Перейти к содержанию

Активность

Лента обновляется автоматически

  1. Последний час
  2. В первых свидетельствах об ойратах русские документы начала XVII в. обычно называли их калмаками. Примерно с середины XVII в. и позднее появилась градация на чёрных, белых, жёлтых, горных, волжских калмыков. Иногда употреблялся и термин «ойраты».
  3. В настоящее время в калмыковедении не рассматривается проблема происхождения волжских калмыков, так как не возникает сомнений, что предками калмыков были ойраты, продвинувшиеся в конце XVI в. к южным рубежам Западной Сибири, а в начале XVII в. вступившие там в контакт с первыми русскими переселенцами. Эта версия событий о встрече на юге Западной Сибири двух встречных миграционных волн (русских - с запада и ойрат-калмыков - с востока) настолько основательно подтверждается многочисленными источниками, как русскими, так и ойрат-калмыцкими, что подвергать её проверке никогда не было необходимости.
  4. В 15 веке ойраты из Востока уже контактировали с жителями Дешти Кыпчак. Не надо придумывать несуществующих калмаков изначально существовавших в Дешти Кыпчак.
  5. До настоящего времени не существует обобщающего исследования, посвящённого сбору и анализу известий о калмаках Дешт-и-Кипчака до прихода сюда ойратов в начале XVII в., так как считается, что калмака-ми называли ойратов тюркоязычные народы, а вслед за ними и русские. Собственно калмакских письменных источников не сохранилось. Калмыцкий фольклор всегда рассматривается в ракурсе ойратской истории. Нет ни одного сколько-нибудь цельного повествования о калмаках Дешт-и Кипчака, сделанного представителями окружающих народов. Отдельные упоминания о данных племенах кочевников рассеяны в многочисленных разноплановых источниках на тюркских, иранских, старых западноевропейских и русском языках.
  6. Этот снимок тоже приписывают Шахову К.П. (я так понял, что его снимки в основном делались в Акмоле и уезде, точно так же, как снимки Багаева Д.П. в Павлодаре и уезде) Мужчина взбивает кумыс.
  7. Сегодня
  8. Оказывается этот снимок тоже фотостудии К.П. Шахова в Акмоле (1910 - 1915 г.г.). Вроде бы его снимки в советское время хранились в Целиноградском областном музее, по крайней мере так пишут.
  9. Қоянды жәрмеңкесі - Куяндинская ярмарка Фото К.П. Шахова 1911 год
  10. В настоящее время считается, что название «калмыки» относилось к ойратам, пришедшим на территорию современного Казахстана в начале XVII в. Однако, как показывает анализ русских и западноевропейских свидетельств, не позднее, чем с XV в., т.е. до начала продвижения на запад ойратов, в Московской Руси и в Западной Европе знали о калмаках, причем не только от татар и ногаев, но и в результате непосредственных контактов. Это свидетельствует, что калмаки были связаны с Русью. Кал-маки играли значительную роль в политической жизни государственных образований на территории Средней Азии, Казахстана и Южной Сибири задолго до прихода сюда ойратов. Можно предположить, что регион распространения ойрат-калмыков имел более широкую территорию, чем принято считать. Кроме Западной Монголии и Джунгарии, в XV-XVI вв. их кочевья охватывали также среднеазиатские, казахстанские и южносибирские степи.
  11. Алдар-косе вам больше подходить , даже Маке так считает Почему Моке ? У вас так принято по узбекски?
  12. Kamal

