Перейти к содержанию
Гость Artak

Казахи

Рекомендуемые сообщения

По аристову я высказался, ссылок на китайские источники тот не приводил, я еще могу вспомнить его лингвофрические построения и этимологии (китайский он не знал видимо)

Вам интересна критика Аристова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По аристову я высказался, ссылок на китайские источники тот не приводил,

Ну всё понятно - Вы, браток, и ДНК!

А вот Ваш браток, вообще никаких ссылок про тождество Майкы би и Байку нойон, не приводил! Что Вы на этот счёт скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё понятно - Вы, браток, и ДНК!

А вот Ваш браток, вообще никаких ссылок про тождество Майкы би и Байку нойон, не приводил! Что Вы на этот счёт скажете?

Это же кого вы моим братком назвали Ирмуханова?

Переход м в б вещь общеизвестная.

время жизни совпадает племенная принадлежность тоже

Чего еще не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами свои тезисы не хотите озвучить, например когда усуни пересилились в монголию и когда обратно в Чагатаев улус?

Или боитесь позицию зафиксировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же кого вы моим братком назвали Ирмуханова?

Переход м в б вещь общеизвестная.

время жизни совпадает племенная принадлежность тоже

Чего еще не понятно.

Дату рождения и смерти Майкы бия - чёрным по белому, - не покажите?

Усуни и Уйсуни - тоже "совпадают" имена + география!

И я Вас просил рассказать что Вы понимаете под - племенная принадлежность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами свои тезисы не хотите озвучить, например когда усуни пересилились в монголию и когда обратно в Чагатаев улус?

Или боитесь позицию зафиксировать?

Усуни частично с 10 века (может раньше, может позже) По поводу Чагатаева улуса: Часть уйсуней всегда жила там, другая часть вместе с кочевыми Узбеками переселилась в Семиречье!

Откройте ветку УСУНИ, там давно уже всё сказано, по этому поводу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дату рождения и смерти Майкы бия - чёрным по белому, - не покажите?

Усуни и Уйсуни - тоже "совпадают" имена + география!

И я Вас просил рассказать что Вы понимаете под - племенная принадлежность?

Сами знаете дат нет.

Усуни и уйсуны это объекты их атрибуты время и место не совпадаю.

Байку и Майкы это объекты их атрибуты племенная принадлежность, время и место совпадают.

Разницу видите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усуни частично с 10 века (может раньше, может позже) По поводу Чагатаева улуса: Часть уйсуней всегда жила там, другая часть вместе с кочевыми Узбеками переселилась в Семиречье!

Откройте ветку УСУНИ, там давно уже всё сказано, по этому поводу!

Это про чайник Рассела:

Если я предположу, что между Землёй и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите летает фарфоровый чайник, никто не сможет опровергнуть моё утверждение, особенно если я предусмотрительно добавлю, что чайник настолько мал, что не виден даже мощнейшими телескопами. Но если бы я затем сказал, что коль моё утверждение не может быть опровергнуто, то недопустимо человеческому разуму в нём сомневаться, мои слова следовало бы с полным на то основанием счесть бессмыслицей.

А это ваша концепция:

Если предположить, что между Памиром и Монголией произошла миграция усуней туда и обратно, никто не сможет опровергнуть моё утверждение, особенно если я предусмотрительно добавлю, что усуни настолько малы (одно из 1700 племен ягма), что не виден даже мощнейшими историками и источниками. Но если бы я затем сказал, что коль моё утверждение не может быть опровергнуто, то недопустимо человеческому разуму в нём сомневаться, мои слова следовало бы с полным на то основанием счесть бессмыслицей.

Ваше утверждение нельзя увидеть даже среди подробнейших источников типа Кашгари или Дулати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами знаете дат нет.

Усуни и уйсуны это объекты их атрибуты время и место не совпадаю.

Байку и Майкы это объекты их атрибуты племенная принадлежность, время и место совпадают.

Разницу видите?

Что я тут должен увидеть?

То что дат нет?

Или то что Байку нойон и Майкы би больше похожи чем Усун и Уйсунь?

Или то что нынешние Уйсуни живут там же где и жили Усуни?

Или то что (суперавторитетные) Хушины непонятно зачем взяли себе новое имя Уйсунь?

Так что я должен увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это про чайник Рассела:

А это ваша концепция:

Ваше утверждение нельзя увидеть даже среди подробнейших источников типа Кашгари или Дулати

"научный" ответ я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да между усунями на памире и ушинами в Монголии такие же расстояния как между кавказом и европой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я тут должен увидеть?

То что дат нет?

