Перейти к содержанию

Активность

Лента обновляется автоматически

  1. Сегодня
  2. Эти все генеалогии из "Маджму ат-Таварих", которое именно по кыргызам является хорошим источником. Вот генеалогия левого крыла, потомков Ку Огула: Ана-л-хакк - Лур-бузург - Гузз ад-Дин Клыч - Мунин-бий - Дарвиш-бий - Кемин-бий - Доуле-бий - Нури - Михран - Джарам-бай - Назар-бий - Суйундук-бий - Сары-Мухаммад - Бай-Мухаммад - Кендже Мурад - На'аш - Кункайды-бий - Кувай-бий - Абул-бий - Атан-бий - Лаклак-бий - Буга-бий - Сар(ы) - Ку Огул
  3. Закваска это вещество, которое способствует процессу брожения. Т.е. моголы или в могольское время и происходило формирование современных кыргызов. Именно поэтому генеалогии кыргызов правого крыла и генеалогия Анга-Тёрё практически идентичны. Генеалогия «моголов» — предков Ахмада Могола Ана-л-хакк - Лур-хан - Гуз-хан — Арслангбий — Ахмад-бек — Кули-бий — Турды-бий – Ак-Туг (по прозванию Онг-хан) — Мары-бий — Доуле-бий — Атан бий — Кул-Джугач-тюря — Инга-тюря Бай-Мурад Черик. Предки Ак Огула (Правое крыло) Ана-л-хакк - Лурхан - Гуз-хан - Арсланг-бий - Кули-бий - Шахфур-бий - Темиш-бий - Арслан-бий - Темин-бий - Мары-бий - Шукурбий - Кафланг-бий - Сангин-бий - Сара-бий - Дамбур - Долон - Коктемиш - Боз-оглан - Ак Огул
  4. Северные казахи более спокойные, на юге темпераментнее. Но и юг с севером тоже отличается внутри себя. Есть шымкентские - предприимчивые, обходительные и таразские - шустрые, но менее обходительные. Они несут отпечаток могольских жете. Кыргызы как нация сформировались в удаленных могольских местах и не удивительно, что они такие же как моголы. Поэтому и говорят что монолодоры это закваска кыргызов. Это не значит, что они большинство, а как небольшой элемент в блюде, который изменил его вкус.
  5. Там вроде пририсовали калпак, в фейсбуке была тема. Как я понял автор сообщения.
  6. Термин асман - небо - это иранские языки. Имя Усман/Осман от которого турецкая династия - арабский язык. Предположу, что этноним "алан" не связан с ИЕ термином "олень, лань" термин "алан"
  7. Rust

