1. Если вы не знаете "внутренности" процесса, то не надо фантазировать насчет фильма
2. у ногайцев много разных родов и кипчаки только один из них. Так что не надо их всех в кипчаки записывать
Я участвовал в этой экспедиции. Из ученых там был только я. Когда спрашиваешь кипчаков по роду кто они, они обычно и отвечают что кипчаки.
Если бы режиссер опрашивал бы найманов, едисанов, асов или других, он бы мог получить совсем другой ответ.
У вас видимо слишком крупноячеистая сетка мышления
Никогда я про якутских суфиев не писал, этот бред вы мне с маниакальной настойчивостью приписываете основываясь на вашей нелинейной логике.