Перейти к содержанию
Гость Artak

Казахи

Рекомендуемые сообщения

1.У казахов племени с названием Кият нету.(может быть по причине существования Торе?не знаю.)Но у каракалпаков и узбеков (и возможно у других) есть.

2.Если я говорю тот или иной род (племя) существует и среди каракалпаков или узбеков,то это не означает,что они казахам присоединились с этого народа.Я просто пытаюсь доказать,что у разных народов состав племен (с монгольскими названиями) не совпадают.Это лишний раз подчеркивает то,что местные тюркоязычные племена всего лишь навсего вошли в состав родов с монгольскими названиями,при этом став основной частью их.

В каком-то племени был подрод КИЯТ, кажется в Младшем Жузе, поищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком-то племени был подрод КИЯТ, кажется в Младшем Жузе, поищите.

Я говорил ПЛЕМЕНИ Кият нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил ПЛЕМЕНИ Кият нету.

Ну мы же поверили вашим словам типа "Чингисхан происходил из казахского рода Кият" и ещё нас ворами назвали.Значит вы сами врали .Айяаяа.Ребята что происходит? :huh:

у Андреева

3-ый сын Керей? Странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там говорится про 13 век.

Я говорил ПЛЕМЕНИ Кият нету.

Андреев И.Г. "Описание Средней Орды киргиз-кайсаков" (Алматы, Гылым, - С.279) приводит "старинную татарскую историю" (казахской?) о волости Кыят и его тамге.

Описания Андреева относятся:

1) к 1785 году

2) к Средней Орде

3) к северо-восточным границам Казахских земель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) к северо-восточным границам Казахских земель

Это Моголстан?

По все верятности казахские кереи могут оказаться чистыми монголами-киятами. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда забавно читать споры казахов и монгол. Спорят два народа у которых есть общее не только между собой, но и с ещё одним этносом - маньчжурами. Гаплогруппа С3 доминантная именно у тунгусов и маньчжур. И казахи с монголами не могут поделить между собой маньчжура :lol:, если гаплогруппу Чингисхана подтвердят как C3.

Не сочтите меня монголом или маньчжуром, я - казах. И мне всегда было интересно вот что:

1. Российская историография говорит, что крошечная группа тюрок "отюречила" ираноязычные и монголоязычные племена через доминирование элиты. Тогда почему ничего подобного не произошло ни с самими русскими, когда над ними доминировали монголы, ни с казахами, ведь торе-чингизиды считаются монголами?

2. Другое мнение, что культуру и язык навязывает большинство. Тогда как же с утверждениями присутствующих здесь монгол и бурят, что чуть ли не все казахские племена являются монгольскими? Ведь согласно теории большинства, казахи сейчас должны бы говорить по монгольски, ну в крайнем случае по калмыкски. Чего опять же нет.

Очень уж неправдоподобны все эти измышления российских историков, вкупе с монгольскими. Тогда ведь получается, что тюрки это какие-то инопланетяне, зомбировавшие и индоевропейскоязычных и монголоязычных посредством стирания самоидентификации этих народов. Чтобы горстка тюрок навязала свой язык и культуру народам, в десятки раз превосходящих их по численности, то должна быть такая же колоссальная разница в культурном развитии и военном доминировании между тюрками и теми, кого они "отюречили".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда забавно читать споры казахов и монгол. Спорят два народа у которых есть общее не только между собой, но и с ещё одним этносом - маньчжурами. Гаплогруппа С3 доминантная именно у тунгусов и маньчжур. И казахи с монголами не могут поделить между собой маньчжура :lol:, если гаплогруппу Чингисхана подтвердят как C3.

Не сочтите меня монголом или маньчжуром, я - казах. И мне всегда было интересно вот что:

1. Российская историография говорит, что крошечная группа тюрок "отюречила" ираноязычные и монголоязычные племена через доминирование элиты. Тогда почему ничего подобного не произошло ни с самими русскими, когда над ними доминировали монголы, ни с казахами, ведь торе-чингизиды считаются монголами?

Ни кто из нас вас собирается изделать монголами или татарами.

Это ваши "фальсификаторы" все это начали.

Я вообще не понимаю почему вы так не любите маньчжуров.

По моему у вас нет исторических проблем с ними.Даже не малых потомки передовых маньчжурских,джурчинских воиск армии Чингисхана успешно влились в состав казахского народа. Я вижу многие из ваших присуствуюших здесь не довольны на их монголоидность.Или из за этого?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мы же поверили вашим словам типа "Чингисхан происходил из казахского рода Кият" и ещё нас ворами назвали.Значит вы сами врали .Айяаяа.Ребята что происходит? :huh:

Я не понял.Это вы мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда забавно читать споры казахов и монгол. Спорят два народа у которых есть общее не только между собой, но и с ещё одним этносом - маньчжурами. Гаплогруппа С3 доминантная именно у тунгусов и маньчжур. И казахи с монголами не могут поделить между собой маньчжура :lol:, если гаплогруппу Чингисхана подтвердят как C3.

