Перейти к содержанию
аскер

ДНК-проект: общие вопросы

Рекомендуемые сообщения

Есть результаты двух хакасов.

Один из них N1b, R1a.

12 маркеров маловато, чтобы делать твердые выводы, но тенденция есть. 

R1a наверняка Z93 и явно того же происхождения, что и другой хакас-пильтир. Также сближается с киргизской веткой. 

С N1b посложнее, но можно с осторожностью сказать, что близкие к нему это в основном тюрки - татары, киргизы, казахи, азербайджанец, венгр. В том числе польские татары - найман Кенски и уйсун Ахматович.

 

Есть труды историков об уходе в Минусу казахских аргынов, если так, то есть ли выводы? Я про R1a конечно.

И еще один к Вам вопрос, ув. Уалихан, а на скольки количествах маркеров делаются выводы чтобы определиться с хронологией общего предка - 1000 лет, 10 000 лет или 100 000 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ушел с елим.кз, так как там администрация поддержала невменяемого Батыра, которые все мои ответы стирает:

http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=2703&pid=30426&st=2840entry30426

Он с чего то решил что все кто тестировался через проект открытый это его собственность и обещал подать в суд если я буду в дальнейшем использовать данные его проекта, забыв о том что вклад его в проект не особо велик (процентов 15, причем по большей части он не сам оплачивал людей, а привлекал людей, которые сами за себя платили), в то время как я лично в раза два с половиной данных завел туда (мною оплаченные),Это не считая других соадминов, которые также ввели каждый как минимум по 5 гаплотипов, а некоторые и по 30-40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошелся по ссылке, там у "пользователей" имеется доступ к модераторским опциям - удаление, сокрытие и пр.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Есть результаты двух хакасов.

Один из них N1b, R1a.

12 маркеров маловато, чтобы делать твердые выводы, но тенденция есть. 

R1a наверняка Z93 и явно того же происхождения, что и другой хакас-пильтир. Также сближается с киргизской веткой. 

С N1b посложнее, но можно с осторожностью сказать, что близкие к нему это в основном тюрки - татары, киргизы, казахи, азербайджанец, венгр. В том числе польские татары - найман Кенски и уйсун Ахматович.

 

Есть труды историков об уходе в Минусу казахских аргынов, если так, то есть ли выводы? Я про R1a конечно.

И еще один к Вам вопрос, ув. Уалихан, а на скольки количествах маркеров делаются выводы чтобы определиться с хронологией общего предка - 1000 лет, 10 000 лет или 100 000 лет?

 

Как ни банально, чем больше маркеров, тем лучше. Это как с фотографией - напечатать фото из файла снятого 1 мП камерой или 8 мП. 

R1a только у части аргынов и она явно далека от алтайцев/ сибиряков и сближается с индийцами. Здесь asan-kaygy может поделиться подробностями, как он нашел потерянного брата  :qazaq1: . В общем, Джимми, Джимми, аджа-аджа  :qazaq1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ушел с елим.кз, так как там администрация поддержала невменяемого Батыра, которые все мои ответы стирает:

http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=2703&pid=30426&st=2840entry30426

Он с чего то решил что все кто тестировался через проект открытый это его собственность и обещал подать в суд если я буду в дальнейшем использовать данные его проекта, забыв о том что вклад его в проект не особо велик (процентов 15, причем по большей части он не сам оплачивал людей, а привлекал людей, которые сами за себя платили), в то время как я лично в раза два с половиной данных завел туда (мною оплаченные),Это не считая других соадминов, которые также ввели каждый как минимум по 5 гаплотипов, а некоторые и по 30-40.

Наконец-то. Я оттуда ушел несколько лет назад, еще тогда подняв вопрос перед Батыром о правомерности присвоения им прав на чужие данные. Он также обещал меня засудить, выложив при этом в открытый доступ мои данные, в т.ч. номер РНН. Пока никакого иска не поступало.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ушел с елим.кз, так как там администрация поддержала невменяемого Батыра, которые все мои ответы стирает:

http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=2703&pid=30426&st=2840entry30426

Он с чего то решил что все кто тестировался через проект открытый это его собственность и обещал подать в суд если я буду в дальнейшем использовать данные его проекта, забыв о том что вклад его в проект не особо велик (процентов 15, причем по большей части он не сам оплачивал людей, а привлекал людей, которые сами за себя платили), в то время как я лично в раза два с половиной данных завел туда (мною оплаченные),Это не считая других соадминов, которые также ввели каждый как минимум по 5 гаплотипов, а некоторые и по 30-40.

