Перейти к содержанию

Скриптонит

Пользователи
  • Постов

    1208
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    9

Весь контент Скриптонит

  1. Есть. https://ru.wikipedia.org/wiki/Унгуты https://ru.wikipedia.org/wiki/Онгуты
  2. Как не кыпчакский? Ведь кодекс называется "Кодек КУМАНИКУС"... То есть кодекс команов половцев, т.е. кыпчаков.
  3. Сравнение схожих слов казахского и халхасского. Казахский имеет б вместо в халха монгольском, а так же ж вместо з, қ вместо х и ш вместо ц (б>в, ж>з, қ>х, ш>ц😞 Сүбе - Сүвэ? Абысын - Авсан Жебе - Зэв Жасақ - Засаг Қабырға - Хавирга Жиеншар - Зээнцэр Жалғас - Залгас Жүрек - Зүрх Жұт - Зуд Жез - Зэс Нағашы - Нагац Шағала - Цахлай
  4. Интересно, вы бы приняли этого мальчика за бурята? Или вы бы сразу поняли что он монгол?
  5. Как вы думаете, от кого или какого монголоязычного народа казахи переняли термины родства типа Нағашы, Жиеншар и т.д.? Ведь у калмыков и халха эти термины заметно отличаются: Нахц/Нагац, Зээнцэр и т.д. То есть у них цокание вместо шокания, и зокание вместо жокания.
  6. Монголы считают, что типа Жужани предки Нирун, которые были разгромлены Көк-тюрками и бежали на запад в Европу и на восток в Эргунэкон
  7. Не надо всегда доверять и верить каким-то мутным преданиям, по которым вы кереи вообще являетесь выходцами из Уйсунов старшего жуза. Тем более племена ойратов и калмыков всем хорошо известны: Торгуды, Дербеты, Хошуты, Хойты, Зюнгары, Чоросы и т.д. А оймаутов никто кроме казахов не знает.
  8. Это руране, жуань жуане. Это уже вопросы к монгольской Википедии. Они действительно считают, что Жужане это Нируны, только многими веками раньше.
  9. Монгольские рунические камни - почти на 100% рук дела жужаней я думаю.
  10. Халха монголы почему-то считают что Руране это Нируны 😂 https://mn.wikipedia.org/wiki/Нирун_улс
  11. У жуань жуаней или Рураней в большинстве своем находят C2 F-3830, которая почему-то среди сегодняшних кыргызов и казахов 😅 https://www.yfull.com/tree/C-F3830/
  12. Да не, у казахов есть племя Оймауыт/Оймаут. Думаю они и есть Уймакуты. Есть и Курлауты среди казахов кыпчаков 😂 ... и даже Онгуты среди казахов есть 🤣
  13. Это наверное связано с тем, что северо-восточные казахи возможно имеют лесное происхождение. Они даже носят бөрік как алтайцы теленгиты. И имеют юрту урянхайского типа.
  14. Среди казахов старшего этого нет. Но у большинства казахов почему-то какая та 'неприязнь' к так называемым 'калмакам'. Особенно среди малограмотных.
  15. Почти как китайцы... Захчин Элбегдорж очень похож на Внутреннего Монгола из Китая ))
  16. Вы удивитесь, но казахский язык сохранил вливание монгольских вливаний как терминологии родства: Нагашы, төркін, жиеншар, абысын-ажын и т.д.
  17. А язык Codex Cumanicus не жокающий почему-то, а йокующий, ближе к языку татаров и балкарцев.
  18. Керлеут — название нескольких сёл в Крыму[11]: Керлеут — прежнее название села Водопойное Черноморского района. Керлеут — прежнее название села Павловка Джанкойского района. Керлеут — прежнее название села Алмазное в Советском районе. Керлеут — прежнее название исчезнувшего села Мошкарёво в Ленинском районе. Керлеут — исчезнувшее село в Джанкойском районе. Керлеут — исчезнувшее село в Красноперекопском районе.
  19. Курлауты (монг. хурлауд) — одно из средневековых монгольских племён, вошедших в состав империи Чингисхана в начале XIII века. По сведениям из «Сборника летописей», курлауты близки таким племенам, как кунгират, элджигин и баргут. У этих племён одинаковая тамга. Союзные отношения между ними были скреплены межплеменными браками[1]. Племя курлаутов включало две ветви: джунгуркин и уймакут[1]. Рашид ад-Дин писал, что эти четыре племени никогда не воевали и не враждовали с Чингисханом. Он в свою очередь «никогда их не делил и никому не давал в рабство по той причине, что они не были его противниками». Они «следовали путями побратимства» и состояли в кешике Джида-нойона[1] (Чжедая)[8]. Из племени курлаут-уймакут происходил Эбугэн-нойон, один из старших эмиров времён Чингисхана; «его сын Бурунтай-нойон во время Чингиз-хана также был почтенным эмиром; его сын Туртака-нойон состоял при Арик-Бука и постоянно сопровождал его»[1].
  20. Он еще говорит, что Жетысу это не семь рек, а Джете Су... а Жеті жарғы это Джете жарғы. И что Джете это один из автоэтнонимов казахов... "Жетесінен қиылды"
  21. Мужик на видео говорит, что Джете это казахи. Так как на картах где нет Cassackia там на их месте Pais de Gete
  22. Лимфоцит это бывший юзер @ARS. Это любому очевидно... "Калмаки Гурхана..." 😂🤣
  23. Не думаю что джете это могулы. На европейских картах Gete и Cassaсkia - это казахи...
×
×
  • Создать...