Перейти к содержанию
Гость Artak

Казахи

Рекомендуемые сообщения

1. Причем тут нравится не нравится. 2. Манголизированных тюрков нету и не была. В составе монголов были. Возможно, коныраты и др нируны и дарлекины но 13в. они не говорили на монгольском , говорили на тюркском. 3. Тюрки это - тюркоязычный народ. Монголоязычного народа нету и не была.

Монголоязычные народы были, есть и будут. А кто на каком языке говорил в 12-14 веках лучше всего знают их современники. Алп-бамсы, несмотря на свою монголофобию, прав: попытки сделать из монголов 12-14 в.в. тюрок свойственны фолькам, так что АКБ, при всем его дружелюбии по отношению к монголоязычным, выдает желаемое за действительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы обменялись телефонами или емайлами и там вели бессмысленный спор с подковырками. Уже не форум, а базар какой-то.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я - казах, и живу в Казахстане. И знаю мнение большинства. Казахи думают, что их предки были голубоглазыми блондинами, монголы и джунгары (женились на калмычках) их изменили. По мнению простых казахов, слово казах состоит из кас-сак (настоящий сак). Казахи связывают своих предков с саками, гуннами и кипчаками. Простому казаху неинтересно темы про халха-монголов и маньчжуров.

2. Отцовское ДНК - это другое. Но современные кыргызы близки к казахам и культурно и по языку и др. - это факт.

Вы не совсем правы, так считает не народ а школьники, так как в школьной программе не говорится что саки не тюрки что саки не предки казахов. Я сам где то до 7-8 класса так же думал пока не появился компьютер с интернетом...

А взрослые же люди вообще об истории и не задумываются даже и не знают у них своих забот хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто доказал это? Ты сам получается кто касакизированный киргиз?

Там в составе джалаиров были бывшие телесские племена. Минимум несколько племен бывшие тюрки.

Причем тут киргизы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там в составе джалаиров были бывшие телесские племена. Минимум несколько племен бывшие тюрки.

Причем тут киргизы?

Какие телесские племена кто доказал это? Мой прямои предок вырезал турков тысячами. С какой стадии ему нуждался так поголовно убивать турков если он был из турков? Оскорбления стерты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие телесские племена кто доказал это? Мой прямои предок вырезал турков тысячами. С какой стадии ему нуждался так поголовно убивать турков если он был из турков? Глупость чушь не неси!

А монголы монголов не убивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я - казах, и живу в Казахстане. И знаю мнение большинства. Казахи думают, что их предки были голубоглазыми блондинами, монголы и джунгары (женились на калмычках) их изменили. По мнению простых казахов, слово казах состоит из кас-сак (настоящий сак). Казахи связывают своих предков с саками, гуннами и кипчаками. Простому казаху неинтересно темы про халха-монголов и маньчжуров.

А вы объясните 'народу', что этногенез казахов начался задолго до присоединения казахских степей к советской России и что смешанные браки с европейцами в 20-ом веке занимают мизерную часть в этногенезе казахов. Люди с европеоидной внешностью, чьи останки находят на Алтае и на территории современного СУАР, жили давно, во времена, когда ни казахов, ни монголов скорее всего не было. Тогда численность населения людей в регионе была маленький и утверждать однозначно, что пропредками казахов были блондины - это неправильно.

И какого вы лечите от имени народа? Этот народ – ваше окружение на периферии Казахстана, в лучшем случае. Надо поинтересоваться к какой социальной прослойке относится это окружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы объясните 'народу', что этногенез казахов начался задолго до присоединения казахских степей к советской России и что смешанные браки с европейцами в 20-ом веке занимают мизерную часть в этногенезе казахов. Люди с европеоидной внешностью, чьи останки находят на Алтае и на территории современного СУАР, жили давно, во времена, когда ни казахов, ни монголов скорее всего не было. Тогда численность населения людей в регионе была маленький и утверждать однозначно, что пропредками казахов были блондины - это неправильно.

