Перейти к содержанию

Oha

Пользователи
  • Постов

    85
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Oha

  1. Путевые записки китайца Чжан-дэ-хоя : ... Во ста слишком ли на север от города, я заметил старинный вал, который тянулся вдаль по горам и падям; с юга примыкает к нему разрушенный городок. На вопрос: что это такое? , жившие тут отвечали, что то было, при прежней династии, укрепленным местом, в котором стояла пограничная стража . Комментарий Палладия Кафарова: "Вал существует и ныне. « ... дорога шла по длинным увалам. Вдали впереди виднелись цепи холмов, издали казавшихся значительными горами. Вблизи их, мы заметили древний вал, который тянется с востока на запад. Сопровождавшие нас монголы называли этот вал Мо-хэрмэ, т. е. дурной стеной, в противоположность Цаган хэрмэ, т. е. Белой и Великой Стене. они уверяли, что он тянется на восток до моря. Все пространство около вала изрыто широкими впадинами. Вероятно, что этот вал составлял так называемую Минчанскую границу, по имени Гиньского Государя Мин-чан (1190-1195 гг), которой провел здесь сторожевую линию, против вторжений монгольских орд». 1859 г." Путешествие Чан Чуня на Запад : ... Границу эту составляет земляной вал, устроенный одним Гиньским государем, в правление Мин чан. Таких валов много по монгольской степи. Вероятно, эти валы в сложности составляли границу Мин чана .
  2. Надпись на Чингисовом камне давно расшифрована: Транслитерация латиницей Čiŋgis qan-i Sartaγul irge qaquliǰu baγuǰu qamuγ Moŋγol ulus-un noyad-i buγa γučiγai quriγsan-dur Yisüŋge ontodur-un γurban ǰaγud γučin tabun aldas -tur ontodulγ-a. Перевод Чингисхан готовился напасть на народ Сартаγул, развернул военный лагерь, и когда все вожди монгольских племен собрались в Буга Гучигай, Исуннге выпустил стрелу и попал в цель с расстояния в 335 алда. Ключевые замечания 【qaquliǰu】 означает «атаковать», «нападать». Поскольку каменная плита сломана, начало этого знака повреждено. Раньше считалось, что его правильно произносить как «tauliju». Однако после детального исследования пространства, которое может вместить символы, выяснилось, что наиболее обоснованным является прочтение «qaquliju». 【γučiγai】Название населенного пункта. Эта запись повреждена из-за поломки каменного памятника, поэтому начало слова повреждено. Раньше считалось, что разумным является чтение «sučiγai». Однако после детального исследования пространства, которое могло вместить текст, оказалось, что наиболее обоснованным является чтение "γučiγai". 【ontodur-un】означает «стрелять из лука», «стрелять по мишени». Раньше некоторые ученые рассматривали это как название племени. 【ontodur-un】означает «стрелять из лука», «стрелять по мишени». Раньше некоторые ученые рассматривали это как название племени, произнося его как Qoŋγodor-un, что является совершенно неверным. Это слово имеет общий корень с ontodulγ-a в пятой строке. 【aldas】Множественное число слова «alda». Это единица длины у древних монголов. Согласно монгольской системе измерения длины, единицы идут в следующей последовательности: imaqu (около 10 см), töge (около 20 см), toqoi (около 40 см), alda (около 80 см), nomu (две alda). Комплексное толкование Раньше из-за того, что слово 【qaquliǰu】 произносили как 【tauliju, что означает «грабить», «грабёж», историческое событие стрельбы из лука yisungge было датировано после завоевания Хорезма Чингисханом, то есть в 1224 году, когда он возвращался с победой. Однако слово 【qaquliǰu】 показывает, что это историческое событие произошло до завоевания Хорезма Чингисханом. Таким образом, это должно было произойти в 1220 году. Тем не менее, логично предположить, что установка каменного памятника произошла в 1225 году, после окончания завоевания Хорезма. Проанализировал и восстановил текст профессор Института древней истории Китайской академии общественных наук, доктор наук Хошууд Цэнгел, специалист в области старомонгольской письменности. Вывод Таков текст доктора наук Цэнгэла, переведённый Google, не отличающееся от монгольского перевода. Исходя из сказанного, возникает картина подготовки войск в Буга-Гучигэй (Сочигэй), то есть в районе Хирхиринского городища. Итак, в этом месте собралось войско, был смотр, на котором сын Хасара и племянник Чингисхана Есунке порадовал всех своим выстрелом. ----------------------------------------------------------------------------------------- Из статьи Виктора Балдоржиева " Что сказали доктора наук, монголы из Китая?" на azarovskiy.livejournal.com/?skip=10
  3. Прошу прощения. В предыдущем посте ссылка на работу Е. Н. Широкогоровой приведена в статье Соломина А. В. " Происхождение тунгусского князя Гантимура по данным ономастики"
  4. Из работы Е. Н. Широкогоровой " Северо западная Манчжурия " , 1915 - 1917 гг ... На территории Восточного Забайкалья расположен комплекс памятников киданьской эпохи (X-XI вв.), т.н. "Вал Чингисхана" - древнее фортификационное сооружение, состоящее из вала, рва и системы городищ. Любопытно, что местное население связывает вал с именем основателя Монголькой империи. Либо с князем Гантимуром. Приведённые в статье доводы подтверждают точку зрения о даурском происхождении князя Гантимура и открывают новую историческую связь между российским княжеским родом и родом правителей киданей. Вероятно, Гантимуровы являются потомками одной из младших ветвей фамилии императоров Ляо. После падения империи в 1125 г. чжурчжэни так и не смогли подчинить большую часть монголоязычных племён Северной области государства Ляо. Эти племена в основном оставались независимыми вплоть до завоевательных походов Чингисхана.
  5. Oha