Не сочтите меня монголом или маньчжуром, я - казах. И мне всегда было интересно вот что:

1. Российская историография говорит, что крошечная группа тюрок "отюречила" ираноязычные и монголоязычные племена через доминирование элиты. Тогда почему ничего подобного не произошло ни с самими русскими, когда над ними доминировали монголы, ни с казахами, ведь торе-чингизиды считаются монголами?

2. Другое мнение, что культуру и язык навязывает большинство. Тогда как же с утверждениями присутствующих здесь монгол и бурят, что чуть ли не все казахские племена являются монгольскими? Ведь согласно теории большинства, казахи сейчас должны бы говорить по монгольски, ну в крайнем случае по калмыкски. Чего опять же нет.

Очень уж неправдоподобны все эти измышления российских историков, вкупе с монгольскими. Тогда ведь получается, что тюрки это какие-то инопланетяне, зомбировавшие и индоевропейскоязычных и монголоязычных посредством стирания самоидентификации этих народов. Чтобы горстка тюрок навязала свой язык и культуру народам, в десятки раз превосходящих их по численности, то должна быть такая же колоссальная разница в культурном развитии и военном доминировании между тюрками и теми, кого они "отюречили".

1.Есть разница между отюречением монголоязычных и европеоидов.Отюречение европеоидов произошло веками,а отюречение монголоязычных (в Средней Азии)произошло мгновенно.Кипчакский язык сразу же стало доминантной в Золотой Орде.Значит здесь кипчакоязычных племен было большинство.Они для лучшей жизни вошли в состав племен так называемых монгольских племен.Если взглянуть на последующую историю,то увидим,что пришлые племена везде доминировали:мангыты в Ногайской Орде,дулаты в Моголистане,коныраты в Хорезме,Ургенче,и др.Ясно что,подвластные им роды,племена вошли в состав конфедерации главенствующих родов.

2.Если у большинства казахов (т.е.тюрков),монголов,тунгусов,маньчжуров,корейцев гаплогруппы совпадают значит С3-характерна для алтайских народов.Неужели вы думаете,что древние тюрки были европеоидами.Современная европеоидность турков,азербайджанцев,татар,узбеков(большинства) и др.не должно ввести вас в заблуждение.Они в прошлом т-ю-р-к-и-з-и-р-о-в-а-н-ы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андреев И.Г. "Описание Средней Орды киргиз-кайсаков" (Алматы, Гылым, - С.279) приводит "старинную татарскую историю" (казахской?) о волости Кыят и его тамге.

Описания Андреева относятся:

1) к 1785 году

2) к Средней Орде

3) к северо-восточным границам Казахских земель

Да,знаю я.Пожалуйста внимательно прочитайте тот отрывок:

§ 4. В старинной татарской истории нашел я, что Чингис-хан прогнан был по ненависти своих братьев. Будунчара, Каинчара и Салчута, который, взяв с собою [26] трех человек, ушел в Черную гору к казакам (По-китайски Гелонг-Киян, или Хелун-дзян; по-тунгузски Шилькяр, Шилкар, или Силькар; по-мунгальски Кара Муран, т. е., Черная река), наказав своей матери, ежели будут его искать, чтоб его там искали; по принятии же его казаками или, лучше, киргисцами, сделали они его ханом. Но как он был от матери своей возвращаем, то при отбытии своем разделил их по волостям и назначил им тамги, которые они употреблять должны, для знания их волостей и различения, так же вместо подписи и печати.

Впрочем, как бы сие баснословно кому ни показалось, однакож напоследок усмотрено быть может, что из числа сего Чингис-хана разделения, как то ачамай, кундрат, кипчак, киреет, матай и салчут, в киргизских ордах волости и поднес названия свои имеют; токмо разность в одних по волостям знаках или тамгах; ибо оные ныне употребляют совсем другие, но не действительно; и то чрез толикие лета и такой малости иметь перемену ни малейшего сомнения не наводит. По учреждении же всего того определил он детей своих к владениям: 1-го Цуци или Чучи, - в Великую и Малую Бухарию; 2-го, Цадая - в Индию; 3-го, Керея - на ханство Курал, то есть, к аральцам; 4-го, Тюни - в город Туркестан.