Такого рода высказывания все таки превалируют в нашем регионе, если не весь народ то большая часть верит в это. Классическая история когда родители либо бабушки говорят своим детишкам об воинственных голубоглазых скифах, свирепых гуннах и т.д. Потом эти самые детишки выйдя в интернет, делают из себя посмешище, свирепо проталкивая свои теории. Я не буду вступать в Монголо - Казакский спор, ибо там своя специфика...

Мне например в детстве бабушка говорила про европеоидных кыргызов, и что Монголы нас "подпортили"... тем самым прививая некий комплекс неполноценности, и это не единичный случай.

Так что думаю, что Алп - Бамсы в какой - то мере прав описывая уровень исторических знаний у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы объясните 'народу', что этногенез казахов начался задолго до присоединения казахских степей к советской России и что смешанные браки с европейцами в 20-ом веке занимают мизерную часть в этногенезе казахов. Люди с европеоидной внешностью, чьи останки находят на Алтае и на территории современного СУАР, жили давно, во времена, когда ни казахов, ни монголов скорее всего не было. Тогда численность населения людей в регионе была маленький и утверждать однозначно, что пропредками казахов были блондины - это неправильно.

И какого вы лечите от имени народа? Этот народ – ваше окружение на периферии Казахстана, в лучшем случае. Надо поинтересоваться к какой социальной прослойке относится это окружение.

1. Ну, по мужской линии предками казахов являются и монголоиды 60%(С3с, С3-старкластер, С3d, О3, N1) и европеоиды 40%(G1, R1b, R1a и др.). Поэтому и европеоидных предков отрицать нельзя.

2. Монголоидность связывать с монголами и джунгарами тоже неправильно. Уже в 10 веке у автотонов Казахстана монголоидность/европеоидность составляла 50/50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ну, по мужской линии предками казахов являются и монголоиды 60%(С3с, С3-старкластер, С3d, О3, N1) и европеоиды 40%(G1, R1b, R1a и др.). Поэтому и европеоидных предков отрицать нельзя.

2. Монголоидность связывать с монголами и джунгарами тоже неправильно. Уже в 10 веке у автотонов Казахстана монголоидность/европеоидность составляла 50/50.

Монголоидных и европеоидных гаплгрупп нет. Ничего общего между гаплогруппами и антропологией, так как гаплогруппы появились в Африке. asan-kaygy поправит, если я не правильно выражаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет простейшей культуры общения, дорогой, то зачем вообще находиться на форуме? Предостерегаю еще раз, попридержи мысли и слова. Не создавай склок, веди себя достойно и вежливо, как и подобает настоящему казаху. А то взбудоражил всех так, что Шалкар уже просит помощи модераторов.

Уважаемый АксКерБорж!

Сообщения на личную почту к Вам не приходят, на письма направленный на электронный ящик Вы не отвечаете. :(

С огорчением должен констатировать, что Ваши и alp-bamsi посты приводят к разобщению казахов и провоцируют, что нас публично называют "киргиз-кайсаками".

В любом случае с неизменным уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монголоидных и европеоидных гаплгрупп нет. Ничего общего между гаплогруппами и антропологией, так как гаплогруппы появились в Африке. asan-kaygy поправит, если я не правильно выражаюсь.

На карту распространения гаплогрупп смотрите и увидите что в Азии (монголоидной части) и Европе отличаются гаплогруппы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На карту распространения гаплогрупп смотрите и увидите что в Азии (монголоидной части) и Европе отличаются гаплогруппы.

И поэтому, как вы писали выше?

1. Ну, по мужской линии предками казахов являются и монголоиды 60%(С3с, С3-старкластер, С3d, О3, N1) и европеоиды 40%(G1, R1b, R1a и др.). Поэтому и европеоидных предков отрицать нельзя.

Факт распростронения разных гаплогрупп в Европе и 'монголоидной части Азии' не подтверждает происхождение казахов от европеоидных предков. Потому что гаплогруппы и антропология -- это не одно и тоже.