    Буряты

    На рубеже 15-16 вв , внук Эсэн-хана Хамаг-тайджи, отделив своих подданных от чоросов, назвал их олётами (өөлд) [Xān tenggery : 1983 : 79]. Так на исторической арене среди ойратов появилась этническая единица - олёты. Что касается олётов Улётовского района, привожу цитату: " ... Застали они здесь, по свидетельствам историков, одних только тунгусов, которые перекочевали на оставленные земли. " То есть олёты "улетели". Но куда ? К хоринцам? Или к ойратским народам Прибайкалья. Или в Монголию. Но там в это время ойрато-манчжурская война. Я не знаю.
  6. Oha

    Буряты

    Oha сказал: Oha этого не говорил. Это выдержка из статьи "Зачем в Даурской земле ...".
  7. Oha

    Буряты

    Про элётах я знаю. И что по преданию о Баргу-баторе они происходят от Олюдая. А в приведенной выдержке позабавили сведения о уйгурах.
  8. Oha

    Буряты

    Искал в интернете что либо про происхождение названия Улётовского района Забайкальского края. Нарыл только одно объяснение в статье Зачем в Даурской земле реки и села одинаково называли? Вот выдержка : " Есть предположение, что название села могло достаться по наследству от монголоязычного племени «Элюты» (уйгуры), которые по легенде происходят от Олюдая сына Баргу (советника Алтан-хана) и шаманки Асуй-хан. Уйгуры в конце XVI, начале XVII века кочевали из Джунгарии на север и в 1630 г. поселились на берегах Волги. До появления в здешних местах русских землепроходцев все население Сибири были данниками у хана Кучума или у монгольских феодалов. " Посмотрел этнический состав района. Только русских 95% .
  9. АКБ сказал : "С вами все в порядке? Я стал что-то переживать, ведь очень подозрительно когда с обсуждения средневековых шивэй человек беспричинно переходит на современных бурятов и другие народы Восточной Сибири." Я перехожу по той причине что них есть шаманы.
  10. Айха - шаманское погребение. https://ru.wikipedia.org/wiki/Айха#:~:text=На дереве укрепляется ящик с,-модон — Дерево-отец. Погребение шаманов на деревьях («воздушное погребение») — древний обряд коренных народов Сибири (якуты, буряты, тувинцы, эвенки), практиковавшийся до XX века. Тела служителей культа помещали в колоды-гробы на высоких помостах между деревьями или в ветвях, чтобы душа быстрее попала на небо, а не в подземный мир.
  11. Oha сказал : Я говорил в контексте темы "Локализация средневековых монголов". А вы зачем то приводите данные из "Суй шу" и "Синь тан шу". Контексты разные.
  12. Пол:Мужчина Город:Qazaq el - Kereku of Siberian Интересы:История, этнография и языки тюрко-монгольских народов Опубликовано 18 минут назад Зачем отпираться от очевидного? На вашем месте другой бы попытался показать письменные источники с упоминанием традиции шивэев хоронить умерших в земле, на кладбищах, и только шаманов на балаганах и деревьях. Я ему про Фому а он про Ерёму.
  13. Опубликовано только что Oha сказал: Столько писать о шивэях не зная их обычаях. Выражаясь вашими же словами вы жертва Википедии, и к тому же разносите неправду среди читателей форума. Так хоронят только шаманов. Остальных на кладбищах. Вы сказапи: "Извините меня, но вы лжец." И где здесь я вру? Раскройте глаза шире. Я говорил в контексте темы "Локализация средневековых монголов". А вы зачем то приводите данные из "Суй шу" и "Синь тан шу". Для примера, поезжайте на Аргунь, Хирхиринское городище, местность Окошки и убедитесь на месте. Да, на той стороне Аргуни, в АРВМ, есть селение Шивей. Добавлю что и на китайских историков похороны шаманов произвели впечатление.
  14. Oha сказал: Столько писать о шивэях не зная их обычаях. Выражаясь вашими же словами вы жертва Википедии, и к тому же разносите неправду среди читателей форума. Так хоронят только шаманов. Остальных на кладбищах. Вы сказапи: "Извините меня, но вы лжец." И где здесь я вру? Раскройте глаза шире. Я говорил в контексте темы "Локализация средневековых монголов". А вы зачем то приводите данные из "Суй шу" и "Синь тан шу".
