Перейти к содержанию
Аrсен

Казахская кухня 3

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад АксКерБорж написал:

 

Это не возвращение к теме овощных бишпармаков.

Это лишь небольшая разовая ремарка к прошлым спорам.

Помнится здесь яростно отрицали, что у них в бишпармак ни в коем случае не добавляют огурцы, болгарский перец и помидоры, но что добавляют к тесту с мясом только картошку, морковь и зелень.

Случайно наткнулся на опровергающие фотографии.

Соленые огурцы:

964cb6d9069f.jpg

Болгарский (сладкий) перец:

e342721639d6.jpg

8d8e6a58e87d.jpg

Помидоры:

da3579a291e4.jpg

f92e9c35c222.jpg

 

только заметил))))

прекрасная работа, на ваш ,,общепит,, похож , ваша работа , где ссылки АКБ? 

я так тоже могу смастерить , не занимаитесь ерундои 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад mechenosec написал:

Вы не скользите, а прямо отвечайте на вопросы, а то на ребят начали сворачивать.

 

Отстаньте, вы мне не интересны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад Курсант написал:

только заметил))))  прекрасная работа, на ваш ,,общепит,, похож , ваша работа , где ссылки АКБ? я так тоже могу смастерить , не занимаитесь ерундои 

 

Не паникуйте, естественно это южные блюда, ссылок и фоток у меня выше крыши.

Но я обещал админу не продолжать с вами троими кулинарами "бешпармачно-овощные" говнотёрки  и, как оговорился выше, это была только разовая ремарка без продолжения.

Поэтому давайте прекратим холивар.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад АксКерБорж написал:

 

Не паникуйте, естественно это южные блюда, ссылок и фоток у меня выше крыши.

Но я обещал админу не продолжать с вами троими кулинарами "бешпармачно-овощные" говнотёрки  и, как оговорился выше, это была только разовая ремарка без продолжения.

Поэтому давайте прекратим холивар.

 

да это постановка чистая ваша , без лиц , вилки ))), и главное ссылки нет на фото 

даите ссылку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад Курсант написал:

даите ссылку

 

В ссылку вас может отправить только админ, я давно не модератор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад АксКерБорж написал:

 

В ссылку вас может отправить только админ, я давно не модератор.

 

:D

вообщем очередная ваша дешевая постановка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад Курсант написал:

:D вообщем очередная ваша дешевая постановка 

 

Ладно, вы все не угомонитесь я смотрю. Позволю себе только одну реплику чтобы удовлетворить ваше любопытство. Больше не просите и даже не уговаривайте. А то сейчас тут как тут подоспеют ваши компаньоны, подписавшиеся на эту тему наши кулинары Arсен с Almaty, потом греха не оберешься от вас.

Короче, следите за моей рукой и будьте внимательны. ;)

1 и 2 фото - беш из баранины на севере редкость, на юге повседневность.

1 - 5 фото - картошку и морковь на севере в беш не добавляют принципиально, это ингредиенты исключительно южного беша и сопредельных с ним районов.

1 фото - на севере беш вилками не едят, исключительно ложками и очень редко руками.

2 и 4 фото - на севере такой вид конской копченной колбасы "казы" как на юге не известен, у нас "казы" это не колбаса, а лошадиный брюшной жир как главный деликатес блюда.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять брешет :lol:

ПИЩА КАЗАХОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ: ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ

С наступлением весны оставшееся конское мясо коптят. Процесс этот долгий и проходит в три этапа. Сначала мясо солят. Для этого его складывают в одну посуду, сделав порезы на толстых кусках, натирают солью, накрывают сверху другой посудой под прессом и оставляют на 2-3 дня. Затем мясо в течении суток сушат на солнце или в сарае. И, наконец, на третьем этапе коптят. В не проветриваемом помещении или глубокой бочке разводят костер на дровах из свеже срубленной березы. Куски мяса развешивают на перекладине над костром, которому сначала дают разогреться, для образования тонкой корки на мясе, потом заливают огонь водой и 3-4 часа держат мясо на дыму, потом делают перерыв до следующего дня. Так продолжается 2-3 дня[37]. Коптят мясо обычно казахи Омской области. Казахское население Новосибирской области ограничивается вялением и солением[38].