Внешность индидва определяется множеством ген, половина которых унаследована от отца и половина от матери. Весь геном человека состоит из 46 хромосомов. Первопредка по мужской линии определяют по гаплогруппе Y хромосомы, которая опять таки не имеет отношения к антропологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если предположить, что на материке жила одна группа людей с гаплогруппой Ra1 - прапредки восточных европейцев, кыргызов, алтайцев и др. - то разделение в этой группе произошло очень давно, когда ни славянских, ни тюркских племен скорее всего не было. И какая внешность была у этой группы людей до разделения мы не знаем. К слову представители гаплогруппы Ra1 имеют совершено разный фенотип - это славяне, панджабцы (индусы), кыргызы, таджики.

Надо уточнить у asan-kaygy, когда это разделение произошло. Появление гаплогруппы Ra1 среди казахских племен можно объяснить тем, что в состав казахских племен вошли представители алтайских народов. Эти народы до сих пор живут на Алтае.

Я не знаю, что вы против АКБ имеете, но по-моему он все правильно пишет. Во всяком случае высказывает свою точку зрения взвешенно и аргументировано. Вы приводите информацию в качестве доказательств, а суть не улавливаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если предположить, что на материке жила одна группа людей с гаплогруппой Ra1 - прапредки восточных европейцев, кыргызов, алтайцев и др. - то разделение в этой группе произошло очень давно, когда ни славянских, ни тюркских племен скорее всего не было. И какая внешность была у этой группы людей до разделения мы не знаем. К слову представители гаплогруппы Ra1 имеют совершено разный фенотип - это славяне, панджабцы (индусы), кыргызы, таджики.

Надо уточнить у asan-kaygy, когда это разделение произошло. Появление гаплогруппы Ra1 среди казахских племен можно объяснить тем, что в состав казахских племен вошли представители алтайских народов. Эти народы до сих пор живут на Алтае.

Я не знаю, что вы против АКБ имеете, но по-моему он все правильно пишет. Во всяком случае высказывает свою точку зрения взвешенно и аргументировано. Вы приводите информацию в качестве доказательств, а суть не улавливаете.

Но эти славяне, панджабцы (индусы), кыргызы, таджики все одинаковы по лицу если не считать цвет глаза и кожи. То есть я имел виду если покрасить кожу индуса или таджика более светлым тоном и поставить синюю линзу в глаза то не возможно различать от европейских R1a1 ...

А какого нибудь монгола ни один из названных способов не спасет... все равно он будет различим. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И поэтому, как вы писали выше?

Факт распростронения разных гаплогрупп в Европе и 'монголоидной части Азии' не подтверждает происхождение казахов от европеоидных предков. Потому что гаплогруппы и антропология -- это не одно и тоже.

Внешность индидва определяется множеством ген, половина которых унаследована от отца и половина от матери. Весь геном человека состоит из 46 хромосомов. Первопредка по мужской линии определяют по гаплогруппе Y хромосомы, которая опять таки не имеет отношения к антропологии.

Не мудричайте, пожалуйста!

У любого казаха-форумчанина спросите: казахи и по антропологии смесь монголоидов и европеоидов, т.е. тураниды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если предположить, что на материке жила одна группа людей с гаплогруппой Ra1 - прапредки восточных европейцев, кыргызов, алтайцев и др. - то разделение в этой группе произошло очень давно, когда ни славянских, ни тюркских племен скорее всего не было. И какая внешность была у этой группы людей до разделения мы не знаем. К слову представители гаплогруппы Ra1 имеют совершено разный фенотип - это славяне, панджабцы (индусы), кыргызы, таджики.

Надо уточнить у asan-kaygy, когда это разделение произошло. Появление гаплогруппы Ra1 среди казахских племен можно объяснить тем, что в состав казахских племен вошли представители алтайских народов. Эти народы до сих пор живут на Алтае.

Я не знаю, что вы против АКБ имеете, но по-моему он все правильно пишет. Во всяком случае высказывает свою точку зрения взвешенно и аргументировано. Вы приводите информацию в качестве доказательств, а суть не улавливаете.