Или то что Байку нойон и Майкы би больше похожи чем Усун и Уйсунь?

Или то что нынешние Уйсуни живут там же где и жили Усуни?

Или то что (суперавторитетные) Хушины непонятно зачем взяли себе новое имя Уйсунь?

Так что я должен увидеть?

ушин и хушин это разные диалекты монгольского Если почитаете ССМ и РАДа увидете двойные упоминания унгираты и хунгираты, Амбагай и Хамбакай, ушин и хушин.

В общем если вы не видите чем отличается схожесть имени объекта от идентичности не только имени но и атрибутов, то я вам глубоко сочувствую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"научный" ответ я понимаю?

Конечно, вот только привести свидетельства среднеазиатских тюркских арабских источников о наличии усуней на той терриоории или их переселении в Монголию вы не можете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да между усунями на памире и ушинами в Монголии такие же расстояния как между кавказом и европой.

Усуни 5 века на Памире, а где были Усуни 10 века?

Насчёт расстояния - я думаю Вам не надо приводить в пример какие расстояния проходили другие народы?

Просто интересно: Так какое же расстояние между Кавказом и Европой? Чтоб Вы долго не мучались: часть современного Азербайджана находится в Азии, а другая в Европе! Так значит Памир от Монголии на каком расстоянии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ушин и хушин это разные диалекты монгольского Если почитаете ССМ и РАДа увидете двойные упоминания унгираты и хунгираты, Амбагай и Хамбакай, ушин и хушин.

В общем если вы не видите чем отличается схожесть имени объекта от идентичности не только имени но и атрибутов, то я вам глубоко сочувствую

Оооо, это взаимно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, вот только привести свидетельства среднеазиатских тюркских арабских источников о наличии усуней на той терриоории или их переселении в Монголию вы не можете

Вот только привести свидетельства .........о наличии имени Майкы на территории (пускай будет всей ЗО ) Вы не можете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только привести свидетельства .........о наличии имени Майкы на территории (пускай будет всей ЗО ) Вы не можете!

почему. есть сведения о Майкы бие у татар и башкир в шежере и некоторых источниках, не только у казахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усуни 5 века на Памире, а где были Усуни 10 века?

Насчёт расстояния - я думаю Вам не надо приводить в пример какие расстояния проходили другие народы?

Просто интересно: Так какое же расстояние между Кавказом и Европой? Чтоб Вы долго не мучались: часть современного Азербайджана находится в Азии, а другая в Европе! Так значит Памир от Монголии на каком расстоянии?

Любите вы уходить от вопросов и не отвечать на вопросы. Ответьте есть ли источники подтверждающие5 переселения усуней с памира в Монголию?

И если нет то чем ваша концепция отличается от чайника Рассела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asan-kaygy прав на 100%. Ни о каких уйсунях 13 века обитавших на территории Казахстана нет ни одного упоминания.

И уйсуни и дулаты и албаны и ысты и суаны - выходцы из Монголии и пришли вместе с Чингисханом.

Из всех родов Улы жуза только канлы достоверно насельники Казахстана, ну и еще, возможно, сіргелі, шапрашты, ошакты, так как достоверных сведений об их происхождении нет, возведение происхождения всех этих родов к Майкы би или Байдибеку - народные легенды, ведь если верить им то и жалаиры происходят от Майкы би, чего быть никак не может поскольку жалаиры существовали и упомянуты в истории лет за 400-500 до рождения Чингисхана.

По упомянутым родам данные об их "монгольском" происхождении подтверждены генетическими исследованиями - против них не попрешь, а по тем по которым ничего толком не известно гены могут помочь выяснить кто они и откуда. Кстати, Жаке, есть что-нибудь по исследованиям шапырашты, кто они все-таки такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По старшему жузу скоро выйдет статья (там всего 100 Днк-образцов) с 5 дулатами, 3 жалаирами, 2 ысты, катаганом и албаном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По старшему жузу скоро выйдет статья (там всего 100 Днк-образцов) с 5 дулатами, 3 жалаирами, 2 ысты, катаганом и албаном

И ни одного шптшника? Что по жалаирам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По жалаирам разнобой, два R1a один С3

Все из разных ветвей

Мужского предка общего (жившего в пределах 2000 лет) нет между двумя R1a

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересна почему генеалогия жалаиров не совпадет с шежере Кадырали Жалаири.

Видимо каждый подрод жалаиров (подроды из сырманаков и чуманаков) имеет разное происхождение, где-то с 15-16 века.

Дальше без комплексного тестирования всех ветвей жалаиров сказать какой гаплотип предположительно мог быть у жалаиров 11 века (домонгольские) просто нереально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...