Перейти к содержанию

asan-kaygy

Admin
  • Постов

    29721
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    502

Весь контент asan-kaygy

  1. Прочитать многое можно, однако без ссылки это все может быть фантазиями. А совпадение субкладов еще не значит симпатии и конкретного поведения, тем более не с бурятами воевали
  2. Аналогично )))
  3. Как всегда )))
  4. Ссылку можете привести?
  5. Просто Масса
  6. https://www.academia.edu/20036717/Термины_Ак-Орда_и_Кок-Орда_в_письменных_и_устных_источниках_к_вопросу_о_семантике_терминов_Научный_Татарстан._2015._3._С._33-42
  7. Нет. Это чушь.
  8. 1. Сначала высказали тезис а на мой вопрос отвечаете вопросом. Что за "еврейская тактика"? 2. Я с фриками не особо люблю тратить время. И на форуме с монгольскими товарищами тоже дискутирую, просто вы видите только то что хотите видеть
  9. Аутосомы это общий вклад всех генетических линий, а нетолько прямой мужской или прямой женской. Казахам по У-хромосоме близки в первую очередь каракалпаки. Халха-Монголы дальше. Буряты в основном состоят из двух гаплогрупп, N1c-F4205 С3d-M407 Это пересекается с двумя тремя казахскими родами
  10. Ну и кто от них пришел. В казахском фольклоре нет ни одного персонажа из могулов
  11. Могулы у него база. Плюс кто из казахов потомки могулов по вашему мнению?
  12. Казахи не участвовали в истреблении джунгар, наоборот они приютили их остатки и еще потом с ЦИНами воевали. Аблай получил серьезное ранение в битве с ними в Центральном Казахстане.
  13. Ага. Мне кажется просто не хотят признавать ошибку идущую корнями с 1830-ых годов
  14. Вот именно это ставка а не государство, а наши до сих пор носятся с Ак ордой как государством
  15. Да часть, но искусственное выделение его из улуса Джучи и объявление государством это бред советского времени. Плюс тот тезис не научен. Улус Орда эджена никогда не назывался Ак ордой, здесь российские историки лучше казахстанских разобрались. Плюс Урус-хан не был потомком Орда эджена.
  16. Аутосомы
  17. Они не верят в тот бред в который верят большинство казахстанских историков. Про то что улус орда эджена это Ак орда. и то что было такое государство Ак орда, а также в то что Урус-хан потомок Орда эджена. Большинство признают притязания на Золотую орду за редким исключением.
  18. 1. Спорим в академических статьях, буду писать статью про могулистанский компонент у казахов 2. Не бывает. Со мною не спорят и я не спорю. Я тут с казахскими коллегами из алматы больше воюю, доказывая что Золотая орда это то же наше, а то они со своим улусом Орда эджена достали (вообще на критику не реагируют). Причем нашим советским историкам это труднее было доказать (эффект Матфея) чем российским историкам.
  19. Про них говорили что у них испорченный скифский язык.
  20. А вы вообще кого читали, раз так заявляете что советские историки не разбирали ничего Я не защитник Халха, я защищаю научно признанные положения. А для вас и халха-монгольских фриков, история это поле боя за народы личности и др.
  21. Да, скорее всего
  22. http://biorxiv.org/content/biorxiv/early/2014/07/30/005850.full.pdf Аутосомное возникновение современных уйгур датируется периодом около 1300 года, как и у соседей https://www.researchgate.net/publication/275277706_The_Genetic_Legacy_of_the_Expansion_of_Turkic-Speaking_Nomads_across_Eurasia/figures
  23. http://forum.molgen.org/index.php/topic,9837.msg370824.html#msg370824 Посмотрите аутосомы уйгур, да у них монголоидности меньше чем у кыргыз, но она есть
  24. Что за спор? Насчет могульского компонента у казахов он минимален. Надо про это статью писать
×
×
  • Создать...