным, ведь если они половина бурятов, то гаплогруппа у них одна а гаплотипы близкие.

П.С.С. Контуры статьи уже вырисовываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

teuke, спасибо большое за пояснение.

П.С. статья о ДНК исследованиях по У-хромосоме, так что тут смешанность генотипа и фенотипа роли не играет, у родственников по отцу даже через 100 поколений мешаний с другими этносами остается отцовская (предка в сотом колене) гаплогруппа, поэтому вопрос о численности хоринцев и близких к ним родов был важным, ведь если они половина бурятов, то гаплогруппа у них одна а гаплотипы близкие.

П.С.С. Контуры статьи уже вырисовываются.

Мне ответили, что хори по численности приблизительно равны эхиритам-булагатам, оба племенных союза составляют порядка 30 процентов бурят.

Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где то видел такую статистику: Хори - 40%, Эхириты - 30%, Булагаты - 20%, Хонгодоры - 10%.

То есть вместе эхириты, булагаты и хори это 90 %, а остальные 10 % хонгодоры. как то не особо вериться там еще же куча родов была кроме них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ответили, что хори по численности приблизительно равны эхиритам-булагатам, оба племенных союза составляют порядка 30 процентов бурят.

Так ли это?

эхирит-булагат - это просто два разных объединения эхириты и булагаты. Парное словосочетания появилось в ту пору, когда появился Эхирит-Булагатский аймак БМАССР (т.е. в 1920-х). Если брать и эхиритов (которых явно меньше) и булагатов (которых явно побольше), то да, они вероятно составят более трети всех бурят-монголов.

Хонгодоров действительно меньше, но это не маленькая группа в любом случае. Я же говорю, они населяют (составляют подавляющее большинство населения в трех аймаках (районах) Республики Бурятия, а также они живут в большом количестве в Аларском р-не Усть-Ордынского округа, и в ряде населенных пунктов южного Приангарья.

Что касается сонголов, то они населяют Селенгинский и Кяхтинский районы РБ, кажется, также небольшие их группы есть в Бичурском р-не РБ и в Красночикойском р-не Читинской области. Сартулы - Джидинский р-н РБ. В Селенгинском р-не также встречаются в больших количествах беглые из Иркутской обл. булагаты и эхириты. В Кяхтинском и Бичурском - ашабагаты.

В общем, так гадать смысла мало. Я все-таки советую вам найти данные переписей 1989 года. Там нет племенных делений, к сожалению, там даются только роды, из которых еще надо понять, какие относятся к булагатам или сонголам и тд. Но для знающего человека это посильная задача. В той переписи совершенно понятны сразу только хоринцы и хонгодоры, наверное. Список родов хори на кон.19 века сравнительно бесспорен, а хонгодоры фигурируют под наименованиями 1-й хонгодорский род, 2-й, 3-й...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зориктиуй и другие бурятские ученые считают, что буряты это буруты.

Среди бурутов есть булгачины. Значит, буряты остатки кыргызов, ушедших

в Ср Азхию. Впрочем есть сведения, о исходе булагатов в Ср Азию и

возвращении их обратно на родину предков. Они были обурячены

эхиритами, среди которых по Нанзатову большое кол во тюрков.

Хангшины и так называемые хоринцы в Верхней Лене это эхиритившиеся саха.

Хоринцы т.е. батулинцы оторвавшись от своих сородичей на Лене,

долго скитались среди маньчжурских народов, следствием которого явилось

их халхазиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зориктиуй и другие бурятские ученые считают, что буряты это буруты.

Среди бурутов есть булгачины. Значит, буряты остатки кыргызов, ушедших

в Ср Азхию. Впрочем есть сведения, о исходе булагатов в Ср Азию и

возвращении их обратно на родину предков. Они были обурячены

эхиритами, среди которых по Нанзатову большое кол во тюрков.

Хангшины и так называемые хоринцы в Верхней Лене это эхиритившиеся саха.

Хоринцы т.е. батулинцы оторвавшись от своих сородичей на Лене,

долго скитались среди маньчжурских народов, следствием которого явилось

их халхазиция.

Хоринский диалект намного отличается от халхаского, в отличии от сонголов и сартулов. Общая языковая среда, а именно тюркская еще не означает общность происхождения народов Сибири. Процессы тюркизации и монголизации периодически охватывали народы Восточной Сибири. Все зависило от доминирующего народа на территории современной Монголии.(Хунны,сяньби, жужани,уйгуры,кыргызы,тюркиты,кидани и далее)Буряты такая же сборная солянка как и якуты,состаящая из монголо-, тюрко- и манчжуроязычных племен.

Буряты - древнейший единый народ Байкальского региона, ближайшие родственники которого - корейцы.

Сенсационные открытия группы российских биологов в области генетической истории бурятского народа, скорее всего, уже получили окончательное подтверждение. "Как сообщает улан-удэнская газета "Информ-Полис", главный вывод, к которому при шли ученые: буряты - древнейший единый народ Байкальского региона, ближайшие родственники которого - корейцы.