    Лингвистика иранских народов

    Схемы и данные по лингвистике иранских народов
  8. 1. Я спросил про то, что булгары вдруг стали кыргызами в 11 веке - откуда эта информация? 2. Есть научная традиция, в которой все родственные языки названы по имени народа "тюрк". Это связано стем, что родственные народы так называли источники - арабские, персидские и т.д. Неважно, что тюрки появились после кыргызов. Это повторюсь научная традиция, принятая во всем мире. Менять что-то в угоду популизму - это антинаучно. Поэтому тренд заданный одним политологом якобы для поднятия престижа кыргызов - это полная ерунда. Термин "тюркоязычный" - это сугубо лингвистическая категория.
  9. Вчера
  10. Вот ещё беш со цветной капустой от ваших земляков https://youtube.com/shorts/r-VN7afP3RE?si=o5ukV2qU9DI4NleA , креативности вам не занимать
  11. https://youtube.com/shorts/OGwmuo57D24?si=rrwwLvvgJSjcjNjp ваши земляки готовят , с картошкой и морковкой , это от вас думаю казахи переняли такое
  12. Таких народных артистов как вы , у нас немало , повседневным мясом должно быть баранина , Ну у вас на тоях это как самый торжественный момент , гвоздь программы , возможно может повседневное мясо у вас окорочка , поэтому так
  13. Конина у нас не деликатес, а повседневное мясо. Если у вас конина дешевле говядины и баранины, то у нас наоборот. Это свидетельствует о том, что конину у вас едят мало. С музыкой подают на тоях в заведениях и понятно почему, патамушта это праздник, торжество, там везде и повсюду музыка, а дома так не делают. Она удивлена увидев непривычный для её (вашего) региона бесбармак, вот с ее слов то, что удивило ее - это конина (наверняка у вас чаще баранина), очень много мяса (я сам не раз видел, что у вас мясо кладут очень мало), тесто очень тонкое и широкими пластами (у вас толще и маленькими квадратиками или ромбиками), обязательно поверх мяса и теста поливают жирной сорпой с луком, черным перцем и солью "туздык" (вы сами писали, что у вас туздык не знают и не используют). Ну и конечно для нее непривычно было увидеть бешбармак без картошки, моркови и зелени (как принято у вас).
  14. У нас бешом , кониной никого не удивишь , конина которое вы считаете деликатесом самое дешевле мясо , как может дешевое мясо быть деликатесом ? У вас подача беша как событие какое то , подают с музыкой итд
  15. Рашид ад-Дин: "... Однажды в молодые годы Чингиз-хан встал на рассвете, а в его какул [чуб] уже побелело несколько волосков". "... Чингиз-хан сказал в ответ Улуг-бахадуру:"Я был подобен спящему, ты меня дернул за мой какул [чуб] и разбудил меня". МАЭ, фото М.С. Вайшле. Павлодарский уезд, нач. 20 века. Каз: кекіл, кäкіл [чуб]:
  16. Вы правы. То, что продукты земледелия северными казахами перенято у пришедших в край русских свидетельствуют их названия, которые мы употребляем до сих пор - әгүршік (от агурчик), кәртөпья (от картопля), капустә (от капуста), сбеклә (от свекла), мәркөп (от марковь), шәснөк (от чеснок), памидор (от памидор) и т.д. То, что продукты земледелия у южных казахов свое исконное традиционное свидетельствуют также их названия, которые вы употребляете - қияр (огурцы), қызылша (свекла), сәбіз (морковь), пияз (лук), қырыққабат (капуста), қызанақ (помидор) и т.д. Она не льстит, а удивлена и восхищена незнакомым составом и видом блюда, что легко понять из ее слов (см: выше).
  17. Последняя неделя
  18. Kamal

    Каракалпаки

    Уалейкум ва ассалам! То что, Нижние каракалпаки делились на три группы были взяты мной из статьи Жданко, а по самим архивным документам 1742 года (позже проверил), по Нижним каракалпакам немножко иные данные. Там Нижние разделелены на три волости, плюс отдельно ещё две группы - кытаи и жалаиры. От 4 февраля есть моё сообщение по этому поводу, вкратце могу повторить: 1. Дигинская волость - состав племён неизвестен. Управляли Каип хан и Убайдулла султан Ишимхановы (Кучумовичи). 2. Морская волость - состояла из Ябинского (Жабы) рода кипчаков. Управлял Мурат Шейх Ибак-шейхов. Судя по отцу Ибаку, возможно имеет родственное отношение к Кучумовичам. 3. Морская же волость - состояла из Конратского племени. Управлял Урускул хан (предположительно сын Карасакала, брата Ишим хана, Кучумовичи). 4. Кытаи - собственно, остатки Арыса Кытай. Управляли султаны Шуна, Герей и Бахти-Гирей (Кучумовичи). 5. Жалаиры - собственно жалаирский род. Управлял старшина Ишим бий Урус-бийев (видимо, какой-то родственник Кучумовичей, имя явно ихнее). По документам же 1742 года Средние каракалпаки состояли из Кытаев и Кипчаков, управляли ими Шайбак хан и Бабыт султан Ишимхановы (Кучумовичи). Неизвестен состав Верхних каракалпаков. Ими управлял Султан Мурат (самозванец). Итого, неизвестны составы Верхних каракалпаков и Дигинской волости Нижних каракалпаков. А вот, были ли среди них Мангыты и Кенегесы - это под вопросом. Мангыты (каракалпаки) ранее упоминаются в сочинениях Абулгази хана в двух местах - на Мангишлаке и Эмбе-Яике. К Эмбенским бежал его сводный брат Хабаш султан, а Мангишлакские из-за натиска калмыков сместились в Южное Приаралье к Аральцам, которые в дальнейших событиях выкупили у мангишлакских калмыков Абулгази хана и посадили управлять Аральским ханством. Поэтому, да, скорее всего часть мангытов находилась среди Аральцев. По Кенегесам подробных данных нет, скорее всего жили в паре с мангытами.
  19. Hakan

