Перейти к содержанию
АксКерБорж

Красные бусы у женщин Шивэй

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Steppe Man сказал:

мугалы в Индии

 

На красные кофточки перешли? ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монголки-чахарки Китая.

Наш Амбань цокает, поэтому у него они цахарки. ))

4.jpg

2.jpg

3.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

 

Наш Амбань цокает, поэтому у него они цахарки. ))

 

ибн ашамай ляо  АКБ жокает.Значит маньчжур или каракытай. Монгольские слова умс и хятай от казахских слов умай и көт  пошли .Правильно? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Steppe Man сказал:

ибн ашамай ляо  АКБ жокает.Значит маньчжур или каракытай. Монгольские слова умс и хятай от казахских слов умай и көт  пошли .Правильно? :lol:

 

Традиционная халха-монгольская "рогатая" прическа с головным убором "тоорцог" с красными бусами.

4.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.09.2024 в 13:03, Steppe Man сказал:

 

Протяжная песня каракалпаков?

Протяжная песня звучит по-другому. Здесь девушка-бахсы на дутаре исполняет отрывок из дастана "Гарип Ашик", любовно-бытовая поэма, аналог отношений Одиссея и Пенелопы. Манера исполнения чередуется из коротких рассказа и пения обычным голосом.

Протяжная песня это когда героические дастаны исполняются горловым пением под аккомпанемент кобыза. Таких исполнителей называют жырау. В соответствующих темах есть мои посты по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kamal сказал:

Протяжная песня звучит по-другому. Здесь девушка-бахсы на дутаре исполняет отрывок из дастана "Гарип Ашик", любовно-бытовая поэма, аналог отношений Одиссея и Пенелопы. Манера исполнения чередуется из коротких рассказа и пения обычным голосом.

Протяжная песня это когда героические дастаны исполняются горловым пением под аккомпанемент кобыза. Таких исполнителей называют жырау. В соответствующих темах есть мои посты по этому поводу.

 И у вас есть протяжная песня ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Steppe Man сказал:

 И у вас есть протяжная песня ?

По крайней мере наши эпосы исполняются в протяжной манере. Это я по своим наблюдениям, в детстве в деревне у деда часто собиралась толпа людей, слушали песню жырау, мне тогда казалось, нудно и неинтересно, постоянно засыпал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kamal сказал:

По крайней мере наши эпосы исполняются в протяжной манере. Это я по своим наблюдениям, в детстве в деревне у деда часто собиралась толпа людей, слушали песню жырау, мне тогда казалось, нудно и неинтересно, постоянно засыпал.

Среди халха есть род хар халбага среди центральных халха. Откуда такой род не понятно. Монголы называют каракалпаков хархалбагами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.09.2024 в 14:59, АксКерБорж сказал:

Традиционная халха-монгольская "рогатая" прическа с головным убором "тоорцог" с красными бусами.

4.jpg

3.jpg

 

А это сам металлический "тоорцог" с красными бусами:

5.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Steppe Man сказал:

Среди халха есть род хар халбага среди центральных халха. Откуда такой род не понятно. Монголы называют каракалпаков хархалбагами.

А имеют ли эти каракалпаки/хархалбаги какое-либо отношение к охранникам мавзолея Чингизхана? Про хархалбаги были сведения и среди джунгар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kamal сказал:

А имеют ли эти каракалпаки/хархалбаги какое-либо отношение к охранникам мавзолея Чингизхана? Про хархалбаги были сведения и среди джунгар.

Не знаю. Вряд ли. Тогда эти хар халбаги тоже получается пленными каракалпаками ойратами. Потом у ойратов халхи  отняли и взяли в плен вместе с олетами . :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Kamal сказал:

А имеют ли эти каракалпаки/хархалбаги какое-либо отношение к охранникам мавзолея Чингизхана? Про хархалбаги были сведения и среди джунгар.

halbagad.png

 Сомоны Их Хэт,Алтанширээ,Баянжаргалан -в этих сомонах  монгольские асуты( осетины)  проживают.Вероятно, что халбагады оказались там  вместе с асутами из АРВМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.09.2024 в 13:11, Steppe Man сказал:

Не знаю. Вряд ли. Тогда эти хар халбаги тоже получается пленными каракалпаками ойратами. Потом у ойратов халхи  отняли и взяли в плен вместе с олетами . :D

А Олеты есть среди современных калмыков? Я сейчас не помню, кажется у Низами Мамедова в его известной книге "Каракалпакская литература" читал, что какой-то русский путешественник встретил каракалпаков, которые кочевали вместе с Олетами в калмыцких кочевьях. Я что-то не могу почитать эту статью, не доступна, хотя раньше спокойно выкладывал ссылку в какой-то теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Узэмчинки:

2.jpg

4.jpeg

3.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.10.2024 в 08:15, АксКерБорж сказал:

Узэмчинки:

2.jpg

4.jpeg

3.jpeg

 

 

Все эти национальные украшения с красными бусами на узэмчинке:

1.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...