Перейти к содержанию
АксКерБорж

Казахские ругательства, проклятья и прозвища - 2

Рекомендуемые сообщения

 

Казахские ругательства, проклятья и прозвища. 

 

Региональные различия как и во всех остальных сферах и вопросах жизни.

Даже в ругательствах в казахском языке много синонимов, что свидетельствует о богатстве языка на основе региональной различной лексики.

 

Примеры казахских ругательств и проклятий, используемых у нас на северо-востоке Казахстана и в смежных с нами областях России.

Про северо-запад, запад, юго-запад, юг, юго-восток, восток, центр, а также про речь казахов Монголии и Китая я ничего утверждать не могу, оттуда на форуме 95% юзеров, вот пусть и излагают свою региональную специфику в этом вопросе. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пришлось создать тему-2, потому что одноименную тему-1 ув. админ по непонятным причинам закрыл.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У нас есть еще одно проклятье или правильно наверно ругательство "Көрмеске кетсін !"

Букв. "Пусть отправляется к Кормесу !"

Смысл "Чтоб [он, она] навсегда исчез с лица земли !".

 

Кто такой Кормес?

Кормес известен среди пантеона божество алтай-саняских тюркских народов, у них Кöрмöс-хан выступает в роли стража подземного царства Ирлик-хана, встречающего мертвых. Или выступает нередко в качестве второго имени самого Ирлик-хана. 

Раз есть у нас такая поговорка, значит и у казахов в прошлом было такой персонаж, демон, вероятно, его и других вытеснил ислам.

 

Как переводится "кормес" по-казахски?

гл. "көр ~ көру" - смотреть, видеть.

сущ. "көрмес" - невидящий, слепой.

 

Выходит наш Көрмес и украинский Вий (слепой демон из преисподней) своего рода тёзки. ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.04.2024 в 09:03, АксКерБорж сказал:

У нас есть еще одно проклятье или правильно наверно ругательство "Көрмеске кетсін !"

Букв. "Пусть отправляется к Кормесу !"

Смысл "Чтоб [он, она] навсегда исчез с лица земли !".

 

Забыл написать, что редко говорят прямо в лицо "Көрмеске кет !", чаще говорят за глаза "Көрмеске кетсін !"

Так не так резко и грубо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.04.2024 в 13:03, АксКерБорж сказал:

 

У нас есть еще одно проклятье или правильно наверно ругательство "Көрмеске кетсін !"

Букв. "Пусть отправляется к Кормесу !"

Смысл "Чтоб [он, она] навсегда исчез с лица земли !".

 

Кто такой Кормес?

Кормес известен среди пантеона божество алтай-саняских тюркских народов, у них Кöрмöс-хан выступает в роли стража подземного царства Ирлик-хана, встречающего мертвых. Или выступает нередко в качестве второго имени самого Ирлик-хана. 

Раз есть у нас такая поговорка, значит и у казахов в прошлом было такой персонаж, демон, вероятно, его и других вытеснил ислам.

 

Как переводится "кормес" по-казахски?

гл. "көр ~ көру" - смотреть, видеть.

сущ. "көрмес" - невидящий, слепой.

 

Выходит наш Көрмес и украинский Вий (слепой демон из преисподней) своего рода тёзки. ))

 

Хоть Көрмес логично обьясняется с казахского, я думаю что это согдийское Хурмазда или Ахура-Мазда из иранской мифологии https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_myphology/4324/ХОРМУСТА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.04.2024 в 09:03, АксКерБорж сказал:

У нас есть еще одно проклятье или правильно наверно ругательство "Көрмеске кетсін !"

Букв. "Пусть отправляется к Кормесу !"

Смысл "Чтоб [он, она] навсегда исчез с лица земли !".

 

Кстати этого слова нет ни в одном казахском словаре, даже в региональном его нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.04.2024 в 02:32, Zake сказал:

Хоть Көрмес логично обьясняется с казахского, я думаю что это согдийское Хурмазда или Ахура-Мазда из иранской мифологии https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_myphology/4324/ХОРМУСТА

 

Хороший вопрос затронули, ув. Zake, я тоже раньше задумывался над этим.

По этому и другим примерам я наверно открою новую тему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще одно проклятье или правильно наверно ругательство "Кебін кигір !"

Букв. "Чтоб ты одел кебын !"

Смысл "Чтоб ты умер !".

Патамушта "кебін" - это белый "саван" для покойника.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...