    Каракалпаки

    Ассалаума Алейкум, Камал ага. В архивах тех лет отсутствуют мангыты и кенегесы. Однако в каракалпакской историографии указывается, что они были вместе с другими племенами нижних каракалпаков. Это, скорее всего, говорит нам о том, что мангыты и кенегесы в те времена входили в состав аральцев и находились в оппозиции против Хивы.
  20. В 5 веке кыргызы тоже были тюркоязычными, хотя самих тюрков тогда еще не было. Тюрков не было, но свой язык они уже тогда распространяли, задолго до их появления.
  21. Все народы от одного корня )
  22. Она льстит , неужели это не понятно ? Сейчас такое к сожалению нормой стало
  23. Капусту , как и крупы вы переняли от северных соседей , как писал этнограф грек , забыл фамилию
  24. 8-9 веке ен.кыргызы тюркоязычными были , нет такого народа чтоб корень у них один был
  25. Факты vs Заблуждения Думана Лимфоцита. )) По ссылке: https://www.instagram.com/reel/DUeKLHjDtRF/ На скрине по ссылке типичный наш бешбармак - только конина и тесто, и ничего больше. Поверх лежит конская колбаса шұжық. Традиционно принято нарезать мясо за столом при гостях: Уроженка южного Казахстана офигела от непривычного ей нашего северо-восточного бешпармака (кстати, в Экибастуз переехало в последние 10 - 15 лет очень много переселенцев с юга) и восхищается им. Вот ее слова по ссылке вверху (ее терминология не наша, я специально выделил ее жирным шрифтом): "... Екібастұз - Павлодар өңірі, солтүстікке жақын аймақ. Мұнда бешбармақ көбіне: - Жылқы етінен (қазы, қарта, жал, жая қосып). - Етті мол салып, сорпасын қою қылып. - Қамырын жұқалау етіп жаяды. - Үстіне пияз қосылған сорпа (тұздық) құйып береді. Бұл жақта бешбармақ көбіне үлкен табақпен, молынан тартылып, қонаққа ерекше құрмет ретінде ұсынылатынына бір емес бірнеше мәрте куә болдық. Қазақтың кең пейілі". Перевожу: "... Экибастузско-Павлодарский край, северный регион (прим: она заблуждается, такое блюдо не только в одной нашей области, а по всему северо-восточному Казахстану и смежным областям России, где проживают казахи). Здесь бишпармак готовят: - Из конины (казы – брюшной жир на нижних ребрах, карта – жирная толстая кишка наизнанку, жал – подгривный жир). - Мяса кладут очень много, бульон очень наваристый и жирный. - Тесто раскатывают очень тонкое. - Подают бишпармак полив поверх мяса и теста бульоном с луком (туздук). В этих краях его преподносят в больших блюдах (чашах), помногу, мы сами несколько раз были свидетелями этому. Казахская щедрость". Кратко о наших аналогах выделенных терминов: бешбармақ - ет, ас, жая - қаракесек [ет], қамыр - қайыснан, нан, реже жәйма, пияз - сарымсақ, пияз қосылған сорпа - тұздық, [табақ] тарту - сыйлау, мәрте - рет, пейіл - у нас это слово используется в основном со словами с негативным оттенком (пейілі жаман и пр.).
  26. Кстати, я участвовал в таком состязании и смог сломать толстую конскую тазо-бедренную кость с 3-го удара (жілік сындырдым). Южные области от нас очень далеко, контактов до 21 века не было, скорее всего наши северные казахи переняли использование муки и ее производных от здешних русских, богатые раньше, еще в 19 веке, бедные позже, почти к середине 20 века (на вскидку).
  27. Современные кыргызы , состоят не только из потомков ен.кыргызов , также саки , кыпчаки , тюргеши итд , не ту чисто тюркских народов , чтоб предки состояли только из древних или ранних тюрков , у некоторых народов большинство предков не знали что такое юрта , но потомки их считают себя тру тюрками Если людям из учебников, с экранов телевизоров и отовсюду говорят, что они тюрки, то естественно они начинают в это верить. К тому же если языковая семья к которой они относятся названа тюркской, то им просто некуда деваться. Как минимум они должны сами себя считать тюркоязычными. И получается такой каламбур как "кыргызы и казахи тюрки", "тюркоязычные кыргызы и казахи". Подумайте, как бы отнеслись к этому древние предки кыргызов, если бы им сказали, что они тюрки и разговаривают на тюркском языке? Орус, предки были казаками с Украины и с Дона. Потом жили в СКО и далее в Жетысу.
  1. Загрузить ещё активность
×
×
  • Создать...