https://www.elim.kz/article/107/

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Ладно, вы все не угомонитесь я смотрю. Позволю себе только одну реплику чтобы удовлетворить ваше любопытство. Больше не просите и даже не уговаривайте. А то сейчас тут как тут подоспеют ваши компаньоны, подписавшиеся на эту тему наши кулинары Arсен с Almaty, потом греха не оберешься от вас.

Короче, следите за моей рукой и будьте внимательны. ;)

1 и 2 фото - беш из баранины на севере редкость, на юге повседневность.

1 - 5 фото - картошку и морковь на севере в беш не добавляют принципиально, это ингредиенты исключительно южного беша и сопредельных с ним районов.

1 фото - на севере беш вилками не едят, исключительно ложками и очень редко руками.

2 и 4 фото - на севере такой вид конской копченной колбасы "казы" как на юге не известен, у нас "казы" это не колбаса, а лошадиный брюшной жир как главный деликатес блюда.

 

вы ссылку даите? , и не дадите , потому что ее нет , это ваша работа , где лица , почему обрезаны ? вилками у нас не едят , если едят то новые казахи (в чем сомневаюсь) , а это простые люди видно же по столу , а они не едят вилками , у новых казах стол бы 100 раз богаче был бы , вы для правдивости нашли бы со строек Павлодара  узбеков из кереев , сделали полноценую постановку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Аrсен сказал:

Опять брешет :lol:

 

8 минут назад, Курсант сказал:

узбеков из кереев

 

Отдыхайте, кулинары.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

 

Отдыхайте, кулинары.

 

выкупил я вас , как цыпленка :D

хорошии фоторепортаж получился , беш по- павлодарски , с огурцами , помидорами и прочими ингидриентами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Курсант сказал:

выкупил я вас , как цыпленка :D

хорошии фоторепортаж получился , беш по- павлодарски , с огурцами , помидорами и прочими ингидриентами 

Думаю отдых ему необходим :lol:

Что же он не опровергает выше приведенные мною факты?

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сырне - широко распространенное в южных областях Казахстана блюдо, представляющее из себя затушенную баранину или ягнятину с картошкой и овощами:

Очень аппетитное на вид, а потому наверно очень вкусное.

vmE_6i_H-8U.jpg

MppLE6wLrI8.jpg

Алматинский сірне:

https://restoran.kz/dishes/syrne

c1

Мангистауский сірне:

http://kerekinfo.kz/profile/kydyrbai/created/topics/

50e5b4.jpg

Без овощей только с картошкой:

https://www.nur.kz/1652638-kak-prigotovit-syrne-iz-baraniny.html

0fc611342147.jpg

 

Оказывается на первом фото в моем предыдущем посте это "сырне" из Мангыстау. Из-за овощей зачастую южные бишпармак и сырне легко спутать:

http://imperiya.by/video/qZfydywkYJt/srne-Party-mayistau-jastaryi_mayistau-feysbukshyilaryi-4.html

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туздык щедро заправляют морковью :D и зеленью 

ПИЩА КАЗАХОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ: ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ

Гостям и в сельской, и в городской местности к мясу подают различного рода соления и салаты, туздык заправляют мелко нашинкованной морковью, луком и зеленью. Если при совершении традиционных обрядов за стол принято сажать дважды: на мясо и чай, то при встрече гостей по случаю дня рождения или праздничных дат в календаре многие представители интеллигенции накрывают стол по европейским стандартам, начиная с холодных закусок, дважды подавая горячие блюда и завершая застолье чаем или кофе (по желанию присутствующих) с кондитерскими изделиями, вареньями и выпечкой. К холодным закускам и мясным блюдам подают спиртные напитки и безалкогольные напитки.

https://www.elim.kz/article/107/

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куурдак готовят с картошкой :D

ПИЩА КАЗАХОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ: ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ

К первой категории относится широко распространенный обычай заготавливать на зиму согым. В день забоя лошади хозяева обязательно отмечают это событие, приглашая к праздничному столу соседей и забойщиков. Хозяйка непременно готовит ритуальное блюдо куурдак - жаркое из мелко нарезанного свежего конского мяса и ливера с картошкой.

https://www.elim.kz/article/107/

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

я лично про сырне никогда не слышал

Тут наш АКБ решил устроить очередной холивар :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дымляма по-туркестански.