R1a — Y-хромосомная гаплогруппа, распространённая в Центральной и Восточной Европе, Средней и Южной Азии.

Происходит от мутации гаплогруппы R1, произошедшей у мужчины, жившего ок. 15 000 лет тому назад (по данным скорости мутаций). Вероятное распространение — несколькими волнами. Самая значительная волна — ок. 3—5 тыс. лет назад из черноморских степей, вероятно связана с распространением индоевропейских языков и курганной культуры. Больше всего данная гаплогруппа распространена среди славян, скандинавов, северных индийцев (потомки ведических ариев) и среднеазиатских народов (субстратом которых были ираноязычные бактрийцы и согдийцы)

Наибольшее распространение имеет в Северо-Западной Индии, Пакистане, Центральной и Восточной Европе: среди лужичан (63 %), поляков (ок. 56 %), русских (52-53 %), белорусов (52 %), украинцев (54 %),, литовцев (45 %), латышей (41 %), даргинцев (27 %), татар (33-34 %), башкир (26 %) (у башкир Саратовской и Самарской обл. до 48 %); и в Центральной Азии: у худжандских таджиков (64 %), киргизов (63 %), ишкашимцев (68 %). Умеренное распространение в скандинавских странах (23 % в Исландии, 18-19 % в Швеции и ок. 27 % в Норвегии), в Иране (от 4 до 25 %?).

Подгруппы

Полного и достоверного дерева субклад пока не построено, однако существует несколько приблизительных моделей.

R1a (SRY1532)

R1a1 (M17, M198) Типична в Центральной и Восточной Европе, Центральной и Южной Азии.

R1a1a (M56) Незначительно найдена в Восточной Европе.

R1a1b (M157) Найдена в Шотландии, Ирландии и Франции.

R1a1c (M64.2, M87, M204) Найдена в Шотландии и Ирландии.

R1a1*

R1a*

Большинство носителей R1a принадлежат к ветви R1a1a1 (R1a-M417), которая разделяется на следующие подветви:

R1a-L664 связана, главным образом, с северо-западной Европой, преимущественно фиксируется в западной Германии, Нидерландах и на Британских островах.

R1a-Z645 широко представлена у разных народов от центральной Европы до южной Азии:

R1a-Z283 — ветвь, преобладающая в центральной и восточной Европе.

R1a-Z284 — скандинавская ветвь, наибольшая концентрация в Норвегии. Также встречается в землях, где норвежские викинги устраивали свои колонии, например, в некоторых областях Шотландии, Англии и Ирландии. Выделено несколько подгрупп, в их числе: L448, L176.1, Z287/Z288, Z66 и Z281, однако пока их особенности изучены мало.

R1a-M458 — преимущественно балто-славянская ветвь, с максимальной частотой фиксируемая в Польше, Литве, Чехии и Словакии, но также совершенно обычная в северо-западной России и на юго-восточной Украине.

её подгруппа R1a-L260 чётко соотносится с западными славянами, пик её частоты приходится на Польшу, Чехию и Словакию, также зона распространения затрагивает восточную Германию, восточную Австрию, Словению и Венгрию.

R1a-Z280 также является балто-славянской меткой, встречается по всей центральной и восточной Европе (кроме Балкан), западная граница распространения протягивается от восточной к юго-западной Германии и далее к северо-восточной Италии. Внутри ветви выделяется несколько кластеров, изученных пока лишь в общих чертах: восточно-славянский, балтский, померанский, польский, карпатский, восточно-альпийский, чехословацкий и другие.

подгруппа R1a-L365, померанский кластер, также встречается в южной Польше.

R1a-Z93 (также обозначается как Z94 или Z95) — основная азиатская ветвь R1a. Найдена в центральной, южной и юго-западной Азии (в том числе у евреев-ашкеназов). R1a-Z93 является меткой многих древних народов, таких как индо-иранцы (арии), персы, мидийцы, митаннцы, татары, а также входит в генофонд арабов и евреев.

её подгруппа R1a-M434 составляет небольшой процент от населения Пакистана. Следы были найдены также в Омане.

