Перейти к содержанию

7Мерген7

Пользователи
  • Постов

    166
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент 7Мерген7

  1. Хорошо. Докажите, покажите грамматику казахского с аффиксом "мак"! У нас это "мг")
  2. Я заметьте найманов не трогал, и не потому как вы относитесь к казах.найманам, а потому как чем больше родов включать, тем больше будет каша. Предположим кереит и найманы тюрки, как тогда перевести их названия на казахском?
  3. Не понял. Центр имеет происхождение от енисей.кыргыз? А крылья нет?
  4. Я по малограмотности не понимаю, разве ойрат не от "оор"-близкий +аффикс "д"
  5. Грамматика и состоит из деталей) А ваше "калмак" это фольк-фантазии. Я "свой нос сую" куда надо, 90 % здешних и не здешних казахов считают, что "калмак"-остаток, оставшийся в негативном ключе. Также погуглив можете найти эпитеты уже от неказахов как "отщепенец" и в таком роде. Найдёте такие эпитеты про казахов? Нет. Это мой народ и вы если врете, то должны ответить. Я ещё не лез(с умнымоей или не умным видом) казак-хасаг-хасыг объяснять с калмыцкого, но значение будет не совсем хорошим, зато грамматически верным, а не как у вас лишь хотелки)
  6. Ладно, а вот у нас "одмг"-хлеб, печеный, но нет корня, забыли что ли, то это у нас тюркизм?
  7. Да нет это вы неумно выглядите ( Вы пишите "оставшиеся", где в "калмак" аффикс прилагательного и где аффикс множественности? Раз кавычки поставили, то сложно "оставшийся" написать? Если разницу не видите, то это диагноз
  8. У вас же вроде аффикса "мак" вообще нет ? С аффиксом "мал" у вас прилагательное получается?
  9. 1. Не понял разве qaliqu не читается как "калику"? 2. Халимал это слой жира? Тоже вышел за пределы? И в чем противоречие?
  10. Ну не применение какого-то аффикса не отрицает существование глагола "халих". Просто визуальное восприятие и самонозвание красных калмыков закрепилось или вошло в обиход позже. Вы же не калмыки, как сидели в МНР так и сидите.
  11. Наверное не знаете, а как писалось в сторописьмен.монгольском? Халих и холих с первой "х" или "к"(калих-колих) ?
  12. Сами себе противоречите, у Арсена наверное научились 1. Дали тюрки. Отставший. 2. Маг используется редко в МНР. 3. Халих-переполниться 1. Отставший обратно по смыслу халих 2. Ну правильно, вы же не калмыки. 3. Если от "халих", то "халимаг"- переполненный, ушедший из-за тесноты земель. Исторически верно, вследствие экспансии на запад. Причём тогда тюрки и остаться? Если "холимаг", то смешанный, нормально для всех наций
  13. Сколько можно на те же грабли наступать? То у вас аффикс "ак" вместо "мак", то нет четких правил про случай с "калу-калау" Если взять кал(у)+мак, то как быть с кал(ау)+мак, какой здесь принцип? Ваше хотение? Если с калау, то будет каламак? Мне найти написание калмык как каламак? Если образовать "каламак", то какое значение будет?
  14. Если у вас и у нас "эр" мужская особь, то респект иранцам ? Благодарить согдийцев?
  15. Это не я писал И в то же время вы соглашаетесь с уйгурским вариантом?  Назовите хоть один народ прошлого с названием причастия будущего)
  16. Судьба может и посмеялась над ними, но они долго смеялись над нами, калмыками к примеру.
  17. Да Бахтияр "авторитетный ученый", а он знает куда его чурасы делись? Если не знает за своих, то может он знать за чужих?
  18. В любом случае, жизнь показывает, что самые ярые "патриоты" являются поздними включенцами)
  19. Я такой шутка придумал: Калмыки это пленные казахи, которые впоследствии ассимилированы) Казахи это пленные калмыки, которые впоследствии ассимилированы)
  20. Чингис был при дворе Ван-хана кереитского, пребывание там определило его судьбу и учёными предполагается одинаковость языков канцелярии Ван-хана и Великой Монгол империи. Потом язык Монгол империи наверное не на пустом месте сознался, логично было бы использование близкого языка со сложившейся грамматикой. Какие тюркские языки имели письменность? Чагатайский, караханидский? Если бы Чингис был тюркоязычным, то при использовании уйгурицы и их специалистов им не имело бы смысла писать по-монгольски уйгурским шрифтом. Сам титул Ван-хана и история его взаимоотношений говорят о контактах с Китаем. Легко ли было ему контачить с китайцами из Джунгарии или из центр.Монголии ? Если даже предположить, что Чингис был тюрком, то он опирался на какой-то монгольский язык, и в истории мы не можем никого к этому факту притянуть кроме кереитов Ван-хана.
  21. Это аргумент не противоречит существущему мнению о языковой принадлежности окружения Чингиса Поэтому обсуждать здесь нечего.
  22. И какая гаплогруппа у представителя этого рода с типично калмыцким именем Чимид?
  23. Открою истину знатоку Санджыры. Все кыргызы потомки Хар-Баатра или Кара-Чоро, остальные типа рода админа поздние включенцы. Неверно говорить так про народы общего корня, чоросы, часть казаков, часть уйгур и кыргызы имеет общее происхождение в Могу Могулистане. Этничность бывает меняется несмотря на господство или численное превосходство. Кто-то из кыргыз может и остался, другие включили в себя южные сред.азиатские рода, все это закрепилось религией.
×
×
  • Создать...