Группа российских ученых, в состав которой входит кандидат биологических наук Ирина Дамбуева из Института общей и экспериментальной биологии Бурятского научного центра СО РАН, давно работает над проектом по составлению детальной карты происхождения человека. В ходе проекта идет изучение генофонда бурят с широким применением методов исследований, основанных на анализе изменчивости ДНК.

Если язык, предметы материальной и духовной культуры могут претерпевать существенные изменения в течение жизни одного поколения, то изменения в генотипе человеческих популяций происходят на протяжении тысячелетий.

"Наши исследования в целом завершены и в ближайшее время будут опубликованы в одном из международных научных журналов, - сказала Ирина Дамбуева. - Наши результаты еще раз убедительно указывают на существование Байкальского центра расообразования, возможно, связанного с наличием озера Байкал как источника питьевой воды".

По словам биолога, очевидно, люди пришли на эту территорию более 60 тыс лет назад, постепенно расселяясь из Африки. А около 30-40 тыс лет назад здесь жил довольно крупный народ, одна часть которого ушла на Восток, осев на Корейском полуострове, а другая часть заселила Американский континент. Эта версия подтверждается данными генетического анализа - ближе всего к индейцам стоят тувинцы, а затем буряты. Но наиболее близкие генетические расстояния обнаружены между бурятами и корейцами.

Вслед за корейцами, близкими по генотипу к бурятам идут монголы, затем алтайцы, тувинцы и якуты. Вероятно, все эти этносы имеют общее происхождение. Исследования также свидетельствуют о единстве бурятского народа. В генетическом плане нет западных, восточных и южных бурят, все они одной крови, и различия обусловлены только географией.

Очевидно, что буряты живут здесь, в Прибайкалье, тысячелетиями. Народ был достаточно многочисленным, занимал обширные территории, включая и современные монгольские степи, имеет собственную историю, пути развития, считает Ирина Дамбуева.

Моя ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сами говорите что солянка, в то же время утверждаете о палеолитической древности...

Эти генетики черт знает чем занимаются, как это буряты могут быть единым народом пришедшим

из Африки? :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сами говорите что солянка, в то же время утверждаете о палеолитической древности...

Эти генетики черт знает чем занимаются, как это буряты могут быть единым народом пришедшим

из Африки? :ph34r:

Действительно, однако. Казакам KZ 500 лет, а бурятам тысячелетия? Солянка - значит свежая пища, не НЗ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, однако. Казакам KZ 500 лет, а бурятам тысячелетия? Солянка - значит свежая пища, не НЗ :D

Ингредиенты из которых приготовлена солянка достаточно постояны. :) То бишь основной костяк бурятского народа постоянно проживал вокруг Байкала тысячелетиями и назывался по разному,но генотип оставался прежним.

asan-kaygy пишет:

П.С. статья о ДНК исследованиях по У-хромосоме, так что тут смешанность генотипа и фенотипа роли не играет, у родственников по отцу даже через 100 поколений мешаний с другими этносами остается отцовская (предка в сотом колене) гаплогруппа, поэтому вопрос о численности хоринцев и близких к ним родов был важным, ведь если они половина бурятов, то гаплогруппа у них одна а гаплотипы близкие.

Генетика точная наука она явно показывает генетические связи между различными народами. Хоринцы составляют более половину численности бурят и возможно в своем этнониме(Хори)несут дальнюю связь с корейцами(Корё-Когуре).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ингредиенты из которых приготовлена солянка достаточно постояны. :) То бишь основной костяк бурятского народа постоянно проживал вокруг Байкала тысячелетиями и назывался по разному,но генотип оставался прежним.

Генетика точная наука она явно показывает генетические связи между различными народами. Хоринцы составляют более половину численности бурят и возможно в своем этнониме(Хори)несут дальнюю связь с корейцами(Корё-Когуре).

Когуре это не корейцы. По языку были близки к Ямато, т.е. протониппонцы.

Корейцы это Силла. Коре, Бохай все это ветви сяньби т.е. эвенкийского этноса.

Буряты это эвенки а не кыргызы? Все географические названия Бурятии эвенкийского

происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когуре это не корейцы. По языку были близки к Ямато, т.е. протониппонцы.

Корейцы это Силла. Коре, Бохай все это ветви сяньби т.е. эвенкийского этноса.

Буряты это эвенки а не кыргызы? Все географические названия Бурятии эвенкийского

происхождения.

Когуре-название одного из корейских племён.Моя ссылка

Сяньби-Сяньби считаются некоторыми исследователями предками монголов, так, Л. Н. Гумилев называет сяньбийский язык «древнемонгольским». С точки зрения китайцев, сяньби были родственны народу хунну.[1]Моя ссылка

Буряты - это монголоязычный народ. Буряты ассимилировали местных эвенков и тюрок. Также как якуты ассимилировали эвенок,палеоазиатов, хори и батулинцев. Не все географические названия Бурятии, Ирк.обл. и Забайкальского края несут эвенкийские названия,достаточно и бурятских,тюрских и кетских топонимов. Тунгусо-маньчжурские племена также родственны монгольским и тюркским племенам, поэтому не понимаю почему некоторые принижают их роль в истории Центральной Азии. Последняя династия Китая как раз была маньчжурской, завоевать Китай и держать его почти 300 лет.

Изменено пользователем Tangut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...