Перейти к содержанию
Zake

Связь образования казахского проекта Джанибека и Керея с последующими поколениями карататар Рума, т.е. монголов из бывшего Улуса Хулагу, которых переселил Тимур в Могулистан. Прототип Алача-хана - чагатаид Султан-Ахмад хан. Дулати-фальсификатор?

Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, Bir bala сказал:

@Zake Потому что нету лексики "КАЗАК" со значением часового в других тюркских языках. Мы можем сравнить АДАК-АЗАК-АЙАК, потому что оно существует в тюркских языках, а КАДАК-КАЗАК не существует.

И не должно быть, ибо изначально было малораспространенным. Где это слово есть кроме КК, у вас есть данные? Базовое слово - ҚАДАҚ, а в Кодекс попал ротацированный вариант Д~З ҚАЗАҚ. Да и сейчас ҚАДАҚ в виде "охранник" используется только в хакасском языке, хотя и логично этимологизируется. В других тюркских языках множество других названий для "охранник".

Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Bir bala сказал:

@Zake Это не согласно источникам, это согласно интерпретации этого этнонима самими летописцами, которые знать не знали кто такие казахи на тот момент. Эти дебильные значения даже по контексту не подходят.

Вот возьмем к примеру момент из "Таварих Гузида Нусрат Наме" Мухаммеда Шейбани.

Из рукописи "ТГНН" видно, что даже по контексту смысл "кочевого образа жизни" или "период лишения престола" больше подходит, чем ваши "беглецы или бродяжничество". Так как чингизидам или другим правителям и султанам приходилось вести образ жизни их подданных (т.е. не в городе, а в степи), то и летописцы применяли в отношении этнонимы их подданных. То есть казахов. Казаклык буквально означает "жить, как казах".

 

large.2.png.90c30f71d28eb76ec8a843d31bfcebef.png

Например "период лишения престола" как правило  и связан с ҚАЗАҚЛЫҚ, т.е. бегством, одиночеством, отрывом от коллектива, скитаниями, лишениями и т. д. 

Также қазақлық связан и с разбоями, налетами и в целом с "молодечеством". 

Вы это еще не поняли? Сложно для вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zake 

1 час назад, Zake сказал:

И не должно быть, ибо изначально было малораспространенным. Где это слово есть кроме КК, у вас есть данные? Базовое слово - ҚАДАҚ, а в Кодекс попал ротацированный вариант Д~З ҚАЗАҚ. Да и сейчас ҚАДАҚ в виде "охранник" используется только в хакасском языке, хотя и логично этимологизируется. В других тюркских языках множество других названий для "охранник".

Вот и всё.

Я удивляюсь, как вы в своей головушке все это выдумываете? Малораспространенность, такое слово только в этой рукописи и т.д. Вы в своей голове объединили этноним казак и слово кадагалау, которые имеют совершенно разную этимологию в одно слово. А теперь бред несете про то, что в рукопись попала ротацированный вариант, а не ротацированный вариант не попал. Можете дальше нести бред, лично я устал вам все опровергать. Вы даже наплевали на Махмуда Кашгари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Bir bala сказал:

@Zake 

Я удивляюсь, как вы в своей головушке все это выдумываете? Малораспространенность, такое слово только в этой рукописи и т.д. Вы в своей голове объединили этноним казак и слово кадагалау, которые имеют совершенно разную этимологию в одно слово. А теперь бред несет про то, что в рукопись попала ротацированный вариант, а не ротацированный вариант не попал. Можете дальше нести бред, лично я устал вам все опровергать. Вы даже наплевали на Махмуда Кашгари.

Моя умная головушка  связала ҚАДАҚ и ҚАЗАҚ на основе известного феномена тюркской ротации Д~З а также 100%-ой идентичности лексических значений ("часовой; охранник").

На М. Кашгари я очень даже не наплевал) У него очень много примеров ротации Д~З. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...