Дымляма или думляма (по-казахски дімләма) - блюдо узбекской кухни, которое часто готовят в южных областях Казахстана.

Ингредиенты - баранина, картошка, морковь, помидоры, зелень, специи, лук, чеснок:

https://www.nur.kz/1093268-dymlyama-po-turkestanski-v-kazane-sytn.html

pogudx2qcqvl1935b.da93c529.jpg

maxresdefault.jpg

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, кылышбай сказал:

я лично про сырне никогда не слышал

 

На севере тоже не знают ни само блюдо, ни название "сырне".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Сырне - широко распространенное в южных областях Казахстана блюдо, представляющее из себя затушенную баранину или ягнятину с картошкой и овощами:

Очень аппетитное на вид, а потому наверно очень вкусное.

vmE_6i_H-8U.jpg

 

 

16 минут назад, кылышбай сказал:

я лично про сырне никогда не слышал

 

Ув. Кылышбай!

Я только теперь понял почему вы не знакомы с названием "сырне".

Оказывается название "сырне" для такого блюда используется (на вскидку) в Талды-Курганской (бывшей), Алматинской и Жамбылской областях.

На родине Shymkent'а-Курсанта в Южно-Казахстанской и, соответственно, у соседних с ними казахов Узбекистана, это же блюдо называется "Бұқтырма":

http://kerekinfo.kz/blog/1579.html

e9c8c8.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Аrсен сказал:

Тут наш АКБ решил устроить очередной холивар :D

 

Вам всегда мерещится холивар когда я пытаюсь зайти в эту тему.

Если я пишу здесь и заливаю фотки, то всегда сугубо по сабжу - всё приводимое мной это самые настоящие блюда казахской кухни как и называется ваша тема.

Или эта тема только для вас троих предусмотрена?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Вам всегда мерещится холивар когда я пытаюсь зайти в эту тему.

Если я пишу здесь и заливаю фотки, то всегда сугубо по сабжу - всё приводимое мной это самые настоящие блюда казахской кухни как и называется ваша тема.

Или эта тема только для вас троих предусмотрена?

 

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Вам всегда мерещится холивар когда я пытаюсь зайти в эту тему.

Если я пишу здесь и заливаю фотки, то всегда сугубо по сабжу - всё приводимое мной это самые настоящие блюда казахской кухни как и называется ваша тема.

Или эта тема только для вас троих предусмотрена?

 

Беш сибирских казахов:

https://ok.ru/sibirqazaqtar/album/52999603093676

image?id=836457132972&t=3&plc=WEB&tkn=*E

image?id=836457130924&t=3&plc=WEB&tkn=*C

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Аrсен сказал:

Беш сибирских казахов:

https://ok.ru/sibirqazaqtar/album/52999603093676

 

Сущий бред. И несерьезная ссылка на одноклассники и неизвестные по происхождению фотки.

Заметьте все, а админ в первую очередь, что не я вновь начинаю старый спор!!! 

На эту ложь я просто обязан доказать обратное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, АксКерБорж сказал:

На эту ложь я просто обязан доказать обратное.

 

В Алматы и Алматинской области неотъемлемая часть бешбармака - картофель.

На большое блюдо выкладываются кусочки теста, поверх них - куски варенного мяса, украшается кольцами томленого лука, а по краям выкладывается вареный картофель.

Пруфф:

https://tengritravel.kz/my-country/otpravitsya-kazahstane-osobennostyami-natsionalnoy-kuhni-336712/

 

Продолжение следует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...