    Каракалпаки

    Кто такой Абдал Гаффар и его место в истории каракалпаков: Он происходит из династии шейбанидов и со слов приближенных казахского Тауекель хана в одном из сражении с ними тот будто бы погиб. Но, по другим источникам Абдал Гаффар был лишь ранен и выжил. В любом случае, в источниках говорится, что каракалпаки провозгласили своим ханом какого-то двойника Абдал Гаффара, который в 1603 году захватил с дюжины крупных Присырдарьинских городов по всему течению Сырдарьи начиная из низовьев и вплоть до Ферганской долины, разгромив сильнейшие армии в округе и сделал Ташкент своей столицей. Эти события в дальнейшем и стимулировали выделению каракалпаков в отдельную государственность, то есть в нацию. А что касается двойник (самозванец) или настоящий, то подобные сплетни, попавшие в летописи, по-моему мнению, уже пошли после заговора против его персоны, ведь, когда невозможно одолеть силой, то в ход идёт всякие хитрости, в том числе пустить слух о мнимой нелегитимности правителя и вызвать хаос как в известном фильме "войско взбунтовалось, говорят, царь - не настоящий" и подкупать нужных людей, что в финале и случилось. Абдал Гаффара убили в 1605 году, когда он отдыхал неподалеку от столицы, предварительно подкупив его личную охрану. Смерть хана и сплетни, само собой привели к разрушению молодого государства изнутри, лишь небольшую часть огромного народа союзники Абдал Гаффара в лице Кучумовичей и сохранили под своей властью. Но, к сожалению, у Кучумовичей была в приоритете другая политика - возродить Сибирское ханство, на чём каракалпаки и прогорели в дальнейшем. Правда, Кучук хан во второй половине 17 века попытался влезть в Среднюю Азию, в частности в Бухарское ханство, но силы и влияние были уже не те. Также были убиты и бежали на Сырдарью и другие Кучумовичи, проникшие во владения Хивинского ханства. По крайней мере известно о некоторых из них, в частности, Табурчак султан был убит, а Хасан султан бежал.
  13. Сегодня в домашних (городских) условиях казан-кабоб готовят приблизительно так. https://www.youtube.com/shorts/YKKLD8Dcn6Q?feature=share
  14. С Новым годом! Хочу рассказать об очень простом и вкусном узбекском блюде казан-кабоб (qozon-kabob). Мясо и картофель обжаривают в казане. Традиционно на курдючном жире. Сейчас в большом количестве масла (с добавлением курдючного жира). Жарят или томят - в зависимости от региона, вида , личных предпочтений. Интересное в этом блюде - как по‑разному его называют в разных регионах Узбекистана. В большинстве мест его знают как казан-кабоб / qozon-kabob. В Намангане нередко можно услышать название 'котирма' Котирму обжаривают сильнее. В Андижане - казан-кабоб. А вот в Маргилане, Фергане и Коканде это блюдо называют 'пирожок' (иногда - 'маргиланский пирожок'). Даже городская легенда существует, почему блюдо получило такое название - пирожок. Нормальное название маргиланцы придумали для узбекского блюда - пирожокЪ. )) Пирожок, конечно, не пирожок в привычном смысле - но многие считают, что именно в Маргилане он получается особенно вкусным. Если соединить молодую павлодарскую картошку, жамбылского барашка, который пасся на жайлау. На хорошем курдючном жире, в казане и на дровах - вот тогда получится идеальный 'пирожок'. https://www.youtube.com/shorts/moOJhQwXllY
  15. Все таки я оказался прав, новое в Казахстане блюдо "ұн қуырдақ" или "нан қуырдақ" (распространенное пока что у фуд-блогеров в Тик-токе и Инстаграмме) нечто иное как қуырдақ казахов Монголии, которые в свою очередь так назвали традиционное монгольское блюдо "цуйван" (лапшу с мясом). О нем рассказывает блогер из Актобе: https://www.tiktok.com/@saginish.shmanova/video/7567378308627811596 Фото от казахов аймаков Баян-Өлгий и Ховд: Как его готовят в Ховде: https://www.tiktok.com/@guljka03/video/7571107974073060629
  16. Характерный древний Керей - Найманский жаулық (у сидящих) Монголия, Ховд 1930 год
  17. И еще те же края. МАЭ Фото М.А. Круковского Троицк 1908 год
  18. Kamal

    Каракалпаки

    Например, в учебниках широко применяется гипотеза о нахождении основной массы каракалпаков по среднему и нижнему течению Сырдарьи в период 17-18 веков, но не раскрывают - а по какой причине они там обосновались?! Мало того, продвигают версию, мол, если находились по Сырдарье, значит подчинялись казахским ханам, хотя по Сырдарье на тот период существовали и другие ханства. А история про Абдал Гаффара, сделавший Ташкент своей столицей в начале 17 века и, который является главным покровителем каракалпаков, по сути превративший их в отдельную нацию, чисто умалчивается. Не пишут также и про Кучумовичей, унаследовавших престол от Абдал Гаффара. Будет время, я ещё пройдусь отдельно по всем локальным событиям в истории каракалпаков, чтоб потом создать общую картину. Вернее, воссоздать общую картину будет нетрудно любому интересующемуся.
  19. Раз наехал, то обоснуй фактами, надо отвечать за свои слова - покажи мои посты с негативом в отношении уйсунов и мои посты с матами. Огуз-каган разве не поздний обобщенный литературный персонаж, в котором кроется некая конкретная историческая личность? Это к тому как ты определяешь его "времена"? А Улытау так назывался как минимум с нач. 17 века, это я сужу по "Родословной" Абулгази. На какое такое великое событие на Улытау ты намекаешь, на спорное захоронение, отождествляемое с Джучи? Или на "карсакпайскую надпись" на фото, оставленную там Тимуром с 200-тысячным войском по пути против Тохтамыш-хана? Почему горы великие? Я просто высказал свое мнение, спорить с тобой про джузы не собирался. Как же ты любишь ругаться, а делов то было всего ответить на мой простой вопрос - что ты постоянно вкладываешь в свой термин "антиуйсунизм". И еще. Я давно заметил, что у нас с тобой пересекается некоторое видение вопроса соотношения истории племен времен Чингизхана и казахских племен, но тебе как и всем другим нашим соотечественникам думаю мешает "общенародная проблема внутреннего раздрая", как говорится лучше погрызться на публику, чем направить общие усилия на пользу дела. Солай емес пе, Моке? ) Можно же просто подискутировать конструктивно. Есть тема, открывай, развивай, а не затыкай рты другим. Вон Думан послушался все таки меня и открыл свою тему про калмаков, давно надо было. Пусть и про свои блюда откроет или что там у него, обсудим и их, и это не шутка.
  20. Немного тестировались. Емнип там R1a доминирует
  21. Вчера
  22. @Rust Добрый вечер здравствуйте АДЫГЕНЕ из рода БВРГЫ все R1a? Именно какие подрод?
  23. 111. 续西发. 哈萨克族的族称、族源和系谱 Китайская статья
  24. Я уважаю предшественников, а что касательно анонимов, которые ими прикрываются это другое дело
  25. Просьба ссылку дать точную, где я такое писал. Память бывает обманчива или выборочна
  1. Загрузить ещё активность
×
×
  • Создать...