Многие носители R1a в северной и западной Европе, не обладающие меткой Z284, подпадают под корневую группу R1a1a1* (M417) или даже ещё более древние R1a1a (M17) и R1a1 (SRY10831.2).

R1a1a1* происходят от древнейшей известной экспансии R1a из лесостепной зоны, соответствовавшей экспансии культуры Боевых топоров, предшествовавшей появлению всех упомянутых субклад. В настоящее время ни одна субклада не была ещё идентифицирована по общему ОНП. Однако в исследовании Klyosov et al. (2009) было установлено, что существенная доля R1a в северо-западной Европе, в частности в Норвегии, Англии, Ирландии и Исландии, имеет 10 повторов (вместо 12) на КТП-метке DYS388. Среди них некоторые индивиды были идентифицированы как носители мутации L664.

Происхождение более древних клад (R1a1 и R1a1a) всё ещё не установлено (предполагается, что они происходят от мезолитических охотников-собирателей, обитавших в Европе и её окрестностях).

Из всех этих европеоидов специально подобрали друг друга непохожих четверых?

Ваша хитрость не пройдет! ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но эти славяне, панджабцы (индусы), кыргызы, таджики все одинаковы по лицу если не считать цвет глаза и кожи. То есть я имел виду если покрасить кожу индуса или таджика более светлым тоном и поставить синюю линзу в глаза то не возможно различать от европейских R1a1 ...

А какого нибудь монгола ни один из названных способов не спасет... все равно он будет различим. :D

Давайте отнесем одного монгола (без монголки :D ) в среду обитания одних негров, куда-нибудь в Африку. Он и его потомки должны жениться только на африканок. Посмотрим что станет с потомками этого монгола после 1-2 поколений :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монголоидных и европеоидных гаплгрупп нет. Ничего общего между гаплогруппами и антропологией, так как гаплогруппы появились в Африке. asan-kaygy поправит, если я не правильно выражаюсь.

Ошибаетесь гаплогруппы к нациям нельзя приписать это да а вот к расе как раз таки можно !

Гаплогруппы: C, D, N, O 100% имеют монголоидные происхождение, если я в чем то ошибся пусть asan-kaygy меня поправит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте отнесем одного монгола (без монголки) в среду обитания одних негров, куда-нибудь в Африку. Он и его потомки должны женисься только на африканок. Посмотрим что станет с потомками этого монгола после 1-2 поколений :D

Под данный пример финно-угры подходят и кыргызы тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, что вы против АКБ имеете, но по-моему он все правильно пишет. Во всяком случае высказывает свою точку зрения взвешенно и аргументировано. Вы приводите информацию в качестве доказательств, а суть не улавливаете.

Конечно, АКБ - для вас "положительный персонаж". Он тоже вместе с монголами и узбеками ищет монгольскость казахов.

Я его понимаю. Асан-кайгы ему когда-то сказал, что он считает "старкластер - монгольский маркер". Вот логика АКБ: "Из казахов только кереи (род АКБ) и часть уйсынов монголы что ли? Давай-ка я докажу что все казахи монголы."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, АКБ - для вас "положительный персонаж". Он тоже вместе с монголами и узбеками ищет монгольскость казахов.

Я его понимаю. Асан-кайгы ему когда-то сказал, что он считает "старкластер - монгольский маркер". Вот логика АКБ: "Из казахов только кереи (род АКБ) и часть уйсынов монголы что ли? Давай-ка я докажу что все казахи монголы."

Уважаемый alp-bamsi!

Предлагаю Вам прекратить полемику с уважаемым АксКерБоржем, тем более аппелировать к таким, как olley, которые казахов, в том числе Вас, меня и АксКерБоржа, публично называют "киргиз-кайсаками". ;)

С неизменным уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаплогруппы: C, D, N, O 100% имеют монголоидные происхождение, если я в чем то ошибся пусть asan-kaygy меня поправит.

Нет там каждый субклад имеет отдельное происхождение, как их с расами связывать не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...