Ну зашел в елим.кз и пошарал немножко.

Сайт где пишут вот такие вещи:

 

Произошли ли Аргыны от Гуннов? 0092.pngblank.gif

blank.gif

Сама этимология эпонима Аргын говорит о более древних, чем гунны, корнях: согласно шежире Жазы-бия (Язу Янова), который в 19 веке был бием рода Төмен-Шекты, популярное в кочевой среде имя Аргын происходило от АРҒЫ-ІН, т.е. "Древний Инь". Тот самый Инь, от которого ведут родословие башкирские, приазовские, пакистанские и индийские синды/һинды, от которого ведет отсчет древнейшая китайская династия Инь, возник гидроним Инд и страна Индия. Топоним Синташта (древнеарийский Аркаим-Синташтинский культурный комплекс) тоже, кстати, названием обязан племени Синд/Инд/каз. ІН-ДІ (союз племен Инь и Ди).... :blink:

вполне в праве Вас так выдворять.

 

Вижу что Вы придерживаетесь более академическое направление исследование чем большинство там.

Так держать и продалжать свой принцип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдена закономерность, одна мутация на три поколения. Датировки можно конкретно сузить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть результаты двух хакасов.

Один из них N1b, R1a.

12 маркеров маловато, чтобы делать твердые выводы, но тенденция есть. 

R1a наверняка Z93 и явно того же происхождения, что и другой хакас-пильтир. Также сближается с киргизской веткой. 

С N1b посложнее, но можно с осторожностью сказать, что близкие к нему это в основном тюрки - татары, киргизы, казахи, азербайджанец, венгр. В том числе польские татары - найман Кенски и уйсун Ахматович.

Появился еще один R1a, близкий к хакасам и киргизам - Иван Алчинов из Казани. Если есть возможность, то хорошо бы его пртестировать на Z93, чтобы подтвердить.

 

ПС. Это подопечный Габита .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появился еще один R1a, близкий к хакасам и киргизам - Иван Алчинов из Казани.

интересная фамилия  у него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R1a1 – Ариицы

C3 – Монголы

N1c (бывшая N3) – Тюрки.

Это все примитивное понимание гаплогрупп.

C3b которое в Северной Америке это тоже монголы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R1a1 – Ариицы

C3 – Монголы

N1c (бывшая N3) – Тюрки.

R1 - индоевропеодная группа

С3 - алтайская группа

N1 - уральская группа

О3 - сино-тибетская группа

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

R1a1 – Ариицы

C3 – Монголы

N1c (бывшая N3) – Тюрки.

R1 - индоевропеодная группа

С3 - алтайская группа

N1 - уральская группа

О3 - сино-тибетская группа

 

Вы с Хукером созданы друг для друга. Оба бред пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаплогруппа N у уральских народов:

 

nenets - 97%

nganasans - 92%

khants - 77%

estonians - 41%

finns - 63%

komi - 35-68%

mari - 41-50%

sami - 44-47%

udmurt - 85%

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гаплогруппа N - это 100% уральская группа,  R - 100% группа индоевропеоидов, О - 100% группа сино-тибетов (китайцы и др.). Таким образом единственная гаплогруппа общая для алтайской группы это - С3

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В У-хромосоме 85 генов и 20 миллионов нуклеотидов, в геноме 28000 генов, не говоря о нуклеотидах.

Так вот СНИп - это замена одного нуклеотида из 20 миллионов нуклеотидов (равных 85 генам) на другой.

Как замена одного нуклеотида (это даже не ген) из миллиардов, связана с возникновением рас, а другие 27900 генов (не говоря о миллиардах нуклеотидов) не связаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичный бред.

Рас и языковых семей сколько всего и сколько гаплогрупп?

Какими языками и какой расы, были представители гаплогрупп Q, F. G. K, M, P, I, J, E, D, L  и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если будет время могу посмотреть к каким народам свойственны вами перечисленные гаплогруппы. Но сейчас речь идет о гаплогруппах распространенных среди тюркских народов

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совет дам, начните писать исторические комиксы не на форуме а на бумаге и в книжках, такой примитив сразу на ура пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...