Jump to content
АксКерБорж

Казахские ругательства, проклятья и прозвища - 2

Recommended Posts

Казахские ругательства, проклятья и прозвища. 

Региональные различия как и во всех остальных сферах и вопросах жизни.

Даже в ругательствах в казахском языке много синонимов, что свидетельствует о богатстве языка на основе региональной различной лексики.

Примеры казахских ругательств и проклятий, используемых у нас на северо-востоке Казахстана и в смежных с нами областях России.

Про северо-запад, запад, юго-запад, юг, юго-восток, восток, центр, а также про речь казахов Монголии и Китая я ничего утверждать не могу, оттуда на форуме 95% юзеров, вот пусть и излагают свою региональную специфику в этом вопросе. 

Пришлось создать тему-2, потому что одноименную тему-1 ув. админ по непонятным причинам закрыл.

У нас есть еще одно проклятье или правильно наверно ругательство "Көрмеске кетсін !"

Букв. "Пусть отправляется к Кормесу !"

Смысл "Чтоб [он, она] навсегда исчез с лица земли !".

Кто такой Кормес?

Кормес известен среди пантеона божество алтай-саняских тюркских народов, у них Кöрмöс-хан выступает в роли стража подземного царства Ирлик-хана, встречающего мертвых. Или выступает нередко в качестве второго имени самого Ирлик-хана. 

Раз есть у нас такая поговорка, значит и у казахов в прошлом было такой персонаж, демон, вероятно, его и других вытеснил ислам.

Как переводится "кормес" по-казахски?

гл. "көр ~ көру" - смотреть, видеть.

сущ. "көрмес" - невидящий, слепой.

Выходит наш Көрмес и украинский Вий (слепой демон из преисподней) своего рода тёзки. ))

В 21.04.2024 в 09:03, АксКерБорж сказал:

У нас есть еще одно проклятье или правильно наверно ругательство "Көрмеске кетсін !"

Забыл написать, что редко говорят прямо в лицо "Көрмеске кет !", чаще говорят за глаза "Көрмеске кетсін !"

Так не так резко и грубо.

В 21.04.2024 в 13:03, АксКерБорж сказал:

Кто такой Кормес?

Кормес известен среди пантеона божество алтай-саняских тюркских народов, у них Кöрмöс-хан выступает в роли стража подземного царства Ирлик-хана, встречающего мертвых. Или выступает нередко в качестве второго имени самого Ирлик-хана. 

Раз есть у нас такая поговорка, значит и у казахов в прошлом было такой персонаж, демон, вероятно, его и других вытеснил ислам.

Как переводится "кормес" по-казахски?

гл. "көр ~ көру" - смотреть, видеть.

сущ. "көрмес" - невидящий, слепой.

Выходит наш Көрмес и украинский Вий (слепой демон из преисподней) своего рода тёзки. ))

Хоть Көрмес логично обьясняется с казахского, я думаю что это согдийское Хурмазда или Ахура-Мазда из иранской мифологии https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_myphology/4324/ХОРМУСТА

В 21.04.2024 в 09:03, АксКерБорж сказал:

Кстати этого слова нет ни в одном казахском словаре, даже в региональном его нет.

В 25.04.2024 в 02:32, Zake сказал:

Хоть Көрмес логично обьясняется с казахского, я думаю что это согдийское Хурмазда или Ахура-Мазда из иранской мифологии https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_myphology/4324/ХОРМУСТА

Хороший вопрос затронули, ув. Zake, я тоже раньше задумывался над этим.

По этому и другим примерам я наверно открою новую тему.