Перейти к содержанию

Samtat

Пользователи
  • Постов

    5005
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    134

Весь контент Samtat

  1. ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора исторических наук Кыпчаки в составе тюркских народов АЛЫМКУЛОВА СЫНАРУ КАДЫРОВНА http://cslnaskr.jet.kg/collections/uploads/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82_%D0%90%D0%9B%D0%AB%D0%9C%D0%9A%D0%A3%D0%9B%D0%9E%D0%92%D0%90%20%D0%A1%D0%AB%D0%9D%D0%90%D0%A0%D0%A3%20%D0%9A%D0%90%D0%94%D0%AB%D0%A0%D0%9E%D0%92%D0%9D%D0%90.pdf
  2. Всё возможно. Степняки контактировали с северными народами как минимум со времён скифов. Для пленной наложницы ,на сколько помню, у неё слишком богатый вещевой комплекс. Может сибирская шаманка была?
  3. А здесь тоже из сарматского захоронения, видимо что-то "тунгусо-манжурское"... Возможно в основе формотип "тунгид".
  4. "Финно-угорское" -это скорее лингвистическая категория.
  5. Facial reconstruction of a Xianbei man from 2000 years ago
  6. Культура плиточных могил http://ez.chita.ru/encycl/person/?id=4892
  7. Одно время я путал этого сармата с данной реконструкцией: Рис. 14. Скульптурная реконструкция по черепу мужчины из могильника Каракыстак, Западный Казахстан (тюркское время: 5-8 века н.э.) Автор реконструкции: Т.С. Балуева, Е.В. Веселовская
  8. С этим сарматом не всё до конца ясно. Эту реконструкцию используют для обозначения фенотипов саргатцев(саргатская культура). Что интересно, по мнению антропологов какая-то часть саргатцев имеют схожий антротип с сарматами и с ранними булгарами и мадьярами:
  9. Да сходство заметное. Вообще антропологи отмечали для сарматов определенный общий фенотип, по крайней мере в ранесарматский период.
  10. Фотографии древних людей живших на территории Кыргызстана- ре-экспонированные на основе археологических раскопок черепов - из Кыргызского Исторического Национального Музея: http://www.centralasia-biz.com/cabiz/kirgizstan/turizm/hystory/ancientman_1.jpg http://www.centralasia-biz.com/cabiz/kirgizstan/turizm/hystory/ancientman_2.jpg http://www.centralasia-biz.com/cabiz/kirgizstan/turizm/hystory/ancientman_3.jpg http://www.centralasia-biz.com/cabiz/kirgizstan/turizm/hystory/ancientman_4.jpg http://www.centralasia-biz.com/cabiz/kirgizstan/turizm/hystory/ancientman_5.jpg http://www.centralasia-biz.com/cabiz/kirgizstan/turizm/turizm_history.htm
  11. Это скорее всего новодел.
  12. AZ ELKÉSZÜLT ARCREKONSTRUKCIÓK http://www.nhmus.hu/~kustar/kuag-keszrek.html
  13. 100% облик реконструктор конечно может и не восстановить. Но близкий, с учётом антропологических характеристик, вполне.
  14. Кстати вот описание черепа, сделанное Нечвалодой Нечвалода А.И.
  15. Есть ещё формулировки как :преимущественно монголоидный или преимущественно европеоидный.
  16. Если сравнивать черепа , то скорее всегда, чем никогда. Я привёл пример на уровне больших рас .Вы же говорите о смешанных типах, где могут доминировать или монголоидные или европеоидные признаки. Даже в работах антропологов встречаются формулировки как монголо-европеоидный или европеоид-монголоидный(называю не дословно).
  17. Чем-то похож на Брюса...
  18. По мнению антропологов череп монголоида отличается от черепа европеоида. На сколько знаю, касаемо глаз, -это глубина глазниц и их расположение относительно носа. У первых они неглубокие и расположены шире нежели у вторых. Ну и не забывайте о степени выражености скул и уплощенности лицевого скелета. Всё это даёт реконструктору возможность определить разрез глаз у портрета.
  19. ...Коллегами из Института проблем освоения Севера СО РАН была сделана реконструкция внешности Атласовца по черепу (по методу М.М. Герасимова), и теперь мы можем «взглянуть в глаза» одного из самых ранних якутов... http://science.ykt.ru/index.php?newsid=313
  20. Антропологические реконструкции А.И.Нечвалоды http://rihll.ru/photo/262-antropologicheskie-rekonstrukcii-ainechvalody.html
  21. На сколько знаю -это не румынская, а немецкая или австрийская находка. Не мужчины и женщины, а только женщины, просто показаны разные этапы реконструкции: http://www.hunnen.speyer.de/en/makingof_ausstellung.htm
  22. Видео не было, но вот этот ремикс понравился: Дилявер Османов - Ногъай беитлери Новая версия http://nogaici.ru/load/1/diljaver_osmanov/18
×
×
  • Создать...