  15. Столько писать о шивэях не зная их обычаях. Выражаясь вашими же словами вы жертва Википедии, и к тому же разносите неправду среди читателей форума. Так хоронят только шаманов. Остальных на кладбищах. Почитайте про бурхотуйскую культуру. В крайнем случае можно съездить к шивэям, на Хирхиринское городище (дворец Хасара), где нашли Чингисов камень. Рядом находится большое кладбище средневековых монголов(шивэев).
  16. Выдающийся бурятский ученый Цэвэн Жамцарано, посетив Восемь белых юрт, центр культа Чингисхана в Ордосе, записал для науки строки произносившихся там гимнов в честь соратников монгольского правителя. Он отметил, что в них фигурируют и буряты. Вслед за Жамцарано обратил внимание на этот факт монгольский ученый Б.Ринчен, однозначно высказавшийся за то, что образ бурятского божества-быка в основе своей содержит реальное историческое лицо — одноименного полководца, тысячника. В гимне, исполнявшемся при обряде раздачи жертвенных долей сподвижникам Чингисхана, в частности говорится: Долю выделяем потомкам Буха-нойона бурятского, Что ведал тумэном монголджинов. Муж несгибаемой воли, И подвиги его неувядаемы, Отдавал он силы свои И в походах не знал Страха и смятения, И буря, и ливень не задерживали его никогда. ЧХ понимал важность опоры среди северных племен, поэтому обещал джидинским баяутам вечное право на жен из своего рода. Первым из баяутов таким правом воспользовался Буха. Он же стал и первым тысячником из джидинцев, получив утверждение в 1206 г. на Ононском сейме. В 1207 он шел проводником у Джучи. В списке 95 тысячников Буха-нойон отмечен как Буха хургэн. Можно считать его бурятом.
  17. Джедай-нойон , тысячник из 95, мангут. В детстве был спасен баргутами. Они вырастили и передали его Чингисхану. Впоследствии он он вошел в число "старших эмиров правого крыла и постоянно находился при особе Чингисхана". Можно считать Джедая баргутом.
  18. Я говорил про слово "уйкур" у РАДа в переводе,допустим, Петрушевского. По вашему в рукописи на месте "уйкур" написано "ухэр"("уйгу"). Я вас правильно понял?
  19. В 03.03.2026 в 11:19, Oha сказал: Еще раз. В моих посылках Oha этого ГОВОРИЛ никогда. Пушкин тоже. А в вашей посылке Oha вдруг это сказал.
  20. после ответа на мой предыдущий вопрос
  21. Выражайтесь яснее. В каком месте рукописей и про что читал Березин? Про увас-меркитов и уйкуров?
  22. В составе меркитов упоминается род уйкур [РАД 1955 : 114]. После падения Уйгурского каганата часть хой хэ(имено так Чан-Чунь писал о уйгурах , раздельно) осталась среди меркитов , и образовала род уйкур. Добавился звук р в конце слова, а возможно он был раньше. А позднее 'к' трансформировался в 'г'.
  23. Что знали? Выражайтесь точнее.
  24. Этого я не говорил. Это ваш вывод. Дайте точное определение для Монголии-Тартарии 12-13 веков. Или для стран Чингисхана и [кара]татар вместе и по отдельности.
  25. Привожу ваш ответ StepMэну , схему : А мне не лень Вот они навскидку Кара-Корум Алтай Улуг-таг Кут-таг Алаг-таг Ак-тах Найман-кух (Найман-таг) Шонхорлык Бери-Манграк Уршаур Аксай Тулас Харалту Буркан-калдун (Бргадý) Букрату-Бозлук Асканлук-Тэнгрим (Ушкунлук-Тэнгрим) Элуй-Сирас Адари-Эбкэ Бакукун (Накукун, Татукун) В них приставок "хайрхан" и "хаан/хан" нет. Причем большинство из них прозрачно тюркские. Выходит, что современная Монголия и Монголия-Тартария 12-13 веков не одно и то же? Сейчас в части гор. далее курсивом мой (хайрханода) краткий комент по списку карататарина Список составлен из темы География : по Кара-Коруму и материалов темы про родной юрт ЧХ на западе Алтая. Все в списке (за исключением : Улуг-таг, Кара-Корум ) находится за пределами Тартарии 12-13 вв. , в Уйгурии ,западном Алтае. Список уже некорректен ! И вывод не корерректен !! Шизофрения.
×
×
  • Создать...