Сам же он, Чингис-хан, сел на ханство 13-ти лет, и был на ханстве 59 лет. Рождение сего хана было по смерти Махомета на 149-м году; Махаметовож бытие после Рождества Христова в 530 году; а г. действ. статск. советник Миллер объявляет, что он в начале 13 века после Рождества Христова был, а умер в 1226 году. Древний писатель татарской истории Абулгазий Баядур-хан полагает, что родился он в 1148, а умер в 1229 году, государствовал 25 лет (В Казанской истории по родословной татарской о владении в Золотой Орде или царстве Ордынском, родился он по магометанскому счислению в лето Егиры 559, а от Рождества Христова 1164 г., жил 65, государствовал 25 лет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Есть разница между отюречением монголоязычных и европеоидов.Отюречение европеоидов произошло веками, то отюречение монголоязычных (в Средней Азии)произошло мгновенно.Кипчакский язык сразу же стало доминантной в Золотой Орде.Значит здесь кипчакоязычных племен было большинство. Они для лучшей жизни вошли в состав племен так называемых монгольских племен.

:D

Интересно!!! Эдак "мы" скоро монголов вообще "спишем" с исторической сцены!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D:D:D

Да уж! Уже, оказывается, тюрки "мгновенно отюречили" монголов...

Интересно!!! Эдак "мы" скоро монголов вообще "спишем" с исторической сцены!:D

Ну, собственно, это и является официальной позицией исторической науки(за исключением "мгновенно"). Хотя есть основания и сомневаться - пример статья Костюкова "Была ли Золотая орда кипчакским ханством".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

Интересно!!! Эдак "мы" скоро монголов вообще "спишем" с исторической сцены!:D

Никто не старается монголов списывать с истории.Ведь известны же числа монгольских войск прибывших в Среднюю Азию.Монголы воевали не только в Средней Азии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, собственно, это и является официальной позицией исторической науки(за исключением "мгновенно"). Хотя есть основания и сомневаться - пример статья Костюкова "Была ли Золотая орда кипчакским ханством".

Костюков и некоторые казахские историки считают прибывших войск тюркоязычными.Но каким бы ни был их язык,они были меньшинством.Они на язык и культуру местных никак повлиять не могли бы,Гумилев сравнивал их -каплем в кипчакском море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни кто из нас вас собирается изделать монголами или татарами.

Это ваши "фальсификаторы" все это начали.

Я вообще не понимаю почему вы так не любите маньчжуров.

По моему у вас нет исторических проблем с ними.Даже не малых потомки передовых маньчжурских,джурчинских воиск армии Чингисхана успешно влились в состав казахского народа. Я вижу многие из ваших присуствуюших здесь не довольны на их монголоидность.Или из за этого?:lol:

Не понял, с чего вы решили что у меня какая-то "нелюбовь" к маньчжурам? Эта С3 действительно общая для алтайских народов, как и Q, R1b, G1, O3 и даже R1a1 которую называют арийской, хотя тюркские и монгольские R1a1 не имеют отношения к тем, что ушли в Индию, это местные ребята, азиатские :ph34r: .

Мы все монголоидны, в той или иной степени. У меня узкие глаза и светлые волосы но не возникает никакого желания сделать пластику и назвать себя европеейцем. Это скоро европейцы придут к нам, в Азию в поисках своих корней.

Насчёт истинной роли тунгусов и маньчжур в истории Азии нет хорошего материала, кроме м.б. местных краеведов, сосредоточившихся на отдельных элементах быта. Нет профессионального маньчжурского историка или хотя бы популяризатора вроде Гумилёва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костюков и некоторые казахские историки считают прибывших войск тюркоязычными.Но каким бы ни был их язык,они были меньшинством.Они на язык и культуру местных никак повлиять не могли бы,Гумилев сравнивал их -каплем в кипчакском море.

Гумилева давайте оставим в покое. Что касается Костюкова, то он не считает их тюркоязычными априори, однако не видит оснований считать, что эти войска растворились в кипчакском море, приводя весомые аргументы в пользу своей точки зрения. Что в свою очередь наводит на размышления об этничности этих войск.

К сожалению, никто кроме Костюкова не рассматривал это вопрос глубоко, а сам Костюков скончался... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костюков и некоторые казахские историки считают прибывших войск тюркоязычными.Но каким бы ни был их язык,они были меньшинством.Они на язык и культуру местных никак повлиять не могли бы,Гумилев сравнивал их -каплем в кипчакском море.

Костюков так не считал, историков, которые так считают, поставьте в кавычки. Калибек Данияров кандидат все-таки технических наук, а Закирьянов это не историк также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костюков так не считал, историков, которые так считают, поставьте в кавычки. Калибек Данияров кандидат все-таки технических наук, а Закирьянов это не историк также.

1.Костюков был согласен с Аманжоловым,который сопоставив численность казахских племен конца 19 века ,заключил:«Если даже все племена казахов в XII–XIV вв. назывались кипчаками, иначе тюрками (см. надпись на Селенгинском камне), как это было с названиями „татар“, „монгол“ или „узбек“, мы не можем сказать, что собственно кипчакское племя в период образования казахского народа сыграло ведущую роль. Наоборот, ныне мы можем утверждать, что племенной диалект кипчаков Средней Орды подвергся влияниям диалектов более многочисленных племен (аргынов, алшынов, найманов, киреев и др.)»

