Перейти к содержанию
Zake

Этимология/семантика "үйсін" и "уйшун"/"хушин". Это разные варианты одного слова или разные слова?

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Zake сказал:

Ну это понятно, почему именно так мусульмане казахи обосновывают почитание совы.

 Говорят что шеруши отличаются от других казахов по желтой кожи.  Может они исторические желтые шивейцы? :D

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Steppe Man сказал:

 Говорят что шеруши отличаются от других казахов по желтой кожи.  Может они исторические желтые шивейцы? :D

Нет. Они все ( сарыуйсыны,чорос-керегут, абак-керей и т.д.) генеалогически потомки Сары Үкі, Шар Шову, Шира Уули и вариации, т.е. "рожденные Желтым Филином". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема генеалогической связи с тотемным филином у средневековых монголов и потомков присутствует только у этой конкретной группы племен (прям буквально, без экивоков и намеков у чорос-керегут и абак-керей, а косвенно у сарыуйсын), которую я связываю с Бааринским владением, т.е наследием первожреца -шамана МИ Хорчи Усуна, он же Майкы би. Там же и находился Чороский домен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

Тема генеалогической связи с филином у средневековых монголов и потомков присутствует только у этой конкретной группы племен, которую я связываю с Бааринским владением, т.е наследием первожреца -шамана МИ Хорчи Усуна, он же Майкы би. Там же и находился Чороский домен.

GeikhatuEnthroned.png

Все они сары үйсины что ли? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Steppe Man сказал:

GeikhatuEnthroned.png

Все они сары үйсины что ли? :lol:

Я же ясно написал, что описанная группа с ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЙ связью с Филином  - это "рожденные Желтым Филином".

Сары Уйсын имхо это и есть Шира Уули -  "Желтый Филин", Сары Үкі. 

Это шаманский ТОТЕМ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steppe Man вы невнимательно читаете посты.

Общее название совиных в монгольских шар шувуу - "желтая птица".

В принципе шар шувуу ("желтая птица") - правильное, логичное общее название филинов, ибо они имеют желтовато-коричневое оперение (диапазон от темно-рыжих до золотисто-охристых оттенков) и ярко-оранжевые глаза.

Согласно зафиксированным генеалогиям тотемный прародитель абақ-уйсынов -  Сары Үкі (желтый филин), чоросов - Уультай-Улинтай (ууль-"сова"). В монгольских будийских источниках пишется о желтом злом духе. По ходу название Сары Уйсун тоже подразумевает собой тотемную сову, филина. Посмотрите на имя могульского эмира Ширавула Духтуя: Шира ("желтый" )+Уул ("филин")+Догду -догду(й) ("рожденный"), т.е. Шира Уул Догду - "рожденный желтым филином". В генеалогиях казахских уйсынов имхо это имя сохранилось как Сары Уйсын Байтоқты, я трактую это как Сары Уйсын Байдогду ("священно рожденный" Сары Уйсын). В других названиях Сары Уйсына - СыйлықСары ("желтый подарок"), СергекСары ("чуткий желтый") я вижу намек на желтого филина.

В казахских материалах Сары Уйсун описывался как 

"Сап-сары үлпек шашы мен, сергек мінезі баланы кейінірек ел арасында Сергек сары атандырыпты."

Т.е.  из-за ПУШИСТЫХ желтых волос и чуткого характера его якобы назвали ЧУТКИЙ ЖЕЛТЫЙ.

В принципе оперение филина густое, пушистое и рыхлое. Основной окраской являются ржаво-коричневые, можно сказать различные желтовато-коричневые тона. То что на монгольских языка общим нарицательным названием является "шар шовуу" - "желтая птица" уже писал. Про чуткость совиных все знают.

Все это, конечно, очень субьективно. Но внимательно  прочитав это описание мне показалось что, мы имеем дело не с описанием человека Сары Уйсына. Сары Уйсун - это тотем "сова", "филин", а также имхо собирательное название "рожденных желтых филином", т.е.тех самых могулистанских потомков шамана-первожреца-волхователя-законника Хорчи Усуна/Усун Эбугена/Майкы-бия, его родственников и окружения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zake сказал:

Я же ясно написал, что описанная группа с ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЙ связью с Филином  - это "рожденные Желтым Филином".

Сары Уйсын имхо это и есть Шира Уули -  "Желтый Филин", Сары Үкі. 

Это ТОТЕМ!!!

Почему у АКБ филиньи перья нету?  У него перья попугая ?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Steppe Man сказал:

Почему у АКБ филиньи перья нету?  У него перья попугая ?

Если серьезно, то давно уже писал что ашамайлы керей и абак керей не связаны между собой. И названия "керей" являются совучиями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Zake сказал:

Если серьезно, то давно уже писал что ашамайлы керей и абак керей не связаны между собой. И названия "керей" являются совучиями. 

Тогда АКБ кем получается? Он себя постоянно относит к нирунам ,но у него филиньи  перья нет и нет даже павлиньи перья как у Нурхаци.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Steppe Man сказал:

Тогда АКБ кем получается?

Он же Ашамайлы керей. А сарыуйсын, абак-керей (и имхо чорос-керегуд) относятся к уйсунам, т.е. "шаманам-законникам". 

Чорас - это множ. собират. от джора "традиции, законы, обычаи" или древнетюркский йорук/джорук, который являлся синонимом йусун. Джора/джорук и йусун- это значит "идти по пути предков"; джора или йусун - это  девиз олдскульных монгольских консерваторов, т.е. сторонников Хайду и противников Кубилая

Я это все же много раз писал.

А вот что означает "керей" в названиях абак-керей и чорос-керегут еще не писал.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...