2.А насчет историков в кавычках-согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Костюков был согласен с Аманжоловым,который сопоставив численность казахских племен конца 19 века ,заключил:«Если даже все племена казахов в XII–XIV вв. назывались кипчаками, иначе тюрками (см. надпись на Селенгинском камне), как это было с названиями „татар“, „монгол“ или „узбек“, мы не можем сказать, что собственно кипчакское племя в период образования казахского народа сыграло ведущую роль. Наоборот, ныне мы можем утверждать, что племенной диалект кипчаков Средней Орды подвергся влияниям диалектов более многочисленных племен (аргынов, алшынов, найманов, киреев и др.)»

Не думаю что у алщынов, найман, аргын, киреев были свои диалекты тюркского. Кипчаки в генетическом плане не столь сильно оказали влияние на казахов, но язык наш происходит от кипчаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что у алщынов, найман, аргын, киреев были свои диалекты тюркского. Кипчаки в генетическом плане не столь сильно оказали влияние на казахов, но язык наш происходит от кипчаков.

1.Я и не согласен с Костюковым или Аманжоловым.

2.Кипчаки это же-крупнейшее конфедерация племен говоривших на одном диалекте тюркского языка (жокающем,который наиболее типичен для казахов).Которые и в генетическом плане оказали очень сильное влияние на казахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корейцев гаплогруппы совпадают значит С3-характерна для алтайских народов.

По самым последным данным корейцы потомки китайцев и других юго-вочточных народов.С3 почти нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Я и не согласен с Костюковым или Аманжоловым.

2.Кипчаки это же-крупнейшее конфедерация племен говоривших на одном диалекте тюркского языка (жокающем,который наиболее типичен для казахов).Которые и в генетическом плане оказали очень сильное влияние на казахов.

Кереиты, найманы, меркиты, онгуты и др. так называемые "монголы" (которых я бы назвал восточными тюрками в отличие от западных - кипчаков и прочих) разговаривали тоже на жокающем диалекте тюрки:

По Зуеву Ю.А., кереиты, найманы и меркиты были тюркоязычными, более того, с такими особенностями языка как: 1. обладали признаками, присущими тюркским языкам кыпчакской группы, в том числе современному казахскому языку (переход ч-ш-, й-дж): один из их предводителей найманов именовался Кушлук (кит. Цюй-шу-лю, вместо Кучлук), а несторианское имя Cyrjacus в языке кереитов произносилось Курджакус (кит. Ху-р-чжа-ху-сы).

По утверждению академика А.Маргулана, в настоящее время на Алтае, Енисее и в джунгарской степи встречаются надгробные камни-стеллы с древнетюркскими руническими письменами, многие из которых принадлежат древним кереям и онғытам (белым татарам).

Такой надгробный камень с писаницами кереев стоит и на берегу реки Биук-Туран. Надпись на нём гласит: «…Алтын ілгек кісені білімге бұғұндым...», т.е. по-казахски: «Алтын ілгек кісенді беліме буындым» (подпоясался я золотым поясом).

О тюркоязычности кереитов 12-13 вв. свидетельствует также слова из их молитвы «Абай-Бабай…» (христ: Авва – Отче…/каз: Ата-баба - предки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кереиты, найманы, меркиты, онгуты и др. так называемые "монголы" (которых я бы назвал восточными тюрками в отличие от западных - кипчаков и прочих) разговаривали тоже на жокающем диалекте тюрки:

По Зуеву Ю.А., кереиты, найманы и меркиты были тюркоязычными, более того, с такими особенностями языка как: 1. обладали признаками, присущими тюркским языкам кыпчакской группы, в том числе современному казахскому языку (переход ч-ш-, й-дж): один из их предводителей найманов именовался Кушлук (кит. Цюй-шу-лю, вместо Кучлук), а несторианское имя Cyrjacus в языке кереитов произносилось Курджакус (кит. Ху-р-чжа-ху-сы).

По утверждению академика А.Маргулана, в настоящее время на Алтае, Енисее и в джунгарской степи встречаются надгробные камни-стеллы с древнетюркскими руническими письменами, многие из которых принадлежат древним кереям и онғытам (белым татарам).

Такой надгробный камень с писаницами кереев стоит и на берегу реки Биук-Туран. Надпись на нём гласит: «…Алтын ілгек кісені білімге бұғұндым...», т.е. по-казахски: «Алтын ілгек кісенді беліме буындым» (подпоясался я золотым поясом).

О тюркоязычности кереитов 12-13 вв. свидетельствует также слова из их молитвы «Абай-Бабай…» (христ: Авва – Отче…/каз: Ата-баба - предки).

Они говорили на средновековым монгольском.Но среди них и были тюрки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...